Частная собственность
Nue propriété
6.6
6.8
2006, драма
Люксембург, Бельгия, Франция, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Изабель Юппер, Жереми Ренье, Крис Куппенс, Патрик Декамп, Рафаэл Лубанс
и другие
Старая, но красивая ферма в Бельгии является домом Паскаль и ее сыновей-близнецов Тьерри и Франсуа. Хотя они любят друг друга и заботятся друг о друге, каждый из них до сих пор окончательно не пришел в себя от развода, разделившего семью несколько лет назад. Бывший муж Паскаль снова женился, у него родился ребенок. Он сохраняет близкие отношения с Тьерри и Франсуа, но горечь, порожденная его разрывом с Паскаль, до сих пор ощущается каждым из них. Сейчас мальчики стали юношами и в определенной мере начали двигаться в разном направлении. Тьерри решил продолжить учебу, поступив в местный университет, а страстью Франсуа остается постоянная реконструкция семейного дома. Оба парня усердно трудятся, но, похоже, не один из них не стремится стать взрослым и принять на себя сопряженную с этим ответственность. Оба продолжают зависеть от отца в денежных вопросах, и ни один не желает расстаться со стабильностью жизни дома под крылом Паскаль. Время, остающееся от работы на полную ставку, Паскаль с любовью посвящает заботам о своих мальчиках и доме, но она снова влюбилась и начинает мечтать о новой жизни для себя. Она надеется в скором времени переехать со своим возлюбленным в загородную гостиницу, которой они планируют владеть вместе. Но то, что казалось счастливыми часами ее жизни, оборачивается к худшему, поскольку она обнаруживает, что не может выйти из тени своего бывшего мужа и эгоистичных детей. Паскаль оставляет дом в руках Тьерри и Франсуа, не подозревая, что в ее отсутствие братоубийственная война навсегда изменит их семью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Частная собственность

английское название:

Nue propriété

год: 2006
страны:
Люксембург, Бельгия, Франция
слоган: «Superb... Shades Of Early Polanski.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ишамэ Алауи
художники: Анна Фальгер, Натали дю Роскот, Реджин Констант
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $62 897
Мировые сборы: $545 473
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2006 г.
на DVD: 23 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Частная собственность», 2006

Видео: Трейлер (Частная собственность, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Частная собственность», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Частная собственность», 2006

15 лет под юбкой

В добротном провинциальном доме живут двое братьев двойняшек, (но не близнецов) и их мать. Молодым людям уже под двадцать лет, но они не особо стремятся обременить себя какими то обязанностями по дому или просто работой. Один из них, более циничный и расчётливый, продолжает учёбу, (когда не проспит начало занятий). Другой, с более покладистым характером, посчитал, что ему уже достаточно европейского образования, для того, чтобы обрабатывать наждачной бумагой предметы интерьера в их доме. Конечно, чтобы заполнить остальное свободное время им приходит на помощь игровая приставка, настольный теннис, езда на мотоцикле и стрельба из «воздушки» по мелкой живности, обитающей около их пруда.

Их мать, развелась с мужем, который оставил купленный им дом сыновьям, уже лет пятнадцать назад и теперь собралась, «пожить для себя», что не радует детей. Бывший муж, хотя и имеет собственную семью, но частенько проведывает своих сыновей, помогает финансово, да и видно, что он до сих пор имеет остаток теплых чувств к своей бывшей супруге, и даже сохранил ключ от их дома.

Возможно, можно обвинить детей в эгоистичности по отношению к своей матери, но я бы не стал их судить столь категорично. Ведь это не столько их вина, а вина воспитания, что называется «под юбкой». Такого воспитания, где не было привито чувство уважения к родителям. Где отношения между детьми и родителями стали излишне фамильярные, когда мать может в присутствии взрослых сыновей ходить в туалет и принимать душ, а сами. «дети» могут вместе плескаться в ванной…

Сам фильм бельгийский режиссер Лафосс снял на отлично. К актёрской игре тоже не может быть никаких вопросов. Но, вот так ли оригинален сюжет фильма для номинации на «Золотого льва» — не знаю.

21 февраля 2014

Чисто европейское кино

Европейскую драму ранее мне неизвестного режиссера Хоакима Лафосса «Частная собственность» я посмотрел из-за Изабель Юппер. Мне нравится эта французская актриса. Она чрезвычайно талантлива, и большинство ее ролей и фильмов носят странный подтекст и необычную историю.

В этом фильме мы видим мать и двух ее неработающих, взрослых сыновей. Они живут вместе и все хорошо, пока мать не понимает то, что она уже все дала что могла своим детям, и ей хочется теперь жить для себя, но сыновья эгоистичны и не хотят ничего менять в своих жизнях, поэтому мать решает взять все в свои руки и действовать, но история набирает неожиданный поворот, и в этом фильме мы видим чисто европейскую драму со всей ее атмосферой и такими моментами странного общения матери и ее сыновей, которые смущают и удивляют зрителя…

«Частная собственность» — кино, которое понравится тем, кто любит европейские фильмы и непревзойденную и интересную актрису Изабель Юппер. Помимо нее мне в фильме понравился актер Янник Ренье. Он был очень обаятельным и загадочным в этой драме. Кино сначала раскрывается динамично, и некоторые моменты шокируют зрителя, и возникает интерес смотреть фильм дальше, потом идет все медленно, и в конце мы испытываем драму и те эмоции, к которым нас подвиг режиссер этого непростого и ни на что непохожего европейского кино.

6 из 10

15 июля 2013

У каждого поступка есть последствия

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Это рассказ о неправильном воспитании детей. В центре рассказ о трёх эгоистичных (каждый по своему) натурах, матери и ее сыновьях.

Герой Жереми Ренье/ Jérémie Renier — Тьерри эгоцентричен, циничен, саркастичен, мелочен. Его кредо можно выразит следующей фразой — я вселенная. Настолько умело созданный Ренье образ отрицательного персонажа вызывает бурю отрицательных эмоций.

Если Тьерри вызывает отталкивающее чувство, то его брат Франсуа — Янник Ренье/ Yannick Renier наоборот создает определённое притяжение, так как он более мягок и не конфликтен. Но он создал свой мирок, вторжение в который высвобождает другие его черты, злоба, злопамятство, мстительность.

Изабель Юппер/ Isabelle Huppert — Паскаль создает впечатление самовлюбленной женщины, несмотря на то, что финансово она зависима от бывшего мужа Жана — Kris Cuppens, она готова разорвать его, когда он приходит навестить детей. Не думая, как это воспримут дети, Паскаль тут же устраивает скандал, а спустя некоторое время обвиняет именно Жана в склочности. Большую часть денег, получаемую от бывшего мужа, она тратит на себя.

Игнорирование где-то частично, а где-то и целиком интересов друг друга эта семья приходит к кризису отношений. Тьерри обвиняет мать в том, что она игнорирует их интересы, Паскаль обвиняет детей в том, что они испортили ей жизнь. И это был шаг туда откуда нет возврата. К концу фильма Паскаль так и не осознает, что именно ошибки в воспитании детей привели в итоге к драматическому финалу, и удаляющаяся вдаль дорога (словно удаляющиеся мечты) намекает, что жизнь ее и ее детей разрушена навсегда.

13 февраля 2009

Драма Частная собственность на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Жоаким Лафосс. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабель Юппер, Жереми Ренье, Крис Куппенс, Патрик Декамп, Рафаэл Лубанс, Сабина Ричи, Дирк Тёйпенс, Филипп Констант, Дельфин Бибе, Матиас Вертц, Йонас Вертц, Anton Biral, Янник Ренье, Катрин Сале, Жан-Бенуа Югё.

В то время как во всем мире собрано 545,473 доллара. Производство стран Люксембург, Бельгия и Франция. Частная собственность — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.