Бенарас: Город разбитых сердец
Banaras
7.6
6.1
2006, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 2 мин
12+

В ролях: Урмила Матондкар, Ашмит Патель, Насируддин Шах, Акаш Хурана, Ариф Закария
и другие
Кажется, что ничто, даже кастовое неравенство, не может помешать свадьбе Шветамбари и Сохама, студентки и преподавателя музыки университета Бенараса. Но Сохам трагически гибнет от руки убийцы, а Шветамбари, будучи не в силах справиться с горечью утраты, навсегда покидает родной город. Спустя 17 лег она узнает, что ее отец смертельно болен и умоляет ее приехать повидаться. И события минувших дней вновь оживают в ее памяти...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бенарас: Город разбитых сердец

английское название:

Banaras

год: 2006
страна:
Индия
слоган: «A mystic love story»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Нирав Шах
композитор:
художники: Тхеиа Боманбехран, Амейра Пунвани, Пуджа Сарин, Реза Шараффи
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Постеры фильма «Бенарас: Город разбитых сердец», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бенарас: Город разбитых сердец», 2006

Эти цветки, шмели, глаза и губы и т. д.

Фильм с очень глубоким смыслом, тяжелый для восприятия. Не знаю, как я сумела досмотреть до самого конца его. И дело не в том, что он плох. Мне нравились актеры и их игра, просто европейскому человеку трудно понять смысл всяких перерождений, кармы и всяких таких вещей. Но все объясню по порядку.

Сюжет — если убрать высшие материи и оставить только кастовую несовместимость, в которую я еще врубаюсь, то все остальное тоже становится отчасти понятным. Шветамбари, из варны брахманов, решила заняться музыкой. Ее отец нашел ей талантливого учителя — Сохама, жаль только, что он из варны неприкасаемых. Вот у них сначала завязались дружественные отношения, которые впоследствии переросли в любовь. Да не все так просто оказалось. Ну как же индийский фильм да без злодея — в виде родителей, и без высших всемогущих сил — в виде какого-то Бабаджи. Вот такой круговорот. Вообще-то я ждала от фильма большего, после аннотации думала, что будет что-то вроде пресловутого «Девдаса», но это напомнило его лишь в конце фильма. А так он очень далек и не зря провалился в прокате в свое время.

Теперь поговорим об актерах, мне понравилась игра Урмилы Матондкар, которая играла Шветамбри. У Урмилы все роли прекрасно получаются. Единственное, что не понравилось была видна разница в возрасте с Ашмитом Пателем (Сохам), в остальном не к чему придраться.

Ашмит Патель — Сохама сделал очень проницательным человеком, с богатым внутреннем миром. Добавить больше нечего, потому что не знаю с чем из его работ еще сравнить, ничего больше не видела.

Песни мне не понравились, в голове мелодия не отложилась, а для меня это многое значит. Фильм я бы назвала даже затянутым, я понимаю, что надо было показать страдания главной героини и все такое, но из-за этого мне пришлось смотреть фильм в 2 захода, хоть он и шел всего лишь 2 часа (для индийских фильмов это и не очень много). Короче, решайте сами смотреть его или нет.

7 из 10

4 декабря 2011

«Любовь нельзя ни узнать, ни увидеть — ее надо почувствовать».

Бенарас — это город-святыня, место паломничества многих людей, место, где люди забывают о мирских делах и чувствуют духовность бытия, место, где живет надежда на будущее для каждого. Но этот фильм рассказывает не только о городе, но об огромной любви, родившейся в этом городе.

Главных героев — Шритабри (Урмила Матондкар) и Сохана (Ашмит Патель) — выросли в одном городе, но в разной среде. Шритамбри — дочь брахмана, одной из высшей каст, и воспитана в соответствии с этим. Сохан — подкидыш, воспитан в нищете, получил школьное образование, но его основным наставником в познании окружающего мира и самого себя (путем медитации) был Бабуджи. Их объединила любовь к музыке, но против их любви встали не только кастовые различия и родители Шритабри, но и мнение общества. Их любовь была обречена, но они не побоялись своего чувства и не отказались от него.

Весь фильм проходит на надрыве чувств, особенно Шритабри, которая перенесла не только смерть любимого человека, но и предательство родителей — все это сыграно настолько эмоционально, что невозможно остаться равнодушным. И в конце — непонятно, действительно ли она святая, как все считают, или просто женщина, не желающая отпускать свою любовь.

Фильм получился неоднозначным — это смесь реальности, религиозности и мистики, любви и ненависти, доброты и зависти. Красивые пейзажи, яркая картинка, превосходная музыка, отличная игра актеров делают этот фильм прекрасным.

«Грех и святость, добро и зло, религия и атеизм — все это создаем мы сами».

Оценка 9 из 10

4 апреля 2010

Драма Бенарас: Город разбитых сердец на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Панкадж Парашар. Кто снимался в кино, актерский состав: Урмила Матондкар, Ашмит Патель, Насируддин Шах, Акаш Хурана, Ариф Закария, Джавед Кхан, Четана Дас, Минал Пател, Адити Пратап, Тара, Димпл Кападиа, Радж Баббар, Раджив Мишра.

Страна производства - Индия. Бенарас: Город разбитых сердец — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.