BBC: Кракатау. Последние дни
Krakatoa: The Last Days
7.6
7.2
2006, драма
Великобритания, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Руперт Пенри-Джонс, Оливия Уильямс, Кевин МакМонэйгл, , Роберт Хоббс
и другие
В 1883 году звук взрыва, потрясшего Кракатау, разнесся на тысячи миль — это было одно из мощнейших известных истории извержений. Вызванные взрывом чудовищные волны вздымались наподобие гор, доходя до 30 м в высоту; одна за другой низвергались они на соседние острова. Берега Суматры и Явы изменились до неузнаваемости. Знакомые места можно было найти разве только по положению. Земля была совершенно голой; серая грязь и продукты извержений, вырванные с корнями деревья, остатки зданий, трупы людей и животных усеяли ее. Города, деревни, леса, железнодорожная насыпь, проходящая на Яве вдоль берега, — все было стерто с лица земли страшным потопом. Города Анжер, Вентам, Мерак и другие были разрушены. Все население островов Себеси и Серами было погребено. По официальным данным, число погибших равнялось приблизительно 40 тыс. человек. Только немногим удалось каким-то чудом избегнуть этой печальной участи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Кракатау. Последние дни

английское название:

Krakatoa: The Last Days

год: 2006
страна:
Великобритания
слоган: «Хроника ожившего вулкана»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джулио Биккари
композитор:
художники: Марк Уилби, Дайана Силлерс, Дэррил Хаммер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2200000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «BBC: Кракатау. Последние дни», 2006

Люблю фильмы BBC и вообще познавательные фильмы, но вот игровой смотрела, наверное, впервые. И впечатления у меня остались не очень радужные.

Очень такой посредственный, и я бы даже сказала непутевый фильмец получился у BBC. Что странно и досадно, если честно. Я могу сделать скидку на то, что фильм делался для ТВ, бюджет, наверное, небольшой, спецэффекты никакущие, да и бог с ними. Но вот в целом вышло как-то нелепо. Сюжет очень простой, драма в нем — примитивная, хотя актерская игра вполне достойная для такого формата.

Метания ученого мне показались глупыми, мотивация главного героя — недостаточно обоснованной, да и другие герои и их поступки вышли какими-то плюшевыми. Помимо этого сюжет полон ляпов в стиле чисто-белой пеленки младенца после пепельно-огненного цунами.

В общем, слабовато, неинтересно, не захватывающе и не зрелищно. А ведь в основе лежит такая история!..

5 из 10

28 ноября 2016

Пожалуй, самый художественный из всех фильмов ВВС. Нельзя сказать, что это именно художественный фильм, но его нельзя назвать и документальным в полном смысле этого слова. Если бы создатели фильма поставили цель создать художественный фильм, приумножив, разумеется, при этом бюджет, добавив драматизма до предела, ему бы цены не было. Но… документальность сохраняется.

Замечательная музыка, особенно главный мотив. Впечатление несколько портит немного затянутое начало. Но вполне достойная игра актеров и изображенное буйство стихии в последующем сглаживают этот негатив. И постепенно начинаешь действительно сопереживать всем героям.

Но главное, что выделяет этот фильм из череды прочих фильмов-катастроф — то, что все это случилось на самом деле. И сознание этого преследует на протяжении всего просмотра.

8,5 из 10

26 января 2007

Драма BBC: Кракатау. Последние дни на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сэм Миллер. Кто снимался в кино, актерский состав: Руперт Пенри-Джонс, Оливия Уильямс, Кевин МакМонэйгл, Lee-Ann Van Rooi, Роберт Хоббс, Джанин Вуд, Коннер Даудс, Джереми Кратчли, Даррелл Д’Силва, Джеймс Мейсуэн, Сэм Миллер, Albert Buyco, Саймон Уинчестер, Дэвид Дэнис, Фарук Валли-Омар.

Расходы на кино составляют примерно 2200000. Страна производства - Великобритания. BBC: Кракатау. Последние дни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.