Алька
6.4
2006, драма, военный
Россия, 52 мин
12+

В ролях: Анна Фомина, Наталья Терехова, Константин Воробьёв, Николай Иванов, Ирина Скобцева
и другие
Когда началась война, выпускники хореографического училища решили пробиваться на фронт. Юные балерины Алька и Надя тоже мечтали о подвигах, но их вместо этого ждала рутинная работа санитарками в госпитале. Девушки все-таки добились своего и попали на передовую, где при первом же артобстреле Надя погибла. Оправившись после тяжелой контузии, Алька снова отправилась на передовую, в разведвзвод морской пехоты. Она получила первое задание – добыть «языка»…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алька

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Виктор Гончар
композитор:
художник: Светлана Колова
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о сериале «Алька», 2006

Балерина из разведки

При чём здесь вообще балет? С таким же успехом главная героиня могла бы быть, скажем, поваром или ткачихой. Ладно, леший с ним, с этим балетом. Не в этом суть. Суть в другом. Это сериал не о войне, а неизвестно о чём. Мои претензии в следующем:

1. У фильма есть заглавная героиня. По идее фильм должен быть о ней, но на самом деле в истории много всяких персонажей, в основном, не очень ярких, на которых всё время переключают внимание зрителя, в результате, от Альки не остаётся ничего. Мне кажется, что задумывали снять сериал о её героизме, проявленном в боях, но в итоге этого героизма не видно совершенно.

2. Излишнее внимание уделено теме военно-полевых жён. Теме, которая здесь вообще неуместна. Вроде бы сериал не о ВПЖ.

3. Какой-то нездоровый любовный треугольник вырисовывается в начале фильма. Создаётся впечатление, что парень хочет жениться сразу на двух девушках, и они не особо возражают против этого. Это СССР 1940-го года или где? Сексуальная революция уже наступила?

4. Просто отвратительная сцена ночного визита советских солдат к польским женщинам. Жуть! Из той же области хищение сапог, которое командир роты проглотил, хотя по идее, должен был направить всех прямиком в штрафную роту. Беспомощно мычащий командир разведроты в фильме о войне — гадость неописуемая.

5. Всю войну часть, в которой служит главная героиня стоит на одном месте. И всю войну разведчики добывают языков в одном и том же месте. По-моему, меня, как и остальных зрителей авторы держат за идиота.

6. Всю войну в стране стояло лето. За четыре года ни одного зимнего эпизода?

7. За всю войну Алька продвинулась по службе всего лишь до ефрейтора, при этом оставаясь лидером роты. Чуть не упал, когда генерал-лейтенант спросил у ефрейтора, кого она назначила своим заместителем. Заместитель у ефрейтора — это что-то новенькое. К чему вообще генералу мнение какого-то ефрейтора?

8. В фильме о войне нет войны. Рейды за языками не в счёт. Как я уже отметил в пункте 5, бригада стоит на месте, ни тебе отступлений, ни, наоборот, атак. Конечно, разведка и не предназначена для того, что бы ходить в атаки, но похоже, что и остальная армия тоже не шевелится. Сцены настоящих уличных боёв даются ближе к финалу в каком-то непонятном виде. Вообще из фильма создаётся впечатление, что сексу на той войне уделялось больше внимания, чем ведению боевых действий.

И поэтому

1 из 10

20 июня 2015

С самого начала фильма я гадала — силиконовые ли у нее губы? И если да, то был ли в 40-х годах силикон? Если уж снимать историческое кино, тем более про наши святые победы, то не лучше ли снимать «настоящих» женщин? Ладно, пусть я ошибаюсь и у актрисы естественная красота. Дальше. Когда Алька попадает в разведку… Спросите всех, кто служил в армии: после кирзовых сапог стопа в гражданской обуви, как Принцесса на горошине, чувствует каждый камешек, буквально каждую песчинку! А тут Алька по лесу в разведку босиком ходит?! Что это? Сценарист не служил в армии? В советское время при съемках подобных картин нанимали консультантов. Что в наше время мешает поступать так же? Для кого это снимают?

Нет, нет и еще раз нет.

27 июля 2014

Алкьа- друг короля джунглей

Странное, достаточно странное телесериальное «мыло». Незабвенное в своей дешевизне и тупости зрелище. Даже не знаю для кого это снято, для какой целостной ли (целевой) аудитории. Для 13—17-летних подростковых, извините за выражение «дрочиловых», оно не подходит. Там балетная тонкая красная линия с лёгким налётом популярных классических музыкальных обрезков.

Ни сценарий, ни постановка не соответствуют ни «правде жизни», ни «конъюнктуре сегодняшнего бытия». Такое чувство, что создатели сериала жили в каком-то другом измерении (или в Гонолулу) и не дают себе отчёта в происходящем. А историю Страны Советов учили по комиксам о «Батмане» (не «Бэтмене»). Слишком тупое и далёкое от соц-реализма зрелище.

Незачёт и авторам и исполнителям. Не прозрели.

28 мая 2010

Драма Алька на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Виктор Бутурлин. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Фомина, Наталья Терехова, Константин Воробьёв, Николай Иванов, Ирина Скобцева, Наталья Суркова, Виктор Юрков, Вахтанг Беридзе, Игорь Бессчастнов, Елена Маркина, Дмитрий Мурашев, Владимир Рублев, Юрий Тарасов, Сергей Наумов, Олег Соколов.

Страна производства - Россия. Алька — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.