Статский советник
7.9
2005, детектив
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Олег Меньшиков, Владимир Машков, Михаил Ефремов, Оксана Фандера, Александр Стриженов
и другие
Специальный поезд Петербург-Москва. В своем купе заколот генерал Храпов. На рукоятке окровавленного клинка обнаружена таинственная метка «БГ» - знак неуловимой террористической группы. Обезвредить ее может только Фандорин. На его пути становится князь Пожарский, также расследующий это дело. Начинается смертельно опасный поединок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Статский советник

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Владислав Опельянц
композитор:
художник: Владимир Аронин
монтаж: ,
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Статский советник», 2005

Действительный нормальный советник

Если какой год и можно назвать высшим для всей фандоринской серии, то только 2005. Поглядите сами романы Акунина выходят один за другим, при этом они ещё не скатились в скучный маразм. Да и ещё на большие экраны с разрывом всего в пару месяцев выходит сразу две экранизации расследований Эраста Петровича. И если «Турецкий гамбит» стал очередной заявкой на русский блокбастер, то «Статский советник» оказался зверем совсем иной породы.

В первую очередь хочется вспомнить что в годы выхода рекламная кампания позиционировала кино как то самое настоящее расследование Фандорина. Мол «Гамбит» был весь из себя блокбастерный и развлекательный, но мы то тут шутки шутить не станем и покажем вам самое бескомпромиссное расследование. Даже на главную роль вместо молодого и ветренного Бероева взяли многоопытного спокойно-рассудительного Олега Меньшикова, да и картинка трейлеров вместо яркой Болгарии обещала мрачную зимнюю Москву. И авторы в чём-то не соврали, этот фильм как и Гамбит оказался нарезкой четырёхсерийного телефильма, который позднее показали по ТВ, но в отличии от последнего свои телевизионные корни спрятал гораздо хуже.

«Статского советника» мне довелось впервые увидеть в киноверсии ужаснейшего качества с пиратского DVD формата «многофильмов на одном диске». И тогда кино прошло совсем мимо меня, из-за чего и телеверсию в годы показа проигнорировал. Но я, если честно, и первоисточник считаю не самой удачной из книг о нашем чиновнике особых поручений. По крайней мере из ранней фандорианы были вещи и поинтересней. Да и сейчас «Советник» доставил мне несколько неприятные ощущения подобные звуку металла по стеклу. Хотя в целом то сюжет вполне вкатил и наблюдать за его развитием было интересно.

Прежде всего «Статский советник» очень «грязно» поставлен и смонтирован: первое время кажется что постановщиком был какой-то случайный прохожий, актёрская игра коробит до жути, а на некоторые сцены ты смотришь и реально не понимаешь как вообще в здравом смысле можно было снять такое. Особо страдают по части игры Фёдор Бондарчук, на которого без слёз и не взглянешь, и Эмилия Спивак, из-за полной бездарной игры которой и отрицательной химии с Меньшиковым была полностью провалена романтическая линия. Да и в других сценах эти актёры подобно чёрным дырам высасывали любой талант из кадра. А от одной их совместной сцены у меня чуть не потекла кровь из глаз и ушей. Да и прочий актёрский состав хоть на бумаге и более маститый чем в том же «Гамбите», но игра колебалась от сносной до «ну покатит». Тот же Меньшиков вроде бы хорошо преподносит своего героя, но за ним попросту неинтересно следить. В итоге наблюдать за компанией революционеров-террористов во главе с Хабенским оказывается интересней, чем за следствием. В таких условиях даже слегка переигрывающий Михалков подавляющий всех остальных своей харизмой ощущается ярким пятном и хоть чем-то развлекает заскучавшего зрителя. При чём в наше время со всем своим бэкграундом монологи Пожарского слушать очень весело и даже где-то постметаиронично.

Сам же основной сюжет по поимке революционеров занимающихся индивидуальным террором, за которыми стоят провокаторы в самой верхушке власти и силовиков, получился в меру интересным, хотя и не поражающим воображение внезапными сюжетными поворотами и кривыми. Наверное даже самый невнимательный зритель станет догадываться об основном исходе истории где-то с середины. Но по крайней мере в телеверсии, где было добавлен почти час времени всё было разжёвано максимально понятно. Жаль только самые коробящие сцены вырезать не стали. Ну и русская зима как и местные интерьеры (а здесь есть и тот же Кремлёвский дворец) здесь выглядит просто превосходно порой дарят настоящие картинные кадры, когда кажется что вот-вот и я увижу настоящее кино, но увы.

Жаль только что оформлено всё это было в такую маловнятную упаковку. У «Азазеля» хоть всё оправдывало общее нищебродство проекта, здесь же за большие деньги чем «Гамбит» авторы выдали реально телевизионный продукт, который и выглядит как телевизионный продукт при чём своего времени. И если сейчас местами и телеверсия била по моему чувству прекрасного, то не представляю как могло кринжануть у тех кто смотрел всё это в кинотеатре. Жаль только что именно здесь и оборвалась история экранизаций романов о Фандорине. В серии всё таки хватало ещё вполне интересных и неплохих произведений. Но всё таки фильмы про Эраста Петровича стали некоторой вехой для нашего кино и больше оставили положительных воспоминаний.

3 августа 2021

Детектив Статский советник в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Филипп Янковский. Актерский состав, кто снимался в кино: Олег Меньшиков, Владимир Машков, Михаил Ефремов, Оксана Фандера, Александр Стриженов, Павел Белозеров, Игорь Ясулович, Дмитрий Мухамадеев, Никита Михалков, Константин Хабенский, Эмилия Спивак, Юрий Колокольников, Алексей Горбунов, Фёдор Бондарчук, Мария Миронова.

Страна производства - Россия. Статский советник — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.