Ночь поминовения
Nezu no ban
6.9
2005, комедия, драма
Япония, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Киити Накаи, Ёсино Кимура, Хока Киносита, Кумико Цутия, Маюко
и другие
Сёмантэй Кёкаку прославился как величайший мастер жанра «ракуго», он знаменитый рассказчик фривольных историй и анекдотов. Он воспитал целую плеяду талантливых учеников. Прощаясь с ушедшим учителем, они показывают всё своё мастерство. Их шутки заставляют и мертвецов пуститься в пляс.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь поминовения

английское название:

Nezu no ban

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Нобуясу Кита
композитор:
художники: Хидэтака Одзава, Масаэ Миямото
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Ночь поминовения», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночь поминовения», 2005

Канкан мертвецов

Умирает пожилой мастер рассказа скабрезных историй «ракуго» Кёкаку. Перед смертью он просит, чтобы ему показали «женский низ». Когда его желание исполняют, он говорит, что хотел услышать морской бриз и его неправильно поняли. Но даже исполненное желание, пусть и не то, не может отвратить его смерть. В ночь поминовения усопшего собираются его дети и ученики. Они вспоминают истории, в которые попадал учитель, и то, с каким мастерством он рассказывал «ракуго». Потом умирает его жена, и та же компания собирается уже, чтобы почтить ее память. Покойница была мастером скабрезных японских частушек, исполняемых под народный инструмент самисэн, и многих научила этому искусству. Теперь ее ученики соревнуются в нем подле ее бездыханного тела.

Фильм «Ночь поминовения», конечно, очень пошлый. История о том, как учитель быстрее рассказывал свои истории перед публикой, чтобы успеть в туалет, в этом смысле еще самая вегетарианская. Большинство общественных телеканалов, пожалуй, постеснялось бы показывать такой фильм в прайм-тайм. Тем не менее шутки в нем достаточно безобидные. Они пошлые, но мирные. Кроме того, далеко не все сценки отдают скабрезностью. Чего стоит эпизод, когда ученики подняли мертвого учителя Кёкаку и заставили танцевать «канкан мертвецов». Все это одновременно указывает на серьезное и несерьезное отношение к смерти. Серьезность его состоит в том, что смерть оказывается органично включенной в мир живых и ее не боятся, а несерьезность — в комичности подачи.

Одновременно в фильме можно разглядеть яркий пример уважения к старости, что вообще характерно для японского мироощущения. Ученики превозносят учителя. И хотя было много ситуаций, когда учитель вел себя жестоко по отношению к ученикам, память о нем осталась самая добрая. Учитель, хоть ему и немного выпало говорить от первого лица, показан настоящим гуру редкого и уже уходящего искусства «ракуго». Оно не так популярно, как театр и тем более кино. Можно увидеть, что на выступлениях учителя присутствует не больше людей, чем в сельском кинотеатре. Тем не менее искусство «ракуго» требует особого таланта, в который должны входить умение артикулировать речь и искусно владеть мимикой лица. Яркие и артистичные ученики Кёкаку тоже не последние мастера «ракуго», но, по замыслу создателей фильма, должны выглядеть блекло на фоне учителя.

«Ночь поминовения» — приятный фильм, который поначалу вызывает легкое отторжение своей пошлостью, а потом улыбку. Невольно он учит смиренному отношению к смерти, что для комедии является в общем-то существенным достижением.

8 из 10

12 декабря 2014

Комедия Ночь поминовения в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Масахико Цугава. Актерский состав, кто снимался в кино: Киити Накаи, Ёсино Кимура, Хока Киносита, Кумико Цутия, Маюко, Ёсикадзу Эбису, Рурико Асаока, Кацуё Асари, Роберт Болдуин, Дзюнко Фудзи, Бунси Кацура VI, Иттоку Кисибэ, Хироюки Нагато, Кандзабуро Накамура, Масааки Сакаи.

Примерные затраты на создание фильма составили 3000000. Страна производства - Япония. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.