Жил-был песик
Chestnut: Hero of Central Park
6.7
5.7
2004, комедия, драма, семейный
США, Германия, 1 ч 27 мин
В ролях: Макензи Вега, Эбигейл Бреслин, Луис Феррейра, Ирен Ольга Лопес, Бэрри Боствик
и другие
Десятилетняя Сэл и ее младшая сестра Рэй живут в сиротском приюте. Сэл очень любит собак и мечтает завести собственного щенка, а ее младшая сестра мечтает о настоящей семье. В тот самый день, когда девочки узнают, что их удочерили, Сэл находит брошенного щенка. Кажется, что все мечты сестер сбылись. Но все далеко не так просто. В квартире приемных родителей в центре Нью-Йорка девочек ждет неприятный сюрприз: табличка у входа в подъезд «Собакам вход воспрещен». Скрывать растущего не по дням, а по часам датского дога в квартире — задача трудная, но выполнимая…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жил-был песик

английское название:

Chestnut: Hero of Central Park

год: 2004
страны:
США, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Артур Э. Купер
композитор:
художники: Питер Андринга, Аллиса Суонсон
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2004 г.
на DVD: 25 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Жил-был песик», 2004

Видео: Трейлер (Жил-был песик, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Жил-был песик», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жил-был песик», 2004

И вновь здесь песик — Бог…

Честно признаюсь, когда мне было лет 8—9, данный фильм был одним из моих любимых, он казался мне добрым, веселым и очень трогательным. Однако не так давно я посмотрела его снова и… Испытала настоящий шок.

Недаром говорят, что со временем многие вкусы и предпочтения меняются, в том числе это относится и к фильмам. Теперь я поняла, что «Жил был песик» мне нравился только в детстве потому, что изначально и был именно детским фильмом, рассчитанным на зрителей 6—11 лет, которые еще не увидят в нем всевозможных нелепиц и весьма отрицательных моментов.

В первую очередь хочется сказать, что Роберт Винс известный любитель кино о животных в главной роли, однако некоторые его фильмы чрезмерно возвеличивают их, превращая обычных собак, кошек и обезьян чуть ли не во владельцев Вселенной, а их хозяев в послушных рабов, которые буквально молятся на своих «питомцев».

Нет, я не хочу сказать, что любовь к животным это плохо, однако все хорошо в меру, а когда такая любовь превращается в какой-то фанатизм и влечет за собой вседозволенность питомца, это, извините, ненормально. А в «Песике», как ни печально, показано именно это: главной героине Сэл, по сути, наплевать и на приемных, но любящих ее (!) родителей, и даже на родную сестру — ей нужен только пес Каштан, ради него она готова сбежать из роскошного дома и жить на улице, забыв даже о том, что сама в свое время дала обещание младшей сестре никогда не оставлять ее. И разве это правильно? На мой взгляд, у девочки уже просто какое-то помешательство, и даже ее любовь к Каштану эгоистична, ведь она хочет чтобы он спал только с ней и т. д и т. п. А когда ночью к ней просится сестра, Сэл сперва ее прогоняет и только потом Очень неохотно пускает. Дурной пример налицо: собака, которая все равно лет через 8—10 умрет важнее единственного родного человека!

Также хочется отметить, что сама ситуация тайного держания в квартире датского дога поистине нереальна: и если поначалу это действительно еще как-то возможно, то через месяц-два… Получается просто абсурд, если еще учесть, что несчастные родители Сэл и Рэй, решающие что приемные дочки просто обживаются, начинают действовать по принципу «чем бы дитя ни тешилось», не понимая, что ни один ребенок не станет есть собачий корм и оставлять по дому следы собачьих лап. Увы, подобные взрослые, живущие по принципу «ничего не вижу, ничего не слышу» не редкость в кино.

Насчет же самих актеров сказать нечего, можно выделить только юную Эбигейл Бреслин, которая поистине очаровательна в роли Рэй, именно к ней проникаешься сочувствием, в отличие от Сэл, даже несмотря на немного раздражающую наивность. Про главных злодеев, мультяшных грабителей-неудачников, чей образ изжил себя со времен «Один дома» можно промолчать, но Винс опять же любит их вставлять в каждый свой фильм.

В заключении можно сказать, что «Жил-был песик» не самый лучший фильм, он понравится только детям, да и то его лучше смотреть с комментариями родителей, иначе и у них может проявиться подобная чрезмерная любовь к животным. И опять же, не сочтите меня зверененавистницей, у меня у самой есть собака, и я о ней забочусь, однако я не поклоняюсь ей как идолу и не возвожу ее до хозяина жизни.

5 из 10

22 ноября 2015

Комедия Жил-был песик впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Роберт Винс. Актерский состав, кто снимался в кино: Макензи Вега, Эбигейл Бреслин, Луис Феррейра, Ирен Ольга Лопес, Бэрри Боствик, Итэн Филлипс, Фред Эвануик, Тони Алькантар, Джессика Эмли, Лори Беккер, Чад Коул, Долорес Дрэйк, Ирен Карас Лоепер, Эллен Кеннеди, Кэтрин Киркпатрик.

Производство стран США и Германия. Жил-был песик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.