Жадность
Greed
3.8
3.3
2004, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Джейсон Лондон, Дарлена Теджейро, Андреа Богарт, Джо Гудрич, Нэйтан Андерсон
и другие
В то время, когда Рэйвен и Эшли приезжают в горы, чтобы заняться скалолазанием, опасный преступник, убив охранников, сбегает из федеральной тюрьмы. А когда в руках девушек случайно оказывается куча чужих денег, они обрекают себя на преследование. В местах, где уже начал орудовать кровавый убийца…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жадность

английское название:

Greed

год: 2004
страна:
США
слоган: «Как скоро ты начнёшь убивать?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Скотт Кэрритерс, Моше Левин
композиторы: ,
художник: Джен Фидлер
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Видео к фильму «Жадность», 2004

Видео: Трейлер (Жадность, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Жадность», 2004

Неинтересная «Жадность»

Когда смотрел «Жадность» первый раз (было это ещё до моего появления на Кинопоиске), подумалось: не шибко оригинальный фильмец, банальный даже для середины 80-х, но за неимением лучшего — глянуть можно.

Дело, в смысле — просмотр, был ночью, титры не смотрел, аннотацию в сети не искал. И в тот момент поставил бы, наверно, шесть баллов.

Но вот случайно попал на него снова — и решил глянуть данные да оценку поставить. Каково же было удивление, когда узнал, что фильм-то довольно свеженький — 2006-го года! Надо ли говорить, что оценка фильму «Жадность» — и без того невысокая — упала ещё ниже.

Что именно в этом фильме не так? Лаконичное «всё» — не прокатит. Наверное, главное — ощущение тотального «не верю!», которое сложилось из кучи частных. Так что, придётся препарировать…

Во-первых, сюжет. Он не закручен — он тупо замешан подобно винегрету. И по той же кальке, что и подобные фильмы 80-х. Но если в винегрет кромсают съедобные и совместимые ингредиенты, то в этом фильме, видимо, «навороченности» ради впихнули всё: и маньяка-убийцу а ля Менсон, и банду байкеров, и плохих копов, и гонки с перестрелками, и украденные «грязные» деньги, и что-то ещё… Одной фразой — «все мочат всех». Да, в современных фильмах подобных наворотов много. Но там хоть остальные компоненты — режиссура, игра актёров, спецэффекты, работа оператора и т. д — красиво смотрятся.

Во-вторых и в-третьих, режиссура и операторская работа — всё на уровне 80-х. Хотелось написать «в стилистике», но нет ощущения стиля. Нет ощущения современного фильма, снятого в стилистике тех лет и тех фильмов. В стилистике — значит, всё равно на более высоком уровне. Кого сейчас зацепят песни, написанные под Битлов?

В-четвёртых и в-пятых — игра актеров и персонажи, Игра актёров — то же самое. Пластика, мимика, эмоции, интонации — они узнаваемы. Они такие, какие были характерны в фильмах 20—30 лет назад. Персонажи — то же самое. Слишком «характерные» герои. О том, что злодей — это злодей, ясно с первого же взгляда. О том, что персонажу суждено погибнуть — тоже. Чмошник — слишком чмошник. Испуг — слишком испуг. Ярость — слишком ярость. Псих, замочивший толпу народа, падавший, битый машинами — продолжает бегать в чистеньких джинсах и свитере. А чего стоят байкеры… Я допускаю, конечно, что они могут так выглядеть, и что они наводят на всех ужас, гоняя на спортивных мотоциклах. Но «допускаю» и «верю» — разные вещи.

Когда сегодня смотришь фильмы с Чаком Норрисом или молодым Шварценеггером, всегда держишь в уме — когда эти фильмы были сняты. Невозможно требовать от 4,5 и 6 эпизодов «Звёздных войн» спецэффектов 1,2 и 3 эпизодов. Но как бы оценили приквел звёздной саги, если бы эти серии, спустя 20 лет сняли на том же уровне?

Ну и, наконец, финальный кадр — всё то же, всё так же.

Хотя один момент, зацепивший, всё же есть: непонятно — кому в итоге достались деньги. Вероятно, финал задумывался как закваска для продолжения — по типу «Хеллоуина» и «Пятницы 13-е». Хотя на самом деле ощущение обычной скомканности.

Скучно, в общем.

Ставлю

3 из 10

Да и то — не много ли я поставил?

13 февраля 2011

Русскую классику знают в Голливуде

Какой низкий рейтинг у фильма… А вот мне понравился. Давно смотрела, но не забыла этот смертный ужас на лицах персонажей, ожесточение бывших друзей, одержимость алчностью. В фильме поднята тема преступления и возмездия, по-нашему — «преступления и наказания». Алчность — смертный грех, и возмездие неотвратимо, поэтому Айвэн (Иван) — поначалу «заурядный маньяк» — превращается в символ этой неотвратимости. Превращение происходит, когда он меняет свой страшный нож-саблю на обыденный и такой знакомый топор. Остановить его теперь невозможно, хотя в фильме его убивают четыре или пять раз. Все предатели друзей, возлюбленных погибают, и пока две подружки преданны друг другу, и деньги не убивают их дружбу, у них есть хоть какой-то шанс быть на шаг впереди Айвэна.

16 июля 2010

Ужасы Жадность впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Рон Волоцки. Актерский состав, кто снимался в кино: Джейсон Лондон, Дарлена Теджейро, Андреа Богарт, Джо Гудрич, Нэйтан Андерсон, Джон Броди, Томас Крнкович, Билли Фарр, Стивен Фергюсон, Майкл Макул, Меган Стэнсфилд, Саманта Турк, Тим Ситарц, Ли Энтони Смит, Фиона Лоуи.

Страна производства - США. Жадность — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.