Удивительное путешествие Мэри Брайант
Mary Bryant
7.7
7.3
2004, драма, приключения
Австралия, Великобритания
16+

В ролях: Джек Девенпорт, Алекс О’Локлин, Ромола Гарай, Сэм Нил, Тони Мартин
и другие
1787 год. 17-летняя Мэри должна отбыть наказание за воровство на каторге в Австралии. Вместе с сотнями осужденных через 251 день после отплытия из Англии ее высаживают в заливе Ботани - Бей. В пути она рожает дочь и выходит замуж за контрабандиста Уильяма Брайанта. Они оба мечтают о побеге.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительное путешествие Мэри Брайант

английское название:

Mary Bryant

год: 2004
страны:
Австралия, Великобритания
слоган: «Her courage paved the way to their freedom»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джозеф Пикеринг
композитор:
художники: Скотт Бёрд, Луиз Уэйкфилд, Фэйт Робинсон, Тим Феррье
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2005 г.
на DVD: 7 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзывы критиков о сериале «Удивительное путешествие Мэри Брайант», 2004

Невероятный побег

Фильм рассказывает о том, как юной девушке с двумя маленькими детьми и небольшой командой удалось сбежать из колонии Австралии, и это реальная история. Хотя мне все происходящее показалось невозможным. Может все было ни так закручено, а сценаристы привнесли свою лепту. Однако весь фильм просмотрела на одном дыхании и часто роняя слезы.

Для меня идея фильма в том, что все стремятся к свободе. Поначалу я думала, что это история о том, как пойти на все ради своих детей. Но происходящее постепенно навело меня на другие вещи. При всей симпатии к Мэри Брайант, не могу разделить тот риск, на который она пошла, переплывая океаны, и в итоге потеряла своих детей. Если это все ради детей то, почему не остаться с лейтенантом Кларком, который обеспечит теплым очагом и едой? Нет, это все не ради детей, а ради собственной свободы. Может я не вправе судить, и не знаю, как бы я поступила, случись все тогда со мной. Одно могу сказать, фильм вызвал бурю эмоций!

Жалость — первое, что возникает по отношению к каждому герою. Мэри жалко из-за ее маленьких детишек, Лейтенанта Кларка — из-за безответной любви, Уильяма — просто потому, что судьба с ним так распорядилась.

Фильм раскрывает многие тонкости человеческой души. Всем героям пришлось сделать очень сложный выбор и не один раз.

Кларк открылся своим чувствам, но оказался обманутым. Уильям делил свою женщину в постели с другим. Мэри повернула корабль и оставила мальчика на берегу. И таких историй много.

Актерский состав для меня великолепен за исключением главной героини. Может просто не мой типаж. Хотелось бы видеть кого-то другого в роли Мэри.

А так, отличный фильм для женской половины общества!

8 из 10

17 февраля 2017

Ода Свободе!

Если бы меня спросили о чем этот фильм, то я бы сказала кратко — он о свободе — о самом драгоценном даре, который человек получил с момента своего появления на земле. О великом и бесценном праве выбирать свою судьбу, цель и предназначение в жизни, о праве выбирать себе любовь, о праве выбирать между наполненными ветром парусами, сияющем чистом горизонтом и мятежном плеском волн и золотой клеткой.

А еще этот фильм — наглядная демонстрация того, что свобода — это не дарованное другими состояние, но внутренний уклад и организация души. Свободным человек может оставаться даже тогда, когда сидит в тюрьме, равно как и быть вечным заключенным в окружении роскоши и ничем не ограниченной возможности перемещаться по миру.

Этот фильм — ода Человеку, созданию, созданному по образу и подобию высших существ, не боящемуся кары ни небесной ни земной, не просящему ни у кого не защиты ни помощи, но громко и властно требующего только одного права, которое он никому никогда не отдаст — права на Свободу.

Если Вы, уважаемый зритель, соскучились по Скарлетт, то Вы встретите ее здесь снова в образе невероятно сильной молодой женщины Мэри, вся жизнь которой для обычного человека показалась бы настоящим подвигом, но которая сама не считала ее таковой.

Есть люди, которые двигают землю, и пока они есть, живы и все остальные. Эти люди не всегда имеют возможность осознать свое предназначение, и не подозревают, на что они способны, пока жизнь не дает некоторым из них испытание и ответственность, которая не по плечу другим — например, такую, какая выпала на долю молодой красивой девушки, ставшей душой побега кучки людей из вымирающей от голода колонии поселенцев в Австралии, нашедшей в себе мужество поднять голову несмотря на страх и риск, которым подвегались близкие ей люди, нашедшей в себе силы жить после того, как она потеряла все, что было ей дорого.

Есть люди, как море, дух их неукротим и прекрасен и Вы увидите их в этом замечательном и одном из самых красивых фильмов, которых только можно себе представить.

Практически весь фильм снят на природе — очень мало в нем кадров, запятнанных противоестественными природе деяниями человека. Прекрасные ландшафты и море на сколько хватает глаз… Ромола и Джек Девенпорт — контрастные и прекрасные персонажи, игра которых завораживает.

Наслаждайтесь!

10 из 10

6 июля 2013

А на что ты готов ради свободы?

Сюжет:

Юная Мэри (Ромола Гарай), погибая от голода, ворует булочки, деньги и шляпку у богатой дамы. Мэри приговаривают к трем годами заключения и отправляют на каторгу в Австралию. Идет 18 век, и Мэри предстоит стать одной из основательниц колонии на побережье Австралии.

Она выходит замуж за контрабандиста и рыбака Уильяма Брайанта (Алекс О’Локлин), рожает детей, но болезни и голод заставляют Мэри задуматься о побеге. Она могла бы выжить, сожительствуя с положившим на нее глаз лейтенантом Кларком (Джейк Девенпорт), но Мэри любит мужа и вдохновляет на опасное приключение Уильяма и еще нескольких людей: «Капитан Блай преодолел эти тысячи километров, и мы сможем!». Не для всех конец путешествия будет счастливым, ведь разъяренный Кларк гонится за ними…

Историческая основа:

Фильм придерживается реальной истории Мэри Брайант (1765—1794), первой совершившей успешный побег по морю из австралийской колонии. За побеги тогда подвешивали на виселице, так что риск был велик.

Актеры:

Ромола Гарай (Мэри) — великолепная актриса, которую я видела во многих запоминающихся картинах («Даниель Деронда», «В душе я танцую», «Ангел», «Один день», «Искупление»). Она талантлива и обладает необычной внешностью.

Алекс О’Локлин ( еще его называют Лахлан и Лафлин), исполнитель роли Уильяма Брайанта — собственно, ради него я и начала смотреть фильм. В Алекса я влюбилась благодаря мини-сериалу (16 серий) «Лунный свет» о 30-тилетнем частном детективе-вампире и журналистке, которая вечно попадает в истории. Алекс обаял меня своей харизмой, мужественностью, у меня возникла прямо-таки болезненная привязанность к его герою Мику Сент-Джону. В «Удивительном путешествии Мэри Брайант» Алекс не такой романтичный, загадочный и богатый мимикой, как в «Лунном свете», но все равно приятно посмотреть.

Итог: Захватывающий, драматический фильм о сильной женщине, готовой ради выживания на всё. Более интересный, чем «Австралия» с Николь Кидман и Хью Джекманом, которая тоже рассказывает о британцах на этом континенте. Я весь фильм сопереживала главным героям, и мне жаль, что в реальной жизни обычно все именно так жестоко, как в мире Мэри Брайант, а не так сказочно, как в «Австралии».

Фильм я смотрела он-лайн, а по каналу «Культура» его однажды показывали в миленькое время 4 утра.

10 из 10

30 ноября 2011

Хорошая, крепкая, историческая драма на тему колонизации Австралии. (Как много, оказывается, скрывалось за сухой фразой из учебника «После того как английские поселения в Америке отказались размещать у себя заключённых, Англия решила учредить новое место ссылки для отбросов общества — Новый Южный Уэльс в Австралии».)

Фильм о сильной духом женщине, которая с помощью шести подельников организовала дерзкий, успешный побег из колонии. На небольшой лодке с парусом, за два месяца, они преодолели 5000 км до голландской колонии на острове Тимор. Это необычное и опасное путешествие вошло в историю мореплавания. Хотя на самом деле фильм не об этом. Как водится, вся эта мрачная история стала только фоном чтобы показать «бурю страстей человеческих».

Прекрасная работа Рамолы Гарай! Раньше её не очень любила, но роль Мэри Брайант удалась ей на все 100%. Хрупкий цветочек с железной волей, добивающийся своего любой ценой. И её мужчины: обаятельный жулик, к которому склонилось её сердце, Уилл Брайант (отличная работа Алекса О`Лахлена) и злопамятный офицер Кларк (Девенпорт, опять в красном мундире).

Отличное кино, отличные актёрские работы, равнодушными никого не оставят.

8 из 10

23 апреля 2010

Отличный фильм

Случайно переключила поздним вечером на канал «Культура» и смотрела взахлеб этот фильм до 5 утра.

На следующую ночь — продолжение в то же время.

Прорыдала полфильма.

Кстати сказать: утром было на работу, канал «Культура» я не смотрю, исторические фильмы не люблю…

Сюжет захватывающий. Подбор актеров замечательный — за карьерой актеров, котрые играли двух главных героев — саму Мери и ее мужа — теперь слежу.

Пыталась скачать или купить этот фильм в Интернете, но увы «Товар временно отсутствует» — везде. Грустно.

Очень рекомендую!

10 из 10

11 октября 2009

Очередной исторический фильм не заставил себя ждать. Что же его отличает от других картин той же тематики? Лично для меня — ничего. Это и ни хорошо, и не плохо. Для любителей фильмов о путешествиях, приключениях, а так же связанных с этим историй любви, этот фильм будет желателен к просмотру.

Это рассказ о непростом и необычном жизненном пути, выпавшем на долю юной девушки. Она была побывала в разных странах, и поняла, что для того, чтобы устроиться в жизни надо многим жертвовать. По пути она нашла свою любовь, завела детей и еще раз все потеряла, чтобы вновь обрести.

Интересный фильм, который не сказать что оригинален в сюжете или режиссерской постановке, но тем не менее развлекает когда нечего делать.

7 из 10

6 марта 2009

Драма Удивительное путешествие Мэри Брайант впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Питер Андрикидис. Актерский состав, кто снимался в кино: Джек Девенпорт, Алекс О’Локлин, Ромола Гарай, Сэм Нил, Тони Мартин, Дэвид Филд, Дэн Спилман, Стефен Керри, Эйб Форсайт, Линал Хафт, Элис МакКоннелл, Женевьев О’Рейли, Бриттани Карни, Алин Сумарвата, Джек Уайлд.

Расходы на создание кино оцениваются в 16000000. Производство стран Австралия и Великобритания. Удивительное путешествие Мэри Брайант — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.