Теркель в беде
Terkel i knibe
6.9
7.1
2004, триллер, комедия, мелодрама
Дания, США, 1 ч 17 мин
16+

В ролях: Андерс Маттесен, Ким Маттесон, Билл Бэйли, Эдриен Эдмондсон, Хелена Роман
и другие
Обыкновенный подросток Теркель с брекетами на зубах и своими заморочками в голове воспитывается в довольно странной семье. Мама не вынимает сигарету изо рта, папа всё время читает газету и произносит только слово «Нет!», а младшая сестра Фиона - очень нервная и склонная к травматизму девочка. Сюжет развивается на фоне отношений в обыкновенной школе. Есть лучший друг, девчонки, симпатии и антипатии. И все было бы хорошо, если бы в один прекрасный день дядя Теркеля (довольно специфичная личность) не побил двух хулиганов Нигеля и Саки - его одноклассников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теркель в беде

английское название:

Terkel i knibe

год: 2004
страны:
Дания, США
слоган: «Dark Comedy, Animated film, Denmark Humour»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художники: Лине Матильде Бьерринг, Крестен Вестбьерг Андерсен, Торбьорн Кристофферсен
монтаж: , ,
жанры: триллер, комедия, мелодрама, драма, мюзикл, мультфильм, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 783
Мировые сборы: $265 618
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама, драма, мюзикл, мультфильм, детектив

Видео к мультфильму «Теркель в беде», 2004

Видео: Трейлер (дублированный) (Теркель в беде, 2004) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Отзывы критиков о мультфильме «Теркель в беде», 2004

Совсем не детский мультфильм.

Что бы там не писали, будто это детский мультфильм, я в корне не согласна. ЭТО, по-моему, ребенку показывать никак нельзя, ибо слишком много жестокости. Данный «шедевр» ничему не научит, а наоборот, озлобит против окружающих.

Герои мультфильма, как главные, так и второстепенные, воспитаны на равнодушии. Один эпизод с девочкой, которая выбросилась из окна чего стоит. Для них более привычно издеваться над людьми, которые слабее их, нежели им помочь.

Вспомним произведения советской мультипликации. Птички, ёжики, зайчики… Мир добра и согласия. И даже если злой волк захочет нарушить эту идиллию, то в конце обязательно получит по заслугам и перевоспитается. Тут же такого не наблюдается. Тут преподаватель-садист бегает с железным штырем за мальчиком, естественные переживания которого принимаются за слабость.

Да и сам мультфильм выглядит нелепо из-за бездарной графики — какие-то люди-рахиты с огромными животами и руками-нитками. Никакого эстетического наслаждения от этого уродца датской мультипликации я не получила.

Это не рассчитано на русскую аудиторию. Если в Дании дети и привыкли к подобному, то я сочувствую им. Поэтому

Даже при просмотре «Торкеля в беде» было неприятное ощущение.

10 мая 2013

Он шикарный. Спасибо за прекрасное настроение.

Ех… я этот мультфильм минимум 10 раз смотрела. И каждый раз, как первый. Мне он очень понравился. Понравился перевод — смешной. Да, мульт жестокий. Но люди, может я что-то пропустила, но всё же не заметила, чтоб писали, что это детский мультфильм. Плюс ко всему, смотрела его по телевизору и там он был с красным квадратом. Так что зачем вы тут выдумываете, что он для детей, я не понимаю. А вот для взрослых, я уверена, это то, что хотелось бы посмотреть. Очень давно смотрела его со своими родителями и нам всем очень понравилось.

Не понравилось только одно — издевательство над толстушкой Дорис. Её искренне жаль, что все над ней издеваются. Эта противная парочка Нигель и Саки вечно бедную девочку достают. Даже сам Теркель, который так нравился Дорис.

Очень понравилась сестра Теркеля — Фиона. Эта неуклюжая и глупая девчонка не прекращала заставлять смеяться. Очень понравился дядя Стюарт. Вечно пьяный и всегда неадекватный. Понравились родители Теркеля. Мама, которая вообще никогда не выпускает сигарету из рук и изо рта, и папа, который за весь мультфильм говорил лишь одно слово — «нет».

Не могу не отметить друга Теркеля — Джейсона. Это что-то с чем-то. Грубый, невоспитанный и злой подросток, но в конце… Как же хочется описать все эмоции от конца. Но всё же сдержусь. Скажу лишь, что конец очень классный. Как и весь мультфильм.

Хотела поставить 10, но вот всё же за издевательства над толстушкой Дорис пусть будет

9 из 10

Но и эта прекрасная оценка. И обязательно посмотрите этот мультфильм. Обязательно. Советую его абсолютно любому человеку. Поверьте, настроение у вас будет высокое и замечательное.

25 марта 2012

Жестокий мультфильм

Бывает же так, что собравшись посмотреть что-то долгим зимним вечером, ты вспоминаешь о давно услышанном фильме/мультфильме. Вот так же было со мной и мой выбор пал на «Теркеля». Уже потом я винила себя, что лучше бы моя память не выдала мне это название. Ну да ладно. Я не поняла смысла этого мульта, извините за выражение, но как на меня, то он был бредовый. Чему он нас учит? Вы говорите: правда жизни, проблема отцов и детей, взаимоотношений в школе со сверстниками. Конечно, всякое бывает, но если творцы «Теркеля» целились на такие глобальные социальные проблемы, то просьба делать их в соответствующем жанре.

Ну, ведь мультфильмы делаются для детей или пишите «мультфильм для взрослых», а то не понятно на какую аудиторию он рассчитан. А в эпизоде, где крошка-сестрёнка выкалывает себе глаз вилкой. Жуткое зрелище под еще более ужасный смех.

Простите за столь резкий негативный отзыв, но я даже не смогла досмотреть эту ленту. Я думаю, что есть намного лучше мультфильмы, которые порадуют нас свои добрым сюжетом, здоровым юмором или же действительно поучительным смыслом.

Но решайте сами, ведь как говорится «всё нужно прощупать своими руками» или «увидеть своими глазами».

3 из 10

1 июля 2011

В Дании умеют делать мультфильмы.

Теркель — подросток со сложной жизнью. Его родители показаны замкнутыми в себе, их не волнуют проблемы детей. Мама все время плавает в сигаретном дыму, папа читает газеты и не может выговорить ничего кроме слова «нет», его дядя постоянно пьёт, над ним издеваются в школе, его одноклассница покончила с собой по его вине. Череду проблем дополняет то, что в последнее время Теркель начинает получать зловещие письма и знаки, в которых указывается, что его хотят убить.

Сюжет «Теркеля» простой, но интересный, продуманный и очень реалистичный, он развивается на фоне отношений в обычной школе. Его учитель показан помешанным фанатом Green-peace. В школе ученики ненавидят учителей, это проявляется в тот момент, когда весь класс очень радовался, услышав, что их учительницу сбил автобус. Анимация не блещет изысканностью, но этого и не нужно. Герои очень запоминающиеся и колоритные.

Также стоит отметить замечательный дубляж мультфильма, для которого был собран целый звёздный состав, очень качественно продублировавший мультфильм на Русский и Украинский и даже все песни, которые в нём звучали.

Этот мультфильм для тех, кому надоели неправдоподобные голливудские мультфильмы от Pixar или DreamWorks, он может полностью ваше мировоззрение о жизни простых школьников.

10 из 10

30 марта 2011

Только не бейте.

Перед нами весьма условно цельный сюжет, скорее — набор мало связанных между собой каламбуров и мини- (а иногда и микро-) сюжетов и юмористических/сатирических зарисовок. Сюжет есть, но его присутствие не способно связать набор каламбуров воедино.

Детям не показывать. В мультфильме очень много насилия и грубости.

Любителям жёсткого/жестокого юмора с определённой долей вероятности может понравиться.

О чём вообще фильм? История про далеко не самого умного мальчика для битья, который не пойми как спелся с парнем из неблагополучного района (который, к слову сказать, за него ни разу не заступился). Он делает всё, чтобы угодить местным хулиганам и они от него отстали. Но кто-то хочет его крови… в прямом смысле.

Собственно, всё.

4 из 10

7 декабря 2010

Датская школа, или как убить Тенгеля

Этот мультик я нашел чисто случайно и я решил, так сказать, заценить. И я скажу по правде, я был приятно удивлен.

Я бы не отнес этот мультфильм к разряду детских мультиков. Для этого в нем слишком много крови, и тонких намеков на секс, педофилию и наркотики. НО этот анимационный фильм не был предназначен для детей, он вообще-то для взрослых. Он пытается нам показать, как прогнила школьная система, как многие родители, просто плюют на ребенка, и душат его потенциал и индивидуальность, говоря ему все время «Нет!», или как они слишком заботятся он нем, и запрещают жить по нормальному. Это все показывают в этом мультфильме.

Возможно авторы где-то перегнули палку, но на мой взгляд, это было просто художественный прием, но ничего более…

Если вы хотите приятно провести время, отдохнуть, но при этом получить что-то новое для себя, или чему-то научить свое чадо, посмотрите этот мультфильм. Это не займет у вас много времени, а может поменять ваше мировозрение на некоторые вещи.

13 октября 2010

Детский?

Мне странно читать и слышать слова «детский» и «семейный» в контексте данного фильма. Может быть в Дании это считается хорошим детским мультфильмом. Вот кратный перечень моих претензии:

Убийства — да в этом «детском» фильме есть убийство. И даже одно самоубийство! При этом голова мертвеца с арматурой во лбу показана крупным планом, и в диалоге проскакивает вопрос: «Заберем палку?». Когда один из героев фильма выбрасывается из окна, то показываются брызги крови, окатывающие двух девиц, разговаривающих у стен школы. Причем брат самоубийцы не проявляет никаких признаков жалости. Даже учителя не особо скорбят. Это по вашему нормально для детского мультфильма?

Жестокость — то, как показана жизнь среднестатистического школьника на западе, уже само по себе не нормально: постоянная битва за власть и популярность, унижения одних школьников другими, ругательства в стиле «толстая корова», «дебил», «заткни рот», «лох». Дружное закидывание камнями одного из учеников. Надпись «Fuck» на рюкзаке крупным планом. Весёленькая песенка про голодающих детей Африки, зарабатывающих тяжелым трудом и проституцией (да, вы не ослышались, в «семейном» мультике есть намеки на педофилию). Отрезание головы птичке под забавные мотивы. Трудно себе представить что-нибудь подобное от российский или советский мультипликаторов. В памяти еще живы «Винни-Пух и все, все, все», «Не погоди», «Бобик в гостях у барбоса», «Казаки», др.

Образ взрослых — родители, как в обычном американском фильме, показаны замкнутыми в себе, им не интересны проблемы детей. Мать непрерывно курит, а отец лишь читает газеты и постоянно говорит «Нет». Дядя главного героя мочится в раковину и постоянно пьет. Преподаватель показан фанатиком Green-peace. Разрушительный образ взрослых может негативно повлиять на психику подрастающих детей. Как вам нравится сцена, в которой мать главного героя, разговаривая с ним по телефону, одета в кожаную одежду в стиле садо-мазо? Какие вопросы возникнут в голове детей, увидевших такое? Вы готовы на эти вопросы ответить?

В общем, может для раскрепощенной Европы, потерявшей всякое чувство меры, данный мультик есть образец качественной анимации. Но я бы посоветовал держать детей подальше от таких «детских» «семейных» мультфильмов, пока они не стали подражать увиденному на экране: курить, мочится в раковину, закидывать камнями слабых.

Если же Вам уже исполнилось 18 лет, то скорее всего данное коллективное творчество датских аниматоров Вам врядли понравиться, по причине упрощенности сюжета и избитости темы отношений детей в средней школе.

13 сентября 2009

Если вы устали от поучительной голивудской мультипликации с ее наставническим тоном и оторванностью от реальности — посмотрите этот фильм. Отличный представитель датской анимации.

Фильм близок к Соуз Парку, но предназначен для семейного просмотра, потому юмор держится в рамках приличия. Сюжет актуален, но освещен в нынешнем кинематографе недостаточно. Не то, чтоб было мало фильмов о сложной школьной жизни, да вот как-то они не убедительно заканчивались. Да и тут мы увидим мало нового на этот счет, но сатира и проскакивающая иногда между строк идея гасить всех арматуркой — меня лично порадовали.

Сценарист видмио еще и Гоблин датского масштаба — озвучил кучу персонажей, а значит и наилучшим образом передал задуманный характер. Я смотрел фильм с украинским дубляжем, и если вы украинский понимаете лучше чем датский, то и вам рекомендую. Был собран звездный состав и фильм продублировали на отлично, если не учитывать песни.

Следует еще отметить, что у себя на родине фильм получил Роберта (датский Оскар) как лучший семейный фильм, а также в номинациях «лучший звук», «лучший музыкант», «лучшая песня».

Не вижу причин не посмотреть. Рекомендую в компании с друзьями.

7 из 10

14 февраля 2008

Триллер Теркель в беде впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Крестен Вестбьерг Андерсен, Торбьорн Кристофферсен, Стефан Фьелдмарк. Актерский состав, кто снимался в кино: Андерс Маттесен, Ким Маттесон, Билл Бэйли, Эдриен Эдмондсон, Хелена Роман, Тоби Стивенс, Джонни Вегас, Бен Бишоп, Оливия Колман, Аксель Хенни, Феликс Хернгрен.

В то время как во всем мире собрано 265,618 долларов. Производство стран Дания и США. Теркель в беде — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.