Таинственный портал
Foreign Exchange
7.6
7.4
2004, фэнтези, приключения, семейный
Австралия, Ирландия, 24 мин
12+

В ролях: Зак Гарред, Линн Стайлз, Даниэль Фокс-Кларк, Роберт Шиэн, Питер Динин
и другие
Австралийский школьник Бретт Миллер переезжает в новый дом, в подвале которого находит портал в другое измерение. Пройдя сквозь него, Бретт оказывается в Ирландии в школе-пансионе. Там он знакомится с Ханной, которая помогает ему выпутаться из неприятной ситуации и в награду просит показать ей Австралию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный портал

английское название:

Foreign Exchange

год: 2004
страны:
Австралия, Ирландия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Ким Баттерхам
композитор:
художники: Лори Каллен-Тейт, Оуэн Пауэр, Френсис Тааффе, Келвин Секстон, Ноэль Хауэлл, Габи Фроз, Hamish Alderson Hicks
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Видео к сериалу «Таинственный портал», 2004

Видео: Трейлер (сезон 1) (Таинственный портал, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Таинственный портал», 2004

[I]Почему наша маленькая белая ложь всегда превращается в огромное вранье?! А потом — в катастрофу![/I]

Сериал совместного австрало-ирландского производства, недавно шел по «Карусели», но в данном случае название канала — это не диагноз. Вещь просто супер. Но все по порядку.

Да, это детско-подростковая вещь, с рейтингом 12+, со всеми вытекающими. Мало того что он довольно старенький, так еще и бюджетный, снятый крайне неумело. Операторская работа убога — героев показывают то сильно издалека, то крупным планом, золотой середины почему-то нет. Виды одни и те же, так что полюбоваться ни Ирландией, ни Австралией не получится. В первой из достопримечательностей только школа и пасущиеся рядом с ней овцы, во второй пляж и дом ГГ. Короче, с кадром люди работать не умеют совершенно. Это понимает даже человек, крайне далекий от всей этой кухни.

Помимо этого, напрягает то, что герои несколько серий подряд разгуливают в одной и той же одежде.

Нет, я ничего не перепуталась, сказав, что сериал классный. Самое удивительное в том, что при всех этих недостатках он умудряется заинтересовывать, затягивать, заставляет болеть за героев. И в первую очередь за главных.

Ханна, хоть и цундэрэ, девушка чрезвычайно рассудительная, хотя до типажа Гермионы ей, к счастью, ооочень далеко. На нее всегда можно положиться, она никогда не кинет, в общем, девушка мировая.

Брэтт тоже отличный друг, и хотя нельзя сказать, что он туповат, свои действия на пару ходов вперед он все же не просчитывает, и из-за этого постоянно влипает сам и создает проблемы Ханне. Ну да друзья ж познаются в беде, и какими бы ни были трудности героев, они их только сплочают.

Кроме них, есть еще второстепенные персонажи, не особо отстающие от основных по степени отжига.

Кормак — гений-самоучка и горе-изобретатель в одном лице: он любит технику, а она его… короче, техника в их отношениях сверху. Но в итоге именно он всех сделал. Сейчас парень много снимается, и он сексапилен чуть менее, чем полностью.

Тара — злодейка-соседка по комнате, особа любопытная и очень меркантильная. Хоть и самый карикатурный, но все же неплохой типаж.

Шимус — смотритель школы, в которой учится Ханна, милый и прикольный дядька.

Меридит — младшая сестренка Брэтта (хотя и сводная). Вот уж где подрастающая конкуренция уже упомянутой Гермионе!

Плюс еще родители Брэтта, директриса школы Ханны, богатенький сынок, голубоватый музыкант, готы, ленивые толстяки, мозговыносные бабульки и еще немного персонажей с маленькими, но запоминающимися ролями.

Говоря короче, все эти люди — живые характеры, органично вписывающиеся в этот маленький сериальный мир.

Да, здесь есть слегка преувеличенная концентрация проблем, но ситуации такие, что, честно говоря, во время просмотра и сам задумаешься, как бы выкручивался, вляпайся ты во что-то подобное. К тому же здесь напрочь отсутствует наигранность и постановочность.

Несколько раз авторы порывались ввести романтику, но из этого ничего не выходило. Не знаю, нужна ли была сериалу любовная линия, но уж если взялись — делайте, если не хотите — даже не намекайте. А то подразнили и кинули.

Не поняла я только трех вещей: если в Австралии летние каникулы, почему обучение в Ирландии идет полным ходом? когда Брэтт и Ханна успевают спать, а последняя — делать уроки?

Зато мне ужасно понравилось, что тайну портала все-таки раскрыли, и сериал получил более-менее адекватную концовку. Хотя, конечно, будь такая возможность, я бы посмотрела еще штук 50 серий.

На самом деле, сериал тяжко оценить, вычленив его плюсы и минусы. Его ценность осознается тогда, когда начинаешь искать замену. Вот тогда-то оказывается, что смотреть совершенно нечего.

Итак, сразу отпадают ситкомы и любые сериалы, где кто-то умирает, а это уже почти все сериалы, что вообще когда-либо были сняты. Драматизм и напряг также отметается, это как минимум «Чародеи», «Грозовые камни», «Девочка из завтра» и т. д. Мистика прокатывает, но опять же не вся: в тех же «Зачарованных» трагедия на трагедии и печалью погоняет, в «Сабрине — маленькой ведьме», наоборот, происходит что-то неправдоподобно радостное. Остаются тупейшие американские сериалы для подростков, напрочь лишенных мозга, типа «Охотники за монстрами», «Ханна Монтана», «Лиззи Магуайр» и иже с ними. Романтика тоже идет мимо.

В общем, из похожих по настроению и совершенно не драматичных сериалов нашелся разве что «Самая плохая ведьма», но он уж очень детский. Да и все проблемы главной героини исключительно от ее дурного характера и безобразного поведения.

Вторая годная вещь — «Сыщики в седле», сериал о приключениях подростков в национальном парке Австралии. Однако минусов ему хватает: тут и герои не сильно обаятельные, и сюжеты растягиваются на несколько серий, иногда сильно напоминая жвачку, да и тупости приличное количество.

«Таинственный портал» не претендует на звание шедевра и верхнюю строчку сериального топа, возможно, поэтому он такой простой и искренний. Если вам нужен сериал с запоминающимися героями, интересным сюжетом, с юмором и моралью, подаваемой правильно, без морализаторства, лишенный романтических соплей и семейных трагедий, это то, что вам нужно.

9 ноября 2012

Таинственный портал

Таинственный портал — милейший и прекраснейший сериал. Наверное, один из лучших австралийский и ирландских сериалов, что я видел. И это не только потому, что представителей из данных стран относительно мало, а потому что сериал действительно прекрасен.

Данное творение — это добрейший семейный сериал, который придётся по душе всем : и самым маленьким, их старшим братьям и их родителях и бабушкам и дедушкам. В нём есть всё для всех.

В нём есть интересная идея того, что в двух разных концах света подростки обнаруживают порталы, которые позволяют перемещаться в Австралию из Ирландии и наоборот. Вот, нашедшие это чудо, парень и девочка ходят таким образом друг к другу в гости и дружат.

Каждая серия действительно интересна, потому что кроме интересной задумки в сериале есть ещё много чего.

Здесь прекраснейший юмор. Добрый, забавный, не пошлый, как в самых лучших представителях жанра семейной комедии.

Актёрская игра просто отличная. Все актёры хоть и не известны в мировом масштабе, но очень талантливы. А юных дарований, непременно ждёт большой успех. К кому то он на данный момент уже пришёл. Так актёр Роберт Шиэн спустя пять лет стал звездой британского ТВ и активно снимается для большого экрана.

Картинка такая же хорошая как и весь сериал. Она яркая, сочная и многогранная. Каждую серию мы видим солнечные пляжи Австралии и, наверное, самую зелёную страну в мире Ирландию.

Перед нами уникальный проект, который не претендуя ни на какие королевские лавры кинематографа и награды, получился великолепным, вызывающим лишь положительные эмоции и влюбляющим в себя сердца и разумы зрителей.

8 из 10

6 февраля 2011

Довольно простой и интересный сериал австралийского производства. Лично для меня было сюрпризом то, что страна-производитель — Австралия (совместно с Ирландией, или наоборот). Потому что сколько я не видела и не смотрела именно австралийские сериалы они как-то выделялись «из толпы» и можно было сразу узнать, что это они.

Здесь же все сделано так, что думаешь, что это английский или американский сериал.

Сюжет, как было сказано выше, простой и не очень тяжелый для восприятия. Актеры, будущее поколение действительно стоящих актеров, играли довольно правдоподобно и им хотелось верить.

На это не жалко потратить время.

7 из 10

26 ноября 2008

«Таинственный портал»… не правда ли это словосочетание затягивает? Сразу хочется включить телевизор и посмотреть, о чем же идёт речь в сериале со столь интересным названием. И я именно это и сделал.

Что же я увидел? Интересно снятый сюжет, в котором есть и загадочность, и любовь, и приключения, и положительный, добрый юмор; чарующую музыку, играющую в сериале, затягивающие с головой серии, прекрасно подобранные места для съёмок — контраст ярких, залитых жарким солнцем пляжей Австралии и обычно пасмурных, с прохладным климатом, областей Ирландии. Так же отлично продумана школа, в которой по сюжету учится Ханна — старинное здание с длинной и очень интересной и таинственной историей.

Все актёры в сериале тоже отлично справились со своими ролями. Да и идея взять не надоевших и примелькавшихся звёзд, а «свежие лица» тоже пришлась кстати, поскольку восприятие происходящего на экране уже было совершенно другим — всё казалось реалистичным и настоящим.

Напоследок хочу порекомендовать всем посмотреть этот сериал. Таких, как он — добрых и просто переполненных положительной энергией, сейчас уже снимают мало… Да и к тому же: не забывайте про название, ведь впереди вас ещё ждет разгадка главной тайны «Таинственного портала».

10 из 10

22 октября 2008

Фэнтези Таинственный портал впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Деклан Имис, Джеймс Богл. Актерский состав, кто снимался в кино: Зак Гарред, Линн Стайлз, Даниэль Фокс-Кларк, Роберт Шиэн, Питер Динин, Кирсти Хиллхаус, Грег МакНейлл, Джоэль Тернер, Челси Джонс, Изобель Грин, Дэн Колли, Mairead Ni Chathmahaoil, Гэвин Морган, Энтони Харвуд, Eithne Ní Enrí.

Производство стран Австралия и Ирландия. Таинственный портал — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.