Райан
Ryan
6.8
7.5
2004, фэнтези, драма, документальный
Канада, 14 мин
В ролях: Дерек Ламб, Райан Ларкин, Крис Ландрет, Фелисити Фанджой
Мультипликационное интервью с талантливым канадским аниматором Райаном Ларкиным, чьи две работы «В движении» и «Уличная музыка» имели большой успех в 60-70-ых годах двадцатого века. Теперь Райан - пожилой человек, у которого проблемы с алкоголем, творчеством и деньгами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Райан

английское название:

Ryan

год: 2004
страна:
Канада
режиссер:
продюсеры: , , , , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, документальный, мультфильм, короткометражка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, документальный, мультфильм, короткометражка, биография

Отзывы критиков о мультфильме «Райан», 2004

Жизнь после 70-ых.

5 наград самых престижных кино-академий, в том числе и Оскар за 2005 год, за лучшую короткометражную работу. Но я прониклась этим 14-и минутным фильмом всего за минуту. Не зная ни о наградах. Не читая даже аннотацию к фильму.

Прошло уже пару недель, как я его посмотрела, но каждый день я вспоминаю кадры оттуда. Все эти краски и их отсутствие. Встреча двух аниматоров, я бы назвала это встречей прошлого и настоящего, настоящего, у которого в будущем все может быть хорошо, но кажется, что эта встреча может все погубить. Хотя, когда юноша шел на встречу, ему все казалось наоборот. И это восхитительное видение боли, которая там описана. Меня сначала все это смутило, потом оттолкнуло, а дальше восхитило и тронуло.

Если бы на людях читалась бы их боль, то она выгладила бы точно так, как описано в этой короткометражке. Если бы люди, были сделаны не из плоти и крови, а из красок, то все было бы именно так как в «Райане».

А короткометражка, собственно о талантливом канадском аниматоре Райане Ларкине, чьи две работы «В движении» и «Уличная музыка» имели большой успех в 60—70-ых годах двадцатого века. Теперь Райана уже нет. Он умер от рака. Он был уникальной личностью. Такие как он меняют мир и делают его лучше. Собираю последние остатки себя и делают из этого нечто волшебное.

Жанр. Тут много жанров, но я не могу выбрать один конкретный. Будь моя воля, я бы назвала жанр «чудо». Настроение фильма представляет собой нечто душещипательные. Не могу отметить игру актеров, так как это анимация, но могу сказать что озвучка замечательная. Задумка картины, думаю, заключается в том, чтобы показать как могут погубить человека алкоголь и наркотики и сунуть его талант в урну. Высочайший уровень спец-эффектов.

10 из 10

11 января 2013

Этот короткометражный мультик — самое необычное кино, что я видел в своей жизни. Причем, к нему сложно подобрать жанр, скорее, это документальный мультфильм. Именно так, режиссер Крис Ландре берет интервью у Райана Ларкина, канадского аниматора, который создал за всю жизнь 2 короткометражных мультфильма. Один из которых был номинирован на Оскар — «В движении», 1968.

Сам мультфильм снят в сюрреалистической манере, причем компьютерная графика очень четкая и сложная, такого я еще не видел даже в Пиксаровских мультфильмах. В двух словах, маленький шедевр.

10 из 10

22 августа 2008

Фэнтези Райан впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Крис Ландрет. Актерский состав, кто снимался в кино: Дерек Ламб, Райан Ларкин, Крис Ландрет, Фелисити Фанджой.

Страна производства - Канада. Райан — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.