Потерявшие солнце
7.3
7
2004, драма, криминал, детектив
Россия
18+

В ролях: Александр Домогаров, Мария Порошина, Анна Банщикова, Александр Баргман, Галина Бокашевская
и другие
Наемный убийца Цыбин несколько лет назад убил близких друзей оперативника Антона Челышева. Челышев, единственный оставшийся в живых, видел лицо убийцы. Коллеги и близкие считают его сумасшедшим, поскольку официально виновник убийства найден и осужден органами правосудия. Челышев знает, что это не так и все годы, прошедшие со дня убийства друзей, ищет Цыбина...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерявшие солнце

год: 2004
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Виктор Новожилов
композитор:
художник: Инесса Снежкина
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Потерявшие солнце», 2004

Потерявшие солнце (2004) Благодарность всем, кто здесь снимался и работали над сериалом. Спасибо.

Нередка в жизни закономерность, когда у принципиальных людских натур есть свой «убийца», когда-то сильно нарушивший их жизнь. В результате погиб кто-то из любимых, родных, или друзей. Хорошо бы знать, как этот убийца выглядит. Шанс встретить своего» убийцу» заново зависит от того, насколько ты готов к этому.

Время в сериале показано изумительное. Миллениум отпраздновали, но Миллениум не наступил.

Новое стекло дверей и эргономичная форма входных ручек, зато те же общие, родные скотовозы-электрички; будильник у Челышева состоит в заводном танго с рефлектором; городские звонки по стационарному тел. аппарату, со 100%-й гарантией ответного действия ответившего. Объявления в газете, «Из рук в руки», если кому кого надо).

Сотрудник органов по борьбе с организованной преступностью оставался странником в ночной неизвестности, потому что никаких лишних мобильников по карманам не было, тем более, они в основном гантелю по размер напоминали, и были дорогущими.

В сериал столько 100% -но известных физий наприглашали, но происходящее та-а-акое настоящее. Мужские типажи соответствуют мужским сущностям. Питер роскошно усугубляет. Герой Юрия Назарова про три срока и про свою жизнь, в три минуты обсказал.

Тип жесткого убийцы. Ненавидит «сбои», и в действиях ведом только своей интуицией. Смоляков/Цыбин великолепен. Убийцы убивают по-разному. Но этому человеку совсем нельзя верить. Внешне очень полноценен. Защищает он только себя, и это не досужая фраза.

Даже когда он тщательно исповедуется в костёле. У него многолюдный рассказ-мотивация, психологически непроходимый сквозь сетку католического исповедального оконца.

Сцена у магазина. Та женщина, его студенческая любовь, он её мужу «греко-римскому» сухожилие открутил, а про неё сказал: «это твоя жена, с ней дома делай, что хочешь, она свой выбор сделала сколько-то лет назад».

Говорит Цыбин уверенно, но это не означает, что он не лжёт. Что он поясняет своей коллеге (Юлия Рутберг) на вечеринке, ссылаясь на очередную интеллект-ссылку? «В детективе нет места любви» Жаль, его женщина-собака это не слышала.

Любимую женщину убийцы, шатенкой играет Порошина. Отчего-то она чётко напомнила мне ротвейлера. Женщина-ротвейлер. Грубая линия головы на короткой шее, коренастый экстерьер, мерзлявая.

«Собака», это её ощущение от нахождения около Цыбина. Она научилась его чувствовать, но реагировать противодействием на его внутренние состояния у неё не хватает сил, это заметно. У него же, после свершенных действий не сожаление, а фиксация траты его энергетики, и внутренний диалог.

Любимая Цыбина, женщина-подельница, надеялась, что розовые моторолы, это потому что «они», а он просто достал одинаковые аппараты. Модель узнаваемая, 191-я.

Жена героя Домогарова. Молодец он. Серьезно. Его заслуга в том, что его жена-телуха совсем не знает, чем он начинает дышать, когда выходит из квартиры. Лучше б заботилась о его верхней уличной одежде, а то он драный и грязный от прыжков из электричек. А вообще, та девчонка, которая с плеером, с большой вероятностью, подарит ему шарф.

/Послесловие.

Ознакомилась с романом Максима Есаулова недавно, и уже после написания отзыва.

Роман датирован 1998—2001 г. Автор мне понравился, его чтиво не отпускает, пока не дочитаешь. Идеи и фразеология понравились.

22 марта 2021

У каждого, потерявшего солнце, оно — своё…

Фильм «Потерявшие солнце» (не «мини-сериал», а именно фильм, шестисерийный художественный фильм) смотрел дважды… и с удовольствием посмотрю ещё раз. Фильм, снятый по мотивам романа Максима Александровича Есаулова, настоящего полковника не только милиции (полиции), но и детективной литературы, не придумывает, как многие нынешние сериалы, а воссоздаёт правду жизни большого и славного города на сломе эпох… Роман Есаулова был опубликован на страницах журнала «Нева» в 2002 году и рассказывает о событиях, скорее, конца 90-ых, чем начала 2000-ых — это видно даже по косвенным деталям: радиотелефон, ларьки кооператоров, старая электричка…

Главный герой фильма — от первого кадра до последнего — это город, «великий город с областной судьбой», переживающий тяжкое время «разбитых фонарей». Лицо города узнаётся не только в очертаниях окон и подъездов, талантливо переданных камерой Виктора Новожилова, но и в строгих, неулыбчивых — ленинградских — физиономиях… хотя многие актёры приезжали сниматься из Москвы. Режиссёр Вячеслав Сорокин — Мастер! — сумел так снять Александра Домогарова в роли милиционера (мента!) Челышева, что… проживший всю жизнь в Ленинграде/Петербурге, я ни на минуту не засомневался в его ленинградской прописке.

Все — абсолютно все — актёры, начиная с главных героев (Домогаров, Смоляков) и до героев эпизода (Тарасов, Рутберг), подобраны и играют очень точно. Они, даже циник и бандит Цыбин в исполнении Смолякова, по-ленинградски немногословны, культурны… Лаконичность героев хорошо подчёркнута скупой, запоминающейся музыкой Вадима Бибергана. И замечательно, что фильм показывает не только… не столько детективную историю, а жизненные коллизии людей, их драму. Внутри одной истории мы видим много жизненных, драматичных историй. У каждого из героев, потерявших солнце, — оно своё… своя звезда, отличная от той, что светит (или светила) кому-то рядом. Цыбин, в котором угадывается талантливый литератор, изменил идеалу, потерял своё солнце и обрёк себя на гибель. Челышев, переживающий вместе с городом пасмурное время, ещё дождётся солнечных дней.

7 августа 2016

«Жизнь во мраке ночи»

«Потерявшие солнце»- пронзительная криминальная драма снятая по одноимённому роману мэтра криминальной прозы Максима Александровича Есаулова.

Скажу честно без лукавства этот фильм первый от Есаулова который я в своей жизни увидел, ровно как и роман по которому он снят, первое произведение прочитанное мною от данного автора. Моё мнение экранизация великолепная, во многом благодаря постановке Вячеслава Сорокина которого я считаю одним из сильнейших отечественных режиссёров. Актёры все точно в яблочко подобраны, единственное когда читал книгу то в роли Цыбина больше представлял Сергея Бехтерева, но Андреем Смоляковым в этой роли я несколько не разочарован он смог точно передать все хитросплетения и тяготы души своего персонажа.

Данный фильм повествует о судьбе двух людей выбравших разные жизненные пути, один стал милиционером, другой профессиональным убийцей. Каждый из них шёл своей дорогой, пока однажды жизнь не столкнула их лицом к лицу, от рук убийцы Цыбина погибают друзья и коллеги опера Челышева, а сам Челышев получает тяжёлое ранение. Драма Цыбина заключалась в том, что однажды выполняя очередной заказ он убил родного брата. Они два разных человека, но у них есть одно общее оба они потеряли самую яркую, светлую и тёплую частичку своей души пройдя через тяжёлые жизненные испытания выпавшие на их долю. Прошло несколько лет и судьба вновь свела их, с этой минуты началась новая страница их противостояния друг другу. Всё это лишь центральная ось данного рассказа, а вокруг этой оси показана жизнь, та которая окружает нас, человеческие взаимоотношения, быт, любовь, предательство, всё то, что принято называть правдой и то в чём мы сами зачастую боимся признаться. Данная картина действительно заставляет задуматься о многих жизненных вещах, потому что по сути этот фильм, как и книга по которой он снят это возможность для нас посмотреть на себя со стороны и понять, что все мы в какой-то мере- потерявшие солнце.

Так же говоря об этом мини-сериале не могу не отметить невероятно пронзительную, волнующую и передающую весь смысл фильма музыку композитора Вадима Бибергана, буквально каждая нотка звучащая в этом фильме заставляет сердце биться чаще от волнения. Эта музыка такая же мрачная как и вся история рассказанная в этом фильме.

Понятно, что есть много факторов определяющих качество того или иного фильма и его роль в обществе и истории отечественного кинематографа, я конечно не специалист в этом, но меня качество этого фильма во всех его проявлениях устроило полностью и для меня лично этот фильм шедевр кино, новейшей истории России, жаль такие фильмы сейчас причисляют в разряду «неформат», а так хотелось бы чтобы их было больше. Я безумно и искренне благодарен всем тем людям, благодаря которым у нас есть такой фильм.

10 из 10

6 февраля 2015

Герои потеряли солнце

«Потерявшие солнце» — 6-серийный фильм, снятый книге Максима Есаулова. Картину снял Вячеслав Сорокин, и фильм получился довольно-таки мрачным, но именно это и зацепило. В фильме показан Петербург таким, каким он есть — загадочным, холодным, и мрачным. За весь фильм не видно было ни разу солнца, за исключением двух эпизодов, когда Антон Челышев вспоминал своих друзей. Подборка актёров оказалась просто идеальной. Домогаров, Смоляков, Порошина, Дятлов, Краско, Петров, Лыков и другие — это все звезды Питера. Тем более актёры отлично вжились в свою роль и их героев понимаешь и им сочувствуешь.

Главный герой — Антон Челышев, который потерял своих друзей и сам еле остался жив. Но он не забывает о них и решает найти убийцу, чего бы ему то ни стоило. Фразы Челышева просто замечательны, да и весь фильм можно на цитаты разбирать. Особенно зацепила фраза, сказанная матери Солитянского: «Вы знаете, у Иннокентия с Вами не было ни малейшего шанса выжить». Челышев нам показан человеком с тяжелой судьбой, на протяжении всего фильма ему сочувствуешь, да и его друзьям тоже — Полянскому, Максакову, которые каждый день сталкиваются с грязью, но остаются людьми. И конечно же очень жаль было Ледогорова, который потерял отца, а также Кленова и Лукина — погибших друзей Антона.

Фильм хоть и повествует о противостоянии опера Челышева и киллера Цыбина, но он прежде всего про людей. Здесь показаны разные люди с интересными судьбами. Взять того же Бухарина. Вроде бы и убийца, сидел на зоне неоднократно, но можно одно сказать, что он достойный человек. Он никого не грабил и не насиловал, и зазря никого не убивал. Вот такой человек с интересной судьбой. Тот же киллер Цыбин вроде и сволочь, столько народу покрошил, но жизнь у него была действительно трудная. По ходу фильма его презираешь, и одновременно сочувствуешь ему, что жизнь у него так сложилась, что такой талантливый и интеллектуальный человек работает киллером. Если честно, Цыбин у меня намного меньше омерзения вызывал, чем Сергеев (опер-оборотень). Из сцен с Цыбином больше зацепили прощание с братом Ярославом, диалог Ледогорова и Цыбина, и конечно же его «исповедь» у священника. Герои фильма потеряли солнце, то есть то, без чего жить невозможно. Одним словом, фильм насыщен сценами, которые заставляют задуматься. Ну а диалоги мастерски прописаны. Все очень жизненно и реалистично. Естественно такому однозначно великолепному фильмы ставлю оценку

10 из 10

28 декабря 2012

Потерявшие страну.

Дааа, до боли знакомый город моей молодости, где я учился и немного работал. Мало что изменилось и к середине нулевых. Все тот же депресной климат, те же, не раз описанные Мандельштамом старые питерские улочки, подворотни и дворы-колодцы. И самое главное, такие же безденежные, голодные, но упертые опера из ранних рассказов Кивинова. Ничего не изменилось…

В нашей стране-чудес все вывернуто наизнанку: честные опера — нищие и замордованные бытом, коррумпированные — все в «шоколаде» и при бабках, бизнесмены-бандиты тоже не бедствуют и где-то даже помогают милиции. Чем и подкупил многих этот мини-сериал, так это своим предельным реализмом и достоверностью. Ничего не приукрашено, ничего лишнего, все так, как есть на самом деле. Это вам не лубочный «Глухарь». Прекрасные питерские актеры, можно сказать весь цвет северной столицы, под умелым руководством Сорокина создали очень неплохое полотно, показывающее современный большой город.

В основе, конечно же, противостояние изворотливого и жестокого киллера-хамелеона и безмерно уставшего, но упертого, как породистая гончая, опера, прекрасно сыгранного Домогаровым. Тут маленькая роль есть у многих известных питерских актеров и каждый привнес свой яркий штрих в эту безрадостную, депрессивную, но характерную картину питерского криминального мира. Что не камео, то абсолютно точное попадание в цель. Что Лыков, что Жарков, что ныне покойный Краско, что Лифанов с Кравченко — все они сыграли ярко и в тему.

Быть может потому, что сериал снят в депресном духе 90-х, может от того, что мало юмора и любви, а может от большого количества порою нелепых смертей, на меня сериал произвел угнетающее впечатление. К актерам, как я уже сказал, претензий нет, а вот к сценарию… Ну не держал меня в напряжении этот фильм, ну не переживал я за героев, как в «Мече». Но это чистой воды субъективизм. Всем любителям криминальных драм могу со спокойной душой порекомендовать сериал. 7 из 10 — это очень даже вполне…

5 мая 2011

А солнца-то и вправду не видать…

Уже хорошо вписавшийся в классику российских детективов многосерийный фильм.

Хочется немного описать атмосферу фильма.

Петербург. Несколько грязный, сырой, где-то убогий город, в котором так и веет затхлостью. Главные герои — менты, простые питерские парни, которые знают значение слов честь, правда, справедливость, дружба…

Именно честь заставляет таких ребят работать, искать, верить в то, что конец этой где-то глупой, напрасной городской войны уже совсем близко.

Челышев теряет своих напарников на казалось бы простом задании, которое не предвещало никаких эксцессов. Но пуля, как известно, дура, и летит всегда немного не туда. Забирает друзей Челышева наёмный убийца Цыбин (блестяще сыгранный Смоляковым), но киллер пропадает из виду правоохранительных органов.

Через 3 года Челышев выходит на след Цыбина, который опять начинает после себя оставлять трупы.

Война умов против бюрократии, продажности чинов.

Прекрасный детектив. Рекомендую.

23 марта 2009

Драма Потерявшие солнце впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Вячеслав Сорокин, Игорь Зайцев. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Домогаров, Мария Порошина, Анна Банщикова, Александр Баргман, Галина Бокашевская, Игорь Ботвин, Людмила Чурсина, Евгений Дятлов, Вячеслав Гришечкин, Олег Гущин, Игорь Лифанов, Юрий Назаров, Сосо Павлиашвили, Ирина Ракшина, Вячеслав Разбегаев.

Страна производства - Россия. Потерявшие солнце — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.