Остров раптора
Raptor Island
2.9
2.5
2004, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Лоренцо Ламас, Стивен Бауэр, Майкл Кори Дэвис, Питер Джейсон, Христо Шопов
и другие
Преследуя террористическую группировку, команда спецназовцев высаживается на острове в Южно-Китайском море, где сталкивается с гораздо более опасным врагом. Остров населен кровожадными доисторическими существами, жаждущими человеческой плоти...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров раптора

английское название:

Raptor Island

год: 2004
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Уорт
композитор:
художники: Кес Бонне, Ирина Котчева
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Отзывы критиков о фильме «Остров раптора», 2004

Рапторы против

Действие фильма происходит спустя 40 лет после того, как безвестный самолет аки «Бройлер 747» терпел крушение на протяжении всех начальных титров. Почему спустя именно сорок лет я не понял, наверное, он все это время к земле летел. Так вот, после всего этого разгула компьютерной графики, отряд спецназа во главе с актером подбородком Лоренцо Ламасом отбивает у очередных восточных террорюг какой-то корабль, но в ходе перестрелки злодеи уматывают в сторону ближайшего острова с динозаврами, и воленс-неволенс приходится героям переть за ними. По прибытию оказывается, что остров захватили рапторы и одинокий грустный карнозавр, поэтому начинается сплошная чехарда: спецназ гоняет террористов, те палят в обратку, а динозавры носятся за обеими группами, внося в этот контр-страйк изрядный дисбаланс. На пули ящерам пофиг, свинец они жрут как женщины таблетки от всего подряд, и падают оземь только по воле сценариста, в остальных случаях даже не удосуживаясь отвлечься от трапезы, в то время как их обогащают сим металлом.

Таким вот нехитрым образом повествование и идет, изредка прерываясь, чтобы дать героям потрындеть за жизнь, но это не интересно ни фильму, ни персонажам, так что особо на этом никто не концентрируется. Все что происходит вплоть до титров суть многочисленные перестрелки да беготня от динозавров, при этом перестрелки сняты скучно до одурения (хотя я рад, что в кои то веки авторы вместо компьютерных спрайтов выстрелов использовали «настоящие» холостые патроны), а охота рапторов на людей еще и выглядит тупо — люди, будто нарочно падают ниц перед великолепием скудно анимированных ящеров, благодаря чему им и бегать-то ни за кем особо не надо, персонажи сами себя на тарелочке подносят. Графика отвратительная, аниматоры постоянно забывают дорисовывать дырки от попаданий пуль на ящерах, благодаря чему динозавры выглядят вырезанными из древней компьютерной игры. Зеленый экран очевидный, монтаж сцен припадочный, как и операторская работа во время экшн-сцен, сюжет катится по наклонной никуда не сворачивая вплоть до самого финала, а заканчивается кино так поспешно, будто создатели его старались быстрее вынести из монтажной, чтоб не портил там воздух. Картина упадка налицо, даже актерам было скучно, они просто дождаться не могли, когда их уже сожрут, в фильме больше десятка персонажей, и все они умирают так быстро, что и считать не успеваешь, да и запутаться в подсчете легко — они все на одно фанерное лицо. Единственный плюс фильма в том, что он смотрится легко — большинство фильмов этого жанра просто невыносимы в своей муторности. Но на этом все.

Стандартная оценка для стандартного трэш-фильма.

3 из 10

17 января 2015

Гибель острова динозавров

Я люблю фильмы о динозаврах, и когда попадается более-менее прилично, с художественной точки зрения, сделанный фильм, это радость. Но она довольно редка в своем роде. Иногда приходится смотреть кино до такой степени отвратное, что потом жалеешь об увиденном. Хотя, с другой стороны, надо же иметь представление обо всем! Так что надо просто терпеть, воспринимать все это в качестве шутки, не более, и от души похохотать над этим убожеством. Так считается, впрочем. А лично у меня никогда не получалось смотреть на подобные вещи позитивно. Одно расстройство и вопрос «зачем это вообще снимали?»

Есть два таких сверхубогих фильма, которые я видел. Это «Раптор» и «Остров раптора». У них много общего, например… Нет, формулировка «например» — это слишком хорошо. Она же предполагает сравнение, выделение общих черт, а тут, например(а это слово все равно себя пихает!), берем спецеффекты, задумку, актеров, и получаем полный крах. Динозавры — это либо пластмассовые чучела отвратительно корявой наружности, либо настолько халтурная компьютерная графика, что даже анимация в мультике будет понатуральней. Да что там анимация — я карандашами и фломастерами могу лучше нарисовать динозавра. Актеры — от них тут ничего особо и не требуется, потом что в стандартном сюжете нет места импровизациям и новаторству, вот и получаются шаблоны, ходячие. Хотя, лучше сказать, ползающие.

На острове в Южно-Китайском море выполняет некую операцию группа солдат, которую возглавляет актер Лоренцо Ламас. Раньше я его видел в боевиках, где он явно пытался стать новым Стивеном Сигалом, но славы в большом кино себе так и не снискал. Ну, значит, эти спецназовцы делают сове дело, нормально все. А тут выясняется, что на острове водятся динозавры! И самое замечательное — флора и, в целом, обстановка на острове, напоминает не тропики, а осенний лес где-нибудь в Европе. Ну а сами динозавры… про них я уже говорил. Что же до разновидностей, то здесь водятся, судя по их внешности, велоцирапторы и один здоровенный карнотавр. Такой довольно крупный хищник с небольшими рогами над глазами. Кстати, это очень интересный вид, но здесь он просто ужасен. А еще на острове есть вулкан. Понятно, для чего он. Но если представить, как его извержение покажут на примитивном уровне, то вся радость пропадет быстро.

В общем, динозавры кушают спецназ, а спецназ стреляет в динозавров. Ну и играют в прятки. Это все. Конечно же, динозавры здесь — результат еще одного неудачного эксперимента. Все стандартно и предсказуемо, а про уровень качества лучше промолчать, и если Вы еще не смотрели этот фильм, то лучше его и не видеть. Никогда.

1 из 10

10 апреля 2013

Остров скуки

Перед нами очередной фильм с захватывающим названием. Для начала разложим всё по полочкам.

Сюжет

Отряд спецназовцев отправляется на остров в Южно-Китайском море чтобы обезвредить банду террористов. По ходу они сталкиваются с кучей рапторов, которых не берут не пули, не гранаты. Затем обнаруживается самолёт, перевозивший токсичные отходы и потерпевший крушение на острове. Один из спецназовцев непонятным образом связывает крушение самолёта с отходами и появление динозавров (хоть убейте, но я не пойму и не смогу понять, как токсичные отходы помогли динозаврам вернуться к жизни). Далее сплошная банальщина — вулкан на острове просыпается, почти всех героев съедают, остаются только двое спецназовцев и один плохой парень, они встречаются с большим боссом — карнотавром, плохой парень гибнет, а бравых героев спасают. Кстати, плывущие рапторы в конце фильма чем-то напомнили концовку книги «Парк юрского периода» Майкла Крайтона. Одним словом сюжет крайне скучный и неоригинальный.

Обстановка

Осенний парк с осинами и компьютерным вулканом, поверьте мне, меньше всего напоминает остров в Южно-Китайском море и делает фильм ещё более скучным. С таким же успехом можно было снимать фильм в террариуме среди пластиковой зелени. Уже не хочется говорить о таких мелочах, как показанная в фильме молочная змея из Южной Америки, которая отродясь не водилась в Старом свете.

Что б ещё сказать? Ах, да-да…

Динозавры

В фильме присутствуют рапторы, напоминающие помесь велоцирапторов из «Парка юрского периода» с ютарапторами из «Прогулок с динозаврами», нарисованные очень дёшево. Также в фильме присутствует огромный карнотавр, который выглядит чуть лучше, но не намного. Интересно, что когда герои ведут пальбу по зверушкам, не удирают и не падают, а на их теле появляются огромные чёрные дырки, мало чем напоминающие следы от выстрелов из автомата.

Итог: Одна из дешёвок, которых сейчас пруд пруди. Если вам даже случайно попадётся этот фильм, то лучше не смотрите. А уж если вам хочется посмотреть трэш с участием доисторических ящеров посмотрите «Карнозавра» Роджера Кормана или «Птеродактиля» Марка Лестера.

1 из 10

10 июля 2010

Ужасы Остров раптора впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Стэнли Исаак. Актерский состав, кто снимался в кино: Лоренцо Ламас, Стивен Бауэр, Майкл Кори Дэвис, Питер Джейсон, Христо Шопов, Йонас Токингтон, Иво Тончев, Михаил Еленов, Юлиан Вергов, Эдвард МакДермотт, Дэниэл Ангелов, Pavil Gavrilov, Велислав Павлов, Деян Ангелов, Атанас Сребрев.

Страна производства - США. Остров раптора — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.