Неслужебное задание
6.9
6.1
2004, боевик, военный
Россия, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Михаил Присмотров, Сергей Греков, Алексей Ильин, Василий Слюсаренко, Роман Квашнин
и другие
Войны заканчиваются не тогда, когда под тем или иным документом поставлена маршальская подпись, а когда прекращают стрелять. Действие фильма происходит сразу после войны на территории Чехии. Германия капитулировала, но в тылах Советской Армии еще продолжают сопротивляться разрозненные фашистские отряды. Командиру разведроты старшему лейтенанту Воронкову приказано обезвредить одну из таких немецких групп. Собственных сил не хватает, поэтому Воронков обращается к соседям — казачьему соединению. Задание поначалу кажется несложным. Но рядовая погоня превращается в смертельную схватку…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неслужебное задание

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Бондарев
композитор:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $135 000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Отзывы критиков о фильме «Неслужебное задание», 2004

Слэшер, замаскированный под военную драму

Кино о войне, казалось бы, не может обойтись без трагических смертей, самопожертвований и потерь боевых товарищей. Так то оно так, правда все должно быть в рамках разумного: не простое и постепенное выпиливание всех персонажей, за исключением главного героя, конечно же, минующего все смертельные опасности: перед ним и опытный снайпер в имперского штурмовика превращается и вооруженный враг ему, безоружному, сдается. Он очевидно помазан, нет, не богом — сценаристом! Великим и ужасным.

Да и начинается то все с тревожного звоночка, когда чуть ли не целая рота немецких солдат спасается бегством от троих бравых красноармейцев. И хотя дальше события начинают развиваться вполне себе адекватно и уместно, не стоит усыплять бдительность, ведь это лишь затишье перед бурей. Вернее перед снежным комом, который с каждой просмотренной минутой разрастается все больше и больше, скатываясь по снежному склону нелогичности. Да, этот фильм скорее из разряда граничащих с фантастикой боевиков, по типу Рэмбо или Коммандос.

Впрочем, не подумайте, фильм вполне смотрибелен, правда из огромного множества подобных серых и безликих военных боевиков его особо ничего и не выделяет. Не чета советскому кинематографу, в общем.

5 из 10

31 января 2020

Не будем отбирать хлеб у спецов по истории — пусть ломают копья, насколько достоверны изложенные в этом фильме события. «Неслужебное задание» построено вокруг того факта, что в июне 1945-го отряды Красной Армии еще продолжали добивать осевших в Восточной Европе немцев. Будем исходить из того, что это было. А значит — вполне имеет право на освещение, история-то ведь нетривиальная.

Теперь к сути. Сложно даже предположить, какими средствами оперировал Виталий Воробьев, настолько вопиюще малобюджетным выглядит «Неслужебное задание». В такой ситуации можно опереться на двух китов: актеров и сюжет.

Актеры: как сыграть солдат, прошедших войну? По идее, все должно быть довольно просто, т. к. максимум, о чем может подумать твой персонаж — о том, как бы побыстрее вернуться домой. Однако, чтобы солдат не выглядел пушечным мясом, нужно держаться в кадре максимально харизматично. С этим успешно справляется только исполнитель главной роли Павел Майков. Второстепенные актеры смотрятся далеко не так убедительно, а третьестепенные «бойцы» и вовсе выглядят студентами ВГИКа.

Сюжет: вот тут претензий нет. Пожалуй, картина не относится к числу тех, что не отпускают ни на секунду, но все же достаточно интересна. В отличие от попсовых военных фильмов, четко делящихся пополам (первая половина — мирная жизнь, вторая — «мясо»), 93 минуты «Задания» под завязку забиты «боями местного значения» — слежками, погонями и перестрелками небольших отрядов в гористой местности. Да, порой не хватает драйва, зато с саспенсом проблем нет.

Собственно, эти сцены «ползи вперед — ползи назад, стреляй вправо — стреляй влево» удались больше всего. Куда хуже с драматическими элементами, небольшие вкрапления которых все-таки присутствуют. Во-первых, большой потенциал для рефлексии (мол, приходится воевать после окончания войны) намечен лишь пунктиром. По большей части, бойцы выполняют рутинную работу, словно лесники, отправившиеся в рейд по владениям. Во-вторых, сцены из чешской деревни, где обосновались казаки, иначе как лубочными и не назовешь. Чем-то они неумолимо напоминают телевизионную жвачку (однако ж, у нее есть свой стиль! Можно озадачиться и поискать в «Задании» целую россыпь типично «жвачных» атрибутов). В общем, лента явно найдет сочувствие у публики, «хавающей» сериалы. На самом деле печально, когда понимаешь, что большинство аудитории в охотку «проглотит» тот или иной фильм только под чай с пряниками у «зомбоящика»…

Можно еще попенять «Заданию» за отсутствие толкового дискурса: нигде не выражено мнение о войне со стороны солдатов, командиров или мирных жителей. А это все-таки придало бы картине дополнительный пласт. Впрочем, данный изъян легко оправдать: «Задание» пытается косить под «старые добрые» советские фильмы, то есть советские фильмы второй волны, когда дифирамбы «соцстрою» и «товарищу Сталину» сменились человечным взглядом на воина — кузнеца Победы. И это, надо сказать, получается. Благодаря чему скромная малобюджетка выгодно отличается от общей массы российского новодела на тему ВОВ, который стремится тиснуть альтернативный, «современный», «постсоветский» взгляд на данную проблематику и выглядит то шутовски, то откровенно похабно.

Итог: Искушенному зрителю от «Задания» будет ни холодно ни жарко. Да, лента непритязательная, в чем-то даже ученическая. Однако снята неплохо и производит впечатление ладно скроенного костюмчика. Скорее это дешевая добросовестность, чем добросовестная дешевка. Неслучайно были сняты «Неслужебное задание-2» и «Неслужебное задание-3», сюжетно, впрочем, не имеющие ничего общего с данной картиной. Второй фильм я смотрел, он хуже, третий — нет, и не думаю, что он заслуживает внимания. А первый, при определенных раскладах (при каких — см. выше), все-таки заслуживает.

7 из 10

28 сентября 2011

«Самое сложное — после войны похоронки получать.» Штабной командир

Помню, как смотрела этот фильм школьницей, с классом, в старом кинотеатре. Лента была только что смонтирована и видимо наспех, иногда мелькали обрывки пленки. Но это никак не отразилось на целостное восприятии картины.

«Неслужебное задание» — один из первых «новоделов» про Великую Отечественную войну. И поэтому произвело на меня тогда сильное впечатление. Детективная история развертывается в июне 45-ого, простое незначительное задание оборачивается миссией огромного масштаба и трагедией для всех героев.

Группа кубанских казаков, оказавшихся на закате войны на территории современной Чехии, объединяется с разведчиками, чтобы выследить и уничтожить небольшие группы отступающих немцев. После официального окончания войны, когда вся страна празднует победу, находится место настоящему подвигу. Теряя друзей одного за одним, группа идет к своей цели.

В фильме много харАктерных ролей, каждый герой — индивидуальность: казаки, один другого краше и ловчее, ротный командир-сибиряк, молодой зеленый пацан, старый вояка. Этот прием растиражируется потом во всех подобных фильмах, да иначе нельзя, только так можно достичь сближения с героем, соучастия в судьбе, сопереживания.

Естественные диалоги, доблестный образ казаков, ловких пластунов и сплоченных братьев, за которых испытываешь гордость, музыка, юмор в начале и трагизм в конце — в «Неслужебном задании» есть все составляющие хорошей военной картины. Кроме того, актеры подобраны прекрасно, Павел Майков с чубом — настоящий казак, знает всех своих хлопцев и дорожит каждым. Алексей Ильин неотразим в роли могучего Шевчука, Михаил Присмотров — ротный командир Воронков, спокойный и сдержанный сибиряк, который упорно хочет верить, что война для всех закончена, но все равно идет с казаками, ставшими ему братьями, до конца.

Можно только сожалеть о непродолжительности фильма — меньше полутора часа, но образы выстроены четко и действие захватывает до последних минут.

-Теперь-то хоть война кончилась?

-Да, родной, кончилась.

-Салют…

9 из 10

17 февраля 2011

Боевик Неслужебное задание впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Виталий Воробьев. Актерский состав, кто снимался в кино: Михаил Присмотров, Сергей Греков, Алексей Ильин, Василий Слюсаренко, Роман Квашнин, Тимур Савин, Игорь Салимонов, Екатерина Масловская, Михаил Васьков, Александр Бобков, Алексей Игнатьев, Николай Карпенко, Антон Аносов, Сергей Потапов, Вячеслав Крамарев.

Страна производства - Россия. Неслужебное задание — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.