Не бросайте трубку
Ne quittez pas!
6.4
2004, фэнтези, комедия
Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Серджо Кастеллитто, Мишель Серро, Изабель Желина, Рашида Бракни, Доминик Пинон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не бросайте трубку

английское название:

Ne quittez pas!

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филипп Вельт
композиторы: ,
художники: Мишель Аббе-Ванье, Валери Поццо Ди Борго
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Постер фильма «Не бросайте трубку», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не бросайте трубку», 2004

Тайна старого пальто

Парижский астрофизик Феликс Мендель (Серджио Кастеллитто) в свои 40 лет слишком сильно привязан к прошлому. Его комната в буквальном смысле слова забита воспоминаниями: старым фотографиями, письмами, вещами. Оказавшись в Лондоне, Феликс немедленно разыскивает свою первую, детскую любовь. Зачем? Просто, чтобы увидеться и еще раз вернуться в прошлое.

Когда жена заставляет Феликса отнести на помойку весь старинный хлам, наш герой отдает нищему (Доминик Пинон) пальто отца, который умер два года назад. С этой вещью тоже связано воспоминание: отец попросил своего приятеля-портного по фамилии Коэн, что-то переделать в пальто, но старый друг наотрез отказывается: «Я не буду этого делать никогда!». В тот же день старый Мендель умирает. Загадка переделки так и остается загадкой. И вот теперь отец начинает звонить своему сыну с того света, требуя вернуть пальто!!! Скажите, сюрреализм? Скорее — притча.

Это фильм об исторической памяти, о символах, о том, что должно передаваться из уст в уста от отца — сыну, от сына — внуку, о связи поколений. Но, при всей актуальности темы, сама история имеет явный мононациональный уклон, что показалось мне существенным минусом. Приторно сладким показался и финал. Но, как говорится, это дело вкуса.

6 из 10

14 мая 2015

Алло. Новая жизнь?

Именно таким должен быть Кастеллитто. Почти таким должно быть французское кино. Не так должна выглядеть первая любовь. И уж тем более — отцы себя так не ведут. Но в этом фильме возможно все.

Основа сюжета не нова: главный герой имеет семью, машину, квартиру, с успехом это теряет, чтобы позже обнаружить то, что на самом деле важно в жизни. Но все это подается с истинным французским шармом и юмором.

Проблема, поднятая к концу фильма, крайне неожиданна, и этим более эффектно ее появление. А две сцены на финальных аккордах уж точно останутся в памяти каждого.

И, не смотря на название и предмет, проходящий красной нитью через всю сюжетную линию — картина все же не о телефоне.

9 из 10

12 мая 2009

Фэнтези Не бросайте трубку впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Артюр Жоффе. Актерский состав, кто снимался в кино: Серджо Кастеллитто, Мишель Серро, Изабель Желина, Рашида Бракни, Доминик Пинон, Лизетт Малидор, Чеки Карио, Элен де Фужроль, Шанталь Нёвирт, Vincent Sgonamillo, Бруно Флендер, Марк Брунет, Ксавьер Летурнер, Джульетт Джофф, Никос Мелетопулос.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.