Легенда о Кащее или В поисках тридесятого царства
6.5
2004, фэнтези, приключения
Россия, 3 ч 11 мин
В ролях: Виктор Авилов, Валерий Золотухин, Нелли Пшенная, Алла Сергийко, Анатолий Смиранин
и другие
Необычный взгляд на отношения Бабы Яги и Кащея Бессмертного. Люди считают их существами забавными и коварными. Да и возраст у них в сказках обычно, мягко говоря, преклонный. Но они были такими не всегда. Оказывается, когда-то в молодости они любили друг друга. Но древнеславянские Боги наказали их за эту любовь страшным проклятием…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о Кащее или В поисках тридесятого царства

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Отзывы критиков о фильме «Легенда о Кащее или В поисках тридесятого царства», 2004

Прожив 90-е годы богатой на сюжеты криминальной тематикой, ближе к нулевым отечественный кинематограф вспомнил о фольклоре. Если раньше эту нишу благополучно занимали сказки, не считая чудесных фильмов Юрия Ильенко, то сейчас ответственным за народные традиции в кино является жанр фэнтези.

«Легенда о Кащее» рассказывает историю любви Кащея и Бабы-Яги, которых раньше можно было встретить вместе разве что в сальных анекдотах. Не всегда Кащей был костлявым ворчуном-вредителем, да и Баба-Яга не всегда была уродливой старухой, норовящей полакомиться русским духом.

Одним словом, тема фильма вызывает любопытство и слабые надежды на удивительное зрелище. И «Легенда о Кащее» действительно меня не подвела: три часа просмотра я не переставала удивляться бездарности и глупости всего изображаемого.

Сразу оговорюсь, что я не читала книгу, а только посмотрела её юродивое киновоплощение, поэтому судить буду исключительно о нём.

После серии многочисленных вступлений, где вас знакомят с основными действующими лицами, показывают главных героев — юношу Кащея и княжескую дочь Ягду, которую вот-вот должны объявить его невестой. Они любят друг друга, князь не против, но что-то, разумеется, пойдет не так, дав начало конфликту. Это «не так» в лучших традициях «Илиады» связано с божественной волей, но если в гомеровском антураже капризы богов гармонично вплетались в общую историю, то здесь, в «Легенде о Кащее», Перун, Велес и Семаргл выглядят скорее мелочными идиотами, не поделившими кресло поближе к начальнику.

Вы не успеваете уследить за сюжетом, но вовсе не потому, что события развиваются динамично — просто передвижения и действия героев настолько скомканы и нелогичны, что в этой человеко-божественной катавасии разобраться полностью невозможно. Мотивы поступков богов и людей невнятны и надуманы, и понять их способен разве что сценарист, по чьей воле одна бредовая сцена тут же переходит в другую, а недоумевающему зрителю остаётся только хлопать глазами: а что, собственно, происходит?

Чем же всё-таки прогневал Родовит Перуна? Почему на службе у создателя мира состоит мохнатое существо неизвестного вида? Почему к мечу власти не может прикоснуться бог, но его запросто может взять с собой человек? Наверно, ответы на эти вопросы казались режиссёру и сценаристу очевидными, но недалёкому зрителю, к сожалению, невдомёк.

Отдельно стоит сказать об изображении древнеславянских обрядов. Даже с учётом того, что фильм относится к жанру фэнтези, это перебор: полуголые мужики, передающие из рук в руки княжескую дочь, нелепые головные уборы (в чью бедовую голову вообще пришли их эскизы?), бесноватые танцы — всего намешали в кучу, видимо, рассчитывая, что и так сойдёт.

Наиболее абсурдные сцены связаны с участием богов. Видели ли вы когда-нибудь «Битву титанов» 1981 года? Так вот, режиссёр «Легенды о Кащее» точно видел этот фильм, потому что все собрания богов в поднебесье один в один срисованы с голливудского образца. Разве что у славянского Перуна кудри погуще, чем у греческого Зевса, но спишем эту милую деталь на патриотические чувства уважаемого режиссёра.

На таких мелочах, как убогие спецэффекты, останавливаться не хочется. Если бы сценарий отличался последовательностью, а диалоги — глубиной, можно было бы простить невразумительную графику.

Обиднее всего, что сама история не лишена потенциала: борьба за власть, месть, обрядовые действа, страдания влюблённых — эти сюжетные компоненты при надлежащем воплощении могли бы превратиться в интересное кино. Да и идея показать известных каждому с детства персонажей с необычной стороны тоже хороша. Но, увы, имеем то, что имеем — развесистую клюкву, снятую по мотивам набирающей популярность славянской мифологии.

Если бы не блестящий актёрский ансамбль, изо всех сил пытающийся выжать из этой бутылки с прокисшей брагой благородное вино, всё было бы совсем ужасно. Но чуда, к сожалению, не происходит, и, несмотря на все усилия лучших представителей советского и российского кино, вкус у напитка, мягко говоря, неприятный.

После «Феофании, рисующей смерть» и «Саги древних булгар» этот фильм занимает почётное третье место в списке самых нелепых кинопроизведений на славянскую тематику.

Не знаю, кому можно порекомендовать к просмотру «Легенду о Кащее». Любителям славянской культуры и мифологии? У них это кино вызовет в лучшем случае снисходительную усмешку. Поклонницам душераздирающих любовных историй? Тоже вряд ли. Пока фольклорная тематика российскому кинематографу не по зубам, и в ближайшие годы едва ли что-то изменится.

4 марта 2016

Славянская диковинка

Фильм погружает зрителя в славянский мир Богов и Чудес, как бы демонстрируя, что наши предки обладали мифологией не беднее, чем Рим или Греция, а подобной, в чём-то даже общей.

Возможно, мифология несколько стереотипна и пародирует западные фильмы о богах Олимпа, но это своё, русское. Русская Душа почувствует близость к этой сказке, обрадуется героям детства, приставленным в новом свете. Больше всего это относится к Кощею, который открывает свои мысли для смотрящего, вызывая чувства уже не мерзкого костлявого старика, а положительного, но попавшего в трудное положение героя.

Прикоснитесь к славянскому диву через эти сказочные образы!

24 июня 2010

Фэнтези Легенда о Кащее или В поисках тридесятого царства впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Валерий Ткачёв. Актерский состав, кто снимался в кино: Виктор Авилов, Валерий Золотухин, Нелли Пшенная, Алла Сергийко, Анатолий Смиранин, Борис Химичев, Нина Шаролапова, Ирина Бардакова, Дмитрий Марин, Дмитрий Малков, Сергей Коршиков, Евгений Пашин, Мария Машкова, Кирилл Плетнёв, Валерий Афанасьев.

Страна производства - Россия. Легенда о Кащее или В поисках тридесятого царства — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.