Красный грузовик серого цвета
Sivi kamion crvene boje
6.8
7.3
2004, комедия, мелодрама, приключения
Сербия и Черногория, Германия, Словения, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Срджан Тодорович, Драган Бьелогрлич, Богдан Диклич, Милутин Караджич, Тома Курузович
и другие
Торговцы оружием при сделке убивают друг друга. И грузовик, полный контрабандного оружия, случайно оказывается в собственности Ратко, который только что освободился из тюрьмы. По дороге из Сербии в Словению он подбирает молодую певичку Сюзанну, с которой они вместе путешествуют по дорогам Югославии, попадая в разные смешные и грустные ситуации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный грузовик серого цвета

английское название:

Sivi kamion crvene boje

год: 2004
страны:
Сербия и Черногория, Германия, Словения, Сербия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Горан Воларевич
композитор:
художники: Невена Ристич, Небойша Липанович, Александр Попович, Божидар Савич
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2004 г.
на DVD: 7 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, военный

Постеры фильма «Красный грузовик серого цвета», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красный грузовик серого цвета», 2004

Кому война — кому роуд муви

Почему смотрел: Захотелось взглянуть, чем жив югославский кинематограф помимо Кустурицы. Выбрал этот фильм, не особо известный, но тем не менее отмеченный премиями, правда второстепенных фестивалей.

Сюжет: Первый день гражданской войны в Югославии. Угонщик грузовиков Ратко, только что вышедший из тюрьмы, замечает оставленный грузовик и тут же угоняет его, надеясь выехать на нем в Италию. Он не знает, что грузовик битком набит оружием, оставшимся после мафиозной разборки, закончившейся тотальным уничтожением всех участников. На пути Ратко подбирает случайную попутчицу, певицу Сюзанну. Вместе они начинают путешествие через Югославию, пробуждающуюся к войне.

Как это сделано: Это классическое, стопроцентное роуд муви, у которого свои законы — машина едет, герои вступают между собой в личные отношения, на дороге встречаются интересные персонажи, с котороым герои вступают во взаимодействие — всё как всегда. Единственное отличие от сонма таких фильмов — это предвоенный и военный фон, который настолько отчетлив, что норовит стать главной теой.

Артисты: Небо и земля. Очень хорошо и точно играющий Срджан Тодорович, держащий на себе фильм. Его Ратко веселый и печальный, спокойный и взрыной, разный и потому интересный, приковывающий к себе внимание. И совершенно на мой взгляд беспомощная исполнительница главной женской роли Александра Балмазович. Она виновата частично, и роль ее.. . сколько мы видели этих взбалмошных, истеричных, сексуальных, своенравных.. . и картонных женских персонажей и Сюзанна — еще одна в этом ряду. Актриса однако не сделал ничего для оживления этого образа и фильм из за этого летит на одном крыле, тяжело борясь с этой принципиальной фальшью.

Впечатления: Частично начал писать уже. Фильму многого недостает. Главный герой хорошо выписан, а героиня — плохо. Предвоенное состояние частично убеждает, а частично низводится в клоунаду, которой совершенно недостает мощи того же Кустурицы. И с фильмом постепенно начинает происходить самое страшное из того, что может произойти с роуд муви — он становится скучен, а они едут и едут, а вояки все появляются и появляются… Что- то не склеилось. Финал — это по моему вообще полнейший провал. Зритель любит хеппи- энды, зритель даже может любить чудесные хеппи- энды, но невнятицу и фальшь зритель вряд ли полюбит.

На полях: Деликатный момент. Я лично сам пацифист и ненавижу войну во всех ее проявлениях, и полностью согласен с авторским взглядом на нее как на бред и кошмар. И в то же время… Делая двумя главными героями персонажей, основной целью которых является удрать в Италию из «этой страны», авторы оказываются, как мне кажется, в несколько двусмысленном положении. Не может ли так получиться, что вот эти любители теплой Италии косвенно тоже в ответе за весь этот бред и хаос, творящийся вокруг них. Мне лично этот «иностранный» взгляд мешал.

Не убедил, хоть и в ряде эпизодов неплохо, но в целом мне кажется неудача

4 из 10

8 апреля 2014

Легендарно.

Мне безразличен цвет его кожи.(с) Ратко aka Срджан Тодорович.

Итак,1991 год. Начало всем известной Югославской войны.

Ратко — обычный ходок по жизни только что выходит из тюрьмы. Планов у него нет, ему безразлично в какую сторону повернется этот бессовестный круговорот жизни. Тем более когда такая остановка на дворе. Вдруг ему случайно попадает в пользование грузовик. И… с этого момента и начинается эта история полна безбашенной балканской атмосферы.

Сузанна — девушка чисто белградского воспитания. Очень взбалмошная. После любви с барабанщиком от него беременеет. Поскольку обстоятельства вынудили ее уйти из дома то она решает сделать аборт. Она умная но… ее упрямость ее подводит.

Все бы было так и неизвестно пересеклись бы они или нет? Но, случай их пересечет. Так и начнется эта история полная авантюр и приключений.

Красный грузовик серого цвета — романтическая комедия с добавками эпизодов о войне. Думаю, она вам поможет понять получше и сербов и атмосферу в Сербии и саму легендарную Югославию. Да и югославов.

10 из 10.

Заслуженно.

29 сентября 2008

Комедия Красный грузовик серого цвета впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Срджан Колевич. Актерский состав, кто снимался в кино: Срджан Тодорович, Драган Бьелогрлич, Богдан Диклич, Милутин Караджич, Тома Курузович, Майкл Вайц, Рафаэль Бьотто, Желько Бозич, Джордже Бранкович, Zoran Brkljac, Milan Delcic, Бойан Димитрейевич, Vladimir Djuric, Владан Дужович, Andre Heneke.

Производство стран Сербия и Черногория, Германия, Словения и Сербия. Красный грузовик серого цвета — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.