Красная капелла
7.7
7.2
2004, триллер, приключения, детектив
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Андрей Ильин, Илья Шакунов, Елена Ксенофонтова, Марина Могилевская, Валентин Варецкий
и другие
Многосерийный исторический фильм «Красная капелла» - объективный взгляд на работу разведчиков в период второй мировой войны. С другой стороны, руководители «Красной капеллы» предстанут пред зрителем не только как профессиональные разведчики, но и как яркие личности, которым не чуждо ничто человеческое...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная капелла

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Владимир Башта
композитор:
художники: Игорь Фролов, Елена Елисеева, Людмила Гаинцева
монтаж:
жанры: триллер, приключения, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 9 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, приключения, детектив, военный

Видео к сериалу «Красная капелла», 2004

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Красная капелла, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Красная капелла», 2004

Когда актеры создают неповторимые образы своих героев…

Пересказывать сюжет «Красной капеллы» наверное не стоит в аннотации к фильму сказано о чем он — о разведчиках действующих в глубоком тылу немцев во Франции, Бельгии и сердце Рейха в Берлине. Об их тяжелой работе, о самопожертвовании, о приближении победы и они действительно «этот день приближали как могли». Драматизма хватает в сериале и порой кажется, что сам находишься в оккупированной Европе, где каждое неосторожное слово может привести к печальному итогу. Меня же в этом сериале поразила игра актеров, у меня сложилось мнение, что актеры не играли, а проживали на экране жизни своих героев. Теперь читая про «Красную капеллу» передо мной встают именно образы сыгравших в этом сериале актеров.

На первом месте это разведчики — интернационалисты:

Жан Жильбер (он же Леопольд Треппер) — в исполнении Андрея Ильина, его хладнокровие не раз помогают в нелегкой борьбе на выживание, интуиции спасает от гестаповских ловушек, нестандартные решения ставит в тупик противников (вспомните про вывоз библиотеки радистов с книгой ключом), и в то же время он являясь машиной по добыванию информации остается человеком (тут и романтичная история Элен, и дружба с Кацем, и переживание за Макарова и Кента, и как не упомянуть человеческую симпатию к Гирингу). От первого появления на экране и до последнего момента герой Андрея Ильина приковывает к себе зрителя.

Сергей Макаров в исполнении Ильи Шакунова получился пронзительно жизненным и донельзя вызывающим сочувствие зрителя, его юношеская непосредственность в решениях и действиях не подходит конечно разведчику, но как легко понять его чувства.

Кента сыграл Сергей Юшкевич, он второй человек в резидентуре, почти копия Жильбера по набору качеств, но эмоционально не может пожертвовать личным ради общего дела, в этом трагизм его фигуры, он ради отношений с Маргарет ставит под удар организацию и себя, быть может поэтому создатели сериала и показали его в конце, как человека разочаровавшегося в том деле, которому служил. К слову Брике сыгравший Кента в старости был неубедителен, его герой получился каким то опустившимся, наверное единственное замечание по актерской игре.

Перечислять подробно остальных героев не стану, ибо их много, упомяну только, что все они сыграли очень хорошо и Кирилл Пирогов (Кац), и Дмитрий Назаров (Лео Гросфогель), и Андрей Мерзликин (Мишель) и многие другие игравшие «наших», убедительно получилось.

И на втором месте для меня встал Алексей Горбунов, его Карл Гиринг (в реальности человек сложной судьбы в жизни и карьере, но не теряющий остатков человечности на службе режима) был показан человеком который исполняет свой долг, у которого личная трагедия не мешает здравому смыслу в работе, а ненависть к врагам не выходит за рамки разумного. Два момента с участием Горбунова — Гиринга стали украшением ленты, это ужин с Элен и Жильбером, когда на колкости Элен он отвечает воспоминаниями о времени после первой мировой войны в Германии. Второй момент это разъяснение Бергу и Фортнеру смысла их совместной работы по поимке резидента, когда не состоялся обмен Макарова. Хотя это врезавшиеся эпизоды но и весь фильм можно любоваться его игрой. Наверное позволю себе смелое утверждение, но благодаря ему, а также игре воплотивших персонажей Берга (Валентина Варецкого) и Фортнера (Альгирдаса Дайнавичюса) впервые после «Семнадцати мгновений весны» были созданы образы «человечных» гестаповцев, которые не вызывают ни омерзения, ни иронии. Враг был показан хищным, опасным, но не лишенным положительных черт.

Отдельно восхищусь игрой Елены Ксенафонтовой, ее Элен неподражаема получилась. Я смотрел и любовался этой женщиной, порой ее героиня меня злила, но актриса отлично передавала эмоции, которые находили отклик в моей душе. Романтическая история в дуэте с Ильиным исполнена прекрасно, а патриотическая ненависть с элементами сострадания воплощена в дуэте с Горбуновым.

К сожалению в реальности судьбы героев сложились иначе, где драматизма и горя было через край, но создатели художественного фильма дают свою трактовку истории «Красной капеллы», очень хорошо снятую и интересную, поблагодарим их за прекрасно сделанную работу, и подождем сможет ли кто — нибудь снять правдоподобнее. И повторюсь, для меня этот сериал стал праздником актерской игры, которые, наряду с сюжетом, сделали фильм неповторимы для просмотра.

9 из 10

5 мая 2016

Легенда о рыцаре и смерти…

Это легенда о выборе, и об игре, которую все мы ведём. Кто-то с другими людьми, кто-то с собой, кто-то со смертью, мы всегда играем, хотим выиграть и подольше оставаться в игре, остановка равна смерти. Желание играть — такое простое человеческое желание. И такое естественное, мы словно рождаемся с умением играть, а с выбором у каждого складываются свои отношения.

«Каждому даны два зла — два выхода,

Чем сильнее зло, тем больше выгода.

Как бы ни сложилось, чтоб ни выпало, -

Все зависит лишь от собственного выбора.»

Это кино о жизненной игре, о выборе, о чувствах. Все персонажи картины умеют чувствовать, любить, дружить, думать, они такие живые, такие настоящие. Это один из немногих фильмов где немцы показаны достойными противниками. Мы воевали не с тупыми, и не с механизмами, мы воевали с такими же смелыми, умными, со своим долгом и честью, но почему-то врагами, кто их сделал врагами, тем что они служат не тому, говорят на другом языке, и родились в другой стране, из-за этого они враги, а ведь могли быть друзьями. Ни разу ни к одному персонажу не возникает ощущения брезгливости, мерзости, они все понятны, у каждого своя судьба, свое счастье и своя трагедия. Когда кто-то погибает, то сжимается сердце, словно убили близкого тебе человека. И не важно как мы узнаем о смерти, или глядя ей прямо в глаза, проезжая на машине, или кто-то бросит сухое «Он повесился», «Я думал он согласится». Но если посмотреть на всех героев, даже в смерти.. это был их выбор, они доиграли.

«И вместо проклятий ему, посвящая живые стихи,

Смеешься о том, что не смерть бы, а водку из этой руки.»

Фильм о профессионалах, и об их выборе. Почему в угоду профессии, долгу, нашей работе страдают невинные люди, семья, дети, любимые. Но если предать один раз, это цепочка потянется, и всё будет рушится, словно из карточного домика вытащили карту.

«На войне горе воет волком.

Слово «лирика» здесь опасно,

Тот, кто ноет, живет не долго.»

Фильм о любви, и о выборе. Одна женщина и двое мужчин. Как оба и Жан, и Карл берегут и любят Элен. Каждая сцена в которой сталкиваются герои.. пропитана любовью и теплом. И пусть Карл почти умирал, но голова на коленях, и голос Элен, когда она как ребёнка прижимала его, и пыталась успокоить. Для него это лучшее в его жизни, его жалели, его любили, он был кому-то нужен и его хотели спасти. А сцена когда он приходит её арестовывать, как всё скупо, но так глубоко. А какая восхитительная первая встреча Элен и Жана, словно праздник там столько задора и юности, а любовь всегда молода. И сцена расставания возвращает к той рождественской ночи, когда ещё столько не произошло, когда ещё все были живы.

И» он не знал на свете большей радости -

Чем называть ее по имени.»

Фильм о дружбе. Можно ли стать друзьями, оставаясь врагами? Можно, да и были ли они врагами? И да, и нет. Наш разведчик, и как сказала моя бабушка «Хороший фашист» Вообще странное сочетание, но почему то оно говорит о многом. Фашист по профессии, и хороший человек. Возможно ли такое? Оказывается да. Война, вражда стран, та самая пресловутая смерть из легенды даёт ему выбор, принести в жертву равного себе рыцаря. Но он не может так, это будет не по-рыцарски, он выбирает в жертву себя, он убивает то плохое фашисткое что в нём было. А всё хорошее останется в памяти и в вое верной Альмы. Смерть как очищение от той грязи, куда увлекла его страна. Сначала сгубив здоровье в одну войну. Сгубив жизнь во вторую. Он как один друг делает для другого возможность некоего счастья. Но Счастье Жильбера, как и Счастье Гиринга будет раздавлено сапогами власти.

«Коль однажды врагом назвался.

Будь хотя бы врагом-героем.»

Фильм о войне. Без грязи и окопов, но почему то… как никакой другой фильм с показом всего быта фронта, заставляет окунуться в весь страх, ужас, во всю нелепость войны, лагерей. Почувствовать солдата в штыковой атаке и почувствовать пианиста за которым вышли на охоту.

«Ну вот и закончилась песня, и в общем, закончился бой.

Ну что же ты грустен, приятель, теперь твоя правда с тобой.»

Великолепно рассказана история, от двух участников этих событий. Мужчина и женщина. Столкновение позиций, взглядов, чувств.

Лучшие актёры нашего кино. Невероятный Горбунов в роли Гиринга, кажется что наш разведчик проиграет такому напору и обаянию, но Андрей Ильин в роли Жана Жильбера создает необыкновенного героя. Жильбер и Гиринг такие разные, но как они похожи.

По себе его вычисляя.

Те же жесты, одни привычки.

Боже, может и вправду братья!

Елена Ксенофонтова и её Элен, история настоящей любви, верности. Кирилл Пирогов-и его Кац, роль без слов, выше всяких похвал. Дмитрий Назаров и его Лео, как же больно видеть его жену и детей, когда говорят о Майданеке.

«Великое кино о великой войне» видимо случайно ни к тому фильму приписали.

10 из 10

23 января 2011

Неожиданно хорошо

Признаюсь честно ждал чего-то в духе современных псевдовоенных сериальчиков типа «С. М. Е. Р. Ш.» или «В июне 1941» с Бэтменом-Безруковым.

Начал смотреть… Ребята, это очень хорошее кино. Это редкий на сегодняшний день случай сочетания отличного сценария и неплохой режиссуры на тему 2-й мировой, редкий случай наличия драматургии и запоминающихся образов.

Сильно заметен минимальный бюджет. Из-за этого картине не хватает масштабности, красивых планов и качественных массовок.

Возможно из-за этого не было уделено достаточного внимания деталям и мелочам. Возможно при наличии адекватного финансирования проект имел бы такую же славу и популярность, как и «Ликвидация». Нет… Я уверен в этом!

«Работать на ключе», «пианист», «сеанс» — это круто. Это — атмосфера.

Посмотрите обязательно.

В моей коллекции будет однозначно.

8 из 10

19 февраля 2010

Две ночи у экрана.

Фильм на столько захватывает, что оторваться практически не возможно. По моему мнению, его легко можно ставить в одну линейку с «17 мгновениями весны». А где-то даже и выше.

По режиссуре и развернутости действа, переплетении жизней, сюжетов, он даже выигрывает. Конечно, ввиду того, что в СССР денег на картины было гораздо больше, то натурные съемки в «17 мгновениях» были по масштабнее, но и здесь все очень даже качественно. Для меня, как для рижанина было интересно смотреть, как оператор может один и тот же квартал снять под абсолютно другим углом, и получается другой район Парижа.

Очень порадовала дань «Штирлицу» так сказать. Если обратить внимание, на окно дома, через которое убегает «Аламо» при первом аресте, оно же самое, из которого в «17 мгновениях» Плейшнер выпрыгивает при самоубийстве.

Фильм держит у экрана, завораживает. Ты, как бы сам, погружаясь в паутину событий, ощущаешь себя на месте героев. Пытаешься предугадать дальнейшие шаги противника, и свои контрдействия. Ты как бы играешь в шахматы, но со стороны.

После фильма поймал себя на мысли, что нет какого-то отвращения к немцам (по фильму), их воспринимаешь, как достойных соперников. Вообще о войне здесь напоминаний не так много. Фильм посвящен людским судьбам и отношениям, уму и ответственности, прагматизму и случайностям. Короче фильм о жизни под грифом секретно.

P.S. После просмотра любого хорошего исторического фильма, хочется узнать об этом месте истории побольше, и уже не по кинематографу. Этот проект не исключение. Не забывайте о том, что такие произведения могут быть лишь толчком к понятию истории, а отнюдь не ее полным отображением. Читайте книги!

9 из 10

2 января 2010

Пусть не умолкнет твой голос, Капелла…

Фильмы о войне… Сколько их уже снято, сколько разных по тематике, по сюжету, по подходу к проблеме… Но этот фильм — «Красная капелла» — настоящая классика, не обыкновенная шпионская история и даже не фильм о советских разведчиках.

«Красная капелла» — рассказ о людях. О тех, кто столкнулся с войной: о Жане Жильбере, Элен, Каце, Сергее Макарове, Лео Гростфогеле, Кенте, Берге, Карле Гиринге. Здесь нет однозначных героев, здесь каждый — особенная личность, которая раскрывается в своем многообразии и порой противоречивости.

Например, Карл. Гиринг и Дитрих. Зритель видит сразу этих двоих, так непохожих друг на друга людей, и одного, и второго. Гиринг — бесчеловечное чудовище, исполняющее свою работу, трезвомыслящее и, без сомнения, умное, хитрое и расчетливое. Дитрих — одинокий человек, у которого есть только одно любящее его существо — его собака Альма; человек, неизлечимо больной и знающий о своем приговоре. И Карл, и Жан видят друг друга только с одной стороны медали, они знают друг друга как добрые соседи, более того, практически как друзья. И в этой нелепой и страшной ситуации, когда только всезнающий зритель видит надвигающуюся катастрофу, неизбежную развязку, невозможно не проникнуться естественным состраданием к Дитриху, именно к нему, а не к Гирингу, потому что разница между этими двумя очень велика. И все же… эти двое чужаков — один человек. В этом и есть главный ужас сложившейся ситуации, в том, что Карл — один, но в нем уживаются две противоположности: его человеческое «я» и «я», пробудившееся от войны, для которого главное — работа. Удивительно, как до конца в этом герое живы обе стороны его личности, как он до самого финала непредсказуем. Его последняя встреча с Жаном… Пусть зритель (да в конце фильме и не только зритель, но и Жан) знает, кто таков Гиринг, но все же невозможно забыть и другого Карла, который лежал у Элен на коленях и мучился приступом своей болезни, который будто позвал на свой последний вечер Жана, который пил коньяк, и у которого не было никого, кроме его Альмы и доброго соседа. Вой его преданной собаки после красноречивого и резкого выстрела — это не только плачь верного четвероного друга по своему хозяину, это плачь по человеку, который мог бы быть, но который так и не стал до конца, без остатка, Карлом Дитрихом. Что тому виной? Война? Слабость? Изначальная противоречивость натуры? Кто знает…

И каждый герой в этом фильме представлен не только как солдат, исполняющий свою работу, но и как человек вне войны, то есть тот, кто мог бы быть, но так и не стал. Совсем как Карл. В этом фильме для меня неизмеримой ценностью обладает именно представление каждого героя как человека, с его неоднозначностью, слабостями, характерами, возможностью и способностью любить и быть человеком, но возможностью либо загубленной, либо растоптанной, либо убитой собственноручно, либо — непобедимой, живой и гордой, знающей, на что обрекает себя, но несущей знамя своей души без страха перед будущим. Даже Берг предстает на мгновение не «прозорливым поэтом», как его с издевкой назвал Гиринг, а человеком, который может страдать, хотя Берг — это отнюдь не главный герой фильма.

Взглянуть на всех людей не как на представителей той или иной воюющей стороны — значит понять всю бесчеловечность войны, осознать, наконец, что война — это не какое-то необъяснимое явление, происходящее помимо воли людей, а следствие действия людей, плод их деяний. Война не приходит из ниоткуда. Ее делаю люди. А потом война делает с людьми все, что захочет.

Разрушает счастье.

Убивает смелых и, хотя и несколько бездумных, до конца преданных друзьям Сергеев Макаровых.

Заставляет страдать.

Пробуждает черных людей. Черных людей каждого человека, как Гиринга в Карле, а чтобы бороться против своего демона и победить, нужна огромная душевная сила.

Превращает дружбу во вражду.

Заставляет человека выбирать между долгом (кстати, что такое долг? и кто его выдумал?) и любовью.

Требует крови и человеческих жертвоприношений, как языческие боги древности.

Делит людей по принципу национальности и гражданства, вынуждая ненавидеть, хотя ненависти нет.

Бессмыслица, творимая людьми.

Как хорошо, что есть «Красная капелла». Она так явно, так горестно кричит об этой бессмыслице; так отчаянно сдирает с души черствость и окостеневшие, вековые представления о справедливых и несправедливых войнах; так самозабвенно плачет над всеми людьми, кто пострадал от войны, словно Альма над Карлом. Плачет над всеми: теми, кто погиб; теми, кто остался жить, но никогда больше не смог прогнать своего черного человека; теми, кто уверовал в наличие «святых» войн и кто без сомнения и без колебания пойдет, если будет нужно, убивать врагов, которых ему указали и сказали: «Убей». «Красная капелла» плачет, она зовет, она не молчит. Музыка из нее вырывается отчаянным призывом опомниться.

О нет! «Капелла» — это не фильм о разведчиках, это фильм о людях. Таких, как мы, как ты, как он, как этот человек, который прошел мимо. Легенда о рыцаре и Смерти — разве она не о нас? Каждый день, каждый час мы бросаем кости. Иногда по пустякам, иногда на кону стоит наша жизнь. А порой — жизнь всех. Смерть — это война. Если она придет, рыцарь безмолвно пойдет за ней, склонив голову? Разве? Он будет играть и бросать кости, потому что не может сдаться войне, Смерти, своему черному человеку. Каждый из нас — этот рыцарь. У каждого есть шанс выиграть. Потому что кто верит — тот победит. Не в войне, а над войной, что гораздо более человечно. Какой-то мудрец сказал, что самый лучший бой тот, который удалось предотвратить. Может быть, «Красная капелла» предотвратит хоть один бой.

Auf Wiedersehen

10 из 10

20 августа 2009

Триллер Красная капелла впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Александр Аравин. Актерский состав, кто снимался в кино: Андрей Ильин, Илья Шакунов, Елена Ксенофонтова, Марина Могилевская, Валентин Варецкий, Мишель Мерсье, Даниэль Брике, Илья Любимов, Альгирдас Дайнавичюс, Александр Арсентьев, Александр Сирин, Арнис Лицитис, Александр Галко, Паул Буткевич, Андрис Маковскис.

Страна производства - Россия. Красная капелла — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.