Команда
7.2
5.8
2004, комедия, драма, приключения
Россия, Беларусь
В ролях: Алиса Гребенщикова, Сергей Медведев, Дмитрий Мухамадеев, Нелли Неведина, Сергей Рубеко
и другие
Провинциальная футбольная команда «Торпедо» уже который сезон занимает последние места в турнирной таблице. Во время очередного матча члены команды устраивают драку с противником прямо на поле боя. Этот инцидент становится последней каплей в чаше терпения тренера, и он покидает «Торпедо». На его место приходит новый - Игорь Петрович Борзых, человек строгий и волевой. Для начала он поднимает уровень дисциплины в команде, затем постепенно оттачивает профессионализм игроков. И вскоре «Торпедо» начинает выигрывать самые сложные матчи. Настоящей победой команды становится выход в финал Кубка России.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Команда

год: 2004
страны:
Россия, Беларусь
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Киселев
композитор:
художник: Игорь Щелоков
жанры: комедия, драма, приключения, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, спорт

Видео к сериалу «Команда», 2004

Видео: Телевизионный трейлер (Команда, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Телевизионный трейлер

Отзывы критиков о сериале «Команда», 2004

Футбол за три копейки

2004 год. Одна из ранних работ сценарного семейного дуэта Званцова-Константинов. Эта парочка в итоге выросла в могучих монстров российского кино, перешедших из лагеря бесправных сценаристов в лагерь полноправных режиссеров. Каждый их фильм или сериал — знак качества. Тем интереснее посмотреть, чем они промышляли в начале пути. Сериал рассказывает о нравах низшей футбольной лиги, а конкретно — команде Торпедо (Болотное), надежно прозябающей на грани вылета в коллективы физкультурников. Водка в раздевалке, драки на поле, договорняки, кэш в сумках и прочие прелести. Но после очередного скандала и позора в клуб приходит новый тренер с говорящей фамилией Борзых — борец за чистоту футбола и вообще крепкий мужик. И он начинает тащить наверх прокисший клуб, в котором доживают свой век футбольные пенсионеры, неудачники и прочая шушера. Фильмов про то, как лузеры становятся командой и дают всем прикурить, вагон и маленькая тележка. Но тут важнее реалии ПФЛ. И в них сценаристы, надо признать, разбираются. Отличные диалоги, живые персонажи, узнаваемые житейские ситуации, куча закладок, которые понятны любому болельщику. Все бы хорошо. Но уж больно убого снято. Понятно, начало нулевых, время катастрофического непрофессионализма и замшелой провинциальности наших киноделов. Но уж очень эта петрушка раздражает. При этом режиссер Кавун в это же время снимал прилично сделанных Курсантов, да и в Охоте на пиранью через два года этой режущей глаз попсовой провинциальности нет. Отдельное спасибо, что авторы хоть и довели клуб ПФЛ до финала Кубка России и даже свели его там со Спартаком, не опустились до убожества сказочной победы, как Козловский в своей убогом Тренере. Единственный случай, когда в финале играла команда не Премьер-лиги, был в 2018-м, когда гранды проигнорировали Кубок и в финале сражались Тосно с курским Авангардом. Даже тут авторы не стали сочинять ненаучную фантастику.

7 июня 2021

А так ли всё плохо?

Сериал «Команда» — сериал странный. Слишком много вопросов и слишком много откровений. Кто-то сетует на отсутствие актерской игры, кто-то на отсутствие правдоподобности. И те, и другие, по моему, ошибаются. Все потому, что не представляют реальной жизни игроков, да и в самом футболе слабы.

Давайте по порядку, ладно?

Бюджет. Низкий. Видно сразу. И понятно, что некоторые актеры играли «за идею». Некоторые должны были отыграть «вот досюда» и всё. Найти в среде наших актеров тех, кто сможет гармонично сыграть провинциального футболиста в непонятно с какими перспективами сериале за такие деньги — сложно.

Основные герои? Да, они такие. В чем-то — быдло, бухают и курят. А вы что, идеалист, который свято верит в то, что футболисты второго дива ангелы во плоти?: D Они обычные люди. Иногда квасят, иногда или постоянно курят. Потому что они — профи. И если им это станет мешать, сразу все привычки исчезают. Потому что речь идет о деньгах. И деньги либо платят, либо нет. В этом и суть.

В сериале мы видим команду, которая дышит на ладан. В финансовом плане. В такой ситуации у нас в России футболисты и курят, и пьют, и сливают. Всё просто.

И у меня есть ощущение, что именно о таком раскладе просил режиссер актеров. Именно так сыграть — обычных мужиков, отрабатывающих свое в спорте на маленьких ролях.

Лишний вес? Я вам навскидку могу назвать имена порядка 10 великих футболистов с лишним весом, начиная от Джанашии, заканчивая Марадонной. И если кто-то вообразил, что при постоянном дефиците в деньгах, мужики, играющие во втором дивизионе, не могут иметь лишний вес, то я их разочарую.

Российский футбол не стоит рассматривать в розовых очках. Чай не Голливуд с его «примерными» фильмами о спорте, где команда в финале обязательно всех побеждает. Нам свойственен трагизм.

Молодец Грач! Тот, второй Грач. Обычный мужик, футболист талантливый, но обычный. Именно так общаются «там», без высокой духовности и полетов наяву. Всё просто. Пора это понять тем, кто спорт российский почему-то привык считать поставщиком гордости. А ведь люди там просто зарабатывают деньги, и на гордость им чью-то — накласть. Как говорил Аршавин: «Это ваши проблемы». И был прав. Особенно по отношению к жирненькому депутату, который пытался качать права.

В общем, игра актерская «на копейку» даже не столько из-за бюджета, сколько потому, что вот так и надо было — просто, по-мужицки, по-среднефутбольному.

Правдоподобность? Опять же навскидку назвать несколько случаев, когда собаки, выбегающие на поле, случайно заносили мяч в ворота и это засчитывалось. К горю некоторых «критиканов», такие моменты истории более чем известны и виноватыми считались именно команды хозяев. «В следующий раз сами за своими шавками следите» — именно так и правильно.

«Дурной» гол с половины поля? Даже голкиперы из своей штрафной регулярно таких «дурней» в рамку соперника заносят. Во всех лигах всех стран мира. Ну разве что в высших лигах поменьше, там вратари квалифицированней.

Если говорить о правдоподобности выхода команды низкого ранга в финал кубка России, то это — концентрация спортивной мечты. Вымысел, который необходим по духу выбранной тематики. Особенно, учитывая кубковые матчи развитых европейских держав. Именно там «малявки» порой и не до таких высот допрыгивают.

Сам сюжет получился неказистый. Рывками. И те самые «пограничные» матчи, разделяющие сюжетную линию «до» и «после», уже не являются таковыми, хотя, по замыслу режиссера, именно для них все и создано.

Создан клуб, где нувориши смотрят футбол своей команды (очень плохая работа по совмещению дорожки и изображения… а может мне просто там баба не понравилась, которая на переднем плане все ожидание от «Голлл!!!» уже за минуту отобразила на своем лице и так держала).

Созданы титры, вызывающие при названиях команд тупой смешок и даже гогот. Сами понимаете, смотреть матч полуфинала Кубка России Торпедо (Болотное) — Торпедо (Москва), в то время, когда само Торпедо (Москва) еле ползало и о кубке даже помыслить не могло…

Жизненные перипетии героев… Всегда задаю себе вопрос, «Что бы ты сделал на его месте, находясь в его положении (возраст, достаток, соцположение) и с его проблемами?» И когда я задаю этот вопрос по отношению героям сериала, то… Да, именно, я бы делал то же самое. Продать матч и купить машину? Да. Признать свое падение и расшибиться на матче? Именно. Молча стоять спиной к очень интересной внешне, но мерзко поступившей с тобой девчонке и просто молчать? Ну а что еще?

Гребенщикова, кстати, удивила. Говорят, что отдыхает на детях гениев природа. Тут либо БГ не гений, либо просто получилось так, как получилось. И есть подозрение, что не особо она и напрягалась. Обычная сыграла обычную.

О фанатах говорят либо хорошо, либо молча смотрят, как их вяжут. Тема фанатов, считаю, не раскрыта. Есть драма, есть развитие, есть заключение. Но все как-то… нереально. Там все намного жестче. Поверьте. Намного.

Подытожу.

Сериал, конечно, не фонтан.

Игра актеров тем более.

Сюжет как пьяный мальчик-выпускник, переминаясь с ноги на ногу, чтобы отойти в кустики, тем не менее отважно таращит глаза на проходящие мимо расплывающиеся силуэты. Дабы показать себя героем перед такой же, в принципе, девочкой.

Тема договорняков, если честно, даже не то, чтобы не раскрыта, а вообще никак. В нашем футболе дела куда как страшнее происходят.

И можно много говорить о фантазии автора с продажей дома тренером и отбором пацана с улицы, который через каких-то три месяца приглашается в молодежку…

Но…

Контакт со зрителем все-таки есть. Потому что зритель, что по ту сторону Атлантики, что по эту Черного моря, любит сериалы о победителях, проходящих через горнило испытаний. И такие сериалы снимать надо. Но снимать качественно, с хорошими актерами, с хорошей сюжеткой, с хорошими деньгами. Ведь многим будет очень полезно узнать, какие реальные комедии и трагедии порой разыгрываются на полях и «низких» и «высоких» футбольных лиг.

21 августа 2014

Посмотрел целиком, чтобы с полным правом сказать: сериал ужасный. Актёры-футболисты играют плохо, за исключением пары человек, — переживать за них не хочется, ещё и пьют постоянно. Борзых (Владимир Гостюхин) — не тренер, а прапорщик, зачем-то нацепивший кепку. Орать, как он, и я бы мог. Кияшко (Ярослав Бойко), в которого чужая жена влюбилась за то, что он обожает лезть в драку, — просто бесит. Даже Дмитрий Дюжев — хорошего уровня вроде бы актёр, а решил, что для вратаря главное — стоять и перескакивать с ноги на ногу. У Егора Титова маленькая роль, две сцены за весь сериал, но и он успел подпортить впечатление: не верится, что футболист станет называть тренера «наставником».

Футбол снят плохо, бросается в глаза, что настоящие футболисты, даже из второй лиги, намного лучше бегают и попадают по мячу, а ещё хуже то, что у многих актёров очевиден лишний вес. Да что там — создатели фильма иногда даже правила футбола игнорируют, предпочитая засчитать гол, забитый собакой. Вообще жизненно сериал смотрится только в отдельные моменты, чего явно недостаточно, чтобы выветрить ощущение попсы. Действительно удались разве что фанаты, в том числе главный у них, которого сыграл Дмитрий Мухамадеев. Настоящий фанат-отморозок: болеет за своих до упаду (в одной из серий даже сорванным голосом вопил, не иначе как на съёмках сорвал), но чуть что не так — выходим со стадиона и крушим всё на своём пути. Но всё же у них не главная роль. Нелепости сюжета тоже можно было бы долго перечислять, но что вы хотите от русских сериалов.

1 из 10

11 августа 2012

Мы команда!

Один из немногих сериалов, которые привлекают к себе внимание тем, что показаны в нем реалии отечественного футбола. Авторы сериала смогли совместить юмор и драму, где смешное соседствует с неприглядными явлениями нашего футбола. Лично я разделяю сериал на три составляющие:

Во первых — реалии футбола. Здесь показаны и договорные матчи, и реалии второго дивизиона, такие как невыплата зарплат, доигрывание игроками своей карьеры. В фильме это Краснов и Кияшко. Полузащитник Краснов прошел путь от доигрывающего за деньги игрока «Спартака», до лидера и капитана провинциальной команды. Володя Кияшко начал свое падение ранее, у него все виноваты, но он не хочет признать, что зарыл свой талант в выпивке и женщинах. А с другой стороны показаны патриоты своей команды Юра Четверук, Марк Левин, Миша Зяблик, которые готовы отдать всех себя за команду. Тренер, который не желает идти на компромиссы с совестью, президент, готовый пойти на компромисс лишь бы спасти команду от вылета. Закрученный круговорот характеров и судеб игроков;

Во вторых отношение фанатов и клуба. В дни побед они готовы порвать любого, кто против их команды, но при первом же поражении, прежние кумиры могут понести тяжкое наказание, где нет пощады. Очень характерно показаны взаимоотношения крайних в своих суждениях фанатов и болельщиков. Грань тонкая между ними, но если первые готовы совершить преступление, то вторые десять раз подумают об этом.

В третьих любовные линии. Краснов не может совладать со своей слишком амбициозной супругой (к слову чемпионкой мира по гимнастике), Четверук во взаимоотношениях с женой наоборот образец супруга, а его жена, ищущая материальных благ особа, но и как в случае с женой Красновой, она возвращается к мужу, покоренная его преданностью делу. Любовная линия Володи Кияшко с зубным врачом Людмилой, полна страсти и трагизма, а его соперник за сердце Людмилы Виталий Грач запутан в отношениях с Дашей. Короче все как в жизни.

Отмечу хорошею игру всех актеров (Любовь Анисимова (Людмила), Ярослав Бойко (Кияшко), и Алексей Шевченко (Виталий Грач), Гостюхин (тренер Борзых) и многие другие), которая как саундтрек «Отпетых мошенников», задают тон просмотру.

Фильм, несмотря на малобюджетность, получился запоминающимся и забавным, где смешное соседствует с серьезным, где характеры героев не дают скучать, а любовь в большинстве случаев все побеждает, равно как и честная игра. На фоне выступления нашей сборной на Евро 2012, «Торпедо» из города Болотное показывает пример мужества и самоотдачи.

9 из 10

29 июня 2012

Хорошая идея — не самое лучшее воплощение

Этот сериал оставил двоякое впечатление, с одной стороны сериал сделан не лучшим образом, а с другой стороны — не всегда встретишь сериал с подобной идеей.

В сериале присутствуют футбольные термины, видно, что режиссеры немного постарались.

А теперь поговорим об ошибках сериала(по моему скромному мнению):

Команда состоит из президента, главного тренера и 13—14 игроков, которые очень отдаленно напоминают футболистов. Ведь можно было немного добавить актеров, чтобы это выглядело более профессионально.

У команды присутствуют фанаты, но не понятно для чего, если в сериале они выступают также и противниками своей команды, хотя на каждом матче гонять свою команду вперед.

Как я уже говорил, все актеры, которые играют футболистов, вообще не ассоциируются с футболистами у меня. Один Нарышев(актер Леонид Громов) чего стоит, ему бы на роль, ну скажем повара команды, но никак не футболиста. В команде так же присутствует один вратарь, да и общее число игроков в команде вызывает недоумение. И даже не всегда понятно, сколько на поле игроков.

Только в конце сериала у клуба появилась хоть какая то экипировка, хоть немного стало похоже на футбольную команду.

Ну и присутствует в некоторых сериях излишняя фантазия у режиссеров, чего стоит эпизод, когда Зяблик(актер Сергей Медведев) забивает мяч с центра поля или же тогда, когда собака забивает мяч и этот мяч засчитывают.

В итоге, за идею сериала 9 из 10(хотя тоже как то выглядит странным, команда аутсайдер второго дивизиона доходит до финала Кубка России, но все же, идея сама по себе универсальная, которую я нигде более не встречал, а за сам сериал 5(с большой натяжкой)

7 из 10

11 марта 2012

Смотрел этот сериал трижды. Два раза по ТВ и вот недавно ещё скачал из инета. Хочется отметить отличную постановку, работу оператора, звукорежиссёра. Обычно я скептически отношусь к кинолентам про футбол, но здесь особо придраться не к чему. Футбол показан очень реалистично, все околофутбольные события также на высоте. Выделю очень правдоподобную и искреннюю игру Гостюхина. Вот какой тренер нужен многим нашим «звёздам»!

Впечатление от этого кинотворения подпортили разве что бабские интрижки и разборки. Впрочем, основная сюжетная линия показана настолько качественно, что на всё остальное хочется смотреть сквозь пальцы.

9 из 10

19 июня 2009

Комедия Команда впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Денис Червяков, Андрей Кавун. Актерский состав, кто снимался в кино: Алиса Гребенщикова, Сергей Медведев, Дмитрий Мухамадеев, Нелли Неведина, Сергей Рубеко, Кеша Сичкарь, Екатерина Стулова, Олег Тополянский, Андрей Зибров, Андрей Перепечко, Елена Дубровская, Любовь Анисимова, Виктор Рыбчинский, Ирина Медведева, Дэнис Мауре Гондр.

Производство стран Россия и Беларусь. Команда — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.