Господа офицеры
6.6
5.4
2004, драма, приключения, военный
Россия, 49 мин
16+

В ролях: Игорь Ливанов, Татьяна Полонская, Хельга Филиппова, Артем Алексеев, Егор Томошевский
и другие
Трое друзей, Сергей Федотов, Нурали Асланбеков и Андрей Хоменко, русский, казах и украинец, вместе служили и воевали в Афганистане. Оказавшись после ранения в госпитале, все трое ухаживали за одной и той же девушкой. Судьба развела друзей. И через двадцать лет они снова встретились - в другой стране, при иных обстоятельствах. Сергей Федотов командовал полком в Чечне. По обвинению в убийстве получил срок и был отправлен в специальную колонию для бывших офицеров. А ее начальником оказался Нурали Асланбеков, женившийся на той самой девушке Гале, за которой они вместе ухаживали. Федотов быстро завоевал авторитет среди заключенных. Но в колонии произошли события, которые вышестоящее начальство расценило как массовый побег. Председателем комиссии по расследованию назначен генерал Андрей Хоменко...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Господа офицеры

год: 2004
страна:
Россия
слоган: «Служили три товарища...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Григорий Панов
композитор:
художник: Сергей Ракутов
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 1 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Отзывы критиков о сериале «Господа офицеры», 2004

Трое главных героев еще лет пятнадцать назад вместе служили в Афгане, через многое там прошли, были влюблены в одну девушку, и теперь, спустя столько времени, они встретятся вновь, но уже при весьма непредсказуемых обстоятельствах.

Очень хороший, мужской телефильм. Именно мужской, хотя я не исключаю, что представительницам прекрасной половины человечества, он также может понравиться. Кино это напоминает нам, что в мире еще есть такие понятия, как честь, справедливость, честность, как перед собой, так и перед другими, умение отвечать за свои слова и действия, достойно нести свой крест. Моя любимая сцена, происходящая в последней серии, это когда этапируемые на последнем рубеже перед воротами зоны сталкиваются с отрядом Юрченкова, у которых приказ — никого в живых не оставлять. И тогда Гриша Богорад начинает справедливо возмущаться, что, мол, мужики, нахрена мы так рвемся назад в зону, если они нас еще и убить хотят. Может, говорит, ну его к такой-то маме, разбежимся кто куда и поживем малость, пока не поймают. На что Сергей отвечает, что, мол, хорошо. Но при одном условии. Вам, говорит, придется меня убить. Или я убью каждого, кто попытается уйти. Я слово дал своему другу, и мы все вернемся.

Это именно по-мужски, по-офицерски. Ведь офицер — это не звание или должность. Это что-то гораздо большее, это доверие, оказанное тебе твоей страной. И власть тут не при чем, какая бы она ни была, важно, что скажут люди. Как ты прожил свою жизнь. Бедным или богатым, успешным или не очень, женатым и с детьми или вечным холостяком. Не это важно. Важно, чтобы про тебя потом могли сказать, что ты был настоящим мужчиной, не боялся ответственности и всегда держал свое слово, все делая по справедливости. Ну вот как-то так. По окончании просмотра данного фильма остается очень правильный и приятный привкус, как будто ты только что просмотрел инструкцию по проживанию твоей жизни. Сильно и правдиво.

Под конец упомяну еще о саундтреках. Их всего два основных. Песни группы ДДТ «Дым» и «Война бывает детская». Очень толковые песни, которые до просмотра этого телефильма я и не слышал никогда. Подходят к теме картины прямо здорово. Теперь я их держу в своей коллекции, кто не слышал, послушайте. Ну и приятного просмотра!

8 мая 2013

Право быть офицером!

Несмотря на то, что «Господа офицеры» является проектом двух кинокомпаний — КТК (Казахстан) и Intra communication INC — фильм получился оригинальным и избежал привычных штампов.

Ставка Кравчука на Штефанко была верной. Актер прекрасно справился с ролью несломленного «полкана» на зоне и человека чести на воле.

Остальной набор актеров также хорош. Такие звезды как Константин Воробьёв, Игорь Ливанов, Ирина Розанова создали ту правильную атмосферу фильму, которая заставляет переживать за героев и ожидать следующей серии.

Этот фильм об одном человеке, которого воля судьбы вновь свела с боевыми товарищами. Именно от поступков заключенного Сергея Федотова (Штефанко) теперь зависит будущее начальника лагеря Нурали Асланбекова и сложный выбор руководителя следственной комиссии Андрея Хоменко.

Три товарища встретились, чтобы пройти испытания на право быть офицерами. Не только снаружи, но и внутри.

Фильм «Господа офицеры» о том, что офицер это не просто звание с казенным содержанием, это честь, которую нельзя отбросить, это право быть лучшим в любой ситуации.

Я бы рекомендовал это кино тем, кто любит фильмы про сильные характеры, про победителей. Если это Вы, то «Господа офицеры» снят для Вас.

К минусам я бы отнес неважное качество съемки и часто хромающую операторскую работу. Можно было сделать и лучше.

8 из 10

3 мая 2011

Нет бывших офицеров, есть только настоящие!

«Господа офицеры» фильм очень необычный. Это не простая кинокартина-боевик о войне, и не типичный роман про жизнь за решеткой… В ней мы наблюдаем проявление истинных человеческих качеств, которые заметны лишь на фоне суровых внешних условий. Герои не лезут закрыв глаза на амбразуру, они просто поступают по-человечески, тогда, когда кажется весь мир настроен против них.

Так сложилось, и трое старых сослуживцев оказались по разные стороны баррикад. Один стал осужденным, другой тюремщиком, третий вынужден следить и за тем, и за другим…

Попав на «зеленую зону» Сергей Федотов не потерял своего человеческого лица и офицерской чести. В душе он до сих пор остался верным сыном Родины, не сломившимся под «бандитскими порядками». Много испытаний назначила ему судьба… Но Федотов все переносит достойно.

Случай сводит главного героя и с другими настоящими офицерами… У каждого своя история, свои заслуги и грехи за спиной. Но отчего-то они в своих серых робах выглядят ярче, чем их подлые лощеные надзиратели.

Поражает несломимая дружба Федотова и Асламбекова. Нурали, несмотря на то, что его вчерашний собрат по оружию теперь по ту сторону закона, доверяет ему рискуя всем… И не ошибается в своей ставке. Под обстрелом, в одном шаге от свободы, Сергей вместе с остальными этапированными в город заключенными возвращается в неволю, потому что так обещал… И он скорее примет смерть, чем нарушит слово и предаст боевого товарища!

Фильм показывает нам то, чего порой не хватает в повседневной жизни. Учит какими надо быть. А надо быть такими, чтобы даже злейшие враги признали в вас достойного носителя такого простого звания как ЧЕЛОВЕК!

22 февраля 2009

Драма Господа офицеры впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Андрей Кравчук. Актерский состав, кто снимался в кино: Игорь Ливанов, Татьяна Полонская, Хельга Филиппова, Артем Алексеев, Егор Томошевский, Геннадий Косарев, Юлия Рудина, Максим Бритвенков, Михаил Елисеев, Михаил Долгинин, Александр Иванов, Бахтияр Кожа, Жан Байжанбаев, Валентин Голубенко, Константин Воробьёв.

Страна производства - Россия. Господа офицеры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.