Дьявольское искусство
Khon len khong
5
4.7
2004, ужасы, детектив
Таиланд, 1 ч 40 мин
В ролях: Ариса Уиллс, Супаксон Чаймонгкол, Кронгтонг Рачатаван, Тин Сеттачоке, Сомчай Сатутхум
и другие
Когда молодая девушка по имени Бум узнает, что беременна, её женатый любовник прогоняет её, велев оставить в покое его и его семью. Придя в ярость, Бум решает отомстить и обращается к колдуну. Вскоре всё про́клятое семейство при странных обстоятельствах погибает, но на этом отсчет жертв вовсе не заканчивается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявольское искусство

английское название:

Khon len khong

год: 2004
страна:
Таиланд
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Танай Нимчаронепонг, Тхая Нимчареонпонг
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Дьявольское искусство», 2004

Видео: Трейлер (Дьявольское искусство, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дьявольское искусство», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявольское искусство», 2004

Месть, жуть, магия вуду и плохие актёрские потуги

В погоне за атмосферными тайскими ужасами не забывайте, насколько они специфичны и порой откровенно смешны либо скучны. Первая часть трилогии «Дьявольское искусство» рассказывает нам о девушке, для которой месть — понятие растяжимое. Если ты подверглась групповому изнасилованию — наказание помимо парочки виновных почему-то должны понести все, кто вообще к самой ситуации не причастен. Просто попались под горячую руку, бедняжки.

Сценарий здесь закручен до невообразимых границ, когда происходящее вызывает уже не иронический интерес, а искреннее недоумение. Если начиналось всё как история об обиде и предстоящей мести, то потом сюда зачем-то вплелась магия вуду, откуда ни возьмись появился никому не нужный призрак девчонки-малолетки, расправы над несчастными жертвами стали однообразно блевотными, а героиню, которую стоило бы пожалеть из-за попранной чести, хочется растащить по кусочкам, настолько она становится бесячей. Всё это приправлено никудышной актёрской игрой, в которой эмоции по диапазону прыгают от кричащих рыданий до хладнокровного отупения. Режиссёр наивно думает, что накаливает драму, хотя на самом деле превращает ужастик в сущий фарс, чересчур затянутый и перенасыщенный глупыми событиями и странными смертями.

Танит Дзитнукул (повтори один раз без запинки — почувствуй себя героем) создал крайне специфический треш, пытающийся охватить и тему обиды, и тему мести, и тему призраков, и тему вуду — но ни в одной из тем не главенствующий. Отчего получается чуть-чуть забавная и одновременно гипертрофированно-пустая каша, поглощение которой приведёт только к выплёвыванию острых лезвий и мерзких угрей.

3 из 10

15 декабря 2016

Искусство Дьявола. Том N1.

Молодая привлекательная девушка Бум, узнав о своей беременности, ставит в известность своего женатого любовника, который в тот же миг прогоняет несчастную. Бум решает отомстить негодяю и всей его семье, прибегая к колдовству Вуду, даже не предполагая, что все только начинается.

Фильм «Дьявольское искусство», снятый в 2004 году тайским режиссером Танитом Дзитникулом, это первая лента одноименной серии, так сказать «пробы пера», ибо ничем выдающемся, кроме пары действительно жутких и по-настоящему страшных сцен, ждать которых приходится весьма долго, фильм похвалиться не может, являясь еще одним из множества азиатских хорроров, построенных на теме призраков и прочей сопутствующей нечисти. Однако и реально плохим и бесталанным я фильм тоже не могу назвать, ибо в активе «Дьявольского искусства» качественная режиссура с мрачноватой операторской работой и неплохой уровень игры актеров, которым удалось создать интересных, обьемных и вполне самодостаточных героев.

Сюжет фильма в целом не тянет на оригинальные идеи или необычные повороты, однако, несмотря на это, фильм смотрится легко, непринужденно, донося до зрителя и определенную мораль и философию о степени и цене наказания и расплаты за грехи.

Неплохую долю отталкивающей атмосферы картины создает звучащий в ней саундтрек, подчас вызывающий больший ужас, чем, собственно, сам фильм.

Итак, «Дьявольское искусство» — не самый оригинальный, но вполне смотрибельный тайский хоррор, который идеально скрасит Ваш вечер и, если не напугает, то хотя бы развлечет. Рекомендую всем поклонникам азиатских фильмов ужасов данную ленту к просмотру!

7 из 10

22 мая 2013

Вуду треш…

Единственно, что собственно можно было ожидать от таиландского фильма «Дьявольское искусство» — это собственно атмосферы свойственной азиатским хоррорам, и судя по постеру — множества действительно жутких моментов. Но как часто случается, внешность бывает обманчива — ничего жуткого, страшного и тем более интересного.

Зато в картине присутствуют все атрибуты фильмов категории В — надуманность сюжета, бездарная актерская игра и отсутствие какой либо логики в происходящем. Сама истории, лежащая в основе сюжета стара как мир — обиженная и брошенная девушка для мести выбирает довольно оригинальный способ — устроить кровавую баню. Причем собственно крови в фильме не так и много, это печально ведь для подобного рода картин это является чуть ли не единственным хлебом. От одной расправы до другой время течет крайне медленно, в промежутке на зрителя сваливается тонна бессмысленных диалогов, невыразительных эмоций на происходящее героев фильма а также бреда, доносящегося из уст репортера о том что вашей семье грозит невиданная опасность, что вокруг нас постоянно обитают силы зла и прочую банальщину…

Сам фильм основан на ряде ритуалов Вуду. Забавно, что в фильме помимо обычных кукол, используется настоящий труп в который кидают злополучные лезвия, которые можно назвать условно «фишкой» фильма. При этом в общем то саму тему черной магии как-то обходят стороной. Хотя собственно удачный фильм на эту тему найти крайне трудно, можно вспомнить относительно сносную картину «Вуду» девяносто пятого года. И хотя фильм так же ничего из себя не представляет, в нем хоть заметна какая-то атмосфера. В «Дьявольском искусстве» ничего подобного нет.

Досмотреть до конца данное творение безумно трудно, в первую очередь из-за того что ясно что ничего оригинального там не будет, все что будет — это однотипный подкос под хоррор. С этим связанно постоянное появление призраков на экране, мелькание их в зеркалах и подобное.

В итоге пред нами картина ужасная по всем направлениям, единственное что чуть-чуть порадовало — сцена в больнице с комнатой полной змей, в остальном — советую сжечь после просмотра…

1,5 из 10

28 декабря 2010

Черная тайская магия

Смешанные чувства одолевали меня, когда я собирался смотреть этот тайский хоррор. Сначала я очень им заинтересовался, думал что это кино которое способно меня напугать ибо я давно такое ищу, но все никак не найду. Но потом начал узнавать некоторые подробности о нем:

-что это сиквел и недавно вышла аж 3-я часть;

-афиша не внушала особого доверия — выглядит как тривиальная азиатская страшилка: с проклятым домом, маленькими детьми-призраками и прочими таинственными атрибутами азиатской школы ужасов.

Субботним утром, уединившись в квартире, зашторив все окна приготовился смотреть…

Первая половина фильма порадовала меня своей быстротечностью — в ней рассказывалось кого, за что и как убили. Показали основные моменты, которые привели к такой развязке.

Вторая половина более уныла, так как в ней были задействованные все известные мне клише ужасов — проклятия, таинственные смерти, призраки в большом проклятом доме… Порадовали только красочные сцены смерти — смотрится ярко и непонятно.

Заканчивается все конечно же хеппи-ендом, что не мудрено, так как сиквел же.

Одним словом, откровенно коммерческое кино, которое, в принципе, можно посмотреть если нет ничего получше. К игре тайских актеров привыкнуть сложно, потому как это другой мир о котором нам, европейцам мало что известно. Но все равно надо заставить себя не хихикать над их речью и протяжными а-а-а-а-а.

Мои скромные 4 из 10

25 октября 2008

Ужасы Дьявольское искусство впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Танит Дзитнукул. Актерский состав, кто снимался в кино: Ариса Уиллс, Супаксон Чаймонгкол, Кронгтонг Рачатаван, Тин Сеттачоке, Сомчай Сатутхум, Исара Очакул, Нирут Сутчарт, Криттайод Тхимнате, Шерри Чиассон, Сэнди Фокс, Элвия Гайтан, Грант Джордж, Юрий Ловенталь, Дэйв Маллоу, Сьюзэн Марке.

Страна производства - Таиланд. Дьявольское искусство — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.