Девушка из стратосферы
Stratosphere Girl
6.4
6.3
2004, драма, детектив
Нидерланды, Германия, Италия, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Хлоя Винкель, Джон Янг, Ребекка Р. Палмер, Тува Новотны, Тара Элдерс
и другие
Добро пожаловать в опасный мир, где стираются грани между фантазией и реальностью. Эффектной блондинке из Голландии Анджеле 18 лет, и ее страсть - рисовать комиксы в стиле «манга». Жажда приключений приводит ее в Токио, в ресторан, где белые девушки всеми мыслимыми и немыслимыми способами развлекают богатых азиатских мужчин. Комиксы Анджелы превращаются в тревожные и пугающие «анимэ». Она рисует историю девушки, бесследно исчезнувшей среди ярких огней ночного Токио. В этом исчезновении замешаны очень влиятельные люди, и каждое движение карандаша неумолимо приближает Анджелу к роковой развязке…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка из стратосферы

английское название:

Stratosphere Girl

год: 2004
страны:
Нидерланды, Германия, Италия, Швейцария, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Мике
композитор:
художники: Петра Барчи, Тим Пэннен, Сандра Фур, Дэниэл Коларов
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к фильму «Девушка из стратосферы», 2004

Видео: Немецкий трейлер (Девушка из стратосферы, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Девушка из стратосферы», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девушка из стратосферы», 2004

Тайное окно

Анджела. Небесное, отрешённое от земных хлопот создание. Ангел, спустившийся с небес для того, чтобы покорять мужские сердца. Длинные светлые волосы, бледная кожа, подёрнутый поволокой взгляд — главная героиня фильма Маттиаса Оберга похожа на мечту, живущую на кончике карандаша талантливого художника. И в этом, несомненно, есть смысл, ведь сама Анджела увлекается рисованием комиксов, создавая на бумаге настоящие параллельные миры. Живя словно бы во сне, в мире тающих в белесой дымке изображений, девушка в одночасье находит себе романтическое увлечение в виде парня из далёких краёв, который отправляет её в путешествие, наполненное экзотикой, обаянием чужеродной культуры и оборачивающееся в итоге настоящим детективным приключением.

Занятно наблюдать за тем, как Оберг строит знакомство зрителя с окружающей Анджелу реальностью. Используя своеобразную манеру подглядывания, немецкий режиссёр позволяет сначала выглянуть через плечо главной героини из окна её дома, затем сквозь маленькую форточку в туалете другого измерения ухватить кусочек гудящего улья Токио, проследить за взглядом девушки, дрейфующей в такси через неоновую ночь… Всё происходит как бы мельком, разрозненные фрагменты впечатлений наслаиваются друг на друга, перемешивая графические вставки и реальную (или ирреальную?) жизнь, оставляя простор для воображения и не позволяя в полной мере уловить масштаб нового города, столь отличного от размеренности прошлой жизни Анджелы, что кажется, вот оно — перемещение в пространстве и во времени. Достаточно всего лишь сесть в самолёт и улететь на другой конец земного шара, чтобы в полной мере осознать всю скупость своего запаса впечатлений.

Потерянность и одиночество отдельно взятого человека в гибридном мегаполисе со всей его хаотичной упорядоченностью судьбоносных потоков, интуитивно-инстинктивные блуждания, приводящие к единению с новым миром на уровне чувственного познания — в «Девушке из стратосферы» это всего лишь фон, имеющий место, но не получающий полновесного развития, теряющийся в фрагментах созданной режиссёром кусочной реальности. Оберга больше интересует возможность прогулки зрителя по извилистым дорожкам фантазий восемнадцатилетней девушки, но вся возможная поэтика мечтательности манкируется им в угоду тягуче-бесстрастному повествованию, пытающемуся походить на череду сменяющих друг друга грёз, вырывается из которых героиня лишь при переходе сюжета из одной географической точки в другую. Ну или кажется, что вырывается, потому что в «Девушке из стратосферы» не существует определённых констант или точек отсчёта, лишь фиксация новых событий на страницах графического романа. И тем интереснее выглядит погружение Анджелы в местную индустрию хостесс, происходящее буквально на крейсерских скоростях. Пара дней — и она уже самая лучшая, самая популярная, ей крошат стекло в еду завистницы и хотят самые важные клиенты. Для героини — это всего лишь очередная авантюрная составляющая её приключения, а для зрителя — дополнительная возможность усомниться в происходящем, настолько скоротечно и гладко развиваются события.

Оберг делает всё возможное, чтобы не допустить однозначного толкования своей картины, превращая её в некое подобие обрывочного сна разума. Со временем появляется ощущение, что главная героиня просто не может сбежать от власти собственных мыслей, смотрит на окружающую действительность сквозь мутные стенки аквариума своего воображения и создаёт приключения, которых на самом деле не было и нет. Влекомая воздушными мечтами, сиюминутными порывами и стремлениями, Анджела рисует в воображении истории про собственные похождения — романтические, безумные, нереальные. Предугадывая своими рисунками дальнейшее развитие событий, девушка вроде бы сама даёт необходимый ответ, но концовка фильма опять переворачивает всё с ног на голову, и теперь уже больше похоже на то, что череда картинок выступала в роли своеобразных дневниковых записей. Но действительно ли всё происходящее является экранизацией наивно-мечтательного комикса юной девушки в чертогах её разума или таким образом она просто осмысливает нахлынувший на неё поток нового опыта, невиданных доселе впечатлений? Оберг видимо и не планировал давать чётких ответов, хитромудро позволив каждому зрителю сделать свои альтернативные выводы.

20 апреля 2014

Blonde in Japan, или Все, что вы хотели знать о блондинках, но боялись спросить

Ее зовут Анджела, и она увлекается японскими комиксами, мангой. Легким прикосновением карандаша к бумаге, штрих за штрихом девушка создает свои миры, в которых возможно все, и выполнение любой миссии по плечу неуязвимой волоокой героине. Ее зовут Анджела, ей 18 лет, и она только что закончила школу. Крылья этого отнюдь не дикого, а совсем еще домашнего ангела едва оперились, но он уже и жить торопится, и чувствовать спешит. Ее зовут Анджела, и она… натуральная блондинка. Будь девушка брюнеткой или шатенкой, может, и не было бы никакой истории. Но Анджела родилась светловолосой.

Как всякая блондинка, она непоседлива и жаждет новых впечатлений, новых эмоций, нового сельхозинвентаря. В погоне за неизведанной взрослой жизнью Анджела, обманув доверчивую мать, отправляется прямиком в страну анимэ, восходящего солнца и двоих Мураками. Столица Японии встречает девушку равнодушно. Более того, Токио, который, подобно Москве, Нью-Йорку и другим мегаполисам, никогда не спит, просто не замечает незваную европейскую гостью. Сверкающие витрины, неоновые вывески, неиссякаемые потоки автомобилей, дрянные закусочные и дорогие рестораны, темные подворотни и элитные ночные клубы. Скорость, драйв, затейливый круговорот действий и событий, калейдоскоп ярких, притягивающих взгляд урбанистических пейзажей. Город живет своей насыщенной жизнью, в которой нет места посторонним. Пресловутые трудности перевода не обходят стороной и блондинок. А современный Токио при внешней открытости и доступности, остается интровертным по своей сути. Европейцы здесь чужие, и максимум, на что может сгодиться белокурый «нордический эльф» — это на роль забавного развлечения на один вечер.

Но даже в пользующуюся широкой популярностью среди богатых японских папиков индустрию хостесс (что-то вроде гейш, но классом пониже) попасть не так-то просто. Конкурс на одно место здесь больше, чем на юрфак Токийского университета. Но Анджела — как любая блондинка — упорна. При внешней скромности она способна мобилизоваться в случае необходимости, проявив нехарактерно агрессивный напор. Бойтесь блондинок с ангельской внешностью: хотите вы того или нет, они всегда добиваются своего.

Потому что блондинок любят все: и джентльмены седые, и мальчишки любые, и клерки японские, и даже злодеи коварные. Нет той вершины, которая не покорится, если блондинка решит построить на ней шале. И нет того мужчины, который устоит перед очарованием невинности чудесного создания, спустившегося на бренную землю откуда-то из высших миров, из «предкосмоса», из стратосферы.

Блондинок любят все. А если кто и не питает к ним нежных чувств, так то могут быть только другие блондинки. Конкуренция у девушек из хостесс такая же нереально-неземная, как и поведение главной героини фильма. И пусть отдохнут на перекуре дивы из мира высокой моды — страсти, кипящие в кругу леди из индустрии приватных развлечений, воистину безумны и эксцентричны. Клей вместо шампуня, трюфели со слабительным и битое стекло на ужин — это всего лишь присказка, сказка впечатлит даже самых хладнокровных.

Но блондинки не размениваются на такие мелочи, как козни злопыхателей. И Анджела — не исключение. Ею движет идея, навязчивое желание разгадать тайну. Да, лавры рыжеволосой умницы Нэнси Дрю не дают покоя белокурой героине. А она девушка не только красивая, но и в равной степени честолюбивая. Анджела решительно и с головой окунается в омут захватывающего расследования: при исполнении служебных обязанностей пропала одна из жриц эскорт-услуг, оставив после себя лишь пару неудобных туфель на пятнадцатисантиметровой шпильке. Миссия: выяснить обстоятельства исчезновения, вычислить виновных, попутно, в качестве бонуса — обратить на себя Его внимание.

Да-да, без Него не обошлось. Влюбчивость — еще одна характерная черта блондинок, особенно, если они совсем недавно созрели, а их так никто и не ждет. И млеют они в пустых квартирах, застрявшие в состоянии «уже не девочка, но еще не женщина», и грезят о награде за свои дедуктивные способности. А наградой той должно стать волшебное соитие с каким-нибудь привлекательным ди-джеем, случайно найденным на исходе дня под цветным одеялом.

Но сначала нужно завершить расследование. Опасность будет поджидать за каждым новым поворотом, главный злодей будет угрожать ужасной расправой, хрупкий мир японских хостесс озарится малиновой вспышкой правды в результате внезапного взаимодействия с блонд-индикатором. А белокурый ангел с вишневыми губами и отрешенным взглядом будет упрямо идти к победному концу, подобно неуязвимой героине манги. Уверенными, мастерскими, отточенными движениями Анджела будет фиксировать свой путь, переплетая его на бумаге с самыми сокровенными фантазиями. А грань между вымыслом и реальностью порой так же тонка, как карандашная линия, проведенная нежной девичьей рукой.

27 августа 2012

Алогичная стратосфера

Будучи под впечатлением от этого сверх-атмосферного фильма, я сталкиваюсь с необходимостью разъяснить в первую очередь самому себе, каким образом картина Маттиаса Оберга, по всем параметрам претендующая на культовость и рекламу в виде «сарафанного радио», так малоизвестна. Почему после часа плотного погружения в загадочный мир героини, сюжет скатывается в нелепую пропасть, и пропадает всякое желание советовать его друзьям?

Действие «Девушки из стратосферы» разворачивается в современном Токио, наполненном клерками, у которых в порядке вещей купить внимание девушки в баре. Индустрия хостесс не всегда понятна западному мышлению, и на ней строится вся история пропажи русской девушки, которая самовольно расширила свои полномочия «хозяюшки» — иностранной гейши, и в попытке заработать больше денег спуталась с опасными людьми. Расследование Анжелы ведет зрителя по этому миру и миру ее фантазий, находящих свое отражение в манге, которую она рисует. И столь завораживающего путешествия трудно себе представить.

Европейской команде удалось схватить дух Японии, те интонации мистического аниме, обычно находящиеся за пределами западного понимания, и последующей невозможностью показать Японию такой, какой она существует в сознании своих жителей. Для меня это существенное открытие и главное достоинство фильма, его атмосфера, его восточная загадка, которую даже не пытаются распутать западным рационализмом. Час как в бездну я наблюдал за неземной Анжелой, списывая со счетов логические промахи. Она ведь из стратосферы, она живет по своим законам, и нам, простым смертным, не пристало искать в них истинность. За все эти достоинства, главным образом за героиню и атмосферу, я с удовольствием пропускаю и внезапный перелет в Токио, и быстрое освоение Анжелой профессии, и ее потустороннюю навящевую идею поиска пропавшей девушки, словно только для того она сюда и приехала, судьба привела выполнить миссию.

Но, Бога ради, это же тот случай, когда Пикассо пишет шедевр, а потом не зная, где поставить последний штрих, чтобы картина была заврешенной, белым валиком все замулевывает. Когда нелогичность становиться финалом, и весь грандиозный карточный домик из фантазий, детективной интриги, триллера, саспенса и мелодрамы, рушится под «хэппи эндом», возникает масса вопросов к сценаристу и продюсерам. Причем работой оператора и режиссера можно восхищаться бесконечно, такого совершенного и обволакивающего мира в этой реальности трудно отыскать.

7 из 10

29 сентября 2010

Наше сознание — это не просто отображение реальности

Великолепный фильм. При просмотре картины полностью погружаешься в мир очаровательной девушки Анджелы — главной героини, в мир её чувств и переживаний. Её сознание становится на час с небольшим в некоторой степени и твоим. Концовка же фильма тебя снова возвращает к своему сознанию, которое тебе так и кричит: «Спасибо, что вернулся, приятель!» Ведь в действительности то, что представляла себе Анджела немножко отличалось от реальности, но так или иначе ты тоже видел туже самую картинку, что и она.

Мне показалось, что это отличный пример того, что наше сознание является не простым отображением реальности, а всегда ее преобразованием… и не стоит слепо доверяться выводам других не поддав перед этим факты своему собственному анализу.

Тем кому нравится «Затерянный мир» с Уиллом Феррелом можно действительно не тратить своё драгоценнейшее время.

10 из 10

20 октября 2009

Как без пользы провести 75 минут жизни

Очевидно, что фильмы можно разделить на две категории — со смыслом и без смысла. «Девушка из стратосферы» относиться как раз ко второй категории. Нельзя сказать что в данном фильме отсутствует сюжет, но смысл этого сюжета безлик и пуст, а само действо на экране вызывает стойкую зевоту.

Вкратце сюжет таков: девушка-художник, по-видимому, путешествующая по европейским столицам, знакомится в Швеции с ди-джеем из Японии. Тот предлагает ей поехать в Токио на заработки. Девушка, недолго думая, соглашается. В Японии она устраивается в клуб-ресторан для богатых японцев. Смысл ее профессии — нечто вроде гейши, но все-таки не гейша, так как иностранки не могут быть ими. Помимо нашей героини все работницы клуба также иностранки-европейки. Вскоре она узнает, что одна из девушек бесследно пропала перед ее приездом. Художница начинает совать свой нос куда не надо и как бы «расследовать» это дело, попутно рисуя свой комикс, отражающий хронологию событий проишествия…

Снят фильм очень скучно и нудно. Между героями идут пафосные диалоги, хотя и подчеркивающие происходящее на экране. Грань между мелодрамой и детективом очень расплывчата, а иногда режиссер даже неумело пытается подогнать свой фильм под триллер. Совсем уж портит впечатление просто фантастический хэппи-энд. Я бы сказал, всем хэппи-эндам хэппи-энд. И вот именно он и выбивает весь смысл из фильма.

К положительным моментам можно отнести то как, показан современный Токио — живой, высокотехнологичный, но в тоже время какой-то неуютный, холодный и негостеприимный. Традиционные японские ценности смешиваются с наглым менталитетом японских олигархов и создают достачно высокохаризматичных персонажей.

В общем, фильм получился ниже среднего. Скука и бессмысленность перебивает в нем все остальное. Возможно, стоит его отнести к арт-хаусу, но даже в этом случае фильм все равно слаб.

4 из 10

15 января 2009

Драма Девушка из стратосферы впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Маттиас Оберг. Актерский состав, кто снимался в кино: Хлоя Винкель, Джон Янг, Ребекка Р. Палмер, Тува Новотны, Тара Элдерс, Линда Штайнхофф, Филип Пеетерс, Того Игава, Пегги Яне де Шеппер, Берт Квук, Оона Спенглер, Мануэла Сервэ, Жизелль Берк, Юки Ивамото, Рёдзо Кохира.

Производство стран Нидерланды, Германия, Италия, Швейцария и Великобритания. Девушка из стратосферы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.