Дальнобойщики 2
6.9
6.3
2004, комедия, мелодрама, приключения
Россия, 47 мин
18+

В ролях: Владислав Галкин, Виталий Абдулов, Самвел Асатрян, Виталий Баев, Вячеслав Ганенко
и другие
Приключения двух друзей, известных по сериалу «Дальнобойщики», продолжаются. Вновь их ждет дальняя дорога, новые встречи и знакомства. Напарники не всегда ладят друг с другом, между ними бывают и ссоры, но всегда их примиряет дорога. Фильм построен на живых диалогах, добром юморе, веселых и серьезных, а подчас и смертельно опасных ситуациях, в которые то и дело попадают Федор и Сашок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дальнобойщики 2

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Сергей Бледнов
композитор:
художник: Валерий Горьков
жанры: комедия, мелодрама, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, криминал

Отзывы критиков о сериале «Дальнобойщики 2», 2004

«Счастливого пути, друзья!»

Может, в целом второй сезон послабее первого, но люблю я его не меньше.

1. Двойной капкан

Первая же серия сразу одна из моих любимых. Пусть история вновь незатейлива и где-то, возможно, натянута, но общая простота сюжета компенсируется родным духом и атмосферой. Виталий Абдулов хорош в роли отморозка, да и вообще эпизод этот символичен. Мне очень нравится развязка — она как бы показывает оставшийся позади мрак ушедшей эпохи. И песня «шпана фартовая» неслучайно подобрана под финальные титры. Прощаю даже непонятно зачем выведенных на сцену гаишников.

10 из 10

2. Сель

Это по-настоящему острая, интересная серия. Приключение так приключение, давно наши добрые друзья в такой истории не оказывались! Тут и милиционеры, и дети, и гопники, и простые люди разных возрастов и социальных слоёв — перед общей бедой все равны. Одно удовольствие наблюдать за тем, как они борются со стихией — сообща, кто на что горазд, но все до единого! А уж в жанре роуд-муви классического такой эпизод сам по себе является отдельным шедевром.

10 из 10

3. Чужой беды не бывает

Эту серию я уже меньше люблю. По той простой причине, что она не вписана в роуд-муви контекст, и деятельность наших водил не связана с их вечными странствиями по дорогам России. Не спасают даже «Джамшут» Валерий Магдьяш в роли гада и Галина Стаханова в традиционном «бабкинском» амплуа. То ли в угоду конъюнктуре, то ли от бедности сюжета, но с этого эпизода сериал начал в прямом и переносном смысле этого слова замыливаться.

7 из 10

4. Угон

По законам роуд-муви такая серия обязательно должна была появиться. В целом реализацией истории об угоне трейлера удовлетворён, хотя она несколько сумбурна и явно бросается в глаза некоторая натужность интриги. Не то чтобы я излишне придирчив, но в первом сезоне такой эпизод бы намного лучше смотрелся.

8 из 10

5. Белоснежка

Обожаю эту серию! Комедия удалась — оригинально, интересно, весело. Даже если не любить сериал и не видеть ни одного эпизода, вряд ли удастся сдержать искреннюю улыбку, случайно попав именно на этот. Тут же каждая реплика — такой точно же мем, как крылатый «Ёкарный бабай»! «… Где он — волшебный поцелуй?»; «Для вас нашёл я клад — волшебный шоколад»; и конечно, «А маленького гнома всё время держат дома!..» Прелесть, а не серия.

10 из 10

6. Полуторка

А эта серия самая добрая. Самая приятная, душевная, милая сердцу. Роуд-муви нет, а приключение в путешествии есть. И все герои до одного симпатичны: от бравых археологов с лебёдкой и турснаряжением до бестолковых гопников на «запоре» со спиленным верхом. Этот эпизод отсылает нас к истории и… не буду здесь даже писать я, к чему ещё. Вспомните самый конец серии под музыку ДДТ и поймёте о чём идёт речь.

10 из 10

7. Приватизация

Очень скучная серия. Никакой интриги. Не понимаю, что интересного может быть в перекладывании туда-сюда бумажек на складе палёной водки. Вместо ожидаемого дорожного сюжета сплошная бюрократическая афера. Может, это опять попытка угодить «массовому зрителю»? Есть ведь люди, которым нравятся подобные бизнес-детективы. В свою очередь, эпизод с полуторкой злые языки могут обвинить в спекуляции и т. н. «пропагандизме», а серию про Белоснежку и вовсе дешёвым кривлянием заклеймить. Но всё же в данном сериале история о мошенничестве с документами видится мне неуместной. В конце концов, в первом сезоне уже была серия «Свой бизнес» именно в таком стиле.

5 из 10

8. Дураков дорога учит

Серия получше, но тоже так себе. Какие-то неприятные эти перегонщики на «БМВ», которым помогают наши водилы, да и история — абсолютнейший примитив. Ценю её только за мужика с капустными очистками и за… музыкальное сопровождение «балета на тракторе». Примечательно, кстати, что это последний эпизод, где действуют близнецы.

7 из 10

9. Дезертир

Это могла бы быть шикарная серия, если бы не мужик с факелом, упавший откуда-то с неба, и не бандюки, притянутые за уши точно таким же образом. Прекрасная завязка вылилась в никуда: вместо остросюжетной драмы о беглом срочнике мы получили очередной второсортный боевик. Да мало того, дезертирчик никак не сыграл свою роль — в том смысле, что на его месте мог оказаться кто угодно. Необязательно молодой военный: это мог бы быть просто затюканный клерк или детдомовец какой-нибудь, например, — поменяй типаж, ничего не изменится! Армия как будто не причём получилась, обошла её стороной сюжетная линия.

7 из 10

10. Туман

Опять не роуд-муви. И вообще, продолжение не самой интересной истории. Как по мне, эту серию на себе исключительно Егор Баринов вывез. Больше сказать о ней даже нечего.

8 из 10

11. Борьба за выживание

Очень значимая серия. Очень важная. Очень ценная. Именно потому, что в ней ничего не происходит! Это тот самый долгожданный эпизод, где наши любимые дальнобойщики просто ездят без приключений. Здесь они никакие не супермены, а самые обыкновенные мужики. Их нанимает самый обыкновенный бизнесмен, им встречаются самые обыкновенные люди: торгаши, грузчики, старухи, милиционеры… И никакой интриги, никаких извилистых поворотов сюжета, никаких мальчишей-плохишей — самый обыкновенный будний день даёт возможность зрителю ощутить повседневную жизнь самых обыкновенных водителей. Вкупе с глубочайшей идеей, эта серия — почти что самостоятельный фильм, исключительно красивый и интересный.

10 из 10.

После одиннадцатой серии напрашивается клише: «Вот тут и закончить бы нашу историю о двух дальнобойщиках — Иваныче и Сашке — а не получается!»

И правда, не получается ведь!

12. Джингл Белл

Грустная серия. Хотя она нужна была только затем, чтобы завершить на мажорной ноте, но серия грустная. Во-первых, потому что жалко слона и таксиста, а во-вторых, потому что в конце под милый сердцу «Тихий огонёк» смотришь на забавного Деда Мороза в креслице и понимаешь, что больше не увидишься с ними — двумя русскими водителями, ставшими тебе такими близкими (не говорите мне лишний раз про «часть третью», её не существует в моей личной вселенной). Всё хорошее когда-то заканчивается, особенно любимый сериал. Но… никто ведь не запретит опять включить с первой серии! Потом ещё раз, и ещё, пока не надоест. А мне никогда это не надоест — каждый раз отправляться в знакомый рейс вместе с Иванычем, Сашком, Близнюками, Ниной Ивановной и всеми-всеми-всеми.

9 из 10

Посвящаю свою рецензию памяти Владислава Галкина и уверяю всех: где-то далеко-далеко, где есть земля, где Новый год два раза в год, где земляне видят небо и звёздам не видать вершин, Сашок и Иваныч всегда-всегда путешествуют на своём верном «Камазе»! Они везут фуру позитивных эмоций мне, тебе и всем людям на свете!

И только кажется, что второй сезон кажется чуть-чуть послабее первого. Сериалу «Дальнобойщики-2»

10 из 10

19 февраля 2019

Продолженьице…

Первые «Дальнобойщики» оказались успешным сериалом. Всё-таки прекрасно показывали природу, самых простых людей…. Сказка? Конечно, но добрая, весёлая, оптимистическая.

«Дальнобойщики 2» уже не догонят первых. Не по причине актёров, оператора, режиссёра, сценаристов… По причине продюсеров. Во вторых «Дальнобойщиках» понапихали побольше рекламы, которая просто лезет на глаза. Поменялся грузовик. Нет, он той же марки, но: попугайская расцветка и дизайн «ненашенский». По сравнению с первым грузовиком второй выглядит чужим, неродным. Да ещё заставили близнецов пересесть на такой же (только другого цвета). Очарование исчезло. Нет, первый грузовик смотрелся куда более лучше, как актёр.

Кстати, о актёрах. Близнецы периодически появляются, но не так ярко и феерично, как в первых «Дальнобойщиках». Фёдор Иваныч и Сашок всё так же вместе, только Сашок уже женат. Остальные как-то не запоминаются, за исключением некоторых серий.

И не ищите какой-либо связи между сериями, ей неоткуда вяться. Скажем, в первых Сашок был не женат, потом женился. Фёдор Иваныч потерял напарника, снова нашёл его в плачевном состоянии. Во второй даже бледная тень подобной связи отсутствует.

А так… Юмор остался, пусть немного другой, природа, дороги, дороги, фуры, музыка та же (хорошо, что не поставили другую, за это можно радоваться). Есть опять-таки серии, ради которых можно посмотреть сериал («Сель» особенно, последняя ещё, и где дальнобойщики в театре выступают).

Если честно: не посмотрите — ничего и не потеряете. Посмотрите — в чём-то да понравится. Но продолжение неудачно. «Спасибо» продюсерам….

7 из 10

14 июня 2009

Комедия Дальнобойщики 2 впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Василий Бледнов. Актерский состав, кто снимался в кино: Владислав Галкин, Виталий Абдулов, Самвел Асатрян, Виталий Баев, Вячеслав Ганенко, Екатерина Гольтянина, Станислав Дужников, Михаил Ефимов, Александр Журман, Сергей Климов, Александр Кульков, Валерий Магдьяш, Дарья Михайлова, Сергей Перелыгин, Дмитрий Персин.

Страна производства - Россия. Дальнобойщики 2 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.