Волшебная звезда
Magiczna Gwiazda
2003, семейный, мультфильм, детский
Польша, 1 ч 2 мин
В ролях: Оляф Любашенко, Лешек Филипович, Ева Салацка, Цезары Пазура,
Пришла зима. Выпал первый снег. Крысята Арчибальд и Хьюберт ищу теплое и сытное местечко, где хотят пережить холода, но западни и опасные приключения ждут их на каждом шагу! Семейство бобров из «Плетеного Залива» всегда готово спрятать крысят у себя. В канун Рождества, когда свет Волшебной Звезды льется искрящимся потоком на землю, все существа на земле становятся добрее и маленьким друзьям не надо больше искать убежища.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебная звезда

английское название:

Magiczna Gwiazda

год: 2003
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, детский

Отзыв критика о мультфильме «Волшебная звезда», 2003

Из леса в город и обратно

Что такое «польская анимация»?

Уверен, для большинства людей это «Болек и Лёлек» или «Щенок Рэкс». Но мало кто знает, что существовал ещё один мультсериал, о котором у нас никто не знает. Это «Tajemnice Wiklinowej Zatoki» или на русском «Секреты Плетённой Бухты».

О чём он?

О жизни ондатр или по-простецкому мускусных крыс. А точнее, молодом самце ондатр по имени Серафин (Серафим). Мультфильм начинается с того, что молодой самец мускусной крысы Серафин прощается с родителями и отправляются во взрослую жизнь. Ему предстоит сделать то, что предстоит сделать каждому мужчине: посадить дерево, построить дом и завести детей. Ну первый пункт можно сразу вычёркивать, а вот остальное как-раз он и делает. В этом ему помогает крыс обыкновенный — Арчибальд — играющий роль советчика и помощника, объясняющего ему, как выживать в дикой природе, как правильно добывать себе еду и где лучше стоит поселиться. А в дикой природе возможно всё.

На основе мультфильма были сняты несколько мультсериалов: «Powr?t do Wiklinowej Zatoki» (Возвращение в Плетённую Бухту), «Zima w Wiklinowej Zatoki» (Зима в Плетённой Бухте) и «Wielka w?dr?wka» (Великое Переселение). Ясен пень, что ни официального, ни даже любительского перевода на все эти мультфильмы, как и на оригинал, нет. Зато был переведён один интересный мультфильм. Именно о нём и пойдёт речь.

Magiczna Gwiazda — полнометражный мультфильм, основанный на серии «Tajemnice Wiklinowej Zatoki». И одновременно с этим он играет этакую роль рождественского спешла (при этом в мультфильме ни слова о Рождестве), как это часто бывает у любого мультсериала или просто мультфильма.

В отличие от остальных продуктов, мультфильм полностью посвящен крысе Арчибальду. Однажды в студёную зимнюю пору он навещает своих друзей — семейку ондатр. Он угощается ветками коры, а после рассказывает о своей жизни. Его рассказ повествует о том, как он попал в большой город. И впервые столкнулся с такими препятствиями и опасностями, с какими не сталкивался на дикой природе. Кругом машины, везде ходят люди, не дай бог раздавят как таракана. А на помойках обживаются дикие кошки, то и дело ожидающие свою добычу. Арчибальд, найдя свой дом у помойки, встречается с другим крысом — Хьюбертом. Тот советует ему найти работу в супермаркете. Нет, не продавцом. А этаким дегустатором. Да и профессия непростая — нужно как только уйдут все посетители супермаркета сцепиться зубами за пачку продуктов и сгрызть оттуда всё, что имеется. И поначалу работа шла неплохо. Но в один прекрасный момент одна из крыс заболевает. В итоге приходится надеяться только на себе. И тогда всё и начинается.

Мультфильм сделан великолепно. Грамотное сочетание традиционной анимации и компьютерной графики вперемешку с хорошим музыкальным оформлением. А вот что не понравилось, это качество плёнки, на которой снимали мультфильм. Попадаются время от времени артефакты, портящие атмосферу. И это снимали в 2003 году. На тот момент в России был снят «Карлик-Нос», вернувший нашей стране надежду на отечественную анимацию. Что в это время творилось в Польше, знает только Бог.

9 из 10

14 июля 2023

Семейный фильм Волшебная звезда на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Веслав Зиемба. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оляф Любашенко, Лешек Филипович, Ева Салацка, Цезары Пазура, Roman Holc.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.