Розенштрассе
Rosenstrasse
6.8
6.7
2003, драма, военный
Германия, Нидерланды, 2 ч 16 мин
В ролях: Катя Риман, Свеа Лоде, Юрген Фогель, Мартин Файфель, Федя ван Хейт
и другие
Нью-Йорк, 2001 год. После смерти мужа Руфь лишается душевного покоя. Ее дочь Ханна узнает, что родители матери, будучи евреями, были депортированы во время Второй мировой войны, а Руфь воспитала немка по имени Лена. Ханна едет в Берлин и разыскивает женщину, когда-то приютившую ее мать. Лена, которой уже почти 90 лет, рассказывает Хане удивительную историю женщин с Розенштрассе - улицы в Берлине, где находилась известная тюрьма...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Розенштрассе

английское название:

Rosenstrasse

год: 2003
страны:
Германия, Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Франц Рат
композитор:
художники: Хайке Бауэрсфелд, Урсула Эггерт
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $734 519
Мировые сборы: $6 077 816
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Розенштрассе», 2003

Видео: Трейлер (Розенштрассе, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Розенштрассе», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Розенштрассе», 2003

Ещё одна проникновенная повесть о великой войне. Смотрела пару лет назад, по телеканалу в аккурат 9 мая показывали.

Фильм о войне, но Вы не найдёте там массовых сцен военных баталий. Это, однако, не делает его менее военным, чем многие другие фильмы. Он как, например, Голова в Облаках, показывает то, как война отражается на судьбах конкретных людей, как она ломает или закаляет. С каждым днём убеждаюсь, что все стороны, все события и ужасы той войны нельзя охватить ни одним фильмом, ни одной книгой, всегда открывается что-то новое, более ужасное, когда думаешь, всё, это слишком ужасно, а вот факты зверств и преступлений выползают из тьмы истории на свет, и понимаешь, что бывает ещё ужаснее.

Я сама часто бывала в Германии, там почти все бывшие лагеря открыты для туристов, проводятся подробные экскурсии. Мне удалось побывать в Заксен-Хаузене дважды. Либо я такая эмоциональная, либо это память поля, как говорят физики, но там до сих пор, спустя столько лет стоит тяжёлая гнетущая атмосфера. Там было много боли. Да и не только там во время войны, не только в лагерях.

Это и показывает фильм «Улица роз». Как многосторонни людские страдания, как многогранна боль.

А ещё с чисто практической точки зрения вынесла из этого фильма несколько слов, тогда учила немецкий, вот и вслушивалась в то, что не перекрыл перевод.

С такой же атмосферой но совершенно уникальный фильм — Всё осветилось. Рекомендую посмотреть.

P.S. Была в Берлине, но так и не завернула на Розенштрассе. Как раз месяца два назад фильм посмотрела, была под впечатлением, хотела посмотреть на эту улицу, но моя знакомая сказала, что там сейчас ничего интересного и нет. Вот так, мир живёт дальше, но забывать о том, что было, не нужно. И такие фильмы помогают нам помнить.

10 из 10

10 августа 2010

Оно вновь может исполнять желания.

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Очередной немецкий фильм, подкупающий зрителя своей откровенной реалистичностью, которую трудно увидеть в каком либо другом кино. В стремлении изобразить немецкую действительность времен второй мировой войны, немецкие режиссеры ушли вперед дальше всех.

В который раз лейтмотивом картины является антисемитизм. В фильме Розэнштрассэ/ Rosenstrasse 2003г. наряду с антисемитизмом наблюдается и обратная ситуация, находясь под воздействием обстоятельств иллюстрируемых в картине, сознание юной Рут подвергается деформации искажая, таким образом, восприятие окружающего мира. Как следствие ожесточенность Рут к смешанным бракам, воздействует на ее дочь Ханну, что вынуждает ее искать причины поведению матери. Но чтобы получить ответы на свои вопросы Хане предстоит пересечь океан и погрузиться в 7 дней печали, отчаянья и боли неизменных спутников евреев и тех, кто был с ними тесно связан во времена второй мировой войны.

Как и многие другие подобные картины, «Розэнштрассэ» снятой как драма как раз недостает драматизма, чтобы подняться на уровень таких лент как «Список Шиндлера/ Schindler`s List». Драматизм картины нарастает медленно, постепенно, но затухает, так и не успев разгореться. Не способность режиссера изложить человеческие страданья привело к тому, что я как зритель понимая, переживаемую драму персонажами фильма, оставался всего лишь сторонним наблюдателем, не проникаясь их болью и горем. А наибольшие симпатии у меня вызывает второстепенный персонаж (Артур — Юрген Фогель/ Jürgen Vogel).

Финал картины, задуманный как примирение с собой и действительностью через всепрощение, заметно бледнеет после последней сцены между Ханной и 90 летней Леной Фишер. То, что я увидел, привело меня в полное негодование, нивелируя и без того слабую симпатию к героине фильма Ханне. Вместо благодарности Лена Фишер женщина, спасшая жизнь юной Рут получает от Ханны, лишь одни упреки (это ли ни есть пример черной неблагодарности) низводя и без того слабую картину в разряд посредственности. И не слезы Ханны, не финальные кадры свадьбы уже не способны улучшить настроение.

26 февраля 2009

Драма Розенштрассе на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Маргарете фон Тротта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катя Риман, Свеа Лоде, Юрген Фогель, Мартин Файфель, Федя ван Хейт, Плиен ван Беннеком, Ромийн Конен, Джулия Эггерт, Текла Рютен, Ютта Ваховяк, Ян Деклер, Лена Штольце, Карин Крутцен, Лилиан Шиффер, Sarah Nemitz.

В то время как во всем мире собрано 6,077,816 долларов. Производство стран Германия и Нидерланды. Розенштрассе — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.