Звездный мечтатель
The Star Dreamer
7.4
7.9
2002, документальный, биография, история
Дания, 54 мин
В ролях: Павел Клушанцев, , Роберт Скотак, Валерий Суслов,
и другие
Герой фильма — режиссер Павел Клушанцев, создатель познавательных фильмов, вызывавших огромный зрительский интерес. Его называли родоначальником жанра космической фантастики в мировом кино.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездный мечтатель

английское название:

The Star Dreamer

год: 2002
страна:
Дания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Дубровский
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография, история

Отзыв критика о фильме «Звездный мечтатель», 2002

Мечтая о звездах

Замечательный советский режиссер Павел Клушанцев был настолько выдающимся человеком и настоящим мастером своего дела, что достижения его стали широко известны во всем мире и как это не удивительно может показаться, но данный документальный фильм о жизни и работе этого человека снят в Дании, стране, казалось бы, такой далекой от советского кинематографа.

Каждая работа Клушанцева отличается профессиональностью и качеством выполнения. Для своего времени его фильмы о космосе были настолько передовыми и новаторскими что даже зарубежные профессионалы специальных эффектов не могли понять каким образом сняты некоторые сцены.

Что говорить, когда даже целый фильм Павла Клушанцева `Планета бурь` был перемонтирован американцами в новое кино под названием `Путешествие на планету доисторических женщин`. А некоторые идеи из других работ Клушанцева были позже применены в «Космической одиссее», Звездных войнах» и других фантастических фильмах.

В этой ленте снятой уже после смерти Клушанцева голос за кадром читает личные его дневники, повествуя о всей непростой жизни и передавая напрямую мысли и мечты этого человека. Также о нем здесь рассказывают знакомые и коллеги Клушанцева, его дочь говорит о жизни своего отца и о тех сложностях, с которыми ему приходилось сталкиваться.

Особо интересным выглядит рассказ американского мастера по спецэффектам учувствовавшего в создании таких фильмов как «Терминатор» и «Титаник». Еще в свои юные годы, когда он впервые увидел одну из работ Клушанцева про космос `Дорога к звездам` он был чрезвычайно впечатлен и преисполнился восхищением к создателям этого фильма. Это определило дальнейший его жизненный путь, благодаря чему он и стал работать в кино. Работая, в дальнейшем, над своими фильмами у этого человека появилось много вопросов к Клушанцеву, и ему захотелось встретиться с ним. Он стал писать письма в Россию, но сама встреча состоялась лишь спустя долгое время, когда Клушанцев был уже в преклонном возрасте.

Это кино — трогательный рассказ и почитание памяти о выдающемся человеке, выбравшем свой путь звездного мечтателя, полностью погружавшегося в свою работу и безмерно любившим свое дело, о человеке, который с помощью кинематографа, сумел воплотить самые смелые мечты того времени о покорении космоса.

20 ноября 2009

Документальный фильм Звездный мечтатель в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Мэдс Бааструп, Sonja Vesterholt. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Павел Клушанцев, Zjanna Klusjantseva, Роберт Скотак, Валерий Суслов, Michail Tsadkin, Уолтер Кронкайт, Оле Леммеке, Grete Tulinius.

Страна производства - Дания. Звездный мечтатель — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.