Занимаются ли рыбы любовью?
Fickende Fische
6.7
6.8
2002, драма
Германия, 1 ч 44 мин
В ролях: София Рогаль, Ханс-Мартин Штир, Аннетт Улен, Фердинанд Дюкс, Юрген Тонкель
и другие
Из-за несчастного случая на улице робкий парень Ян знакомится с резвой и спонтанной девчонкой Ниной. Но Ян не такой как все, он неизлечимо болен. Хотя Ян и Нина на первый взгляд не имеют ничего общего, но в душе они рады, что нашли друг друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Занимаются ли рыбы любовью?

английское название:

Fickende Fische

год: 2002
страна:
Германия
слоган: «Wenn du den Richtigen gefunden hast, halt ihn fest!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Андреас Хёфер
художники: Питер Менне, Сандра Фур
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Занимаются ли рыбы любовью?», 2002

Видео: Трейлер (Занимаются ли рыбы любовью?, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Занимаются ли рыбы любовью?», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Занимаются ли рыбы любовью?», 2002

«Но у тебя СПИД, и значит, мы умрем. У тебя, и значит, мы…»

Не кричащей влюбленностью, а первой и последней любовью дышит это кино о случайной встрече двоих. В бирюзовые сети хрупкого микрокосмоса тяжелобольного мальчика врывается девочка. Его вымышленный рай целиком вбирает в себя их обоих, со всеми мучениями и надеждами, где время отсчитывается по часам без стрелок. Метаморфоза отношений Яна и Нины, которые в конце становятся взрослее психологически и при этом остаются детьми, воспринимается как подростковая революция против внешних обстоятельств.

Изучать биомеханику рыб, ведь они занимаются любовью? Заменить слово «fuck» на что-то не грубое. Обсуждать самоубийства дельфинов. Срывать инфантильные обои. Красить волосы в синий. Включить панк-рок. Отказаться от родительской опеки. Перестать пить таблетки. Залезть под одеяло и ни слова о болезни. Ни слова.

В одиночку каждый подросток героически справляется со своими эмоциями, гормональными сдвигами, слепыми порывами, совершая ошибки или не совершая, и продолжает жить и выживать. Не поддаться пагубному воздействию темных мыслей и сохранить свет. И все же, несмотря на совсем не радостный финал, этот фильм не оставляет ощущение безнадежности. Нет в мире силы, которая могла бы сломить любовь. А значит, мы не умрем.

Спасибо.

15 августа 2014

Построенный на обычных схемах романтических историй, этот фильм мог бы оказаться одним из многих, если бы не оригинальный сюжетный ход, когда непреодолимой преградой к счастью двух влюблённых становятся не вящие предрассудки, и не классовые (клановые) противоречия. Болезнь века с коротким названием AIDS.

Занимаются ли рыбы любовью? Банальный вопрос, поставивший главного героя в весьма щекотливое положение. Шестнадцатилетний Ян, увлечённый разведением рыбок в домашнем аквариуме, сам ощущает себя рыбой, находя забавным подолгу сидеть под водой, затаив дыхание. И, в самом деле, чем его положение отличается от рыбьего, если невозможно нормально заниматься любовью.

По сути, фильм не выходит за рамки традиционных схем, заложенных в «Ромео и Джульетте» или «Тристане и Изольде»: присутствуют внутрисемейные конфликты героев и их родителей, тинейджеровские комплексы и противоречия, гарантирующие предсказуемость развития событий. Казалось бы.

Однако немудрёное действие сильно оживляет очень прочувствованная, я бы сказал, проникновенная игра Тино Мьюза, удивляющая чуткостью и эмоциональной выразительностью на фоне в целом проходных ролей других героев этой ленты. Актёру удаётся влезть в чужую шкуру, он чувствует личную драму своего героя, и при этом не переигрывает, избегая излишнего пафоса и экстравагантных приёмов. По-мужски.

Признаюсь, к финалу, убаюканный сценарными штампами, я уже готовился к лирической развязке, но был, как обухом по голове, поражён вставным трюком сценаристов, с одной стороны, разбившим в пух и прах уже почти сложившееся впечатление от фильма, и, вместе с тем, подтвердившим стереотипность его сюжета модернизированным вариантом классического конца.

24 ноября 2006

Драма Занимаются ли рыбы любовью? в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Алмут Гетто. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): София Рогаль, Ханс-Мартин Штир, Аннетт Улен, Фердинанд Дюкс, Юрген Тонкель, Ангелика Мильстер, Адриан Цвикер, Томас Фейст, Мануэль Кортес, Сюзанн Вогдт, Уве Роде, Силке Хейз, Катарина Пальм, Хеннинг Пекер, Свен Пиппиг.

На фильм потрачено свыше 1200000. Страна производства - Германия. Занимаются ли рыбы любовью? — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.