Усадьба эдвардианской эпохи
The Edwardian Country House
8
8.4
2002, документальный, история, реальное ТВ
Великобритания
В ролях: Роб Дэйли, Дерек Джекоби, , ,
и другие
В начале эдвардианской эпохи в Британии проживали некоторые из самых богатых людей в мире. Среди состоятельных коммерсантов и промышленников распространилась тенденция щеголять своими богатствами... Добровольцы из числа наших современников попытаются воссоздать жизнь семейства «нуворишей» и их слуг в традиционной загородной резиденции эдвардианской эпохи, расположенной у границ Шотландии. Семья из пяти человек и 14 слуг поселятся в «Мандерстоне», где время повернется вспять, и жизнь потечет по законам безмятежного периода истории Великобритании, закончившегося с началом Первой мировой войны. Все будет исключительно по-английски: великолепный особняк, озеро для прогулок на лодках, показательная молочная ферма, чаепития, крокет и теннис в саду, лошади и экипажи в конюшне, группа людей, строго разделенных в жизни законами классовой принадлежности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Усадьба эдвардианской эпохи

английское название:

The Edwardian Country House

год: 2002
страна:
Великобритания
слоган: «There's a Place for Everyone ... And Everyone Better Know Their Place.»
режиссеры: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тони Колдуэлл
композитор:
художники: Тим Люк, Розалинд Эббат
монтаж: ,
жанры: документальный, история, реальное ТВ
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, история, реальное ТВ

Отзывы критиков о сериале «Усадьба эдвардианской эпохи», 2002

Погружение в эпоху

Это реалити-шоу рассказывает о многих вещах, не только об укладе поместья. Зритель узнает много интересного об эпохе в целом, об иерархии общества, о социальном устройстве Британии начала ХХ века. Думаю, что создатели сериала «Аббатство Даунтон» во многом ориентировались на это шоу. Я даже узнавала некоторых персонажей. Скажем, дворецкий мистер Эдгар очень напоминал мистера Карсона — такая же невозмутимость, строгость, мудрость, преданность семье, стремление к справедливости…

Занятно, что мне, как и участникам, которые изображали слуг, не очень понравилась семья «наверху». Наверное, это вполне естественно — ты проникаешься уважением к людям, которые с раннего утра до поздней ночи трудятся не покладая рук (в течение шоу сменились аж три посудомойки — никто не выдерживал такого напряжения). В то время как господа занимаются делами, которые приносят им удовольствие: хозяйка наряжается, устраивает балы, хозяин охотится, отдает распоряжения… Их и показывали не очень много. Гораздо интереснее и более бурно проходила жизнь внизу: слуги выясняли отношения, сплетничали, ругались, дурачились, обсуждали свое положение, заводили романы… При этом они были рады, что шоу наконец закончилось и можно вернуться в свой удобный XXI век. А вот «господа» в конце расстроились — и я их понимаю!

Еще я заметила, как органично все участники смотрелись в своей эдвардианской одежде. Они будто пришли из прошлого века. Теперь я понимаю, почему британские костюмированные драмы производят такое сильное впечатление: кажется, британцы до сих пор хранят в себе признаки прошлых веков.

Понравилось, что авторы шоу погружают нас в историческое прошлое старой Британии на основе прессы того времени, рассказывают обо всех изменениях, которые происходили в обществе и в стране. Затрагиваются не очень приятные для страны темы — например, период колонизаций или военная пропаганда. То есть рассматриваются не только моменты, которыми нация может гордиться.

Благодаря этой программе я определенно буду смотреть любимые сериалы совершенно новыми глазами

27 апреля 2016

Качественная реконструкция

Было очень интересно смотреть на погружение в эпоху, хотя, конечно, такие свободолюбивые мысли, как у слуг-участников вряд ли появлялись в головах тогдашней прислуги. Иметь работу уже было большой удачей.

Также оказался забавен феномен «выхода» — господа явно были не готовы вернуться к обычной жизни и работе, зато слуги летали на седьмом небе.

Этот проект интересен также с точки зрения психологии человеческих взаимоотношений.

Проглотила все серии на одном дыхании и, что немаловажно, пересмотрела свое отношение к домашним обязанностям — стало понятно, что жаловаться, в общем-то, не на что: -)

Всем любителям Британии — must have в коллекции просмотров.

9 из 10

20 мая 2013

Я большая поклонница исторических реалити-шоу. Особенно производства BBC.

Для меня всё началось с проекта «Усадьба Эдвардианской эпохи» (The Edwardian Country House) 2002 года. В России его показывали на «Viasat History».

Три месяца группа добровольцев жила по правилам и обычаям временем правления Эдуарда VII (1901—1910). Не буду в подробностях рассказывать об устройстве дома и обязанностях участников. Скажу лишь, что проект получился интереснейший с точки зрения деталей и особенностей взаимоотношения людей.

С кем имел право разговаривать коридорный? Во сколько должна просыпаться хорошая эдвардианская горничная? Какое положение занимал в доме учитель детей? Что готовили повара-французы для праздничных столов хозяев? Что ели слуги и как проходили трапезы? Как сделать модную прическу начала XX века?

Если вам интересно узнать обо всем этом, то обязательно посмотрите «Усадьбу Эдвардианской эпохи». Кроме прочих достоинств шоу, порадовал практически идеальный подбор добровольцев на роли. Особенно хороши дворецкий и повар, которые явно «заболели» этим проектом и стремились к наибольшей подлинности.

5 декабря 2011

Документальный фильм Усадьба эдвардианской эпохи в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Caroline Ross Pirie, Ник Мерфи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роб Дэйли, Дерек Джекоби, Eva Morrison, Simon Barry, Johnathan Olliff-Cooper, Тристан Олдрич, Аврил Энсон, Эллен Бирд, Чарли Клэй, Жан Дейвис, Антония Доусон, Denis Dubiard, Хью Эдгар, Anna Olliff-Cooper, Guy Olliff-Cooper.

Страна производства - Великобритания. Усадьба эдвардианской эпохи — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.