Удар Лотоса 2: Сладкая горечь полыни
5.7
2002, боевик
Россия, 53 мин
12+

В ролях: Александр Пороховщиков, Джамал Ажигирей, Александр Соловьев, Эжен Кушваха, Дмитрий Власов
и другие
У отставного генерала Пелевина не осталось ничего, кроме наследственного куска земли, пожалованного его предкам еще царской семьей. Но и это, последнее, у него пытаются отнять под строительство суперсовременного торгового центра. Мафиозные структуры вместе с коррумпированным местным префектом, обманом отправив генерала в зарубежную туристическую поездку, «двинули» на пелевинское хозяйство городскую свалку. Но на сторону Пелевина встают трое молодых людей: Джамал по прозвищу «Лотос», Костя и Эжен, в совершенстве владеющие приемами восточных единоборств. Конфликт выходит за рамки интриг и мелких пакостей. Начинается открытое силовое противостояние. Борьба будет беспощадной и бескомпромиссной: победит лишь тот, кто убежден в своей правоте и своем праве - праве жить и помнить сладкую горечь полыни родной земли....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удар Лотоса 2: Сладкая горечь полыни

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Дмитриевский
композитор:
художники: Владимир Трапезников, Людмила Илюткина, Алескандрина Трапезникова
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Удар Лотоса 2: Сладкая горечь полыни», 2002

Боевик с разборками из 90-х

Посмотрела на волне интереса к актёру Дмитрию Писаренко.

Фильм показывает эпоху 90-х годов, сделанный в духе тех дней, на уровне того времени, т. е. без компьютерных спецэффектов.

Зато драки показаны на высоком уровне, узнала что Джамал Ажигирей заслуженный спортсмен, и сейчас занимается своим делом.

А теперь о сути, сейчас жутко смотреть, что дела решались так, что люди общались на уровне братков из зоны от самых низших элементов преступных группировок до самых высших главарей в самом верху, — политики и депутаты. Убийства, драки, погони были повседневностью больших городов… На тот момент я была подростком, и жила в небольшом городе, у меня такого в памяти нет. Но тут действие в Москве!

В противовес показаны люди живущие «на дне», которые можно назвать интеллигенцией, так культурно они общаются в отличие от нуворишей. Но волею судьбы или… показано намёками, запуганы разборками с бандитами. Живущими под покровительством крайне принципиального генерала в отставке, который также испытывает серьёзное давление преступности.

Третий социальный слой, люди занимающиеся восточными единоборствами и принявшими их философию.

И вот эти три группы вовлечены в сюжет этой истории, кто одержит верх… Мы гадаем, как всё повернётся в течении просмотра этого фильма!

Из известных мне лиц, Александр Пороховщиков, Борис Клюев, Анна Легчилова, ну и харизматичный даже в роли человека на дне — Дмитрий Писаренко.

К просмотру рекомендую, чтоб представить ситуацию после развала СССР, — моральное состояние людей, про принципы сохранения своего морального облика, или его потерю!

28 февраля 2021

Сладкая горечь полыни

«Удар Лотоса» кроме добротных боевых сцен, имеет глубокий смысл. Этот фильм рассказывает о многом: о предательстве друзей и Родины ради денег, о настоящей дружбе, о том, что новый друг, порой бывает лучше старых двух.

Косте (Александр Соловьёв игравший в первой части Максима) спасает жизнь отставной генерал Пелевин. У старика пытаются отобрать всё, что у него осталось в жизни: землю, находящуюся на ней родовую усадьбу, а вместе с этим воспоминания о детстве… Костя естественно вступается за отставника. Джамал с Эженом, понимая, что Косте в одиночку не справится с преступной группировкой, идут другу на выручку.

Александр Пороховщиков мастерски сыграл Пелевена. Его героя хочется уважать за выдержку и стойкость перед жизней, за преданность Родине. Вообще, никто из героев не оставляет равнодушным.

8 из 10. На мой взгляд, лучший из Лотосов. Песня «Мой потеряный рай» исполненная Иосифом Кобзоном в финале потрясает до глубины души.

3 марта 2010

Боевик Удар Лотоса 2: Сладкая горечь полыни в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Александр Пороховщиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Пороховщиков, Джамал Ажигирей, Александр Соловьев, Эжен Кушваха, Дмитрий Власов, Анна Легчилова, Дмитрий Писаренко, Ольга Сидорова, Борис Клюев, Юрий Румянцев, Юрий Митрофанов, Юрий Сысоев, Роман Савченко, Геннадий Садыхов, Юрий Акулинин.

Страна производства - Россия. Удар Лотоса 2: Сладкая горечь полыни — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.