Притяжение
4.5
4
2002, триллер, криминал, детектив
Россия, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Алексей Афонин, Андрей Чернышов, Геннадий Чулков, Максим Малинин, Елена Плотникова
и другие
Россия, конец XIX века. В заброшенной усадьбе под Петербургом происходит череда загадочных убийств сельских жителей. Прибывший на место преступления агент губернского сыска Арсеньев начинает расследование. В число подозреваемых попадают все - ведь речь идет об огромном наследстве старого барина. Но результат расследования оказывается неожиданным даже для опытного сыщика.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Притяжение

год: 2002
страна:
Россия
слоган: «Там, где не только люди...»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Екимов
композиторы: ,
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Притяжение», 2002

Волчий бумеранг

После шедеврального «Упыря» (1997) следующий наш жанровый опыт собственно «Притяжение» появился лишь в 2002-м году и фильму этому, первому российскому хоррору двадцать первого века, свойственны как и недостатки так и определенные достоинства. У авторов есть неплохое чувство жанра, и в картине есть особая атмосфера, присущая когда то готике 19-го века (пример «Упырь» Алексея Толстого), то же самое я когда-то разглядел в «Семье вурдалаков» (1991), снятого по мотивам повести того же автора. Честная попытка снять чистый без примеси жанр, хватающий как бука в темноте, обернулась здесь полу удачей, но и это уже хорошо. Фильм обыгрывает мифологию оборотничества и делает это так, что даже иногда откровенно вздрагиваешь, что в жанровом российском кино вообще редкость. К недостаткам; плохо, что добрую половину картины оборотень визуально не представлен вообще никак, в этом же смысл любого ужаса, там гротескная тень промелькнет, там хвост мельком, а был он или не был и не понятно. Героев получается убивает пустота какая то, воздух, а в целом неплохо, весьма неплохо.

Фильмы об оборотнях никогда ни были популярны в нашей стране, здесь гораздо больше повезло вурдалакам российское кино насчитывает чуть ли не пятнадцать фильмов о кровососущих. «Притяжение» можно позиционировать вообще как один из первых отечественных хороров нашего столетия. Гораздо ближе по атмосферности этот фильм стоит к российским хорорам девяностых годов нежели к последовавшим за ним «Дозорам».

Тема предательства, искупления, зла возвращающегося бумерангом отчетливо звучит здесь отчасти прикрывая огрехи сценария и слабенькие даже по меркам того времени спецэффекты.

Играя в лесу дети бросают фактически на съедение волкам своего маленького товарища, а тот, превратившись в оборотня, спустя много лет начинает жестоко мстить. Кровавые убийства следуют одно за другим и погибают именно те, кто в свое время струсив бросили товарища на расправу волкам.

Главный минус этого фильма — откровенно мультяшный оборотень, к актерской же игре претензий нет, они даже в таком сюжете откровенно играют по Станиславскому. Также к минусам я могу отнести то, что когда оборотень якобы нападает, нам показывают это посредством реакции актеров, те делают гримасу или кричат, но самого акта расправы корректно ни показывают как впрочем и самого оборотня, являющегося только на последних минутах фильма.

Итак, зло, запущенное бумерангом, вернулось через много лет, переплетая судьбы в тугой узел противоречий. В заключение скажу; нашим фильмам ужасов всегда было свойственно ни потерять в красивости сюжета мысль и смысл, и в этом его отличие от кино Голливуда.

9 апреля 2019

Триллер Притяжение в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Василий Сериков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Афонин, Андрей Чернышов, Геннадий Чулков, Максим Малинин, Елена Плотникова, Мария Скосырева, Василий Устюжанин, Владимир Виноградов, Сергей Соболев, Роман Индык, Денис Надточий, Сергей Соловьев, Орлан Монгуш, Иван Агапов, Игорь Письменный.

Страна производства - Россия. Притяжение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.