Помогите, я — мальчик
Verzauberte Emma oder Hilfe, ich bin ein Junge... !
5.8
2002, фэнтези, драма, семейный
Германия, 1 ч 31 мин
В ролях: Сара Ханнеманн, Ник Сейденстикер, Филипп Бланк, Нина Петри, Стефан Бенсон
и другие
История героев начинается, когда после рыцарского сражения понарошку в руки Фредди попадает толстая книга с непонятными фразами на не совсем обычном языке. Какие то фразы он разобрал, да еще и поделился с одноклассницей Эммой, которая повторила их перед сном. Одна невинно брошенная фраза оборачивается далеко идущими последствиями и на следующее утро каждый из героев благополучно просыпается в чужом теле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Помогите, я — мальчик

английское название:

Verzauberte Emma oder Hilfe, ich bin ein Junge... !

год: 2002
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Георгий Пестов
композиторы: ,
художники: Соня Штрёмер, Инес Восс
монтаж: ,
жанры: фэнтези, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Помогите, я — мальчик», 2002

«Глупый Микки?»

Фильм немецкого режиссёра Оливера Домменгета, в своё время засветившийся и получивший неплохую прессу на Московском кинофестивале фильмов для детей и юношества, представляет собой вполне адекватный и пристойный образец заявленного жанра. Конечно, сама по себе история об обмене телами тем или иным волшебным путём далеко не нова, но при весьма скромных ресурсах результат получился ничуть не хуже, а в чём-то и лучше, чем у подобных несравнимо более масштабных голливудских проектов.

Не удивительно, что старания немецких кинематографистов не остались незамеченными со стороны американской индустрии развлечений, и вскоре свет увидела англоязычная версия картины — само по себе явление далеко неординарное, ведь, как известно, в 99% случаев Голливуд отдаёт предпочтение субтитрам, а не дубляжу. Именно в таком виде «Помогите, я — мальчик» в конечном счете, и добрался до меня, благодаря системе рекомендаций одного из западных интернет-магазинов и тому, что в какой-то момент я посчитал, что не стоит ограничиваться одним серьёзным кино, и иногда можно развлечься и чем-то более лёгким.

История героев начинается, когда после очередного рыцарского сражения понарошку один из компании мальчишек обнаруживает на берегу озера оставленные вещи находящегося неподалёку волшебника, который вполне мирно уживается с реалиями 21-го столетия. Вместе с потрёпанным плащом в руки не по годам начитанного, но слегка витающего в облаках Фредди попадает не менее потрёпанный толстый том, содержащий разные непонятные фразы на не совсем обычном языке. На свою беду любознательный школьник оказывается в состоянии разобрать часть из них и поделиться с одноклассницей Эммой, которая точно так же на свою беду вздумала повторить их перед сном. Всё бы ничего, и набор непонятных слов остался бы просто набором слов, если бы вслед за этим Эмме не пришло в голову в очередной раз вспомнить недобрым словом докучавшего ей одноклассника.

Так невинно брошенная перед тем как заснуть фраза «глупый Микки» оборачивается далеко идущими последствиями и на следующее утро каждый из героев благополучно просыпается в чужом теле. Круглая отличница и отличная спортсменка Эмма являет собой едва ли не полную противоположность слегка расхлябанному и не блещущему на уроках Микки, да и отношения между сверстниками явно пребывают на грани локальной холодной войны. Далеко не просто складываются дела и дома, что осложняет и без того непростую задачу исправления сложившейся ситуации, для чего, как в скором времени выясняют герои, остаётся совсем не так уж много времени. Чтобы попытаться вернуть всё на свои места Эмме, Микки и невольно ставшему причиной их бед Фредди необходимо объединить все свои усилия и способности, забыв при этом о своих мелких обидах, а понимание и зарождающаяся дружба могут помочь во многом, если не во всём. Некстати потревоженный волшебник, который всерьёз настроен разыскать своё утраченное имущество, делает ещё более непростой задачу этой троицы.

Стандартная, в общем-то, постановка для этого жанра приводит здесь к вполне пристойному результату. Очевидно, что фильм в первую очередь ориентирован на достаточно юную аудиторию (9—14 лет), но происходящее на экране действие до определённой степени вполне способно привлечь внимание и повидавшего немало взрослого. Особенно напряжённого действия по этой причине ожидать не стоит, а юмор по большей части светлый, мягкий и негрубый, хотя в данном случае это было скорее немалым достоинством, а не недостатком. Довольно просто протекает и вся волшебная составляющая, которой ради юного зрителя уделяется несколько больше внимания, чем обычно в подобных картинах. Впрочем, как всегда, здесь важнее получающийся результат, а не само действие, и некоторые очевидные проблемы с «волшебной» логикой можно простить, так же как и неизбежные издержки жанра.

Общим ходом повествования и различными мелкими деталями режиссёр постарался приложить все усилия, чтобы трио юных героев вместе с их приключениями вызывали симпатию у зрителя при просмотре. Вызывающие улыбку забавные сцены попавших в неловкое положение Эммы и Микки плавно сменяются другими, серьёзными эпизодами, где речь идёт об их отношениях между собой и родителями, семейными проблемами и попытками понять друг друга. В этих обыденных моментах, пусть и занимающих не так уж много экранного времени, неизменно проскальзывает легкое, едва ощутимое чувство теплоты и позитива, которое для меня стоит едва ли не больше, чем всё остальное вместе взятое.

Не принося ничего принципиально нового, режиссёру вместе с неплохо сработавшей командой актёров в целом удалось удержать фильм от полного ухода в знакомое, предсказуемое русло. Персонажи трёх главных героев, их чувства и эмоции, выписаны довольно неплохо для семейной картины комедийной направленности, в то время как их взрослым партнёрам в большинстве своём предоставляется не так уж много места, чтобы выйти из заготовленных для них рамок.

Благодаря этому основное внимание выпадает на долю трёх малоизвестных даже у себя на родине исполнителей главной ролей Сары Ханнеманн (Эмма/Микки), Ника Сейденстикера (Микки/Эмма) и Филиппа Бланка, которые, не имея серьёзного актёрского опыта, достойно справились с возложенной на них задачей. Местами серьёзно, местами с улыбкой на лице, они приложили все усилия для того, чтобы в какой-то момент их герои выглядели откровенно забавно и неловко, в какой-то раздражённо, а в какой-то даже слегка трогательно. Неплохой и немного колоритной ролью отметился ветеран немецкого кинематографа Пинкас Браун, предстающий в образе не самого обычного пожилого волшебника, волей судьбы связавшегося с нашей троицей детишек.

В целом перед нами предстаёт симпатичный, даже можно сказать милый, развлекательный семейный фильм без каких-либо глобальных претензий. Детям должно быть забавно и интересно, да и взрослые, если их, конечно, не бросает в дрожь от одного выражения «семейное кино», вряд ли будут сожалеть о потерянном времени. Я — так определённо не сожалел. Вполне адекватным выглядел и упоминавшийся в начале английский дубляж.

Просмотрено на DVD: 25 июля 2008

Язык: английский

7 из 10

30 июля 2008

Фэнтези Помогите, я — мальчик в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Оливер Домменгет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сара Ханнеманн, Ник Сейденстикер, Филипп Бланк, Нина Петри, Стефан Бенсон, Танья Шуман, Доминик Хорвиц, Мари-Лу Селлем, Антони Бёгнер, Надин Фано, Тим Трегер, Кристоф Метке, Давид Кросс, Франц Пол Стиллер, Феликс Бенджамин Мауэ.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.