Ловкие руки
Shade
7
6.3
2002, триллер, криминал
США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Стюарт Таунсенд, Тандиве Ньютон, Гэбриел Бирн, Сильвестр Сталлоне, Мелани Гриффит
и другие
Сорвать крупный куш в одиночку почти невозможно. Для этого нужна многоходовая афера. Вот и сейчас кое-кто задумал невероятное: большую игру против легендарного Стивенса! Итак, гений махинаций Чарли Миллер, карточный виртуоз Вернон и шулер Ларри Дженнингс встретились не случайно. Для каждого из них обман - и средство и угроза. Ведь в преступном мире цена жизни ничтожно мала по сравнению с суммами чьих-то потерь!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловкие руки

английское название:

Shade

год: 2002
страна:
США
слоган: «Когда игра - ваша жизнь, остается надеяться только на удачу»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Энтони Б. Ричмонд
композитор:
художники: Грегори Ван Хорн, Николь Горг, Сусанна Пуйсто, Лесли Кейл
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $25 032
Мировые сборы: $458 144
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2003 г.
на DVD: 29 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постеры фильма «Ловкие руки», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ловкие руки», 2002

Хорошая фишка — соперникам крышка.

Азартные игры способны убить человека куда быстрее чем служба в одной из «горячих точек» или скажем рак. А все потому, что за покерном столом люди так сильно увлекаются что просаживают там целые состояния ну или того хуже — выигрывают. А главное в этом случае не только сорвать большой куш, но и выйти из казино живым, ведь мафия что крышует подобного рода заведения народ крайне нервный и к своим капиталам эти ребята относятся более чем трепетно. Мораль сей басни такова — хочешь дожить до старости — не играй. Но вот герои нашей сегодняшней истории добрых советов не слушают и предпочитают идти ва-банк даже если на кону стоит их жизнь. Итак, это — «Ловкие руки».

Вернон, Тиффани и Чарли сплоченная команда, чьей целью является убедить богатея сыграть в покер на солидную сумму, а затем сделать так чтобы этот самый богатей проиграл, а команда жуликов смогла бы сорвать солидный куш. Вот только с последним делом наше славное трио просчиталось ведь очередной «лох» оказался человеком работающим на мафию и деньги что он проиграл были не его. Что же теперь делать? Бежать из страны? Не, это для слабаков! Нужно продолжить заниматься любимым делом надеясь на авось. Премию Дарвина героям картины!

На самом деле, на самом деле, я очень люблю фильмы посвященные азартным играм. Может потому что я и сам игрок? Хотя сам предпочитаю азартные игры в которых ставкой является моя жизнь… шутка! Наверное. Так или иначе я не ждал от данной картины много, в конечном счете как можно ждать многого от картины которая малоизвестна даже у себя на родине что уж говорить о Необъятной? Но я не получил даже той малости которой ожидал, а данное кино оказалось не более чем карточным фокусом отнявшим мое время и не давший ничего взамен. Обидно? Еще как! Ведь у картины были такие актеры. Но думаю фразы о том что фильм оказывается не тем чем кажется вам будет мало и нужны будут подтверждения моих слов? Что ж, извольте.

Для начала сценарий картины. О главной проблеме, а именно непрошибаемой тупости главных героев я сказал выше, но тут есть множество не менее интересных моментов. Для начало это то что в картине нет никакой интриги. Герои не будут сидеть за карточным столом в клубу дыма и нервно поглядывать на соперника рассуждая, а что же у того на уме. Партии начинаются и заканчиваются очень быстро, и попросту не успеваешь настроиться на нужную волну. Зрителя просто ставят перед фактом что тот или иной герой удвоил свой выигрыш или проиграл все свои деньги, не больше ни меньше. И это неправильный подход ведь если фильм посвящен азартным играм то и показываться должны азартные игры, а не «душевные» терзания героев картины. Что же касается игорной мафии то она представлена в этом фильме не как люди с которыми стоит считаться и не как сила природы сметающая все на своем пути, а скорее как мелкая неприятность. Ну бегают какие-то полудурки с пушками ну и бог бы с ними. Перебесятся и успокоятся. И это так же неправильный подход. Если ты с самого начала не задумывал свой фильм как пародию, то не стоит изображать парней вне законна как некомпетентных идиотов с дрожащими руками. Это портит всю атмосферу.

Что касается актеров, задействованных в проекте, то играют они хорошо, но как-то без души. И не последнюю роль в этом сыграло то что характеры героев проработаны плохо, а то и вовсе непроработаны. Даром что ли у некоторых из ключевых героев нет ни настоящего, ни прошлого, ни будущего. Нет ни стремлений, ни переживаний, а все что их заботит это получить много денег ради того чтобы получить еще больше денег. Правда это не относится к герою Сильвестера Сталлоне, который в этом фильме сыграл самого себя. Нет, он не играет героя печального образа и не расстреливает всех встречных и поперечных из пулемета, а он играет уставшего человека, которому остопротивила его работу и которому хочется уйти на покой. Собственно если учесть что в двухтысячных годах «могучий Слай» так толком нигде и не снимался, то фраза о том что может надо дать дорогу молодым и уйти на покой имеет под собой куда более глубокий смысл. И как бы это пафосно не прозвучало, но именно Сталлоне не позволяет этому фильму окончательно скатится в посредственность.

Подводя итог, хочется сказать, что сценарий к данной картине писал дилетант, который еще не вышел из детского возраста и понятия не имеет как работает игорный бизнес и на что способны антисоциальные элементы в попытках вернуть свою собственность. И не смотря на то что в картине замечены такие хорошие актеры как Гэбриель Бирн и Джейми Фокс, но положение они по большей части не спасают. И если вы ищите действительно хороший фильм про азартные игры, то обратите лучше свой взор на «Мэверика» и «Шулеров», а этот фильм не стоит потраченного на него времени.

5 из 10

10 декабря 2013

Что наша жинь — игра!

Я очень люблю фильмы про жульничество, карты, деньги и интриги, а когда всё это лаконично и гармонично в одном флаконе — вообще сплошное удовольствие. Как-то так сложилось, что сидел смотрел фильмы наугад и у меня был прямо-таки день Стюарта Таунсенда. Наугад посмотрел «Королеву проклятых», где Стюарт играл пресловутого Лестата, потом наугад включил «Ловкие руки» и смотрю — знакомое лицо, приятный сюрприз оказался. Ну, ближе к самому фильму.

Пересказывать сюжет не хочу — он интересный и динамичный, лучше смотреть, чем читать, я думаю. Сюжет фильма хорош, закручен и запутан так, что что к чему станет понятно только в самом конце, это радует, фильм смотрится легко и интересно от начала и до конца. В фильме есть на что посмотреть, если вы любитель карт и иллюзий — здесь это есть. И многие вещи носят поучительный характер, показывая зрителю, что не всё так весело и красиво бывает в этой игре, есть и обратная сторона, ценой которой легко может стать жизнь человека, иногда даже ни в чём не виноватого. Или всё или ничего, или сорвать большой куш или потерять всё — таковы законы.

Понравились персонажи ловкача Вернона, главного картёжника в фильме и Декан — легенда покера, которого исполнил Сталоне. Кстати сама легенда, его история, отдельно рассказанная в фильме, пусть и мимолётно, для нагнетания атмосферы, так сказать, очень интересный и успешный приёмчик, добавивший ещё больше удовольствия от просмотра. Да и на самого Слая было приятно посмотреть в таком образе — не в боевом окрасе с пулемётом, а такого солидного игрока, в шикарном костюме, галантного, с сигарой, с очаровательной женщиной — это очень красивый персонаж, пусть вся его роль в фильме длится около 15 минут. Жаль, что Джейми Фоксу было отведено так мало времени. Тэнди Ньютон качественно сыграла подлую змею обольстительницу — ей такие роли даются легко. Вот Гэбриел Бирн утомил — на протяжении всего фильма с одним и тем же выражением лица, вообще абстагированный какой-то актёр, себе на уме.

Что могу сказать — интересный фильм про карты и деньги, про хитрость и подлость, с отличным и закрученным сюжетом и отличной концовкой. Любителям жанра советую обязательно посмотреть!

8 из 10

12 апреля 2011

Неожиданно интересный фильм ;)

«Ловкие руки» смотрели из-за участия в нем Сталлоне. Смотрели после «Ангела мести» и уже ни на что особенное не рассчитывали. Фильм снят каким-то неизвестным (для нас) режиссером в далеком 2003 году. Причем, как гласило описание, фильм снят по уже довольно избитому сюжету «карточного шулерства». Но раз уж нашли этот фильм, решили дать ему шанс. И вы знаете, не прогадали ;) Фильм заинтересовал с самого начала и был интересен до самого конца.

Актерский состав подобран вполне грамотно — все на своих местах. Стиль съемок часто напоминает полюбившийся гай-ричевский. Да и сюжет, несмотря на избитость идеи, реализован замечательно! Отлично было посмотреть интересный фильм после ряда неудачных просмотров. Всем рекомендую, если еще этот фильм не смотрели.

27 июля 2009

«Я знал, что когда-нибудь это произойдет. Но не сегодня!»

В криминальном триллере «Ловкие руки» в принципе нет ничего выдающегося, кроме яркого актерского состава. Снято все достаточно просто, а сюжет не может похвастаться оригинальностью — в общем то преступник Чарли решил объединить усилия с талантливым шулером Верноном для того, чтобы обыграть самого крутого карточного игрока Стивенса в исполнении Сильвестра Сталлоне. Который в фильме выступил лучше всех. Финал так вообще может заставить открыть рот от изумления. Король на то и Король, что не может проиграть, даже если волосы покрылись сединой и он давно не играл.

В начале очень стильная история про Стивенса, как он умудрился без единого выстрела «уложить» всех противников за карточным столом. А дальше неспешный триллер с Гэбриелом Бирном и не столь запоминающимся Стюартом Таусендом. Набор стандартный — желание использовать талант и возможности для максимального выигрыша, выяснение отношений с Тэнди Ньютон, яркие столы, игральные карты, и все необходимые атрибуты карточных игр. Получается легко и непринужденно — никакого напряжения, переживаний. Просто все идет примерно так, как и задумали главные герои. Единственное, чего они не рассчитали — так это своих чрезмерных амбиций.

И когда кино начало слегка утомлять одними и теми же лицами и бездействием, на сцене появился сам Сталлоне. Правда, оказалось, что это уже конец фильма. Но посмотреть фильм стоит хотя бы ради такой развязки. Нечасто можно увидеть в современном кино, когда противники, несмотря на проигрыш одного, разойдутся мирно и даже по-дружески. Все благодаря доброму лицу и джентльменским манерам Стивенса, посмотреть на такого Сталлоне стоит, даже если не очень нравятся азартные триллеры.

Зрелищность — 4

Постановка — 4

Актеры — 5

Сценарий — 4

Ожидаемость — неожиданно интересно

Мое слово — очень неплохой «карточный» триллер с необычным финалом. Если не против азартных игр, то стоит посмотреть.

20 мая 2009

Этот прием называется просто — жульничество.

Самые ловкие руки не всегда выигрывают в игре.

Не буду спорить, что это не первый и не последний фильм о срывании больших денег при игре в карты. Не буду спорить, что есть здесь что-то экстраординарное, кроме именитого актерского состава. Но все равно скажу — кино зацепило, хороший фильм, яркий и в меру интригующий, учитывая не такой уж огромный бюджет. Да и всегда приятно смотреть, как кто-то, да не мы сами, проигрывает деньги. Еще приятней — большие деньги.

Никогда не играл по-честному.

Мир полон профессионалов в различных областях и аферистов, зарабатывающих деньги, используя те или иные, кажется, бесполезные умения. Вот и Вернон, некогда ночи напролет отрабатывавший карточные фокусы со старым профессором, выбрал для себя не скудные гонорары фокусника, а карточный мухлеж. Но пришло время для большой аферы… И для сумм со множеством нулей. Так он возвращается из Вегаса в Лос-Анджелес, к своим бывшим напарникам: красавице Тиффани, которая ради денег продаст почку еще даже ничего не подозревающего об этом человека, и Чарли Миллера, ее стареющего благоверного, от которого она весьма и весьма успела устать.

-Как тебе работалось в одиночку?

-Есть преимущества.

-Какие?

-Не нужно бояться, что партнеры сунут нож в спину.

Участие в самой масштабной игре для них стоит двести пятьдесят тысяч долларов. Вернон уверен, что сможет обыграть того, кого еще не обыгрывал никто — Дина Стивенса, в семидесятых игравшего даже с мафией и так виртуозно мухлевавшего и подставляющего остальных, что он сумел уйти единственно живым из перестрелки, унеся с собой пятьсот тысяч. Но самые ловкие руки действительно не всегда выигрывают в игре… Потому что иногда, для выигрыша и срывания большого куша, необходимо напротив проиграть.

Нервничать полезно, будоражит кровь.

Ох, люблю я такие закрученные истории, со множеством предательств, где в конечном счете все ни один раз делает крутые повороты на сто восемьдесят градусов. И в «Ловких руках» такие повороты действительно присутствуют. Как, впрочем, и яркость. Яркость огней и рубашек карт, яркость ставок и толстых пачек денег. Все это, безусловно, завораживает. И в особенности, в самом начале, чего таить — карточные фокусы моя маленькая слабость.

-Все в порядке?

-Да, в меня стреляли, а так все отлично.

Стюарт Таунсенд, как и всегда и везде, само таинственное очарование. Хотя, безусловно, нельзя забыть никого, в том числе и Сталлоне (ну разве в нем кто-то сомневался?), и Меллани Гриффит, и Гэбриеля Бирна и даже Тэнди Ньютон. Но если на секунду забыть о главных персонажах, даже второстепенные или же совсем незначительные тут маленькая часть огромной картины. Картины мира денег и нервов, картина столкновения «хочу» сделать ставку и «могу себе это позволить». В общем, если вы любите азарт — это кино для вас.

Я думаю так: если у парня не хватает ума держать свои бабки, он не достоин их иметь.

10 из 10

15 августа 2008

Технический термин происходящего — жопа.

Некоторые люди называют карточную игру игрой случая. На самом деле это не справедливо по отношению к игре. Сдавать карты со дна колоды, мухлевать, менять, вытаскивать из рукава — это всего лишь сопутствующие процессы, сопровождающие профессию. Что делает человека не мальчиком, но мужем — это понимание силы иллюзии, понимание нечестной игры.

А когда помимо этого в игре присутствует скрытая подстава своего партнера, или вернее того, кого убедили в том, что он именно партнер, вот именно тогда и уместно вспомнить об уже упомянутом мною техническом термине. Особенно если подстава вскрывается. Перемещение карт, фишек, денег по столу завораживает, местами держит в напряжении, но, к сожалению, ко всему фильму применим все тот же технический термин.

Я думаю, стоит только начать перечислять все виденные ранее фильмы о картежниках и кидалах всех мастей, как мы сразу забудем об этом кино. Это далеко не самый лучший фильм на заданную тему и присутствие в кадре Сильвестра Сталлоне и очаровательной улыбки Мелани Гриффит, не в полной мере спасает этот 100-минутный bullshit, чтобы мне не было жаль потраченного времени и денег. Хотя, возможно, я так разгорячен из-за того, что диск, выданный мне на праздники в прокате, оказался долбанной пиратской низкокачественной копией.

В жизни бывают взлеты и падения. Я в картах не разбираюсь, но как объяснил свой проигрыш чужих $80тыс. покойник Лари Дженнингс — это был чертовски неудачный день. В отличие от мистера Молини, я бы удовлетворился возмещением со стороны прокатчиков потраченных мною денег.

5 января 2008

Триллер Ловкие руки в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дэмиан Ниман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стюарт Таунсенд, Тандиве Ньютон, Гэбриел Бирн, Сильвестр Сталлоне, Мелани Гриффит, Джо Николо, Карл Маццоконе ст., Джордж Товар, Фрэнк Медрано, Марк Де Алессандро, Шэйн Т. Андерсон, Гленн Пламмер, Мик Росси, Карл Маццоконе, Стэйси Буржуа.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 458,144 доллара. Страна производства - США. Ловкие руки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.