Йосси и Джаггер
Yossi & Jagger
6.8
7.1
2002, мелодрама, драма, военный
Израиль, 1 ч 5 мин
В ролях: Охад Кноллер, Йехуда Леви, Асси Коэн, Айа Штейновиц, Хани Фюрстенберг
и другие
История любви Йосси и Джаггера, двух израильских офицеров с далекой военной базы на ливанской границе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Йосси и Джаггер

английское название:

Yossi & Jagger

год: 2002
страна:
Израиль
слоган: «Two soldiers and a love that lasts forever...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ярон Шарф
композитор:
художники: Амир Пик, Натан Эльканович
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $267 005
Мировые сборы: $267 005
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Видео к фильму «Йосси и Джаггер», 2002

Видео: Трейлер (Йосси и Джаггер, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Йосси и Джаггер», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Йосси и Джаггер», 2002

Yossi & Jagger

Данная независимая драма, которая идет всего 65 минут, имела большой успех, ведь кино получилось сильное и трогательное. Это кино основано на реальных событиях, и израильский режиссер Эйтан Фокс в своем стиле показал эту грустную, но вдохновляющую историю.

Мы видим военную базу на ливанской границе, и здесь служат офицеры Йосси и Джаггер, служат бок о бок. В какой-то момент все военные вокруг понимают, что они не просто сослуживцы и друзья, а их чувства и связь намного глубже и сильнее…

Перед нами история любви двух геев, которые служили вместе. Их отношения были омрачены суровой реальностью и неожиданной трагедией. Спустя годы выйдет фильм продолжение, в котором будет раскрыта дальнейшая жизнь Йосси.

Для независимого гей-кино эта картина получилась сильной. Мне хочется отметить игру актеров. Все играли очень правдоподобно, даже и не подумаешь, что это кино. Йосси и Джаггера играли Охад Кноллер и Йехуда Леви. Оба актера играли чисто и трогательно, и они смогли передать на экран чувства и связь своих героев. Сами персонажи Йосси и Джаггера были далеко не заурядны и глубоки. Йосси серьезный офицер, который пользуется уважением среди своих военных. Он серьезный и сильный мужчина. Улыбается он и светится только рядом с Джаггером. Что касается Джаггера, то он чувствует жизнь и ценит свое счастье. Конечно, ему хотелось большего от отношений с Йосси, но суровая реальность ежедневно напоминало о себе, и герои хранили свои отношения в тайне.

«Йосси и Джаггер» — израильская, военная, драматическая мелодрама 2002 года. Фильм получился намного глубже, чем кажется на первый взгляд, но оценят его и прочувствуют далеко не все.

8 из 10

16 апреля 2015

Опасайся тумана и позволь небу быть чистым

Истомно «прогуливаясь» по интернетным просторам я абсолютно случайно набрёл на эту картину. Изначально желания смотреть как такового не было, ибо темы войны, а тем более и любви на войне я не люблю, а к израильскому кино я отношусь со скептицизмом. Однако…

Отсмотрев фильм, я с сожалением подумал: почему он такой короткий? Почему нельзя было растянуть его ну хоть на чуть-чуть больший промежуток времени? Жаль, очень жаль…

Сюжет несколько обыкновенен, если, конечно, не считать однополой любви, но цепляющий, интересный, впечатляющий. Любовь между двумя мужчинами представлена в выгодном свете: не постоянные совокупления, а обычная романтика, смешанная с опасностью положения влюбленных. Впечатляет, радует и не даёт поставить фильм на паузу ни на секунду.

Актёрский состав порадовал умелой игрой. Ни на мгновение мне не показалось, что кто-то действительно «играет». Всё настолько правдоподобно, что промто муражки бегут по коже, а в голове рождается вопрос «почему другие не могут так играть?»

И любовная тема, и тема войны, и тема неразделенных чувств — всё обыграно на пятёрку.

Саундтрек «греет ухо», если так можно сказать, хоть он и редкий. Красивые песни на израильском языке и англоязычные песни Иври Лайдера предают особую атмосферу этому кино. Все в меру и по назначению.

Операторская работа не идеально, но значительных минусов, к которым можно, скажем, привязаться, нет. Есть несколько странных сцен, в которых непонятно место действия, и в которых операторская работа оставляет желать лучшего, но это незначительно.

Единственный минус лично для меня — это непонятная концовка. думаю, не мне одному не ясно, почему конец развернулся именно там. И я имею ввиду самый конец, последние 6—5 минут фильма. Не могу спойлерить, хоть и хочется.

Прекрасный фильм для разового просмотра и приятного впечатления от него.

Если бы фильм был чуть-чуть длиннее, а заключение было обыграно немногим понятнее, я бы поставил фильму максимум. Ну а так:

8 из 10

26 марта 2015

На арабо-израильском фронте без перемен

Узнала об этом фильме достаточно случайно. Просто до смешного. Пообещала знакомым сделать подборку израильских музыкальных клипов. Для ознакомления, так сказать. Во время серча по Ютубу по очереди в плейлистах попалась основная песня фильма в обоих исполнениях. Причем, оба раза без видеоряда из фильма. Так что, я была чистый лист, так сказать.

Фильм не очень сложный по интриге. И ее тут же достаточно описали. Любовь двух офицеров. Треугольник. Трагическая концовка. И очень трогательные кадры в конце, когда сослуживцы приезжают к маме. Вроде бы все просто. Но что тогда цепляет меня в этом фильме? Отнюдь не мегапопулярный нынче сюжет об однополой любви. Скорее ощущение «погружения» в фильм. Узнаваемости деталей, лиц и так далее. Фильм снят так, что этот час я как бы провожу рядом, в том мире. Но это вообще специфика израильских фильмов (хорошо, виденных мною), возможно связанная с низким бюджетом. Они часто и во-многом из-за техники съемки напоминают наше документальное кино 90-х. Но лично меня они этим и подкупают — естественностью и теплотой. Этот фильм не исключение. Кроме того, мне нравится, что лица актеров выглядят абсолютно как «парни (и девушки) с нашего двора».

За актеров (всех!) вообще отдельное спасибо. ИМХО, нашему молодому поколению актеров (снимающихся в шлаке типа многочисленных римейков) учиться и учиться у них. «Верю!»(с)

Да, кстати, ошибаются те из написавших здесь отзывы, кто считает, что Израиль — страна ортодоксальных иудеев. Их немного. Меньше, чем в России истинно религиозных и полностью следующих обрядам. Это довольно светское государство. Поэтому меня лично ни капли не шокировало (как это, в Израиле!) использование в фильме темы однополой любви. Меня больше поразило, что девушек в армии показали довольно раскованными. Обычно их очень сильно романтизируют.

8 из 10

5 июля 2014

Любовь на фронте

Как-то давно мне зарекомендовали этот фильм, как сильную драму на ЛГБТ тематику. В принципе, меня больше заинтересовала не сама тема однополой любви (я уже видел достаточно подобных фильмов), а израильское производство. Насколько мне известно, израильтяне демонстрируют большее принятие к гомосексуальности, нежели другие народы Ближнего Востока. У них вробще с 1994 признаны однополые союзы на правах незарегистрированных сожительств. А сейчас однополые браки, заключенные зарубежом, не только имеют силу в Израиле, но и имеют право на усыновление детей.

Конечно, в фильме действия происходят в другое время, но все же я не увидел здесь гомофобии, направленной по отношению к главным героям. Они вполне нормально проходили воинскую службу, могли уединиться и даже строили совместные планы на будущее. Тут проблема скорее в разных темпераментах. Йосси слишком скован, а Джаггер был более открытым. Сюда еще попытались приплести любовный треугольник, но эта линия настолько безликая, что даже не буду заострять на ней внимание.

Да и весь фильм показался слишком уж тягомотным и дешевым. При небольшом хронометраже он успевает все-таки наскучить зрителю. Элемент драмы появляется только в конце. Но эта трагедия притянута за уши и не имеет ничего общего с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Увы, боевым снарядам абсолютно все равно на личную жизнь солдат. Они не выбирают, в кого лучше попасть: в гея или в натурала. И те, и другие одинаково рискуют жизнью. Разве что за этот единственный эпизод я подниму итоговую оценку, поскольку ничего другого здесь нет.

Посредственная игра актеров и такая же сюжетная линия. Есть гораздо интереснее фильмы, которые раскрывают проблемы геев, их отношения, принятие себя, гомофобию и т. п. Если бы этот фильм сняли в Штатах, то он просто затерялся бы там на фоне собратьев по жанру. Да и для израильского кинематографа это вряд ли предел их возможностей. Могли бы сделать одного парня евреем, а другого арабом, например. Но не сделали. Сюжет сырой. Меня не впечатлило, к сожалению.

3 из 10

16 января 2013

Говорите с близкими

Мне как девушке которая служит в армии Израиля и знакома с традициями этой страны, фильм показался достаточно интересным.

Перед тем как начать смотреть я боялась, что это будет пошлый фильм о двух парнях солдатах, которые страдают от издевок своих сослуживцев. Но это оказалось не так. Обычный фильм который рассказывает историю двух офицеров, влюбленных и скрывающих это.

Может Иосси и Джаггер не заслуживает большой награды, но он заслуживает внимания, когда хочется просто посмотреть фильм, без спецэффектов, фильм который в принципе не о чем, и в тоже время после него хочется подумать о жизни, о своих близких.

Из фильма я вынесла мораль, что мы всегда должны разговаривать со своими близкими, интересоваться ими, говорить, что мы их любим иначе потом может быть поздно.

В общем я советую вам просто начать смотреть этот фильм, и если после первых пяти- десяти минут вам понравится, то досмотрите обязательно до конца.

7 из 10

25 июля 2012

Два бойца

Чем интересно это кино? Да, собственно, ничем. Разве что, как знак того, что толерантность пробила брешь в казавшейся непреодолимой боговерческой стене ортодоксальных иудеев.

Оно не удивительно, с кем поведешься от того и наберёшься: если вы дружите с Америкой и благодушничаете с Европой, то будьте готовы разделить их привычки и наклонности.

Эйтан Фокс решил прощупать, насколько израильтяне прониклись терпимостью к нетрадиционным проявлениям человеческих отношений. С помощью Энвера Бернхеймера откопал что-то вроде «реальных событий», которые, однако, не стал раздувать до масштабов явления, ограничившись компактной историей в рамках скромного сюжета в стиле «два бойца».

Никакой другой «изюминки», кроме нетрадиционных отношений двух военнослужащих израильской армии, здесь нет. Напротив, все просто и ясно: есть два любящих (друг друга) солдата, строящих планы своего общего будущего, есть жестокая война с нескончаемой рутиной обороны и мелких вылазок, есть ожидание скорого дембеля и, так некстати, поступивший приказ.

Единственное, на что хватило старания сценариста — имитация некоего подобия «любовного треугольника», обозначенного появлением на передовой безответно влюблённой в одного из парней девушки-солдата. А так — обычный армейский быт от скабрезных шуток до доступных подруг.

В целом, малозаметное кино, которое могли и незаметить, если бы не израильский лэйбл на коробке с кинопленкой. Такого там еще не делали отродясь. С солдатами. Вот и отметили на Берлинале периферической наградой, в смысле: «Мы с вами, вы — с нами, и все мы вместе…».

26 октября 2008

Мелодрама Йосси и Джаггер в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Эйтан Фокс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Охад Кноллер, Йехуда Леви, Асси Коэн, Айа Штейновиц, Хани Фюрстенберг, Шэрон Раджиньяно, Юваль Семо, Янив Мойал, Ханан Савьон, Эрез Кахана, Шмулик Бернхаймер, Яэль Перл.

В то время как во всем мире собрано 267,005 долларов. Страна производства - Израиль. Йосси и Джаггер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.