Голливуд / Болливуд
Bollywood/Hollywood
6.5
5.9
2002, комедия, мелодрама, драма
Канада, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Рахул Кханна, Лиза Рэй, Моушуми Чаттерджи, Кулбхушан Харбанда, Джессика Паре
и другие
Молодой миллионер Рауль переживает безвременную смерть возлюбленной – поп-звезды, красавицы-блондинки. Его родители настаивают – для заживления сердечной раны – на том, чтобы он обручился с индийской девушкой. Но Рауль нанимает в качестве «невесты» неотразимую Сью, которая постепенно возвращает к радостям жизни молодого человека. Предрассудки архаических представлений, вплетенные в современную западную историю, показаны с оглушающими мелодраматическими эффектами и в живописных музыкальных сценах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голливуд / Болливуд

английское название:

Bollywood/Hollywood

год: 2002
страна:
Канада
слоган: «Любовь со специями»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дуглас Кох
композитор:
художники: Джейсон Грэхэм, Риту Кумар, Найджел Хатчинс, Энн Диксон, Тамара Деверелл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 492 472
Мировые сборы: $2 130 190
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Постеры фильма «Голливуд / Болливуд», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Голливуд / Болливуд», 2002

«Красотка» на индийский лад.

»… Болли-холли, холли-болли, лес один, деревья разные…»

На этот раз у Дипы Мехта получился полуфабрикат. До настоящего голливудского не дотягивает, но уже уровень выше Болливуда. И смотреть кино нужно только, как пародию. Пародию все на тот же Болливуд. Тогда многие вещи будут казаться логичными и будет смешно. А если воспринимать его серьезно, то местами кино будет казаться просто нелепым. Весь Голливуд в нем заключается в нескольких вещах: приглашенная белая актриса, отсутствие дхоти, настоящие поцелуи, Кулбхушан Кхарабанда в семейных трусах, «белая» профессиональная подтанцовка. Местами из фильма перла такая «Красотка», прям до мелочей сцены были содраны. И это мне не понравилось.

Что понравилось: шутки старшего поколения, болливудская мамаша в виртуозном исполнении Моушуми Чаттерджи, болливудская бабаня с цитатами из Шекспира, сам глав. герой — Рахул Кханна, младший брат Акшая Кханна (который, кстати тут тоже засветился в роли самого себя), и собственно сама «красотка», бедная девушка Лиза Рей. Лиза давно уже не индианка, в том смысле, что давно играет только в канадских и голливудских фильмах. Ну так как этот фильм гибридный, наверное можно отнести ее работу к работе в Болливуде на этот раз.

Сюжет вкратце таков: Рахул Кханна играет бизнесмена Рахула, живущего в Канаде с младых лет. Соответственно, он мыслит как западный человек, но его семья (мама, бабушка, сестра и брат) живет, придерживаясь индийских традиций. Точнее, традиции «насаживают» бабушка и мама, а детям приходится мириться с ними. Приведя в дом светлокожую невесту, поп-певицу (Джессика Паре), он вызвал гнев семьи и отказ принять ее в свой дом. К счастью, проблема отпала, когда нареченная погибла в результате несчастного случая (к счастью бабушки и мамы, конечно же).

Обрадованные маманя и бабаня ставят Рахулу ультиматум: женись только на индианке, или твоя сестра не выйдет замуж (сестра по секрету сообщила братцу, что беременна). Встретив в баре девушку неясно какой национальности и непонятно какой профессии, скорее всего, не самой приличной (Лиза Рей), он нанимает ее сыграть роль невесты. В процессе в нее влюбляется не только семья, но и он сам…

Молодые актеры, конечно, были хороши, но старшее поколение тут их переплюнуло. Моушуми так здорово спародировала манеры традиционных болливудских мамочек (… Я такая несчастная!…), что не засмеяться, глядя на ее слезы и заботливо припасенный под подушками дивана платочек, вы не сможете! Дина Патхак сыграла самобытную озорную бабулю, которая только с виду грозная и несгибаемая, а внутри совсем другая. Рахул Кханна играет мало, редко, но метко. Сама Лиза (я ее помню по фильмам Вода и Ловушка для адвоката) очень естественная, не красавица, но органичная девушка. Не выпендривается, что для меня важно.

Ранджит Чоудри в роли трансвестита-шофера — «ходячая» хохма. Роль у него небольшая, но яркая. Песни приятные, больше всего понравилась Sona Sona Roop Hai (в ней танцевал с Лизой Акшай Кханна в роли самого себя) в исполнении певцов Сону Нигама и Алиши Чинай.

Так что посмотреть можно (конечно, все через призму пародии). А тем, кто любит Дипу Мехта — сам Бог велел.

8 из 10

22 мая 2017

Комедия Голливуд / Болливуд в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дипа Мехта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рахул Кханна, Лиза Рэй, Моушуми Чаттерджи, Кулбхушан Харбанда, Джессика Паре, Ришма Малик, Джазз Манн, Арджун Ломбарди-Сингх, Лиса Гаспари, Нилам Мансингх, Майк Деол, Джолли Бейдер, Роника Саджнани, Джереми Чоу, Дэймон Д’Оливера.

В то время как во всем мире собрано 2,130,190 долларов. Страна производства - Канада. Голливуд / Болливуд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.