BBC: Прогулки с динозаврами. Гигантский коготь
The Giant Claw: A «Walking with Dinosaurs» Special
8.6
7.7
2002, документальный, короткометражка
Великобритания, 30 мин
6+

В ролях: Найджел Марвин
Путешествие по Земле, заселенной доисторическими динозаврами, продолжается. Но на этот раз со зрителем будет опытный проводник Найджел Марвин. Он собирает уникальный материал о сильнейшем оружии доисторических гигантов – это их когти. Исследователь попробует спровоцировать животное на агрессию, чтобы увидеть, как применяется это главное оружие. Возможно, что Найджелу удастся поймать одного из гигантов и поближе рассмотреть строение его когтей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Прогулки с динозаврами. Гигантский коготь

английское название:

The Giant Claw: A «Walking with Dinosaurs» Special

год: 2002
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «BBC: Прогулки с динозаврами. Гигантский коготь», 2002

Видео: Трейлер (русский язык) (BBC: Прогулки с динозаврами. Гигантский коготь, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Отзывы критиков о фильме «BBC: Прогулки с динозаврами. Гигантский коготь», 2002

Гигантский коготь, или как Найджел динозавра искал

«Гигантский коготь» — второй из 2х эпизодов дилогии документалок «Преследуемый динозаврами». В первой серии «В стране гигантов» ведущий — Найджел Марвин — попадает в меловую Аргентину, а в «Гигантском когте» — второй серии альманаха — в пустыню Гоби, которая раньше была цветущим тропическим лесом (кстати, это создатели упустили).

Когда я в детстве смотрел этот фильм, мне казалось, что Марвин — реально путешественник во времени, имеющий дело с ужасными ящерами, настолько хорошо в фильмах серии «Прогулки с…» сделаны спецэффекты. Это вам, конечно, не голливудские блокбастеры, но аниматронные динозавры выглядят очень реалистично, а графика — удобоваримо.

Насчёт правдоподобности динозавров уже возникают вопросы. Пункт с перьями, которые сейчас лепят на кого попало, сразу опустим — фильмы вышли давно, когда этой хрени с пернатым ти-рексом (ти-рексом, Карл!) ещё не было. К тому же, в «Гигантском когте» присутствует оперённый мононикус. Но некоторые ошибки были критичны даже для того времени — например, зауролоф, показанный в первые же минуты, лишился своего главного атрибута — выроста на голове. Небольшой выступ, показанный в фильме, не имеет ничего общего с большим рогом реального ящера.

Сюжет — не то, на что опирались создатели «Прогулок». Хоть в сериях и был сюжет, он присутствовал лишь для того, чтоб показать побольше древних животных. В данном случае всё так же — сквозной сюжет состоит в том, что Найджелу надо найти теризинозавра, желательно оставшись со всеми руками и ногами.

В целом, «Гигантский коготь», также как «В стране гигантов», «Прогулки с динозаврами, «чудовищами», «морскими чудовищами» и «монстрами» и многие другие спин-оффы — прекрасное зрелище для любителей динозавров. Если вы пресытились Юрской франшизой, то фильмы о древних существах от ВВС, несмотря на некоторые неточности — то что нужно, чтобы провести многочисленные вечера.

9 из 10

26 декабря 2020

Ещё одно приключение Найджела.

Хотя по хронологии «Гигантский коготь» идёт уже после «Страны гигантов», по какой-то причине на российском ТВ в середине 2000-х сначала показали именно эту серию, поэтому мои первые впечатления были посвящены как раз этому эпизоду. Конечно, после просмотра «Прогулок с морскими чудовищами», где Найджел Марвин совершает самое захватывающее из всех возможных путешествий по времени, «Гигантский коготь» уже кажется скучноватым, но всё-таки хорошо, что он есть.

При создании оригинальных «Прогулок с динозаврами» создатели вынужденно обошлись без многого интересного, что было на нашей планете в мезозойскую эру. Помимо гигантов Южной Америки нас обделили фауной доисторической Азии, удивительной и очаровывающей. Найджел решает это исправить и отправляется на сафари в поисках обладателя самых длинных в истории когтей. Сейчас этот динозавр известен всем, но на момент начала нулевых о нём ещё говорили не так часто, поэтому я был искренне изумлён, увидев животное, которое не присутствовало ни в одной из энциклопедий.

Но если в «Стране гигантов» мы вместе с Найджелом восхищались прекрасным ландшафтом и огромными вымершими животными, то здесь всё уже не так захватывающе. И главная причина этого — неудачно подобранная локация для съёмок. Как и все прочие «Прогулки», я пересматривал «Гигантского когтя» больше сотни раз, и так и не смог поверить в то, что действительно вижу перед собой пустыню Гоби в её меловом облике. Проблема в том, что 75 миллионов лет назад Монголия была не пустыней, а цветущим краем, по которому текли многочисленные реки. Здесь же нам показывают в буквальном смысле пустыню, где лишь местами произрастают тропические леса, которые, опять-же, не убеждают зрителя в своей древности. Когда Найджел пробирается через поросшую высокой травой опушку, доверие подрывается ещё сильнее: какой же это меловой период? Это типичный укромный уголок двадцать первого века, где ещё не выросли небоскрёбы и горы мусора.

И ещё одно обидное упущение: тарбозавр. Почему он показан так невнятно? Прошёлся пару раз к озеру и обратно, порычал несколько раз, и всё! Вдобавок, в отличие от тираннозавра из «Прогулок с динозаврами» он совершенно бесцветный, и поэтому выглядит малопривлекательным. В первые секунды «Прогулок с морскими чудовищами», где он показан преследующим Найджела, впечатлений от этого суперхищника остаётся намного больше.

Тем не менее, это всё мелочи. В отличие от «Страны гигантов», где показывали пробивающую на слёзы охоту гиганотозавров, «Гигантский коготь» более жизнерадостный и светлый. Это впечатление усиливается закадровым голосом оператора, который в самые напряжённые моменты окликает Найджела, чтобы тот не слишком расслаблялся. А то повторилась бы та же ситуация, что с саркозухом…

В итоге, хоть я и вздыхаю с сожалением от неудачно подобранного ландшафта, «Гигантский коготь» всё равно хорош. Чуть-чуть не дотягивает до остальных «Прогулок», но смотреть рекомендую всем. Без исключений.

9 из 10

4 мая 2019

«Гигантский коготь» — вторая серия спецпроекта 2002 г., являющегося спин-оффом мини-сериала ВВС «Прогулки с динозаврами». Примечателен фильм тем, что наряду с нарисованными на компьютере динозаврами на экране присутствует ведущий-рассказчик. Им оказался известный британский путешественник и зоолог Найджел Марвин, который после мнимого перемещения в прошлое на машине времени, продолжает изучать динозавров.

Главным отличием «Гигантского когтя» от «В стране гигантов» (помимо того, что вторую серию снял Тим Хайнс, а не Джаспер Джеймс) является довольно чёткий сюжет. Найджел Марвин попытается найти хозяина огромного гигантского когтя, развинтив миф о том, что тираннозавр является самым грозным и крупным динозавром. Нетрудно догадаться, что к концу спецвыпуска эта встреча состоится. Однако, на мой взгляд, сама сцена знакомства Найджела с хозяином гигантского когтя — теризинозавром была снята немного халтурно. При всём уважении к сотрудникам студии ВВС, у того же Спилберга в «Парке Юрского периода» совмещение в одном кадре человека с нарисованным динозавром смотрелось куда реалистичнее, чем здесь.

Помимо поисков хозяина гигантского когтя Найджел попытается поймать вручную динозавра, смахивающего на гигантского цыплёнка, а так же даст отпор велоцерапторам. Учитывая то, что спецсерии создавались с прицелом на детскую аудиторию, все передряги, в которые попадёт ведущий, будут смотреться наивно и несерьёзно. Мне, например, запомнился в фильме случай, когда Найджел, скрываясь от тираннозавра, попросил своего оператора выключить камеру, чтобы не привлекать внимание. Но при этом, второй оператор продолжил снимать, прячущегося в кустах ведущего, словно это была скрытая камера. Такой кинематографический приём часто используется в художественных фильмах. Но здесь же такой приём вставлен для юмора.

Забегая вперёд, скажу, что это последний спецвыпуск «Прогулок с динозаврами». Но дальнейшие приключения Марвина продолжатся в таких проектах, как «Прогулки с морскими чудовищами» и «Доисторический парк». Так что если кому понравились приключения зоолога Найджела в прошлом, рекомендую обратить внимание и на эти научно-популярные сериалы.

8 из 10

14 мая 2017

Вы готовы к доисторическому сафари!

В специальном выпуске «Прогулок с динозаврами» в месте с зоологом Найджелом Марвином мы отправляемся в путешествие в поисках обладателя самого большого когтя среди динозавров, а имя ему теризинозавр, но путь к нему будет долгий и опасный на пути встретятся голодные велоцирапторы и близкий родственник тираннозавра ужасный тарбозавр в общем путешествие обещает быть просто незабываемым.

В итоге это хороший полудокументальный фильм, но он больше подходит к детской аудиторий это из за некой наивностью всего пройсходещего если вы уже взорслый человек и ничего не знайте о терезинозавре то лучше посмотреть в интернете неже ли в данной передачи, но в целом это пусть и не шедевр, но в полне позновательный фильм для детей.

8 из 10

12 ноября 2015

Таинственный ящер во плоти

В специальном выпуске «Прогулок с динозаврами» появляется зоолог и путешественник Найджел Марвин, который в вымышленном сюжете отправляется в меловой период, чтобы лично присутствовать в мире ужасных ящеров и быть для любознательного зрителя экскурсоводом во плоти. Его задача в этом конкретном выпуске — на опыте убедиться в том, что удивительный «теризинозавр», или когтистый ящер поистине фантастического вида, не является фантазией. Хорошая задумка получает хорошую реализацию.

Конечно, существование теризинозавра — факт, а эта загадочность нужна в фильме для создания большей увлеченности и ощущения открытия чего-то нового. Дело в том, что внешний вид данного представителя динозавров так необычен, что можно легко усомниться в его подлинности, приняв либо за выдумку, либо за шутку природы. К тому же, в начале есть сцена, где Марвин разглядывает тот самый гигантский коготь. В его руках окаменелость, свидетельствующая о существовании в прошлом удивительного существа. И теперь и Марвин, и зритель начинают думать, как же выглядит это животное в жизни, а не в энциклопедии или в палеонтологических записях. Опять же, сюжет — вымысел, но это нужно для подогревания интереса. Никто и никогда не увидит живых ящеров, но фантазировать тоже приятно.

По пути к своей цели ведущий пройдет через разные ландшафты и увидит разных обитателей. Тут есть и травоядные рогатые динозавры, и злые велоцирапторы. Ну а раз действие проходит в ареале тарбозавра, азиатского родича тираннозавра, то встречи с этим монстром тоже не избежать. А роль главного героя не ограничивается лишь наблюдением со стороны. Иногда ему приходится спасаться от хищников, подкрадываться к зауролофам, чтобы снять их на видео, и брать в руки яйца из брошенного гнезда, разоренного мелкими хищниками. Причем эти акты вмешательства в мир прошлого, хоть и понимаешь их «выдуманность», выглядят хорошо.

Интересно воссоздана атмосфера доисторического мира. Традиционны для всех «прогулок» красивые пейзажи, хорошее музыкальное сопровождение и информативное наполнение. Качественная анимация — залог интересного иллюстрирования доисторических животных. Здесь в динозаврах чувствуется нечто величественное, таинственное. Мощь исчезнувшей страницы былого времени. Присутствие человека частенько дает наглядное представление о размерах животных. В общем, увлекательное и занятное доисторическое путешествие, которое обязан увидеть каждый, кто интересуется давно исчезнувшей с лица земли фауной.

8 из 10

30 марта 2014

Эксплуатируя успех своего научно-популярного сериала «Прогулки с динозаврами» британская студия Impossible Pictures сняла несколько продолжений и спин-оффов. И первые «Прогулки» были далеко не идеальны и местами создатели халтурили, например, подсовывая нам дромеозавра, который на самом деле является перекрашенной компьютерной моделью ютараптора из другой серии. «Прогулки с чудовищами», рассказывавшие о доисторических млекопитающих, в принципе, более-менее порадовали, не смотря на пару проколов касаемо животных. Но вот дальше халтурить стали больше.

Если первые два сериала показывали нам просто жинь доисторических животных, то дилогия «Chased by Dinosaurs», состоящая из двух историй — «Land of Giants» и «The Giant Claw», показывает нам приключения зоолога Найджела Марвина в меловом периоде среди динозавров, где он ходит среди них и взаимодействует с ними. Также есть имитация того, что он руководит ходящими за ним операторами. В общем, закос под документалистику. И всё это выглядит крайне наивно, учитывая, что Найджел убегает от хищников и минует все трудности с необычайной лёгкостью. Без умиления на это смотреть трудно. Хотя это вовсе не минус, а результат того, что, как мне думается, передача была рассчитана на детей и подростков, которым лишь подавай всякие приключения. Получше и информативнее эту тему удалось развить в последующем «Доисторическом парке» с тем же Марвином.

Халтура проявляется в создании животных. По сюжету Найджел оказывается в меловой Монголии, где ищет теризинозавра — динозавра с гигантскими когтями. Первым делом он встречает утконосого завролофа, который с реальным завролофом не имеет ничего общего. Создатели спецэффектов просто взяли модель анатотитана из «Прогулок с динозаврами» и посадили ей гребень на голову, чтобы был хоть один признак завролофа. Кстати, анатотитан из «Прогулок с динозаврами» тоже не особо похож на реального анатотитана и является тамошней же моделью игуанодона, которой просто поменяли голову, что хорошо видно по оставшимся конечностям с большими когтями на больших пальцах и форме спины. Другой встреченный Найджелом ящер — тарбозавр — всего лишь перекрашенная модель тираннозавра из первых «Прогулок». Более удались протоцератопсы, мононики и велоцирапторы, над которыми всё-таки поработали отдельно. Правда велоцирапторы не оперьены, но этом можно списать на то, что их опрённость была доказано позже выхода сериала. В целом понравилась интрига с поиском теризинозавра и загадка его внешнего облика.

В целом «Гигантский коготь» вместе с своим собратом, «В стране гигантов», средненький — наивен и посредственен в отношении животных, но вполне пригоден для просмотра и будет интересен детям. При этом ввиду халтуры относительно животных и того, что многое показанное — плоды фантазии авторов фильма, использовать его как источник информации до доисторическому миру, подобно другим «Прогулкам», нельзя.

5 августа 2012

Документальный фильм BBC: Прогулки с динозаврами. Гигантский коготь в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тим Хейнс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Найджел Марвин.

Страна производства - Великобритания. BBC: Прогулки с динозаврами. Гигантский коготь — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.