Завтрак на обочине
When Strangers Appear
6.8
6.3
2001, боевик, триллер, детектив
Австралия, Новая Зеландия, США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Рада Митчелл, Джош Лукас, Бэрри Уотсон, Кевин Андерсон, Эрин Уилсон
и другие
Один раненый. Группа таинственных незнакомцев. У каждого своя история. Кому верить? Когда перепуганный, истекающий кровью Мэтт входит в затерянное кафе, которым владеет Бет, там закручивается серия загадочных событий. Трое внешне безвредных незнакомцев прибывают в кафе, но, как утверждает Мэтт, они ищут его, чтобы убить. Бет решает спасти Мэтта, но его последующее исчезновение и дальнейшее общение с гостями только еще больше запутывают ситуацию, и Бет все глубже и глубже погружается в пучину их опасных игр. Когда Бет, наконец, понимает, кто говорит правду, она должна использовать всю свою хитрость, чтобы спасти теперь уже собственную жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завтрак на обочине

английское название:

When Strangers Appear

год: 2001
страны:
Австралия, Новая Зеландия, США
слоган: «Don't serve coffee to strangers.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Саймон Рэби
композитор:
художники: Джон Гирдлстон, Брент Девенпорт, Майкл Уилкинсон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Завтрак на обочине», 2001

Видео: Трейлер №2 (Завтрак на обочине, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Завтрак на обочине, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (русский язык) (Завтрак на обочине, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (русский язык)

Постер фильма «Завтрак на обочине», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Завтрак на обочине», 2001

Нелепица нулевых…

Честно говоря, не могу понять, почему у данного фильма столько позитивных отзывов. Мне давно советовали его посмотреть, и я, наконец, не удержался. Захотелось оценить «супер-триллер» с оригинальным названием.

Ох уж эти американские провинции! Чего только там не сыщешь! Какой-то забытый Богом уголок США с мотелем, бензоколонкой и парой-тройкой неприветливых домишек с неприветливыми и мрачными жильцами. Что ещё… А! Обязательно присутствует шериф, блюститель закона в этой американской дыре. Образ провинциального шерифа неоднозначен: это либо маньяк, скрывающийся под подолом у Фемиды, либо неудачник, от которого всё время уходит жена. В этом фильме мы видим второй типаж шерифа. Трудно было бы вообще представить средней руки дорожный хоррор без этого персонажа. Но в этом фильме шериф, увы, был вовсе не нужен. Он даже оказался там лишним.

Самое интересное, что в этой дыре есть ещё и дорожная забегаловка (спрашивается, для кого?). Вот с неё-то всё и начинается… Забегаловкой владеет весьма симпатичная молодая особа, один из серых, однообразных дней которой был оживлён чистым криминалом.

Надо сказать, девка оказалась не промах. Возможно, то, во что она вляпалась, ей очень даже понравилось. Надоело это мрачное времяпрепровождение в компании кофеварок и тостеров. В принципе, можно было сделать что-то очень качественное, потому что идей могло быть уйма. Но здесь этого не получилось. Такое ощущение, что сценарий писал старшеклассник. Эта история настолько маразматическая сама по себе, что не выдерживает никакой разумной критики. Целых 100 минут мы наблюдаем нелепое развитие очень слабого сюжета, сопровождаемое абсурдными погонями, схватками и диалогами. Почему абсурдными? Смотрите сами.

Причём к абсурду нас уверенно ведёт… главный персонаж — та самая блондиночка из захолустной закусочной, в которой криминальные элементы имели честь отзавтракать, прежде чем заняться погонями. В сущности, то, за чем гонялись бандиты, блондиночке было и вовсе не нужно. Достаточно было отдать парням то, чего они хотели, — и всё, дело с концом, опять мрачные будни в закусочной. Но девушке захотелось почувствовать себя героиней. Иначе как объяснить то, что вместо побега из туалета АЗС она спряталась в кабинке? Концовка этого абсурда убедила меня в том, что фильм мне советовали люди, которые ни черта не смыслят в хорошем кино. Если то, что происходит в конце, для них это — супер-развязка, то, извините. Но о вкусах не спорят. Пусть для кого-то эта белиберда останется супер-триллером и боевиком.

27 июля 2017

Когда незнакомцы приходят за Макгаффином

«Не важно, что это за вещь; главное, что все хотят ею обладать», - говорит Хичкок, добавляя, что в хорошем макгаффине всегда присутствует элемент непрояснённости. Автор «Завтрака на обочине» делает из этого закономерный вывод, что чем больше элемент непроясненности — тем лучше макгаффин…

Макгаффином могут быть бриллианты («Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука»), может быть некому ни фиг не сдавшийся артэфакт (Индиана Джонс), мальтийский сокол («Мальтийский сокол»), чемодан с лампочкой внутри («Криминальное чтиво») и т. п. и т. д. Определение макгаффина примерно следующее = искусственная формула для конструирования сюжета: завязка построена на поисках того или иного предмета, о котором по ходу действия зачастую забывают. Это тягач для сюжета.

В «Завтрак на обочине» макгаффин очень и очень банален — зато непроясненности в нём = бескрайние просторы Орегона. Что Рада Митчелл, что Барри Уотсон носятся с этой «дыркой от бублика» как с писанной торбой — интересно почему?

Американский штат Орегон снимался в Новой Зеландии (и к немалому удивлению удивленных англо-язычных зрителей, шериф в фильме неправильно произносит название родного штата). И хоть я ни в Орегонах ни в Зеландиях, тем более Новых, не бывал…, но место действия меня полностью обескуражило. Население штата — примерно 5 человека. Один(!) полицейский, один(!) врач, жена полицейского (тоже одна, что характерно), дочка полицейского и главная героиня (Рада Митчелл), которая является единственной управляющей единственной закусочной в штате и единственным мотелем в штате. Больше нет НИКОГО. «Незнакомцы» (см. оригинальное название фильма — кстати, какое оно боже мой идиотское) селятся в мотель когда там никого нет (Рада Митчелл в это время находится в своей закусочной) — где они берут ключи? кому платят за номер?…

Я не буду перечислять сюжетные непонятки — потому что непоняток там весь сюжет, а это уже получится спойлер. Отмечу только что болтовня вскользь об отце глав-героини и о неком подлом изнасиловании глав-героини так и уходит концами в землю. С другой стороны, изнасилованием можно хоть как-то обосновать необоснованное нежелание персонажа Митчелл заявлять в полицию на вероломных «незнакомцев».

Сначала мне жутко не нравилось. Какой бред, думал я. А бред тем временем всё рос и рос, и перерос даже того Бреда который Питт. И тогда я решил что это наверно комедия. Возможно, режиссер «по ходу пьесы» сделал аналогичный вывод. И кино пошло в разнос…

6 из 10

11 февраля 2012

Без контекста

Теперь уже и не вспомнить, на что я прельстилась, скачав этот фильм. Велики шансы, что это был постер с «юношей томным со взором горящим» недокормленного вида и загнанного выражения. Говорят, есть какой-то синдром в медицине, присущий в большинстве своем женщинам — опекать ущербных и обиженных. Так вот, видно и во мне он сидит и временами недвусмысленно поднимает голову.

Редко кто раздражал меня в кино так, как героиня Рады Митчелл. Идиотка с кучей собственных проблем в жизни, без любви, без денег, без перспектив, ввязывающаяся в сомнительные предприятия, и мало того — и это хуже всего! — не умеющая придерживаться до конца выбранной стороны. Метаться как шарик от пинг-понга между беглецом и его преследователями — это по меньшей мере неумно и, как правило, чревато.

Так было две трети фильма, и это вызывало злость на бездарно проведенное время, и скуку. Но в какой-то момент все изменилось. Как будто переключили тумблер переключателя. Герои обрели плоть и краски, яркость, присущую живым людям, а ситуация стала до банального возможной. Некто, оказавшийся не в том месте и не в то время, попавший, как кур в ощип, в переделку, из которой не выбраться. Бежать, чтобы спастись, без плана, без цели, только бы прожить лишний час. Он его прожил — и передал эстафету следующему.

Яркое, атмосферное произведение, без начало и конца, но оттого не менее интригующее.

P.S. Есть некоторые фильмы, которые при общей слабости сюжета/сценария/актерской игры, имеют в своем активе такой потрясающей красоты и силы кадры, что ради них фильм можно пересмотреть заново. Это финальная сцена драки в «Идеальном побеге», сцена соблазнения в «Пока ее не было» и теперь вот сцена противостояния в «Завтраке на обочине». Полная гармония смысла, картинки и звука.

13 января 2012

Кому верить?

Завораживающий, интригующий фильм с запутанной сюжетной линией.

Всё началось, когда в жизни Бет (Рада Митчелл) появились незнакомцы. Сначала один, потом ещё трое. Отношения, разговоры потихоньку стали закручиваться и сменяться загадками и вопросами. Так что, название фильма в оригинале вполне оправданное.

Хорошо в данной картине то, что здесь задействован небольшой актёрский состав. Это выделяет в фильме самое главное. Красиво смотрится кафе на обочине — спокойствие, которое может превратиться в хаос.

Актёры Барри Уотсон и Рада Митчелл были на высоте. Но особенно мне понравился персонаж Джоша Лукаса — симпатичный, но пугающий, с жутчайшими мыслями на уме. А вот героине Митчелл можно только посочувствовать: так вляпаться, да ещё и определиться с тем, кому верить, а кому — нет; кто из этих незнакомцев говорит правду, а кто врёт. И поэтому ей приходится выживать во всей этой истории, связанной с правдой и ложью, доверием и страхами, что в принципе у неё неплохо получилось.

В общем, интересный и динамичный фильм, с хорошими актёрами и сюжетом.

7 июня 2010

Этот триллер очень крут!

Этот триллер необычайно крут, особенно его вторая половина. Чем дальше заходит фильм, тем больше нарастает волнение и тем более странный оборот принимают события, которые поначалу развиваются совершенно буднично, что заставляет зрителя воспринимать фильм более реалистичным.

Вообще редко когда увидишь настолько непредсказуемый фильм. Причём режиссёр и сценарист играют с шаблонами, устоявшимися в сознании зрителей, которые много триллеров на своём веку насмотрелись и примерно знают, как события должны развиваться дальше, если произойдёт то-то, или как — если случится что-то ещё… и несколько раз на протяжении фильма возникает чувство: ага, теперь я понял, «куда подул ветер» и как всё пойдёт дальше — но вдруг действие неожиданно изменяется, и понимаешь, что ты не можешь предсказать, как всё дальше пойдёт. Затем снова нащупываешь почву: ага, значит, режиссёр вот это имел ввиду — значит, диск передаётся, как эстафетная палочка, значит, девушка повторит судьбу грязновласого парня: раненая, украла машину, уедет, чтобы принести кому-то проблемы, как раненый парень ей принёс. Но нет, девушка никуда не уезжает, а поступает значительно интереснее, чем зритель может предположить. Обычно так забавляются авторы детективов, водя зрителей по ложному пути и ошарашивая: оказывается, доверять нужно не тем, кому ты думал, бояться нужно не тех, ну и так далее.

Поначалу раздражает вторая сюжетная линия (лирические отступления про изнасилование и измену), которая, как кажется, разбивает целостность прямолинейного сюжета и триллеру ни к чему. Но она помогает подчеркнуть особенность фильма: зритель бОльшую его часть не может сообразить, кто тут хорошие, кто плохие, у кого следует просить помощи, а кто обманывает, кто окажется мерзавцем, а кто — казавшийся сначала плохим парнем, от которого страдают — покажет себя с положительной стороны и сам окажется бедным пострадавшим.

Чтобы оценить фильм, его нужно сравнивать с каким-то похожим. Эта картина мало похожа на другие, но я провёл бы параллели с «Бешеными псами» Тарантино — ведь там также умирают, за редким исключением, почти все персонажи. Причём данный триллер ещё круче «Бешеных псов»:

- в нём нет пустого утомляющего базара не по делу (чем изобилуют фильмы Тарантино);

- в нём действие развивается ещё масштабнее — тут не только внезапные выстрелы, но и взрывы машин, и преследования с непредсказуемым исходом, и напряжённые игры в прятки;

- сюжет ещё более непредсказуем (не знаешь, кто умрёт следующим, и постоянно твои ожидания обманываются — умирает не тот человек, что ожидал), да и гротескность некоторых трагикомичных сцен даже перевешивает тарантиновскую: на горящей автозаправке, которая вот-вот взлетит в воздух, облитая бензином девушка даже и не собирается бежать — она спокойно и неспешно, ни на что не обращая внимания, берёт пачку сигарет, медленно достаёт сигарету и кладёт в рот, да ещё собирается её поджечь — смотришь на эту сумасбродную сцену круглыми глазами и не знаешь что думать! Приходят мысли, что не какому-либо из парней нужно лечиться галоперидолом, а ей самой.

Причём в «When Strangers Appear» есть также элементы, более свойственные артхаусному кино, например, внимание к деталям: капли кофе, на которых заостряется внимание, шкварчащий на сковородке бекон… И в нём нет главной особенности большинства триллеров, ставшей банальной — резкого внезапного действия, сопровождаемого резкой громкой музыкой. Ведь это мало кого уже может испугать, кроме того, испуг моментальный, и сразу проходит, а в «When Strangers Appear» зритель держится в страхе, и страх по-хичкоковски нагнетается, нарастая. И даже не подозреваешь, хорошо фильм закончится или плохо, в одном месте (на 80-й минуте) режиссёр снова играет со зрителями, заставляя их поверить, что фильм уже кончился, и смириться с такой развязкой, но вдруг он продолжается, притом события выходят на новый уровень драматизма, и триллер, поначалу казавшийся просто мелодрамой, превращается в боевик.

А заканчивается фильм так, что приходишь в восторг и сразу же хочется посмотреть его заново; увидевший его в кинотеатре обязательно купит на видео для домашней коллекции, а скачавший с Интернета удалит с компьютера скорее другой триллер, чем этот.

Тем более обидно, что для СНГ-шного проката фильм нарекли так отвратительно — «Завтрак на обочине», создавая ложную ассоциацию с творчеством братьев Стругацких. А ведь могли бы назвать более адекватно — «Когда приходят незнакомцы», это оригинальное название содержит в себе интригующую неопределённость и передаёт суть фильма: от появившегося однажды незнакомца (и тех, кого он с собой приведёт) можно ожидать чего угодно.

Короче, буду советовать его всем друзьям. Удовольствие от просмотра огромное!

6 марта 2009

Когда Мэт привел незнакомцев к Бэт

Она обычная владелица закусочной у дороги маленького городка, что находится у моря. Неудавшийся роман с местным шерифом и нападки его жены только усугубляют её вечное пребывание в этой дыре. Вся её жизнь, этой девушки по имени Бэт протекает обыденно пока в её заведение не заходит раненный пулей парень по имени Мэт. Он скрывается от трех других незнакомцев, появившихся в городе. Бэт помогает Мэту скрыться от них и отвозит его к знакомому врачу. Она пытается разузнать имена тех троих незнакомцев и дело, по поводу которого они приехали. Бэт верит Мэту, пока её знакомого врача кто-то не убивает. Бэт не знает, кому верить. ..

Фильм снят эффектно и до самого конца держал меня в состоянии «ожидания». Загадочные и таинственные люди, убийства один за другим и все выполнено в лучших традициях жанра триллер. Рада Митчелл сыграла роль «бой бабы». Одна против трех мужиков без оружия. Такие роли у неё получаются особенно хорошо.

Красавчик Джордж Лукас тоже отлично сыграл «незнакомца». Очень таинственный и приятный персонаж у него вышел. Безусловно, одна из лучших его ролей в кино. Отличная режиссура и сценарий Скота Рейнольдса. Очень талантливый режиссер, — право впервые слышу о таком. Очень неожиданная и классная концовка. Хороший саундтрек в титрах — эту песню исполнял также Джо Кокер, но у него она звучала в несколько ином ритме, блюз ритме.

10 из 10.

Отличное кино с атмосферным нагнетающим сюжетом. Жаль, что сложно приобрести его на DVD.

27 июля 2008

Неплохой триллер. Напряжённый сюжет, лихие его повороты, забавная концовка «с сигаретой». Подкачала лишь финальная драка. А так, весьма интересно.

8 августа 2006

Есть в триллерах замечательный момент: главный герой роется в вещах другого героя, а последний уже стоит за его спиной. Душераздирающее зрелище. В «Завтраке. ..» этот момент повторяется около десяти(!) раз. От этого устаёшь, но смотреть интересно.

2 июля 2006

Очень хороший фильм. Взяла как то у знакомой посмотреть кучу кассет и среди них был «Завтрак на обочине». Смотреть особо не хотелось, но все же посмотрела, так как актеры там играют довольно неплохие. И осталась ужасно довольна! Видела его уже раз 5, и каждый раз он не надоедает.

Какая-то такая царит атмосфера в этом фильме… Заброшенное кафе посреди трассы, почти безлюдный городок. В общем супер!

11 июня 2006

Рада Митчелл просто наподражаема! На мой взгляд она вложилась в роль на все 200%, создала незабываемый образ. Великолепный фильм, с непредсказуемым сюжетом. Отличное музыкальное сопровождение. Финал картины засел в моей памяти надолго.

10 из 10.

7 июня 2006

Отличный фильм! Непредсказуемый сюжет, чем-то напоминает Хичкоковские фильмы. Советую посмотреть всем любителям жанра — не разочаруетесь.

6 июня 2006

Боевик Завтрак на обочине в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Скотт Рейнольдс. Кто снимался в кино, актерский состав: Рада Митчелл, Джош Лукас, Бэрри Уотсон, Кевин Андерсон, Эрин Уилсон, Дра МакКэй, Стивен Рэй, Джонатан Блик, Майкл Лоу, Серафин Рочери.

Примерные затраты на создание фильма составили 3000000. Производство стран Австралия, Новая Зеландия и США. Завтрак на обочине — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.