Удивительная история Египта с Терри Джонсом
The Surprising History of Egypt
7.1
7.3
2001, документальный, история
США, Великобритания, 50 мин
В ролях: Терри Джонс, Джоан Флетчер, ,
Что делали жители Египта, когда не были заняты строительством пирамид? Что означают их письмена? Узнайте о сложностях жизни древних египтян от известного британского комика Терри Джонса, который раскрасит древнюю историю своим искрометным юмором.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительная история Египта с Терри Джонсом

английское название:

The Surprising History of Egypt

год: 2001
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Майк Фокс
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзыв критика о фильме «Удивительная история Египта с Терри Джонсом», 2001

По ту сторону Нила

Первую и главную характеристику, которую я хочу дать этому документальному фильму — это наполненность действительно интересными фактами об истории Египта, большинство которых для меня стали приятным открытием. В этом плане, проект подойдет больше людям, которые уже имеют определенные базовые знания и не хотят в десятый раз слушать о геометрических тонкостях Пирамиды Хеопса. Здесь традиционно затронуты темы монументальных сооружений, таких как: Храмовый комплекс в Карнаке, Долина Царей, Луксорский храм, Пирамиды плато Гиза. Однако создатели решили не затирать до дыр общеизвестные факты, а с пользой уделить время темам, о которых редко где можно услышать. Они не являются достоянием узкого круга специалистов, но не часто освещены в рамках «классического образования».

Сама структура повествования очень разнообразна и не оставляет времени скучать. Материал сочетает в себе как натурные съемки легендарных достопримечательностей, так и постановочные сценки в сочетании с отрывками из более ранних работ в кино. Так же одними из наиболее запоминающихся сцен оказалось общение Терри Джонса с экспертами-египтологами. Таким образом, пресная книжная выкладка уступила место живым комментариям и практическим знаниям. Одной из основных идей фильма, о чем я раньше редко задумывался, являются скромные изменения в быту жителей аграрных регионов долины Нила за последние четыре тысячи лет. Конечно, со времен фараонов из песков пустыни выросли многомиллионные мегаполисы, такие как Каир и Александрия. Но если говорить о бедном населении, которое в большинстве своем занято в сельском хозяйстве, мы увидим, что быт этих людей претерпел лишь незначительные изменения. Когда же ведущий со свойственной ему харизмой, начал активно апеллировать к этим фактам, попутно осведомляясь о мнении экспертов, в моей голове загудел рой мыслей. А дегустация традиционной египетской лепешки, рецепт которой не изменился со времен строителей пирамид, и примерка одеяния, которым они спасались от жары, окончательно приковали меня к экрану.

По ощущениям картина помимо естественным образом схожих проектов от National Geographic, BBC и пр. известных профильных организаций, напоминает некоторые художественные фильмы. В качестве наиболее близких по духу ориентиров я бы выделил «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» и «Клеопатра» с Элизабет Тейлор. Отдельной похвалы заслуживает и ведущий Терри Джонс — человек, который умеет не только доступно и интересно подать информацию, но и на протяжении фильма лично заглядывает за кулисы особенностей культуры и истории Египта.

Если говорить о фактической и практической ценности этого проекта, то он даст фору большинству документальных фильмов, посвященных Египту, которые мне приходилось видеть. Как я уже сказал, типичная ошибка в виде размазанных по часовому повествованию нескольких фактов, здесь уступила место желанию взять в руки блокнот, чтобы была возможность дольше задержать в памяти полезную информацию. Чтобы кто не говорил, о том, что тема Египта пресытилась уже всем, вы с легкостью сможете блеснуть интересными фактами, позаимствованными отсюда, в разговоре с друзьями. Если вы человек с живым интересом к окружающему миру, то у вас, как это произошло у меня, после просмотра возникнет желание проверить представленные факты, дополнить их или оспорить. В моем случае, подтверждение того, что показалось наиболее интересным, стало окончательным аккордом в формировании мнения о фильме.

Поразительно. Сам фараон Рамсес III стоял на этом месте и принимал душ.

(с) Терри Джонс

8,5 из 10

2 августа 2013

Документальный фильм Удивительная история Египта с Терри Джонсом в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Фил Грабски. Кто снимался в кино, актерский состав: Терри Джонс, Джоан Флетчер, Azza Sarry el-Din, Isac Ramsey.

Производство стран США и Великобритания. Удивительная история Египта с Терри Джонсом — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.