Тысячелетняя любовь
Sennen no koi - Hikaru Genji monogatari
5.8
2001, мелодрама, драма, музыка
Япония, 2 ч 23 мин
18+

В ролях: Саюри Ёсинага, Юки Амами, Тору Кадзама, Морио Кадзама, Цурутаро Катаока
и другие
Костюмный фильм, в котором история придворной дамы Мурасаки Сикибу, автора романа о принце Гэндзи, переплетена с историей ее персонажа — сына императора и героя бесконечных любовных приключений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тысячелетняя любовь

английское название:

Sennen no koi - Hikaru Genji monogatari

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Тацуо Судзуки
композитор:
художники: Тосиюки Мацумия, Ёсинобу Нисиока
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография, история

Постер фильма «Тысячелетняя любовь», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тысячелетняя любовь», 2001

«Он прекрасен, как рассвет!»

Замечательная идея пришла в голову сценаристам: объединить в одном фильме историю легендарной писательницы Мурасаки Сикибу и ее незабвенный роман «Повесть о принце Гэндзи», которому уже больше тысячи лет. Задумка действительно неплохая, реализация ее тоже очень порадовала.

Итак, сначала нам показывают саму Мурасаки Сикибу и в общих чертах обрисовывают ее жизнь: брак, ребенок, наконец, приглашение во дворец, где уже ставшая популярной к тому времени писательница должна подготовить дочь чиновника к браку с императором. В процессе обучения девочки искусству стихосложения Мурасаки-сан также учит ее и жизни, рассказывая историю о принце Гэндзи…

Этот фильм, как и книга, по которой он был снят, о любви — физической и духовной (мудрые японцы не разделяют эти понятия, одно без другого невозможно). Каждая новая любовь принца — искренняя и очень чистая привязанность, каждая любовь — это страсть. Гэндзи с детства влюбляется с первого взгляда, на протяжении всей своей жизни он остается восторженным, восприимчивым к красоте человеком, в его душе вечно жив ребенок, влюбленный в красоту. Все помыслы блистательного принца всегда чисты и всегда — о любви.

К счастью, создатели киноленты сумели передать всю поэтичность чувств Гэндзи, которая присуща первоисточнику. Все очень легко, чисто, красиво, постельные сцены целомудренны, но эмоциональны (хотя «огонька» между актерами там явно не проскакивало, актриса ярко выраженная гетеросексуалка ;)). Можно сказать, что по духу своему этот фильм — сама Поэзия.

В фильме нет интриги (как нет ее и в книге), мы только лишь прослеживаем историю жизни принца вместе с автором, но оторваться от этой истории невозможно!

Очень порадовали образы, созданные актерами. В первую очередь хотелось бы отметить актрису Саюри Ёсинага, исполнившую роль самой Мурасаки Сикибу: писательница у нее получилась невероятно мудрой, деликатной и любящей — идеальный образ женщины-матери.

Гэндзи — ах! «Он прекрасен, как рассвет»! Слова, конечно, совсем из другой песни, но в данном случае они очень уместны. Актриса Юки Амами в роли «блистательного принца» — очень удачный выбор! Мурасаки-сан ведь писала об утонченной, очень женственной красоте принца, вот и взяли создатели фильма на эту роль девушку, и, надо сказать, не просчитались — Юки смотрелась в роли юноши очень убедительно, в глаза бросались ее нежность и совершенная красота, как и должно было быть.

Визуально фильм очень хорош: великолепные костюмы, изумительные пейзажи, очень красивые актеры, потрясающие национальные танцы, ритуалы. А какие волосы у женщин! Меня вот только один вопрос мучает: как это дамы умудрялись не повредить прическу во время страстных любовных актов? Загадка :) Чудное музыкальное сопровождение, актеры поют и играют на кото и бива, их песни прекрасны и по звучанию, и по содержанию. Эпоха Хэйан воссоздана в фильме очень подробно, сразу переносишься в средневековую Японию!

Понравилось внимание режиссера к деталям: за длинный язык Гэндзи стукнул веером партнера по танцам, в другой раз принц стащил накидку удаляющейся возлюбленной, хождение по кругу под цветущей глицинией — секунды действия, но сколько эмоций в таких моментах, это крохотные детали, благодаря которым персонажи оживают!

Несмотря на то, что, в целом, фильм произвел благоприятное впечатление, некоторые моменты очень не понравились.

В первую очередь, конечно, хронометраж. За 2,5 часа просто невозможно рассказать каждую любовную историю принца, невозможно раскрыть образ каждой девушки, в таком случае, мне кажется, можно было бы опустить некоторых персонажей (даму Цветок Шафрана, например), другим же уделить больше внимания (украденной девочке Мурасаки), вместо этого жену Гэндзи Аои и его возлюбленную Вечерний лик (которую убил призрак ревнивой любовницы принца) объединили в 1 персонаж…

Спецэффекты — это нечто. Я, конечно, понимаю, что некий мистический флер должен быть, но, когда всё это низводят до переливающегося всеми цветами радуги фона, извините, хочется настучать по голове тому, кто придумал такую «фишку». Ведь на дворе 21 век! Летающие по воздуху и поющие (?!) призраки — ну это же не мюзикл! Сцена нападения призрака ревнивицы Рокудзё на Аои — это нелепое сочетание образа страшной японской женщины и радужного сияния — нужно пугаться или смеяться? ВСЕ спецэффекты в этом фильме удивительно неуместны и комичны, а Гэндзи в такие моменты не «блистательный принц», а Гарри-очкарик, машущий волшебным мечом. В общем, все это выглядит настолько дешево и безвкусно, что лучше бы обошлись без мистики.

Хотя, как бы я не придиралась, фильм мне понравился.

Короткий вывод: это кино не философское, но и не развлекательное, оно успокаивающее. Это фильм о любви, который не заставляет нас задумываться над глобальными проблемами человечества и вселенской несправедливостью, но позволяет нам наслаждаться красотой и любовью, дарит покой и умиротворение.

После просмотра фильма остается только одно — безмятежность…

8 из 10

15 мая 2011

Мелодрама Тысячелетняя любовь в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Тонко Хорикава. Кто снимался в кино, актерский состав: Саюри Ёсинага, Юки Амами, Тору Кадзама, Морио Кадзама, Цурутаро Катаока, Рино Катасэ, Кёко Кисида, Рэйко Такасима, Кэйко Такэсита, Наото Такэнака, Ясунори Данта, Такако Токива, Синобу Накаяма, Фумиэ Хосокава, Аки Маэда.

Страна производства - Япония. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.