Тёмная ночь
6.1
7.4
2001, драма, военный
Россия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Илья Шакунов, Сергей Кошонин, Алла Сергийко, Юрий Беляев, Юрий Серов
и другие
Германия начала 30-х годов. Фотохудожник Имант ощущает, что на страну надвигается ночь фашизма. Он хочет избежать этой угрозы — уехать из Германии и увезти с собой девочку Марту, к которой сердечно привязан. Но убежать от реальности невозможно. Мучительная рефлексия одинокого и замкнутого интеллигента перерастает в манию и приводит к трагедии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тёмная ночь

год: 2001
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Николай Ивасив
композитор:
художники: Валентина Адикаевская, Алексей Гуров, Игорь Тимошенко, Татьяна Макарова, Надежда Васильева, Владимир Хаунин, Олег Ковалов
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Тёмная ночь», 2001

«Самая темная ночь перед рассветом»

Этот фильм Олега Ковалова очень непростой, а потому, чтобы его понять, нужно или очень вдумчиво, или несколько раз смотреть. Что касается сюжета, то тема восприятия фашизма людьми — неисчерпаемый колодец, а значит и фильмы об этом можно снимать бесконечно. Но «Темная ночь» отличается тем, что предоставляет свободу воображению. В происходящем, в героях, особенно в Иманте, каждый может найти что-то общее со своим представлением. Это даже не фильм, это целый спектакль, с очень интригующими декорациями.

Эмоции, которые передаются завуалированно, достигают цели намного быстрее, чем те, которые показаны открыто. В фильме чувствуется напряжение, то, которое всегда возникает перед страшными событиями.

Такие картины очень нужны для того, чтобы не превратиться в овоща, бесцельно наблюдающего за какими-нибудь очередными любовными или криминальными историями, которые якобы несут в себе какую-то мысль. «Темная ночь» и подобные фильмы — вот, где настоящие мысли.

Отдельно хочется сказать о множестве весьма символичных действий, которые выполняют герои на протяжении всего фильма. Все время приходится думать, фантазировать, размышлять — почему? зачем? А что может быть интереснее этого? Только когда тебе не разжевывают и не кладут все в рот, можно составить свое собственное мнение, и Олег Ковалов дает зрителю такую возможность, за это

10 из 10

20 августа 2011

Драма Тёмная ночь в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Олег Ковалов. Кто снимался в кино, актерский состав: Илья Шакунов, Сергей Кошонин, Алла Сергийко, Юрий Беляев, Юрий Серов, Наталья Скороход, Марианна Семенова, Алексей Крымов, Игорь Сидоров, Лариса Жаркова, Марина Сташок, Юрий Елдинов, Василий Романов, Михаил Вейд, Дмитрий Будолак.

Страна производства - Россия. Тёмная ночь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.