Танец дороже жизни
Dying to Dance
6.3
6
2001, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Мэри-Маргарет Хьюмс, Кимберли МакКалло, Наталия Ногулич, Мими Кузык, Доминик Дзампронья
и другие
Когда хочется стать прима-балериной, героиня жертвует всем и ее не пугает даже анорексия. В фильме показана драма танцовщицы, которая готова погибнуть во имя сцены...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танец дороже жизни

английское название:

Dying to Dance

год: 2001
страна:
США
слоган: «To be a prima ballerina, she was willing to sacrifice anything. And everything.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Брайан Пирсон
композитор:
художники: Джерри Холмс, Алекс Кэвэна, Кристин Маклин, Суперстар Уильям Лэйтон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Танец дороже жизни», 2001

Перфекционизм — квинтэссенция балета. И анорексии.

Я не ценитель балета и даже рядом с балериной никогда не стояла, но зато я кое-что знаю об анорексии и мое мнение об этой картине основано именно на понимании заболевания. В рецензиях многие ругают балетные сцены, кому-то показалось, что их мало, кому-то, что все неправдоподобно. Мне же, как полнейшему «невтемщику», балета хватило, а сцены тренировок показались вполне органичными.

Вся эта танцевальная тема — это лишь фон, но фон очень хороший, так как перфекционизм — квинтэссенция балета. И анорексии. Все мы знаем, что быть балериной тяжело: нужно часами танцевать в неудобной обуви, тренироваться все свободное время, терпеть унижения от разных «мадам», которые преподают балет, и, главное, нужно быть худой. Это очень распространенный миф — о курящих балеринах, сидящих на слабительных и антидепрессантах. Наверняка не все они такие, но думаю, что для многих из них поддержание нужного веса является источником дополнительного стресса.

Так стало и с героиней данного фильма. Для того, чтобы стать «идеальной» балериной она садится на жесткую диету, достигает в ней успеха, но потом понимает, что не может остановиться, потому что чем больше веса она сбрасывает, тем толще себе кажется.

Не могу осудить игру актеров, все играли вполне сносно, никто не раздражал. Из минусов выделю то, что многие балерины в этом фильме довольно коренастые, это немного резало взгляд, так как выбивалось из моего шаблонного представления о тощих и малокровных танцовщицах. Еще немного смутила наивная концовка, наверное так авторы пытались показать, что героиня вынесла некий урок из всей этой ситуации, и мы тоже должны. Но лучше бы они этого не делали.

6 из 10

5 августа 2017

Ни о чем

Это просто какая-то раскадровка или скорее карикатура на фильм, но ни в коем случае не фильм. Тут ужасно все: постановка, режиссура, «игра актеров», актеры и т. д. и т. п. Есть только богатейшая идея, которую так бездарно слили.

К балету и балетному закулисью эта поделка не имеет Н-И-К-А-К-О-Г-О отношения. Об этом даже говорить смешно. Ну, захотелось вам показать проблемы анорексии, возьмите вы сюжет с девушкой, которую в школе (институте) травили из-за лишнего веса, зачем лезть туда, где вы будете выглядеть откровенно глупо, если не сказать больше. У кого-то еще язык поворачивается сравнивать ее с «Черным лебедем»… У Аронофски тоже не шедевр получился, но это просто за гранью добра и зла.

Кастинг-директору надо срочно искать другую работу, потому что он просто профнепригоден. Как можно в фильм про будни балетной студии понабрать таких коротышек и буренок, в которых даже издалека, темной ночью, при сильном тумане трудно заподозрить что-то похожее на артистов балета?

Все сцены фильма настолько карикатурны и наигранны, что в них не веришь ни на минуту. Девушке, которая визуально худее и изящнее всех остальных «балерин» говорят сбросить три килограмма… И вот она мучается и давится таблетками, а роль в итоге получает ее подруга с фигурой молотобойца. Вы это серьезно? Бойфренд главной героини тоже фееричен: невысокий коренастый качок с татуировками и грацией тюленя. Мммм, что?

Искала этот фильм в надеже обнаружить редкую недооцененную картину, как в свое время нашла гениальный фильм о балете «Фуэте». Видимо, надеждам не суждено было сбыться.

Итого: не смотрите это! Ни под каким предлогом! Даже от скуки. Даже если надо тупо убить время.

18 апреля 2017

Я очень люблю балет и фильмы о нём. Поэтому я с удовольствием села смотреть этот фильм. И была… страшно разочарована.

Актёрская игра никакая! Не то, чтобы актёры плохо сыграли, они вообще не играли. Они не потрудились сыграть хоть как-то.

Сюжет. Сценарий не доработан. Такое ощущение, что разные люди писали разные его части. Любовную линию начали, а потом внезапно забыли, не правдо ли — странно? А концовка… это жуть. Как в сказке, как будто писали для маленьких деток, ну хоть бы сделали реалистичной!

А тема фильма — анорексия. Да, есть балерины, которые страдают излишней худобой, но не каждая пятая болеет анорексией! Балету в фильме уделено до обидного мало времени. И показали его настолько некрасиво, что это надо ещё постараться!

Короче, фильм ужасный! Смотреть категорически не советую!

0 из 10

P.S. Если хотите увидеть стоящий фильм про балет, то посмотрите «Танцующих призраков».

23 мая 2013

Очень полезный и поучительный фильм. Странно, что у него небольшой рейтинг. Я бы посоветовала этот фильм трудоголикам и девушкам, думающим, что у них большой вес. На самом деле лучше иметь большой вес и жить полноценной жизнью, чем оказаться там, где оказалась главная героиня фильма.

В начале конечно же фильм напомнил «Черного лебедя» но на самом деле, у фильмов не так уж много и общего. Я раньше не задумывалась на сколько тяжело балеринам. Тяжело и очень опасно для жизни. Ведь не всегда можно во время остановится.

Я многое вынесла для себя из данной картины, и узнала пару интересных фактов. Оказывается анорексией страдает каждая пятая балерина!

В фильме затронуты многие серьезные темы. Картина, явно не для отдыха.

Но все же, если Вы уже посмотрели «Черного лебедя» то «Танец дороже жизни» Вас вряд ли впечатлит. Но все же, ставлю фильму его заслуженную

7 из 10

Затронул, но не запал в душу.

16 апреля 2011

Жизнь дороже танца и всего остального.

Совершенно случайно наткнулась на этот фильм в просторах Интернета, подумала, что это короткометражное видео, стала искать на сайтах и, оказалось, что это не видео, а фильм, причем очень интересный и заставляющий задуматься. Время прошло очень быстро, и я осталась довольна просмотром.

Больше всего понравилось то, что в фильме не только все зациклено на одной проблеме, которая, к сожалению, стала встречаться довольно-таки часто, на анорексии, тут еще все вращается вокруг любовной истории, что вызывает больший интерес у зрителей, хоть их, зрителей, не так уж и много, судя по количеству рецензий. В принципе, фильм предназначен для таких же девушек, как Алиса из фильма, чтобы они хоть немного задумались, стоит ли их карьера жизни или все-таки нет, каждый выбирает свой путь, который считает нужным, и, думаю, что, посмотрев фильм, каждый сделает для себя какие-то выводы.

Везде должно присутствовать чувство меры, равновесие, чувство гармонии в любви, в танце, в жизни. Колебания в ту или иную сторону грозят либо обеднением чувств и потерей мастерства, либо фанатизмом, что и случается с героями этого фильма.

Да, действительно, после Черного Лебедя меня потянуло на фильмы, связанные с балетом, ну, конечно, этот фильм даже в сравнение не идет с Черным Лебедем, но посмотреть интересно. К тому же актеры очень хорошие, хотя тут все внимание надо отдавать самому сюжету, а не актерам, но все же, главная героиня мне очень симпатизировала, очень милая и красивая актриса.

И еще, мне понравилась концовка, я ожидала иного разворота событий, получилось неожиданно, но так даже лучше, я рада, что все закончилось именно так.

Думаю, что писать что-то еще не имеет смысла, это просто надо увидеть. Я просто говорю, что мне понравилось, но этим фильмом я не восторгаюсь так, как восторгаюсь Черным Лебедем, поэтому ставлю заслуженные, а может не совсем заслуженные :

8 из 10

19 февраля 2011

Есть некое очарование в этом фильме….

Неновая история об анорексии, преподнесённая совершенно неожиданно. И надо сказать, приятная неожиданность!

Девушка, ради карьеры балерины, жертвующая всем, это ли не жизнь?!

На мой взгляд, в этом фильме не стоит говорить о мастерстве актёров. Нет, правда, не стоит. Оно играет здесь далеко не ведущую роль. Главное, что они хотели донести, а не как они хотели это донести.

Никакого ажиотажа этот фильм не вызвал, да я думаю он был и не нужен. Его увидел именно тот узкий круг зрителей, для которых он и предназначался.

уважаемые девушки, одержимые проблемой лишнего веса! Обязательно обратите внимание на этот фильм!

P.S. Вряд ли, даже посмотрев этот фильм, девушки задумаются о всей серьёзности этой проблемы. Грустно…

15 января 2010

Драма Танец дороже жизни в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Марк Абер. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэри-Маргарет Хьюмс, Кимберли МакКалло, Наталия Ногулич, Мими Кузык, Доминик Дзампронья, Рик Спрингфилд, Кирстин Хинтон, Тамара Хикки, Марк Сноу, Стефани Миллс, Аарон Эшмор, Стив Бойл, Брайан Пол, Генри Алессандрони, Шон Смит.

Страна производства - США. Танец дороже жизни — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.