Тайный план
Hidden Agenda
5.3
4.5
2001, боевик, триллер, криминал
Канада, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Дольф Лундгрен, Максим Руа, Бриджитт Пакетт, Тед Уиттэлл, Серж Уд
и другие
Заклятые враги мафии и «засвеченные» агенты спецслужб знают, что с помощью знаменитого эксперта Джейсона Прайса они смогут навсегда затеряться в недрах его суперсистемы «Дедал» опутавшей всю страну сетью явок и связных. Прайс никогда не подводил своих клиентов, но когда его защита понадобилась людям, готовым разоблачить преступные деяния мафиозного карателя «Икар» надежная система сокрытия дала сбой. На охоту за подопечными Прайса вышел снайпер по прозвищу Чистильщик, и теперь Джейсону нужно выяснить, как этот меткий убийца сумел раскрыть все тайны его работы, и не помогли ли ему в этом всесильные спецслужбы, преследующие свои корыстные цели? У Прайса и его гениальной команды есть считанные дни для того, чтобы разгадать эту кровавую загадку и спасти всех тех, кому они подарили новую жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайный план

английское название:

Hidden Agenda

год: 2001
страна:
Канада
слоган: «A high octane thriller... Enemy of the State meets Exit Wounds»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Сильвен Бро
композитор:
художники: Ален Перрон, Бриджитт Дероше, Мэнон Томас, Патрис Верметт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал, детектив

Видео к фильму «Тайный план», 2001

Видео: Трейлер (Тайный план, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Тайный план», 2001

Дольфи! Кто все эти люди?!

Настолько отвратительно, что даже... гениально! В широком смысле слова.

Тайный План нельзя назвать хорошим, качественным или знаковым кино. Даже не получится назвать его атмосферным.

Сюжет - банален и скомкан. Подача через детали - минимальна. Для любителей товарища Дольфыча - сойдёт, как рядовой боевик, но... придираться можно бесконечно:

- Отвратительная постановка боёвки

- Абсолютно профанское поведение 'пострелушкиных'

- Нелепые связи между персонажами

- Персонажи невзрачны

- Как и сюжет

- А какой-либо полезный вынесенный опыт или мораль здесь можно не искать, даже если детально углубляться в сюжет, отдающий паранойей.

И всё же! Есть три огромнейших плюса!

+ Операторская работа

+ Фильтры и работа со светом

+++ Саундтрек! При таком качестве киноленты он слышится чем-то невероятно гениальным.

Вообще, на саундтреке я бы хотел заострить отдельное внимание. Если с раскадровка и качество фильтров видны невооружённым взглядом, то вот аудиоряд... это своего рода наслаждение для слуха.

Тонкие нотки sci-fi аккордов, перекликающиеся с клавишными и мягко вплетённой электроникой - просто невероятное сочетание.

Удивительно, что OST к этому фильму мне найти не удалось. Именно ради него стоит смотреть этот агентурный цирк. В хороших полноразмерных наушниках.

Стоит ли смотреть Тайный план?

Нет.

Стоит ли его изучить аудиофилам?

Безусловно, Да!

Тот редкий случай, когда в откровенной халтуре скрыто неповторимое сокровище, прошедшее мимо публики.

14 октября 2022

За гранью секретности.

«…Мы напали на его след сразу после второго подозрения — он орудовал в Восточной Германии. Финансируемый Агентством национальной безопасности, он создал самую лучшую в мире систему защиты под названием «Дедлас». Она использовалась для того, чтобы прятать секретных агентов, которые были раскрыты. Эта система ни разу не потеряла, ни одного клиента».

Начало двухтысячных годов для именитого известного актера шведского происхождения — Дольфа Лундгрена — знаменательно, прежде всего, тем, что именно в это время, в эту новую эпоху начинается резкий спад популярности в его карьере. Примерно так же, как и у ряда других не менее успешных артистов в жанре боевиков. Его начинают преследовать критически минимальные оценки рейтингов его последних работ и не очень убедительные, непроработанные сюжетные линии для следующих кинолент. Естественно, складывается и серьезная проблема, которая грозит максимальным урезанием выделяемых денежных средств. А точнее — такому талантливому игроку в американской киноиндустрии многие режиссеры всё чаще предлагают появиться в «дешевом» кино. Перспективы, честно говоря, для него складываются отнюдь неположительные. И поэтому данному исполнителю не хочется закончить свой экранный путь в амплуа одного и того же героя — копа или военного без компромиссов, образ которых окончательно надевает на себя в то время небезызвестный Стивен Сигал.

На кинокартину «Тайный план» актер заодно с малоопытным режиссером возлагает большие надежды. Оба надеются на факт того, что их фильм способен существенно поправить их финансовые состояния вкупе с творческими начинаниями. Конечно, большая часть ответственности лежит на плечах постановщика. И вот из-за этого он решается не штамповать очередное, всем зрителям надоевшее творение из стиля action-movie класса B. Он согласовывает с остальными членами съемочной группы принятие начинания создания весьма интересного и любопытного труда. Естественно, исходя из не очень внушительных выделенных сил и денежных сумм, его проект имеет некоторые недостатки, но автор идеи тщательно прорабатывает их. Убирает их и окончательно уничтожает. Всецело увлекаясь своею работою, Марк С. Гренье выдает на всеобщее обозрение почти идеальное расследование. Детектив, важные составляющие которого надежно скреплены грамотно расставленными небольшими сценами со стрельбою и погонями.

Надо сказать, что просмотр заставляет реально задуматься киномана над всем происходящим экранным зрелищем. Сценарист прекрасно обрабатывает все ключевые моменты текстов. Различные пируэты, кульбиты просматриваются со жгучим огоньком в глазах. Изначально задумано создать непонятную, но логичную нить всего зачина для того, чтобы запутать человека. Загнать в тупик. Задать ему с самого начала массу вопросов и отрезать ему все пути к финальным ответам. Вспомнить ту же многоходовую сеть провайдеров и их уловки. А ведь с её помощью многое вершится в фильме. Но это не столь важное. Нужным фактором становится появление интриги. Она настолько правдоподобна, что дух захватывает. Она затягивает зрителя, порою лживыми материалами туманит ему взор. А это дорогого стоит. Она — своей сутью — перекрывает даже те впечатления от скупых перестрелок и ликвидаций.

Собственно, наличие такого нешуточного арсенала для кино с малым бюджетом требует от актеров немногого. Отлично вжиться в отведенные роли. Примерить на себя их костюмы. Прожить их судьбы и затянуть узел загадки окончательно. Вот и все. Во главе с Дольфом Лундгреном — который выразительно отыгрывает все партии и преподносит своим фанатам очередного крепкого парня — ансамбль исполнителей красочно и без промахов играет свои образа. Удовольствие от этого, несомненно, будет присутствовать. Наблюдать за пересечением схваток злых предателей и умных, хитрых храбрецов? Это здорово — это приемлемо.

«Тайный план» мог бы выправить все ошибки. У него имеются в один отмеченный отрезок времени все возможности. Вот только не оценивает киноман, иль критик столь эффектного с первого раза и приятного, сложно построенного фильма. Дольф Лундгрен даже пытается после этого уйти из мира кино. Зачем? Причин много. И одна из них — плохо прикрытая неприязнь.

7 из 10

25 июля 2012

Посмотрел я этот фильм и могу сказать, что мне не понравилось.

Развивается все очень предсказуемо, видели мы это уже и не раз и не два, но проблема, пожалуй, не в сюжете (я против штампов в кино, в общем-то, ничего не имею). Весь фильм какой-то не живой, понимаете? В этом фильме я не увидел ни одного персонажа! Все какие-то плоские, с неизменными выражениями лица, на которых эмоции отсутствуют напрочь.

Лундгрен — как всегда «супермен». Бьют его в этом фильме очень даже не плохо, но после любой потасовки он выглядит так, как будто ничего и не было такого — без царапин (примечание: один раз одна была, да и та через 5 минут куда-то исчезла), без ранений, без эмоций…

Еще, конечно, сама постановка… Снято все откровенно плохо. Ощущение того, что режиссер действительно старался отсутствует.

Короче говоря, «Тайный план» — откровенно плохой фильм, не интересный и не живой (это главное!). Лучше пересмотреть по сотому разу «Крепкого орешка», «Долгий поцелуй на ночь» или «Смертельное оружие». Там, по крайней мере, переживаний побольше…

17 января 2009

Головоломка от Лундгрена

Для меня, выход этой картины был и радостным (новое кино с Дольфом!), и печальным (последний фильм с Дольфом) событием. Да, тогда, после рождения второй дочери, Дольф признался прессе, что уходит из кино, чтобы по-больше быть с семьёй. К счастью, Лундгрен одумался и вернулся назад, подарив своим поклонникам лучший свой фильм за последние годы-«Механик», но, сейчас речь не о нём.

«Тайный план» рассказывает нам о бывшем агенте ФБР Джейсоне Прайсе, который после ухода со службы создал наиболее совершенную систему защиты свидетелей. Его программа ещё никогда не давала сбоев или осечек, отследить спрятанных вундеркиндом Прайсом людей было уже невозможно. Но, никогда не говори никогда. Джейсону предлагают крупную сумму денег, дабы спрятать богатенького дельца, насолившего русской мафии, спецслужбам и террористам.

Прайс соглашаеться, ещё не зная, что ему прийдёться «спрятать» ещё и своего друга-ФБРовца Сонни. Подозревая, что здесь что-то не чисто, Прайс всё-таки соглашаеться помочь Сонни, а спустя пару дней тот погибает. Это может означать только одно-кто-то проник в систему…

Хвалить Лундгрена-моё любимое занятие, потому я ограничусь (дабы не растягивать слишком) тем, что и роль Джейсона Прайса «сидит» на нём, как влитая и смотриться Дольфер в свои тогда 42 года отлично, как и играет.

Сюжет, надо сказать, закручен настолько лихо, что разобраться, кто кого, за что и когда подставил, да ещё и с какой целью почти нереально. Поэтому, советую смотреть внимательно и не отвлекаться, поскольку количество тайн, недомовок, секретов и загадочных личностей будет только расти, а расскроеться весь замысел сценариста только под финальные титры. Сценарий, действительно хорош и смотреть за развитием интриги действительно чертовски интересно, тем более, что детективная интрига помножена не только на шикарную игру Дольфа, но и на модные операторские и монтажные приёмы, не дающие зрителю расслабиться или заскучать, тем самым ещё более распаляя интерес.

Да, бюджетец, местами даёт о себе знать, но в силу того, что перестрелок в фильме не много, смотриться всё достойно и вполне зрелищно.

Короче говоря, поклонникам Лундгрена смотреть обязательно, остальным-если возникнет желание как следует поднапрячь мозг, разгадывая финал сюжета.

25 мая 2007

Боевик Тайный план в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Марк С. Гренье. Кто снимался в кино, актерский состав: Дольф Лундгрен, Максим Руа, Бриджитт Пакетт, Тед Уиттэлл, Серж Уд, Алан Фоусет, Гарри Стандджофски, Кристиан Пол, Андреас Апергис, Кэс Анвар, Линн Эдамс, Алан ЛеГрос, Jay Levalley, Джир Джилис, Джейсон Кавалье.

Примерные затраты на создание фильма составили 5000000. Страна производства - Канада. Тайный план — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.