Тайна ордена
The Order
5.6
4.6
2001, боевик, комедия, приключения
Аруба, США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Чарлтон Хестон, София Милош, Брайан Томпсон, Бен Кросс
и другие
Неутомимый искатель приключений Руди Кафмайер, промышляющий добычей уникальных произведений искусства и редкостных диковин для богатых коллекционеров, отправляется в Израиль на поиски своего пропавшего отца, составлявшего летопись древней таинственной секты «Орден». В Иерусалиме за авантюристом со скандальной репутацией сразу начинают охотиться наёмные убийцы и полиция во главе с отважной Далией Барр, которая не раз спасет Руди жизнь во время головокружительных погонь и бешеных перестрелок на узких улочках древнего города, прежде чем ему удастся разоблачить глобальный заговор безумного главаря «Ордена», стремящегося начать новую Священную войну и установить на Земле власть крови и террора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна ордена

английское название:

The Order

год: 2001
страны:
Аруба, США
слоган: «Unleash The Power»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Давид Гурфинкель
композитор:
художники: Карлос Силва Да Силва, Эльза Дзампарелли, Анурадха Мехта, Йорам Шайер, Лоренцо Монака
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в России: $80 175
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 2001 г.
на DVD: 14 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения

Видео к фильму «Тайна ордена», 2001

Видео: Итальянский трейлер (Тайна ордена, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Итальянский трейлер

Постеры фильма «Тайна ордена», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна ордена», 2001

Тамплиеры уже не те

Когда увидел на постере Жан-Клод Ван Дамма в облачении братьев ордена, то рассчитывал на приближённый к истории Иерусалима исторический фильм, но не тут то было. Картина обманывает ожидания, так как нас помещают в современный мир, где ЖКВД отправляется на поиски древних артефактов невиданной ценности… в музеи… в чёрном костюме и на тросах, косплея Тома Кукуруза. Пелена спадает, зритель раскрывает сюжет фильма.

Экспозиция проста до беспредела. Представляют героя, его деятельность и мотивацию на поездку в храм ордена. Лента начала 2000-ых, поэтому к образу брутального героя приписывают русскую мафию, контрабанду и крупные ставки на рынке антиквариата и сокровищ. За происходящим следишь легко, сцены драк прекрасно описывают главного героя, погони и стрельба также просто докладывают, что это средненький боевик.

События проносятся быстро, не заостряется внимание на каком-то эпизоде. Ввод женского персонажа сразу подразумевает влечение, а коррумпированные блюстители порядка своим появлением уже предсказывают финал истории. Показан переполох в ордене, который не имеет никакого смысла для фильма. Может затем, чтобы на него обратил внимание наш кладоискатель? Хотя тропа сюжетных ходов итак ведёт его к храму.

За одной экшен-сценой следует другая, стремительно проходим мы по закоулкам Иерусалима, чтобы подвести к сплочению одних героев, и предательству других. Вот не блещет этот фильм тем, чем должен. Когда в кадре наконец-то появляются тамплиеры, уже просыпается интерес, но это ненадолго. Вдобавок авторы изобразили взаимодействие мусульман и христиан, а если вспомнить историю ордена Тамплиеров — эти народы воевали друг против друга, обращая людей каждый в свою веру. Но ценность ордена напрямую связана с мечетью — как-то глупо.

В картине хватает ляпов (фоторобот с бородкой и усами, это к еврейскому перевоплощению?), некоторые сцены не имеют смысла, а основа движется к храму. Опять же орден появляется только на последних 20 минутах ленты, чтобы завершить эту историю с ценными предметами. Но им не придают даже смысла, ставя на кон важную миссию, указанную в священных книгах. В результате сумбур, отсутствие логики в действиях персонажей, а когда раскрываются истинные обличия всех персонажей, то эта сборная солянка совершенно теряет смысл. По сути, всё вело к одному финалу, а конечные сцены разбросали желания и цели в противоположных направлениях.

В итоге, это кино не про орден (в том понимании, в котором его представляют). Это обычный боевик, который не может даже заинтриговать какой-либо нитью повествования. Есть миссия у ЖКВД, он ей следует, а второстепенные ответвления совершенно не примечательны.

31 июля 2021

Путешествие в Израиль

Мой бенефис фильмов с моим любимым актёром детства Жаном Клодом Ван Даммом продолжается и на этот раз на очереди был фильм «Тайна Ордена». Также как и очень многие фильмы с Ван Даммом этот фильм я посмотрел на видеокассете.

Что я могу сказать, конец девяностых годов-начало двухтысячных годов — не самые лучшие времена Ван Дамма, да и внешне он немного постарел, но он по-прежнему в хорошей форме и порадовал всех своих поклонников хорошими боевыми сценами, в особенности своими фирменными ударами ногами.

Сюжет фильма достаточно простой, без лишних заморочек, я считаю, что это хорошо, это не только подходит для фильм с Жаном Клодом, но учитывая его падения с Олимпа Голливуда, для него этот фильм «Тайна Ордена» как глоток свежего воздуха. Режиссёром данного фильма выступил не мало известный Шелдон Леттич, уже до этого снявший несколько фильмов с Ван Даммом.

Руди Кафмайер (Ван Дамм) — искатель приключений, который зарабытывает тем, что промышляет добычей ценных и полезных произведений искусств, по сути говоря, он — вор и авантюрист с неоднозначной репутацией. Когда у его отца, известного профессора, возникли проблемы в Израиле, Руди ничего не оставалось как поехать на его спасение. На пути спасения его отца Руди встретит коррумпированного главу полиции (Бен Кросс), фанатика иезуита, который задумал вершить свое личное правосудие (Брайан Томпсон) и девушку (София Милош), которая также работает в полиции, но которая пошла на верный путь и ушли из Ордена. Неудивительно, что между будет завязываться любовная линия.

«Тайна Ордена» — простенький проходной, но вполне задорный и бодренький фильм с любимым кумиром детства Жаном Клодом Ван Даммом.

16 июня 2020

Израильский драчун или GTA Vice Israel

Фильм позиционирует себя как псевдоисторический приключенческий боевик и отдает лайт-версией «Индианы Джонс». Псевдокомпонент завязан на древней таинственной секте «Орден».

Коренастый и возмужалый Ван Дамм представляется здесь как заядлый воришка культурных ценностей и в то же время, любящий отца-профессора археологии, сын. Именно отец, сам того не ведая, привил ему такие чуткие познания — что и за сколько можно сбыть на черном рынке. Он понимает, что Руди ведет темные дела, но, против его упрямости, ничего не может противопоставить и смотрит на всё спустя рукава, что, однако, в дальнейшем поможет в его поисках.

Руди прибывает в Иерусалим, где все его действия напоминают одну очень популярную игру. Что ни сцена, то настоящая миссия: догони цель на автомобиле, скройся от преследования (в т. ч. с элементами стэлс и паркура), соверши побег из самолета, угони трап, открой банковскую ячейку и т. п. А когда он сел на мотоцикл, то сомнения вовсе исчезли!

В этом древнем городе он встречает добрых, и не очень, полицейских, среди которых та самая «отважная» Далия Барр (София Милош). Ох, насколько она соблазнительна в такой роли! Поначалу, они конечно притираются характерами, но работая плечом к плечу, все приближаясь к развязке, герои имеют все шансы на любовную линию. Также стоит сказать отдельное спасибо за персонажей злодеев. Брайан Томпсон был просто нереально брутален! Похоже, что это его призвание — играть предводителей. Еще один запоминающийся актёр — Питер Малота. А отличился он тем, что был в фильме особо назойливым злодеем. Какое же облегчение испытываешь, когда понимаешь, что больше точно его не увидишь снова.

«Глобальный заговор и власть террора на всей Земле», упоминаемые в синопсисе — это конечно преувеличение! Здесь всё гораздо минималистичнее.

Таким образом, получаем весьма неплохой фильм с бодреньким Ван Даммом и хорошими персонажами (Милош, Томпсон, Малота), со слегка поверхностным сюжетом, но вполне оправдывающем право называться приключенческим боевиком. А чего только стоит сцена, где Руди бегает в облачении раввина и из под его бороды так и вылетают кулаки и ботинки! Думаю, что ради этого точно стоит посмотреть фильм.

7 из 10

11 ноября 2013

Ван Дамм раскрывает тайну

Раскрытие тайн — занятие очень интересное. Соответственно интересны об этом и фильмы. А если раскрывать тайну предстоит ни кому-нибудь, а самому Жан-Клод Ван Дамму, то за этим наблюдать становится ещё интереснее. Но, к сожалению, этот фильм нельзя отнести к лучшим работам Жан-Клода.

Фильм «Тайна ордена» мог бы стать отличным приключенческим аттракционом, но этому не суждено было случится по определённым причинам. Слабоватый сценарий и не слишком удачная постановка Шелдона Леттича не позволили создать фильм очень высокого качества. К тому же если сравнивать «Тайну ордена» с некоторыми другими фильмами Леттича, то она будет им уступать. Можно с большой долей вероятности утверждать, что фильм на который я в данный момент пишу рецензию является не самым удачным среди работ дуэта Ван Дамм-Леттич. Но он не такой уж и плохой, каким я начал его тут расписывать.

Как и в других фильмах с участием Ван Дамма здесь преобладает большое количество драк. Действие к концу фильма начинает увлекать. Есть остроумные шутки. Жан Клод не разочаровывает. Сейчас я, как вы уже поняли, перечислил плюсы фильма. И думаю, что в своё время я буду должен поставить фильму оценку не ниже среднего.

Я считаю, что в таких фильмах должен присутствовать дух приключений. В «Тайне ордена» отыскать его непросто. Возможно всё дело в том, что действие разворачивается не на такой уж и большой территории. Но всё-таки здесь боевика больше, чем приключений, поэтому требовать наличие того самого приключенческого духа не совсем правильно. Хотя я считаю, что в таком фильме должно быть от жанра боевик и от жанра приключения равное процентное соотношение. Но в «Тайне ордена» боевик преобладает над приключением. Но, честно говоря, это не такой уж и большой минус.

Единственное, чего я не буду делать, так это критиковать Ван Дамма. Я критикую фильм, потому что есть за что. Но Ван Дамма критиковать не за что. Он как обычно отыграл на своём привычно высоком уровне. Даже в своих не самых лучших фильмах он демонстрирует то, что является по-настоящему крутым актёром. Данный фильм — прямое тому подтверждение.

«Тайна ордена» — приключенческий боевик с Жан-Клод Ван Даммом в главной роли. Этот фильм можно как критиковать, так и хвалить. Если вы поклонник Жан Клода, то вам стоит смотреть данную картину. Если вы любите боевики, пускай даже и не самого высокого уровня, то этот фильм тоже для вас. Да и вообще если каждый любитель кино посмотрит «Тайну ордена»,то он ничего не потеряет. Лично мне фильм больше понравился, чем нет.

6 из 10

15 июля 2013

От его действий зависит судьба мира…

Несмотря на то, что популярность Ван Дамма с середины 1990-х начала падать, некоторые фильмы, выпущенные после этого времени, не уступают тем, которые вышли в то время, когда этот актер был на пике славы. Один из них — «Тайна ордена».

Итак, главный герой здесь — Руди Кафмайер, промышляющий добычей произведений искусства. Он отправляется в Израиль, чтобы найти своего пропавшего отца. Кроме того, ему предстоит раскрыть зловещий план таинственной секты «Орден».

Итак, это приключенческий боевик. Главный герой должен быстро оценивать ситуацию, уметь перехитрить врагов, принимать правильные решения, чтобы спасти мир от власти крови и террора. Здесь Ван Дамм еще в очень хорошей форме, поэтому он по-прежнему показывает зрителю свои бойцовские навыки.

Исполнил свою роль он также идеально. Этот фильм, как и большинство других с Ван Даммом, насыщен сценами драк, погонь, перестрелок. Постановка здесь отличная. Фильм снят Шелдоном Леттичем, режиссером известных фильмов «Двойной удар», «Последний рубеж», «Только сильнейшие». Полагаю, и здесь он со своей задачей справился хорошо. Фильм вышел довольно интересным, во время его просмотра в сон не тянуло. Таким образом, этот фильм с Ван Даммом можно назвать одним из лучших в его карьере за 2000-е годы, и оценки…

9 из 10

… он вполне заслуживает!

11 мая 2009

«Приключения начинаются!..»

Неподражаемый киногерой и мастер боевиков Жан-Клод Ван Дамм вновь на экране, и снова радует зрителя своей великолепной игрой, отточенным мастерством и исключительными умениями превосходно выглядеть и исполнять роли на экране. На этот раз актёр выступает в образе авантюриста и искателя редких образцов киноискусства Руди Кафмайера, попавшего в хитросплетение интриг и опасных заговоров таинственной организации «Орден». Посмотрев предлагаемую картину, я совершенно не ожидал таких сильных, ярких и волнующих впечатлений и ощущений; честно говоря, даже и не думал, что из неизвестной, рядовой и малопопулярной среди зрителя картины выйдет поистине стоящий и качественный кинофильм.

На самом деле, нетрудно было и догадаться, что фильм непровальный и вполне смотрибельный, — достаточно было бы просто увидеть имена таких известных людей, как Жан-Клод Ван Дамм, Бен Кросс и Брайан Томпсон, — главных действующих лиц в фильме, актёров, которые наиболее полным образом раскрыли и показали зрителю каждый своего персонажа соответственно. Да и взглянуть хотя бы на имя режиссёра картины, — успешного и достойного Шелдона Леттича, который поставил и снял не один фильм с участием Жан-Клода. Ко всему вышеуказанному добавьте непредсказуемый и стремительный разворот событий, невообразимые, восхитительные приключения и обилие действий, тех неожиданных и динамичных поворотов сюжета, которые будут сопровождать Вас на протяжении всего просмотра этого замечательного и содержательного кинофильма.

«Тайна „Ордена“» заинтересовала и увлекла меня в пучину действий с первых секунд, с первых мгновений просмотра, порадовала и наделила вдохновением, удивила и приятно поразила меня. Жан-Клод Ван Дамм показался мне таким же молодым и активным, как и в далёкие 80-ые, во времена „Кикбоксёра“ и «Кровавого спорта». Его игра и выражение мыслей, исполнение роли главного героя порадовали реалистичностью, образностью и искренностью. В данной ленте Ван Дамм в который раз доказывает свою успешность и несомненный талант, сопровождающий его всегда и везде, — человек нашёл себя там, где ему удаётся проявить и показать все свои умения и достижения. Похвально, очень похвально!

Говоря о фильме и актёрах, хотелось бы также уделить внимание и отметить оригинальность, непредсказуемость, продуманность и интересность сюжета. На мой взгляд, желаемый и планирумый результат был с лихвой достигнут и, в конце-концов, получился довольно-таки неплохой и стоящий внимания зрителей кинофильм. Оригинальная история и интересный сюжет настолько динамичны и привлекательны, что забываешься, предаёшься просмотру столь интересной ленты, и по её окончании отмечаешь качество, ценность и талант предлагаемой к изучению киноработы и стараний актёров. Лично для меня фильм показался интересен, и с превеликим удовольствием посмотрел бы его ещё раз!

Наконец, хотелось бы предложить многим зрителям просмотр «Тайны «Ордена»», который однозначно не будет в тягость, напротив, восхитит, предрасположит и порадует наблюдателя всех тех действий, событий и экшена, разворачивающихся на глазах, поражающих и интригующих, наделяющих эмоциями и вдохновляющих на решительные действия.

Итак, Уважаемые Дамы и Господа, обязательно посмотрите этот фильм, и, уверяю Вас, в плохом настроении и равнодушии не останетесь, а испытаете океан позитива, радости и много неожиданного. Словом, вперёд, навстречу приключениям!..

4 марта 2009

Не могу поднять ногУ

«Орден» явственно показывает насколько низко опустилась планка гонорара Ван Дамма в Голливуде на момент 2001 года. Кроме этого ему почему-то откровенно не везёт на повторное сотрудничество с режиссёрами. И хотя «Двойной удар» оказался на порядок хуже «Самоволки», он смотрелся с интересом и соответствовал всем требованиям жанра. «Орден» же едва ли не самая худшая работа как Ван Дамма так и Леттича.

Увы, здесь всё слишком бюджетно. Всевозможные ляпы через кадр. Минимум динамики, а в роли главного мерзавца — глыба Томпсон — поверенный временем «киновыродок». Т. е. перед нами тот самый штамп-боевик, на который вы едва ли когда-либо пойдёте в кино, и который вы случайно завидев на каком-либо из ТВ-каналов спешно переключаете, потому как он просто несмотрителен.

Ван Дамм за последние годы сильно сдал. Даже самые простые трюки даются ему явно с большим трудом. И если раньше большинство зрителей могли закрыть глаза на все минусы картин ради эффектных схваток, то финальный «поединок» данной ленты «вгонит в краску» всех кто имел глупость признать некогда бельгийского балерона искусным бойцом. Тут и ногу-то безупречно прямую чуть выше пояса не поднять, а вы о какой-то там фантастической растяжке глаголете!

Начиная с «Взрывателя» Ван Дамм шествует по той самой дороге, которая уводит его всё дальше от вменяемых картин и ведёт всё дальше в Забытие, вернуться из которого под силу, увы, далеко не всем. Помашем ручкой!

21 октября 2008

«Unleash The Power.»

Немалоизвестный сценарист, режиссёр и продюсер Шелдон Леттич представляет к вашему вниманию этот приключенческий боевик с великолепным Жан-Клод Ван Даммом.

Герой фильма — авантюрист со скандальной репутацией, а также искатель приключений Руди Кафмайер в исполнение Ван Дамма отправляется в Израиль на поиски своего пропавшего отца Оскара Кафмайера. В Иерусалиме Руди знакомится с другом своего отца профессором Уолтером Финли, который утверждает, что отца Руди похитили какие-то люди. Руди начинает собственное расследование, и вскоре при помощи полицейского Далии Барр выходит на след похитителей, а также таинственной древней секты «Орден».

Фильм полон перестрелок, погонь и драк. Очень неплохой и интересный фильм. Но как и у всякого фильма имеются и минусы. Минусы это слабая режиссура, немного глуповатый сюжет.

Для просмотра фильм сгодится. Фанатам и поклонникам Ван Дамма фильм особенно стоит посмотреть.

8 из 10

9 июня 2008

Боевик Тайна ордена в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Шелдон Леттич. Кто снимался в кино, актерский состав: Жан-Клод Ван Дамм, Чарлтон Хестон, София Милош, Брайан Томпсон, Бен Кросс, Вернон Добчефф, Сэссон Габаи, Алон Абутбул, Джой Томаска, Питер Малота, Сами Хёри, Джэк Вайдекер, Дэвид Литч, Абдель Кисси, Кэти Брэйтон.

Примерные затраты на создание фильма составили 25000000. Производство стран Аруба и США. Тайна ордена — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.