Свет моих очей
Luce dei miei occhi
6.7
7
2001, драма
Италия, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Сандра Чеккарелли, Сильвио Орландо, Барбара Валенте, Тони Берторелли, Мауро Марино
и другие
Потрясающая история о двух обычных людях, их мечтах, иллюзиях и о торжестве любви Марии и Антонио… Странные и неприкаянные, герои бесцельно движутся по равнодушному мегаполису, пока не встречают друг друга. Мария — мать-одиночка, чья жизнь подчинена выживанию — хочет сохранить свой магазинчик и уберечь от опасностей маленькую дочку. Антонио все еще не повзрослевший до встречи с Марией, войдя в ее жизнь, открывает для себя любовь и сострадание…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свет моих очей

английское название:

Luce dei miei occhi

год: 2001
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арнальдо Катинари
композитор:
художники: Джанкарло Базили, Мария Рита Барбера
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Свет моих очей», 2001

Притяжение взглядом…

Обычный город, обычные люди, вполне заурядная история… Такое кино вполне способно навеять скуку, но… Удивительным образом притягивают внимание глаза… Его глаза, в которых — поиск, романтика, полет над суетой города… И ее глаза — тоска, но не уныние; усталость, но не безнадежность… И удивительный свет пробивается в них, когда каждый обретает то, что искал — отражение своего света в глазах другого.

Зачаровывает музыка, передающая ощущение полета над городом, над обыденностью.

Цитаты из фантастического рассказа, идущие фоном по фильму — тоже создают особое настроение, в котором зритель просто плывет, парит, созерцая героев и их полет…

Необычный фильм и необыкновенное настроение после него…

8 из 10

15 марта 2011

Он, Она и это. ..

Придумать что-то свежее не так-то просто, поэтому главных героев у Пиччиони сводит вместе не вовремя перебежавший дорогу беспризорный кот. Недолгий разговор без доли романтизма. Неновое начало ненового кино.

Немного страсти на поверхности, но есть влечение внутри. И не говорите, что Ему ничего не надо, а Она уже ничего не ждёт. Провинциал, забравшийся на заработки в город и одинокая мать, вытаскивающая на себе малодоходное дело и сильно подросшую дочь. Она, конечно, мало во что верит, но Он уж точно, живет с надеждой. Да, добрый импульс, открытость или всё-таки любовь? Так сразу? Бывает и так.

Он по-своему добивается Её расположения, навязчивой настойчивостью раскупоривая устоявшуюся жизнь. Встает на страже, ограждая от неурядиц и невзгод, потихоньку жертвуя своей карьерой, спокойствием и безопасностью, безрассудно вторгаясь на скрытую в тени площадку криминального бизнеса.

Вот, вот — выстраивается обычный образчик своего жанра. Встреча, чувство, недоверие, отстранённость, борьба, личные жертвы во имя и ради, растаявший лед сомнений и… отчаянный рывок к своей общей судьбе.

И все это очень долго, смакуя паузы долгих взглядов, хождения по волнениям, ожидания встреч и навязчивое напряжение опасности. Даже криминально-детективный контекст предстает здесь в растянуто-философском аспекте гуманитарных рассуждений, приглушая ватной невнятностью самоотверженные дела отчаянного Героя.

Крайне нетемпераментное кино живёт за счет актёров, вкладывающихся всем своим существом в чувства, которым уже не одна сотня лет. Наполнить старые мехи новым вином, дело, конечно, стоящее, но неблагодарное, ибо сквозь трещины сюжета оно уходит вон, не оставляя и следа, разве что терпкий запах разочарования.

8 апреля 2009

Потрясающая драма. Веселого мало, но все же не депрессивная. Великолепно подан сюжет — практически ничего лишнего. Об игре актеров, говорят призы Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую и женскую роль. Украшает фильм и прекрасная музыка. Его задание — показать нам то, что мы давно забыли — Истинную Любовь. Она была у нас в детстве, но с возрастом куда-то уходит. А имя ей — Доброта.

Антонио — образ отзывчивого романтика. В нем живо все детское, нет тех пороков, которые приходят с возрастом. Вспоминается цитата из молодежной драмы «Клуб „Завтрак“»: Когда человек становится взрослым — отмирает сердце. К Антонио она не применима ни на йоту! Да, такой мало кому нужен, и женская часть аудитории может не оценить фильм по достоинству. Но это ведь не мелодрама и потому — никаких „развлечений“». Лишь одна сцена в начале, непонятно зачем туда втиснутая… поклонников она не добавит, художественной ценности не имеет, впечатлений новых не придаст.

Мария — неуверенная в себе, отчаявшаяся мать. Она ищет любви… Настолько — насколько она ее понимает и знает. Отношение родителей сделоало ее безвольной, униженной и любовь для нее теперь означает сильное плечо. Мария все еще пытается самоутвердится, и делает это с помощью дочери. Она не смогла стать хорошей дочерью, хорошей женой и потому должна доказать всем что она хорошая мать. За этими попытками теряется материнская любовь и человечность ведь детям не нравится сила и уверенность, не этого они хотят от родителей.

Лиза — ключевой на мой взгляд персонаж, вокруг которого в действительности и завязан сюжет. Она эталон доброты, сострадания, наивности. В контрасте с ней мы оцениваем всех других персонажей. Именно ее любви добиваются Антонио и Мария. Первый — просто потому что видит родственную душу, вторая — потому как это единственное, что у нее есть. Девочка полюбила Антонио так же, как того кота — искренне, беспричинно и навегда.

Я рекомендую посмотреть фильм всем. Хочу, чтоб он задел и тех, у кого отмерло сердце. Это одно из тех творений, которые способны изменить мир.

23 февраля 2008

Фильм о доверии, любви, привязанности. Фильм о взаимопомощи, правильном выборе, хорошем поступке. Фильм о том как важно быть вместе, о потребности человека любить и быть любимым.

10 из 10

15 августа 2007

Драма Свет моих очей в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джузеппе Пиччиони. Кто снимался в кино, актерский состав: Сандра Чеккарелли, Сильвио Орландо, Барбара Валенте, Тони Берторелли, Мауро Марино, Раффаель Барилларо, Массимо Гаудиозо, Изабелла Мартелли, Роберто Нобиле, Сильвано Пиккарди, Лучио Винчиарелли, Mirza Zeljo, Луиджи Ло Кашио, Риккардо Дзинна, Валерия Сабел.

Страна производства - Италия. Свет моих очей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.