Странник
World Traveler
5.6
5.3
2001, драма
Канада, США, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Билли Крудап, Джулианна Мур, Кливант Деррикс, Лиэн Балабан, Дэвид Кит
и другие
В день рождения своего сына, не сказав никому ни слова, преуспевающий архитектор Кол садится в машину и уезжает куда глаза глядят. Оставив престижную работу, роскошную квартиру и любящую семью, он отправляется навстречу неведомым приключениям, надеясь в пути обрести самого себя. Кол знает, что его ждут опасные и забавные встречи с непредсказуемыми незнакомцами, но он готов рискнуть всем, став неутомимым странником на дорогах судьбы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Странник

английское название:

World Traveler

год: 2001
страны:
Канада, США
слоган: «ever wander?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Терри Стэйси
композитор:
художники: Тони Граймс, Виктория Фаррелл, Лора Боллинджер, Кевин Томпсон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $103 863
Мировые сборы: $103 863
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Странник», 2001

Видео: Трейлер (Странник, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Странник», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Странник», 2001

Только Джуллиан Мур — светлое пятно

Нью-йоркский кинорежиссёр Барт Фрейндлих в своих работах с полным метром явно не хватает звёзд с неба. Несмотря на то, что в его последних проектах («Доверься мужчине» 2005-го года и «Нянька по вызову» 2009-го) у него согласились сниматься такие знаменитости, как Джастин Барта, Дэвид Духовны, Мэгги Джилленхаал и даже Кэтрин Зета-Джонс, но это не принесло популярности и успешности Фрейндлиху. Скорее согласие сниматься у него таких звёзд знак уважения к его законной супруге Джуллиан Мур, которая и сама редко пропускает новые проекты мужа. Не знаю как сейчас живётся Фрейндлиху, который сам-то младше своей жены на 9 полных лет, но Мур явно по статусу сейчас гораздо выше супруга, особенно после завоевания заветного (с 5-ой попытки) «Оскара» за лучшую женскую роль в картине «Всё ещё Элис». Но, в целом, желаю им только добра и согласия под крышей дома их.

Вообще Барт Фрейндлих начал своё творческий путь 1997-ом году, сняв мелодраму «Тени прошлого», в которой и снялась впервые у будущего супруга Джуллиан Мур. Фильм не завоевал симпатий ни у зрителей, ни у критиков и на сегодняшний день он является редко ископаемым раритетом и интересен будет, пожалуй, только поклонникам Мур, да и то найти его будет чрезвычайно сложно. Кстати, до 1997-го года Мур довольствовалась больше ролями второго плана, но 1997-ой стал поворотным в её карьере, когда она дала согласие на участие в провокационном фильме про порноиндустрию «Ночь в стиле буги», сделавшей не только её звездой, но и ещё Марка Уолберга. К тому же в 1997-ом Мур снялась во второй части успешнейшего «Парка Юрского периода», но «Тени прошлого» и оказались в тени (иронизирую) двух других работ Джуллиан Мур. Но пройдёт всего-то четыре года Мур, уже пребывая в качестве кинозвезды, вновь согласиться на сотрудничество с Бартом Фрейндлихом, решив взять на себя создание образа полусумасшедшей женщины, попавшей случайным образом в круг знакомств главного героя (сыгран Билли Крудапом). Кстати, её роль в этом фильме будет второплановой.

Но хоть и второплановая, но Мур исполнил её так, что именно её героиня запомнится больше всего и отрезок картины с её участием будет чуть ли не единственным отрезком фильма, который действительно привлечёт внимание, потому что всё остальное действие «Странника» — это занудное видео, непонятно о чём рассказывающее, не вызывающее никаких эмоций и не ведя к какой-то определённой мысли. Барт Фрейндлих, будучи ещё и сценаристом «Странника» (Фрейндлиха ещё и принято считать приверженцем американского независимого кино), но свести фильм к единому целому, дать ему видимый замысел — это Фрейндлиху не удалось совершенно. Как и не удалось точно прописать персонажей фильма. С первых кадров «Странника» появляется устойчивое ощущение, что поведение и помыслы главного героя, который бросил упорядоченную жизнь в поисках чего-то сакрального на дорогах страны, совершенно неясные и не поддержаны какой-то обусловленным плацдармом. И вот на протяжении всего фильма всё время пытаешь понять, что же движет этим персонажем, но до финальных титров ответа на этот вопрос найти не удаётся. И это основное действующее лицо, что же говорить о второплановых…

Не смогли и многие актёры внести свою лепту в то, что вытянуть эту картину (это не касается только Джуллиан Мур!). Билли Крудап — актёр неплохой, но далеко не звезда. Он ещё раз будет работать с Бартом Фрейндлихом в картине «Доверься мужчине», но это дань актёрскому и режиссёрскому союзу, а не желанием вновь обрадовать зрителя, который проникся их тандемом, ведь зритель вовсе им и не проникся. Запоминается разве что, как герой Крудапа нахально и похабно себя ведёт в первых сценах, но что дальше? А дальше всё та же неясность и скупость в подаче характера персонажа. И таким образом ни режиссёр и он же сценарист, ни актёр ничего не смогли предоставить зрителю, чтобы тот нашёл что-либо интересное в нём. Будут появляться и другие персонажи, но от них получишь ещё меньше, чем от главного, так что к этому не хочется возвращаться. И лишь Джуллиан Мур насытит свой образ. Благодаря этому внезапно станет казаться, что даже история её героини больше заслуживала на фильм, нежели этот самый «Странник». Можно это объяснить, что Мур как никто понимает Барта Фрейндлиха, но это не умоляет заслуг актрисы.

Итак, единственное светлое пятно в «Страннике» — это игра Джуллиан Мур, у которой роль второго плана (не стоит думать, что Мур во главе всего, увидев постер картины). И тогда «Странник» превращается в театр одного актёра и становится более-менее интересным только поклонникам актрисы. Вот и всё, что может дать лента Барта Фрейндлиха, потому что всё остальное в ней — это вязкое, серое действо, которое очень быстро становится однотипно скучным.

4 из 10

P.S.: Здесь снялась Карен Аллен, снявшаяся пассией Харрисона Форда в знаковом «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

25 июня 2015

Просто про жизнь… с вариациями

Вот не знаю как у вас, а у меня наверное минимум раз в месяц бывает такое настроение что хочется всё бросить и уехать куда глаза глядят. (Вот только каждый раз что-то останавливает…) В общем, если вам это знакомо, то этот фильм для вас.

Фильм о, в общем-то, успешном и счастливом человеке, который вдруг срывается с места и уезжает в буквальном смысле «куда-то». Причём в пути его ждут не какие-нибудь гиперколоритные места, исторические события или яркие личности. Всё как в жизни: места серые и ничем не примечательные, люди простые, сложные, странные, но реальные, а события — просто жизнь. Наверное именно этим фильм и притягивает, в происходящее на экране натурально веришь. Если голливудские блокбастеры в большинстве своём рассчитаны на эффектность, зрелищность, радуют глаз, но отнюдь не мозг и душу, то этот фильм как раз наоборот — ни эффектов, ни мордобоя, ни лихого сюжета… а смотреть приятно.

Отдельно хочу упомянуть что тут хорошая и весьма уместная музыка. В создании настроения это очень важная вещь.

18 ноября 2009

Драма Странник в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Барт Фрейндлих. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Крудап, Джулианна Мур, Кливант Деррикс, Лиэн Балабан, Дэвид Кит, Мэри МакКормак, Карен Аллен, Джеймс Легро, Фрэнси Свифт, Николас Сурески, Ричи Дай, Кайли Вернофф, Маргарет Дивайн, Джон Форман, Берт Миллер.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000.В то время как во всем мире собрано 103,863 доллара. Производство стран Канада и США. Странник — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.