Спрут 10
La piovra 10
6.8
7.5
2001, драма, криминал, детектив
Италия, 3 ч 27 мин
В ролях: Ремо Джироне, Элена Арвиго, Франческо Сичильяно, Джампьеро Бьянчи, Франко Грациози
и другие
Клятва, которую дала Сильвия Конти над телом погибшего комиссара Каттани, выполнена. В ходе долгого расследования ей, не раз рисковавшей жизнью, удалось найти и заказчиков, и исполнителей убийства, и воздать им по заслугам. Глава преступной организации «Экстрема Туле» профессор Рамонте отделался небольшим сроком тюремного заключения, но из-за тяжелой болезни также недолго сможет дышать воздухом свободы. Судья Конти уходит в отставку, но не может окончательно оставить дела. Архив профессора Рамонте — компромат и досье на многих чиновников, документы государственного значения, настоящий ключ к власти — находится у Тано Карриди... За этот архив начинается настоящая война — с убийствами и похищениями людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спрут 10

английское название:

La piovra 10

год: 2001
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Карло Тафани
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Паола Бонуччи
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Спрут 10», 2001

Точку в знаменитой истории про мафию ставит Тано Карриди!

Итак, уважаемые леди и джентльмены, перед вами фильм «Спрут-10» собственной персоной! По моему скромному мнению, это самая лучшая и удачная часть «Спрута». Картина очень интересная, захватывающая и идёт в ногу со своим временем. У ленты есть ещё одна отличительная особенность. Точку в знаменитой истории про мафию ставит Тано Карриди! Именно он является в этом минисериале главным героем.

По моему мнению, самые харизматичные положительные персонажи сериала «Спрут» — это комиссар Коррадо Каттани и бывший полицейский Давиде Ликата. Первый был главным героем первых четырёх частей сериала, второй являлся главным героем пятой и шестой части. Но это положительные персонажи.

Если же говорить про отрицательных героев данного сериала, то, на мой взгляд, самым харизматичным, самым ярким, самым видным и самым заметным из них является Тано Карриди. Человек с высоким, даже с высочайшим уровнем интеллекта, изворотливый и хитрый, очень амбициозный и в каком-то смысле слабый. Слабый тем, что он так и не смог справиться со своей гордыней. Слабый тем, что у него не хватило разума направить свой ум, колоссальную энергию и свою силу в правильное нужное русло. В сторону добра и созидания. Это очень противоречивая личность. Он может вызывать и уважение и восторг. Но в то же время может вызывать отвращение и неприязнь. Но за ним однозначно очень интересно наблюдать. Потому что ты хочешь понять, что у этого человека происходит в душе. Какие демоны поселились в ней на этот раз?! И кто же всё-таки победит внутри этой неординарной личности, добро или зло?!

Неудивительно и на сто процентов справедливо, что именно Тано Карриди позволили выступить в роли главной скрипки в финальной части знаменитого и всемирноизвестного сериала про итальянскую мафию. Появившись впервые в третьем сезоне этой киноистории он сразу запомнился зрителям как ярчайший представитель зла! Человек очень целеустремлённый и активный. Который просто одержим властью. В этом его главная слабость.

У Тано Карриди есть ещё одна черта характера. Он умеет соответствовать требованиям времени и быстро ориентируется в изменившихся условиях. Именно это он и демонстриует нам — зрителям в заключительном сезоне «Спрута» и поэтому нисколько не выглядит старомодным. Он по-прежнему актуален и силён, но при этом очень одинок. Поэтому лично у меня данный персонаж вызывает сочувствие.

Есть кино, которое не является продолжительным по времени. Например, документальный проект «Золотая звезда номер 11472». Однако, смотреть такое кино очень интересно. Также и последняя часть «Спрута». Она значительно короче многих предыдущих частей данного сериала, но она очень интересная и содержательная. И лично мне она понравилась даже больше чем четвёртая, пятая и шестая части. Спасибо всем создателям этой истории и отдельное спасибо Тано Карриди!

10 из 10

28 декабря 2018

Завершение эпохи

Если для чего и стоило снять десятый сезон «Спрута» так это для того, чтобы показать Тано Карриди — в этом эпизоде он главное лицо. Одинокий человек, давно потерявший всех кто ему дорог, проживающий на склоне вулкана Этна на Сицилии, он давно не больших дел, но держит руку на пульсе событий и ждет шанса вернуться на вершину. Стремление мальчика из бедной семьи на верх превратившееся у него в маниакальную страсть, уже не оставляет мест для эмоций. И шанс ему выпадает — закрутив новую игру, он ввергает в водоворот событий разных людей, по привычке разрушая жизни и судьбы. Противостоит ему конечно бывшая судья Сильвия Конти, которая уже доказавшая всем хочет простого человеческого счастья. И ради своей спокойной жизни готова вновь рисковать в схватке.

Фильм получился в отличие от предыдущих частей не динамичный, он больше философский, где идет рассуждение о добре и зле в природе человека, готовности осознать ошибки. Даже профессор Рамонте, главный злодей с седьмой части, в своем жестоком стремлении вернуть прошлое величие больше задумывается о вечном. Перехлест судеб людей из разных слоев общества и стран, горечь потерь также носят больше лиричный оттенок. И конечно яркий финал — где опять таки главный герой Тано, какие чувства бушевали в душе у этого невозмутимого человека, о чем он думал принимая последнее в жизни решение — так и останется загадкой.

Патриция Милларде (Сильвия Конти) сыграла уставшую от борьбы женщину и вместо пожара ненависти в ее глазах, холодный расчет — не решив этой проблемы, не будет спокойствия. Ремо Джироне (Тано) в очередной раз продемонстрировал, почему его героя возвращают в сериал, невозмутимый и холодный человек, причиняющий зло, способен на порыв души и поступок. Оба сыграли очень хорошо, так чтобы запомнить финал эпохи.

Откровенно говоря, вначале мне показался сюжет «высосанным из пальца», но после просмотра понял, это закрытие счетов по старой истории. Многое объясняет и то, что старая Коза Ностра была побеждена, пришедшая на смену молодая Коза Ностра (Каморра, Ндргета) совсем другие, но это другая история, а предыдущая требовала завершения.

8 из 10

21 марта 2017

Конец истории?

Заключительная часть одной из самых знаменитых итальянских франшиз о мафии и борьбе с ней вышла достойной, пусть и немножко менее эффектной, чем я ожидал. Луиджи Перелли сумел поставить точку в истории, хотя я, снова-таки, не исключал как вариант и многозначительное многоточие в конце. Однако финал (вполне в итальянском духе, с бурей страстей) расставил все по своим местам что касается действующих лиц и сюжетных линий, но параллельно прозрачно намекнув: острые проблемы итальянского общества, поднятые в «Спруте», с повестки дня не сняты. Так что, возможно, когда-нибудь продолжение и следует. В перекрашенных декорациях, при иных обстоятельствах и с другими героями.

Собственно же сюжету десятого «Спрута»драйва в отдельные моменты явно недостает, да и саму интригу в целом могли закрутить поинтереснее. Намеки на то, по каким принципам будет выстроена фабула последней части, можно было проследить уже в хронологически предшествующей ей седьмой. В десятой же фильм Перелли часто превращается в кино «говорительно-созерцательное»: или неспешно ведутся диалоги, в нескольких моментах совершенно не соответствующие логике и эмоциональному накалу происходящего (что малость коробит), или же камера вовсе замирает крупным планом на том или ином персонаже. И тут уж удержать внимание зрителя способно лишь мастерство конкретного актера.

К счастью, с этим тут все в порядке. Наблюдать за всеми ими в ленте — сплошное удовольствие. К тому, чтобы сделать «Спрут» любимым фильмом миллионов, приложили руку и мастерство многие хорошие актеры. Имен сразу можно назвать как минимум десятка три. Но, безусловно, вклад трех из них переоценить тяжело. Это, разумеется, Микеле Плачидо, а также Патриция Миларде и Ремо Джироне.

Для последнего «Спрут» стал вообще подлинным бенефисом, а уж десятая часть дала ему раскрыться во всей красе своего таланта. Невозможно передать, сколько сумел нам поведать Джироне о своем герое, явив из потаенных уголков его души настоящую бурю противоречивых чувств и стремлений. За этим просто нужно смотреть, никакие слова не передадут и в малой мере того, что продемонстрировал нам на экране этот мегаталантливый актер. Вышеупомянутые созерцательные сцены, да и все диалоги Тано стали тут настоящей находкой, благодаря которым актер смог развернуться по полной. При этом, если по большинству действующих лиц мы можем сделать определенные выводы и понять, что это за люди и чем они дышат, то Тано Карриди так и остался, пожалуй главной человеческой загадкой «Спрута». Одна из самых выдающихся ролей Джироне, при том, что проходные у него, если и имеются, то, подозреваю, в очень малом количестве.

Без резких всплесков, но сильно и убедительно отыграла Сильвию Конти Патриция Миларде. Ее героиня не забудется, оставшись в памяти одной из ключевых фигур, без которых представить фильмы Перелли так же невозможно, как и без Тано.

Покорил меня и профессор Рамонте в исполненни Рольфа Хоппе. Его персонаж непостижимым образом соединил в себе целую гамму, казалось бы, несовместимых качеств. Порочность и мудрость, скоромошество и гордость, незаурядный пытливый ум и наклонности, которые никогда и на расстояние пушечного выстрела не приблизятся к добродетели. А также внушительность, какой-то зловещий магнетизм, тем не менее, притягивающий к себе, и сроднившееся с ним такое же зловещее обаяние, заставляющее многих одновременно и пугаться его, и восхищаться им. Все это Хоппе передает на экране просто изумительно, это тоже лучше наблюдать воочию.

Как и во всех картинах, к которым писал музыку Эннио Морриконе, в «Спруте» это полноправный персонаж, настолько незаурядны и красивы его композиции, они вроде и живут в ленте отдельной жизнью, и в то же время сращиваются и растворяются буквально в каждом эпизоде, передавая его настроение м неповторимыми убедительностью и выразительностью. «Спрут 10« стал только лишним подтверждением гения Морриконе как непревзойденного композитора. Браво! Браво! Браво!

Прекрасный финал истории, в которой было очень многое и в первую очередь жизнь, явившая нам потрясающие примеры как человеческих добродетелей, так и пороков.

8 из 10

13 февраля 2014

Драма Спрут 10 в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Луиджи Перелли. Кто снимался в кино, актерский состав: Ремо Джироне, Элена Арвиго, Франческо Сичильяно, Джампьеро Бьянчи, Франко Грациози, Габриеле Боччарелли, Джузеппе Паттавина, Сильви Парисе, Хеди Криссейн, Саро Пиццуто, Дафни Мишель Абруццо, Giuseppe Castiglia, Cosimo Coltraro, Серджо Розарио Семинара, Джузеппе Сентинео.

Страна производства - Италия. Спрут 10 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.