Роберто Зукко
Roberto Succo
6
6.6
2001, драма, криминал, биография
Франция, Швейцария, 2 ч 4 мин
18+

В ролях: Стефано Кассетти, Изильд Ле Беско, Патрик Делл’Изола, Лейла Сасси, Катрин Декастель
и другие
История маньяка, который умудрился держать в ужасе три страны! Этот безжалостный монстр зарезал собственных родителей. Он убивал и насиловал просто потому, что не мог и не хотел иначе. Его имя - Роберто Зукко...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роберто Зукко

английское название:

Roberto Succo

год: 2001
страны:
Франция, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Паскаль Марти
композитор:
художники: Франсуа Абелане, Изабель Бланк, Натали Рауль, Изабель Санчез, Сузанна Кодоньято
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к фильму «Роберто Зукко», 2001

Видео: Трейлер (Роберто Зукко, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Роберто Зукко», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Роберто Зукко», 2001

Шизофреник в процессе самоидентификации

Фильм получился нейтрально-холодноватым, почти протокольным. Похоже, Седрик Кан так и не определился со своей позицией, или просто остался равнодушен к герою, а, возможно, постарался максимально отстраниться от знаменитого маньяка, державшего в страхе три страны, которые (спустя 15 лет после его смерти) профинансировали этот проект, увековечив имя Зукко, вместо того, чтобы предать забвению…

Посвящая серийным убийцам документальные жизнеописания, книги и фильмы, человечество невольно превозносит их, а крутизна преступника при этом определяется общим числом его жертв. В этом смысле Зукко далеко не рекордсмен. У нас он был бы кем-то вроде третьеразрядника. Для повторения «достижений» Михасевича и Чикатило ему бы потребовалось несколько жизней. «Работал он плохо» — не одержимо, не логично, без философии, без огонька, без ницшеанских бесов в глазах, даже без рефлексии Родиона нашего Раскольникова, бывало вопрошавшего: «Кто я — тварь дрожащая, али право имею?»

В свое время фильм «Генри: портрет серийного убийцы» (1986) как бы обозначил моральный кодекс Serial Killer, которому подобает вести себя, как тому скорпиону из знаменитой притчи, что попросил лягушку перевезти его на другой берег, а по пути взял её да ужалил. А на недоуменный предсмертный вопрос «зачем?» ответил «я — скорпион и ничего не могу поделать со своей природой». А что Зукко? Всего лишь неуравновешенный итальянский парень. Однажды, ни с того ни с сего, без особых мотиваций, взял да и убил родителей, а затем ещё четверых человек.

Однако сытый Запад до сих пор его забыть не может. Фильм не даёт никаких внятных авторских комментариев к тем событиям и к поведению главного действующего лица, который «слишком умно» был охарактеризован самим режиссёром как «шизофреник в процессе самоидентификации». Самое опасное при встрече с такими зукко — абсолютная непредсказуемость их поведения. Фильм является не более чем дайджестом «кровавых подвигов» Зукко. Да и ими-то авторы не злоупотребляют: самые страшные предусмотрительно оставляют за кадром.

То обстоятельство, что убийцу исполняет не профессионал, делает главного героя более достоверным, а выбросы агрессии более чем убедительными. Но в художественном плане по этой же самой причине Зукко предстаёт плоским и примитивным, поскольку поведение его актёрски никак не обогащено. Одно остаётся непонятным: был ли он задушен сокамерниками или же покончил с собой? Говорят, человек не может сам себя задушить. Этот бы смог. Чисто по дурости.

4 декабря 2014

Драма Роберто Зукко в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Седрик Кан. Кто снимался в кино, актерский состав: Стефано Кассетти, Изильд Ле Беско, Патрик Делл’Изола, Лейла Сасси, Катрин Декастель, Оливия Карбонини, Басиле Вийёман, Мариус Бертрам, Эмерик Шоффер, Венсан Денериаз, Йельда Рейно, Филипп Боссар, Фейрия Делиба, Бернар Купийяр, Кристиан Буффе.

Производство стран Франция и Швейцария. Роберто Зукко — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.