Призраки опиума
Cookers
5.1
5.7
2001, ужасы, драма
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Брэд Хант, Сийя Баттен, Пол Банашек, Эшли Энн ЛаПен, Кяроль Неллис
и другие
Гектор - отпетый уголовник, убийца и наркоман - решает начать свой преступный бизнес. Обосновавшись в старом, заброшенном доме вместе со своей подругой Дориной, он создает лабораторию по производству нового наркотика, имеющего, помимо прочего, сильные галлюциногенные свойства. Пребывая в полнейшей изоляции от внешнего мира, круглые сутки вдыхая пары создаваемого ими дурмана, Гектор и Дорина не сразу осознают что видения, то и дело посещающие их, не имеют ни малейшего отношения к вызываемым наркотиком галлюцинациям. Слишком поздно понимают они что дом, который должен был стать убежищем, на деле являет собою мрачную колдовскую обитель, и поселившееся в нем зло стремится к одной лишь цели - навеки завладеть душами непрошеных гостей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призраки опиума

английское название:

Cookers

год: 2001
страна:
США
слоган: «По ту сторону сознания...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэн Минтц
композитор:
художники: Мара А. Спир, Мэнди Лайн
монтаж: ,
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео к фильму «Призраки опиума», 2001

Видео: Трейлер (Призраки опиума, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Призраки опиума», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призраки опиума», 2001

Варщики из глуши лесной.

Благополучно скрывшись от посторонних глаз Гектор и его подруга облюбовали дом в лесной глуши дабы произвести на свет мощную партию амфетамина. На помощь им приходит товарищ по несчастью Мэрл, а варить наши друзья собираются в странном заброшенном доме. Словом: условия для кустарного производства налажены более чем полностью. Но, как известно не все дома в лесной глуши отличаются благоприятными условиями дня варки. Такие дела.

Перевод фильма -' Призраки опиума' совсем не передаёт суть. Наши герои это каноничные 'скоростные' торчки, с поправкой на то, что кроме знакомства с вожделенным эфедрином они ещё и умеют его производить. Винт у них получается хороший, оттого влюблённые постоянно имеют доступ к наркотику. Одно плохо: полочные эффекты.

Психостимуляторы коварная штука - галлюцинации, паранойя, навязчивые идеи, психоз, отсутствие сна. С этим полным букетом зритель имеет возможность ознакомиться воочию.

Фильм какбэ и раскрывает суть на вопрос амфетаминового психоза. Надо отдать должное исполнителям главных ролей, они справились на ура. Особенно порадовал актер сыгравший Гектора - стопроцентная отдача на образ. Максимально проработанная история о том, что бывает если переборщить с дозировкой. А что же призраки? Тут авторы фильма оставляют простор для зрителей, вроде как и есть нечто 'злое' в этом доме, но оно больше из подсознания воспалённого разума наркоманов, нежели из потусторонних чертог. Так то. Однако что-то не даёт покоя 'крутому' варщику, оно утробно пробирается в разум...

Словом история вышла поучительной, и с простой моралью: Неважно насколько ты хорошо знаешь 'кухню', или имеешь вес в кругах употребляющих, все равно дорога будет в один конец, через безумие, крах нервной системы, и сразу на тот свет.

3 января 2023

Ломка

Revertatur cinis ad fontem aquarum viventium, et fiat terra fructificans, et germinit arborem vita per tria nomina, quae sunt NETSAH, HOD et IESOD in principio et in fine, per alpha et omega sunt in spiritu AZOTH. Amen

Старый занюханный дом, чертова хижина в лесу, четырехстенный деревянный гроб, покинуть клаустрофобические пределы которого не дано никому из ныне живущих и чудом выживших. Это нависающее громадье деревьев, старая кора которых сродни иссушенной коже множества мумифицированных трупов. Черные ветви остры в своей жадной когтистости; они тянутся к небу, хватая огрызок остекленевшей луны и словно разбивая ее на мелкие осколки. Корни своими щупальцами высасывают жизнь из всего окружающего мира, с хищническим наслаждением вцепившись в хрупкий фундамент этой задрипанной хибары, в окрестностях которой множественными зловонными миазмами распространен душный смрад жженной смолы, мочи и чего-то неуловимого, неизъяснимого. Гнилостного и потустороннего.

Fiat firmamentum in medio aquanim et separet aquas ab aquis, quae superius sicut quae inferius et quae iuferius sicut quae superius ad perpetranda miracula rei unius. Sol ejus pater est, luna mater et ventus hanc gestavit in utero suo, ascendit a terra ad coelum in terram descendit. Exorciso te creatura aqua, ut sis mihi speculum Dei vivi in operibus ejus et fons vitae et ablutio peccatonim. Amen

Пульсация, медленно возникающая где-то в висках и постепенно, неумолимо и неизбывно разливающаяся тяжестью по всему телу, которое водночасье перестает тебя слушать, отказывается подчиняться. Это не боль, это неописуемое состояние всеобъемлющего холода, пронизывающего страдания, тотального безумия, от которого не спастись. Пересохшие губы, горло, заливающееся кровью, перемешанной со рвотой и слюной. Истошный крик, густым эхом распространяющийся за пределы дьяволической хибары, туда, где неслышной поступью из пряной тьмы восстают демоны, призраки, туда, где Ад перестает быть просто страшной сказкой на ночь, химерическим воплощением, сном, рожденным в мучительной наркотической ломке. Чудовищный жар, сочащийся из тела пот, льющийся потоком и кровавыми слезами из закатившихся глаз. Конвульсии, приводящие тело в хаотический танец. Дозы, еще дозы, но нет успокоения. Нет сахара, струящегося по почерневшим венам.

In isto sale sit sapientia et ab omni corruptione sicut mentes nostras et corpora nostra, per HOCHMAEL et in virtute ROUACH HOCHMAEL, recedant ab fsto fantasmata hulae, ut sit sal coelistis, subterrae salis, ut nutrietur bos triturans et addat spei nostrae cornua tauri volentis. Amen

Что там, во тьме, в углу?.. Антропоморфная фигура, зловещий человек в черном… Он перемещается, он возле меня… Запах сгнившей плоти, нет, нет, нет… Шепот отовсюду. Грязное закопченное зеркало, там еще одна тень… Не то девочка, не то мальчик… Из его рта, разрезанного от уха до уха, сочится густая, смолистая жидкость, а внутри живота что-то неистово трепещет, шевелится, грозится вырваться и разорвать призрачную плоть… Не смотри. Нельзя. Молись. Пронзительные крики сотен голосов пробудившихся мертвецов оглушают, проникают в мозги, в тело, в сознание, в плоть, омертвляя ее, превращая в свои игрушки. Дрянные забавы мерзких тварей, что пришли убить меня, выпить душу и сожрать плоть, изъеденную коксом, героином, ЛСД. Pater noster… Нет, я не верю в Бога. Он чертов маньяк, я для него никто. вон из моей головы Вон Из Моей Головы ВОН ИЗ МОЕЙ ГОЛОВЫ…

6 из 10

2 августа 2014

Забыли про корни настоящих ужасов забыли…

Гектор и его девушка Дарина постоянно находятся за рамками закона, всему виной их мёртвая хватка к наркотическим веществам. Иначе они просто не могут существовать. Это средство заработка, средство ухода от реальности, это то, что им необходимо, так как их образ жизни не самый лёгкий.

Для того, чтобы спокойно заниматься своими наркотическими промыслами пара уезжает в загородный домик, который очень долго оставался пустым. После того, как они останавливаются в этом мрачном жилище, и находят парня по имени Мэрл, который помогает им в их бизнесе и является старым товарищем Гектора, тёмный дом начинает свои игры, преподнося всё новые и новые сюрпризы. В силу того, что Дарина и Гектор конченые наркоманы, не очень приятные создающиеся ситуации этого дома волей не волей наводят на мысль, что всему виной тяжёлые препараты, готовящиеся непосредственно руками Дарины. Однако со временем всё больше и больше, даже самым заядлым любителям кокса и ЛСД начинает казаться, нет они начинают понимать, что дело не в дури, а в самом доме, в который они зря приехали.

Очень часто люди привыкли говорить о том, что ничто так не пугает, как ходящие трупы и фантастика, которая уже давно вышла за грани настоящего качественного, и самое главное живого кино. А такие фильмы, как «Призраки опиума» называют бездарными только лишь потому, что в нём не присутствуют активные действия различных мутантов, в нём мало ролей, и действие почти всегда происходит в одном помещении. Но разве не в этом истинное искусство настоящего ужаса, когда создается страх, паника, и жуткая неизвестность в помеси с дрожащим руки ожиданием. Разве не в этом самое великое мастерство, когда фильм до гроба пугает вас, не обращаясь при этом к спецификам и различным компьютерным программам.

Итак, забудьте о вашем любимом «Сайлент Хилле» и прочей ерунде, где всё пропитано только компьютерной графикой, и различными постановками, которые напоминают глупый очередной блокбастер, и совсем не качественный кошмар. А где же игра актёров? Где игра людей, а ни спецэффектов с фантастической пиротехникой? «Призраки опиума», вот настоящий шедевр, созданный для порождения ужаса в нашем сердце лишь при помощи качественно построенного сюжета картины и великолепного мастерства, кстати говоря далеко не самых знаменитых актёров.

Вы снова говорите, что это бред, что это лож? Не обманывайте сами себя, ведь повторяя раз за разом о том, как плох ужас «Призраки опиума», вы боитесь его смотреть, потому как ночью в одиночестве, находясь дома в темноте вы поймете, что есть настоящий ужас. А если вы его ещё не смотрели, так посмотрите, и вы сразу же убедитесь в этом.

Не смотря на простоту картины, в фильме присутствуют несколько моментов, которые просто ошарашивают, смотреть в одиночестве действительно нельзя. Один из них, это старуха внезапно появившаяся в зеркале, и попавшая в поле зрения Гектора.

8 марта 2013

Побочные эффекты

В очередной раз отправился на поиски грошового, но потенциально самобытного фильма, который можно наградить рецензией, чтобы кого-нибудь заинтересовать им. В этот раз поиски привели меня к работе Дэна Минтца.

Краткое описание сюжета, что дано «Призракам опиума», на деле имеет только общие черты с сюжетом ленты, и само название переведено с изрядной долей фантазии, потому что про опиум в фильме не сказано ни слова. Потому расскажу о нём как понял: Гектор и Дорина находят заброшенный дом, чтобы вдали от всех производить убойный наркотик, помимо всего прочего вызывающий паранойю, провалы в памяти и галлюцинации, связанные с сильными потрясениями, которые они усиленно подавляли в своей памяти. Успеют ли он продать свой товар, чтобы начать счастливо жить или поубивают друг друга из-за постоянного употребления дури?

«Cookers» примечателен умелым монтажом, но почему-то им основательно занимались только первые и последние 15 минут, из-за чего середина картины провисает. Был бы он смонтирован так же классно как в начале и конце, впечатления были бы гораздо положительнее. Хорошо передана атмосфера безысходности, во многом за счёт того, что почти все события фильма проходят в мрачном доме, в который не проникает свет, потому выход персонажей из него вызывал маленькую радость. Имена актёров вряд ли скажут многое, но вся троица Хант, Баттен, МакГоу сыграла хотя бы в одном достойном фильме, пусть не и не в главных ролях. Особенно сильно сыграл Брэд Хант (Гектор), передав ухудшающиеся состояние своего героя-наркомана. Ко всему прочему спецэффекты были скромны, но со вкусом.

Посмотреть фильм Дэна Минтца можно разве что для разнообразия, но совсем необязательно даже в этом случае. Мне же просто захотелось ознакомиться с ним, так как я подумал, что он может быть интересен, и чутьё меня частично не подвело.

19 февраля 2011

Низкобюджетный, однолокационный, фактически трёхактёрный фильм. Однако все указанные обстоятельства нисколько не идут фильму во вред, а даже наоборот — улучшают и создают его атмосферность, камерность, безумие, напряжение, страх и т. д. Фильм, безусловно, хорош. Очень запомнилась актёрская игра Брэда Хантера — исполнителя роли Гектора, на мой взгляд, смогшего весьма убедительно изобразить состояние наркомана, идущего к безумию вследствие заточения и длительного употребления сильнодействующих наркотиков. Мимика, жесты, поведение, подозрение и очень жёсткий финал — погребённый на дне колодца под своим же товаром, парализованный. Также хорошо сыграли как девушка, так и исполнитель роли Мерла. Но Гектор всё-таки будет более востребован зрителем.

Фактически всё действие фильма происходит в заброшенном двухэтажном загородном доме. Отсутствие мебели, лишь кое-какая застарелая, покинутая хозяевами. Запустение и пыль. Большую часть фильма герои находятся в полутьме, освещаемой лишь жёлтым светом горелки. Когда же герои выходят на улицу, поневоле начинаешь немного щуриться из-за обилия яркого дневного света.

Довольно хорошо выглядят некоторые эффекты, выражающиеся в демонстрации дома с улицы с примененим специальных цветоизменяющих фильтров. Довольно атмосферны некоторые сцены с участием призраков (за исключением маленькой девочки) — первое появление чёрного человека, отражение старухи в зеркале и т. д. Вообще атмосфера в фильме нагнетается очень хорошо и качественно (вот только, как мне показалось, несколько быстро — имеется ввиду начало фильма).

Также фильм обладает особым настроением, упадническим, депрессивным настроением, которое ещё больше выделяется благодаря использованию освещения, интерьеров дома, некоторых разговоров, поведением героев.

На редкость интересный и атмосферный фильм, созданный при столь минимальных затратах и количества создававших его людей.

18 ноября 2009

Бред в квадрате

О том, как испортить неплохую идею, можно судить по фильму «Призраки опиума», а надо для этого просто взять маленький бюджет, бездарных актеров, таких же режиссера, сценариста и оператора. Что самое печальное — задумка ведь действительно хорошая: старый, заброшенный дом, про который ходят дурные слухи, парочка скрывающихся от закона, их придурковатый приятель, куча наркоты и злобные призраки. Особый колорит придает всему тот факт, что герои, перманентно находящиеся в состоянии опьянения, практически не способны отличить реальность от галлюцинаций. С такими слагаемыми казалось бы, должен был получиться атмосферный ужастик, с философским подтекстом, если бы за работу взялся достойный режиссер, а в руки ему дали приличную сумму денег. Но это все из сферы предположений, а факты таковы, что в результате имеется очередной проходной трэш, который, возможно, смотреть с удовольствием только под действием препаратов, так любимых героями этого фильма.

Несмотря на то, что в «Призраках опиума» есть пара действительно стоящих моментов в лучших традициях фильмов ужасов, например, когда один из героев рассказывает историю про маленькую девочку и ее отца, эпизод с зеркалом. Или воспоминания Дорианы, как попытка раскрытия характера персонажа, но все это показано слабо, невзрачно и недоработано.

Недоработано вообще основное определение этого фильма, так, финал оставляет больше вопросов, чем дает ответов, не раскрыты основные сюжетные линии, взаимоотношения персонажей, сама история дома в котором происходят события, и это нельзя списать на режиссерский замысел, так как такового в «Призраках опиума» вообще не было, хотя в подобных фильмах это вообще редкость, но элементарная логика повествования все-таки должна присутствовать, а то единственная мысль, посещающая во время просмотра — зачем вообще снимать подобное?

С учетом всего вышеперечисленного очень напрашивается такая оценка — 1, но за интересную идею можно накинуть еще один балл, и получаем

2 из 10

27 сентября 2009

Ужасы Призраки опиума в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Дэн Минтц. Кто снимался в кино, актерский состав: Брэд Хант, Сийя Баттен, Пол Банашек, Эшли Энн ЛаПен, Кяроль Неллис, Фрэнки Рэй, Патрик МакГоу.

Примерные затраты на создание фильма составили 5. Страна производства - США. Призраки опиума — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.