Привет, Терезка!
Czesc, Tereska
7.2
7.1
2001, драма
Польша, 1 ч 26 мин
В ролях: Александра Житнер, Каролина Собчак, Збигнев Замаховский, Виолетта Арлак, Анджей Чьюди
и другие
Черно-белая видеосъемка, увеличенная до формата 35 мм, очень подходит для неухоженной варшавской фактуры, с облезлыми подъездами работяг-алкашей, бедной шпаклевкой стен ПТУ, оплеванными эскалаторами. Посреди этого угловатая 15-летняя Терезка с ощерившимся взглядом. Она хочет быть модельером, но быт дочери варшавских пролетариев — это не Роберто Кавалли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Привет, Терезка!

английское название:

Czesc, Tereska

год: 2001
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Петро Алексовски
композитор:
художники: Эльвира Плута, Dorota Galezia
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Привет, Терезка!», 2001

Видео: Трейлер (Привет, Терезка!, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Привет, Терезка!», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Привет, Терезка!», 2001

Quo vadis?

Привет, Терезка…добрая наивная Терезка, хрупкий цветок, взращенный в пыли варшавских окраин. Ты, что с самого детства вздыхала аромат никотина и дешевого вина, слушала религиозные нравоучения вперемешку с ругательствами и все-таки верила в далекое счастливое будущее. О чем ты мечтаешь? Куда идешь? Какой же далекой и какой близкой кажется твоя страшная обычная жизнь.

Снимать черно-белые фильмы трудно. Не менее трудно их смотреть и ощущать при этом, как серое унылое чувство безнадежности засасывает тебя внутрь. А смотреть черно-белые фильмы о детстве и взрослении вдвойне трудней, потому что это время еще свежо в памяти. Ведь вчера ты сам был таким же пятнадцатилетним подростком, наивным и угловатым, мечтающим о других городах и яркой разнообразной жизни, не в пример настоящей. И все эти «спальные» районы не такой уж далекой, но другой Польши кажутся слишком знакомыми. Выглянешь в окно — вот же они, рядом с тобой.

Это фильм о детях и о взрослых, о первом настоящем знакомстве с жизнью, о дурном влиянии, нет, не других людей, а самой атмосферы окружающего мира. Это фильм о жизни, спрятанной от широко взгляда в глубине «спальных» районов, среди серых панелек, в старых развалившихся дворах, где подрастают поколения людей, которых принято называть «несостоявшимися». И в этом мире, сером, душном, покрытом гнойниками, живет жизнь с ее высокими мечтами и целями. Терезка, дочь алкоголика и религиозной фанатички, мечтающая о большой и чистой любви, о красивой одежде, которую она будет создавать, и о Париже. Терезка, стремящаяся выбраться наверх, но стремительно летящая вниз, подталкиваемая всеми, кого она встречает на пути. Совсем запутавшаяся, она еще в середине фильма, выпивая на кладбище на чьей-то могиле, задумчиво повторяет слово «грех», а в конце бредет домой опустошенная после совсем другого действительного страшного преступления. И темная ноющая тоска наваливается на плечи. И ведь ужасна вовсе не первая выкуренная сигарета или сворованная из магазина бутылка вина, а то, что этот процесс, запущенный по недосмотру, не встречает на своем пути никаких преград и развивается стремительно, будто человек падает в пропасть.

Страшно, когда в переходный период нет проводника, который помог бы выбраться из этой гниющей ямы, подать руку, понять и, встряхнув, развернуть в другую сторону. Но можно ли найти виновного там, где все живут так, потому что просто не знают другой жизни? Любовь, дружба, семья и другие ценности в фильме ломаются на корню, и это не шокирует, не вызывает удивления: «Как же так?». Ведь на самом деле такая жизнь уже стала привычной, мы видим ее слишком часто, слышим истории от друзей и знакомых, смутно подозреваем ее следы у соседей, а может быть, даже в своих собственных домах ощущаем ее тяжелый холодок. Это кажется вполне приемлемым, когда глядишь на это со стороны, и безнадежно жутким, когда она пробирается в твой дом. И где найти силы слабому не знающему жизни ребенку, чтобы бороться? Обо что ему опереться?

Это очень честный, очень правдивый фильм, сумевший за восемьдесят с лишним минут экранного времени поднять самые важные социальные проблемы, начиная от домашнего насилия и заканчивая жизнью инвалидов. Такая честность и пугает, и ошеломляет, но она не ищет правых и виноватых, а просто показывает жизнь такой, какая она есть. Без прикрас. Настолько реалистично, что, уже пережив вместе с бедной Терезкой весь страшный путь, даже через годы, хочется выкрикнуть, поинтересоваться:

Привет, Терезка…ну как ты теперь?

6 сентября 2015

Человеческое-звероватое

Беспросветное существование, давящий быт, потерянное молодое поколение среди растерянных старших…

И зритель вникает в этот черно-белый мир, начинает смотреть на происходящее Терезкиным звероватым взглядом, застегнувшись под горло и стиснув губы.

Подростки, забывшие о нормах и пределах, влекущие от безысходности в свой вакуумный мирок без страхов и упреков, сами героизирующие свои жалкие способы времяпровождения, дружбу с улицей, воровство, секс — без предпосылок, целей, чувств.

Лишняя в такой компании неуверенная Терезка проходит традиционный путь от озадаченности и стеснения к неконтролированной жестокости.

Такой же затерянный в чужеродном мире инвалид, жадный к хоть какому-нибудь общению. На него и обрушивается весь накопившийся в душе подростка клубок обиды, злости, непонимания.

Образы других взрослых усугубляют ощущение отчуждения, своими темными контурами они еще больше подчеркивают вопрос: что дальше?

Что дальше?.. «Привет, Терезка!» — бросает маленькая девочка, проезжая на роликах мимо полного краха формирующегося человека. Здесь можно задохнуться от неожиданного маленького контраста и нехватки воздуха для главной героини, да и всего ее окружающего.

27 июня 2012

Драма Привет, Терезка! в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Роберт Глиньский. Кто снимался в кино, актерский состав: Александра Житнер, Каролина Собчак, Збигнев Замаховский, Виолетта Арлак, Анджей Чьюди, Janusz Hamerszmit, Эльжбета Киёвская, Моника Кисла, Славомир Ожеховский, Збигнев Модей, Аркадиуш Нэйдер, Анджей Шопа, Michal Górski, D. Kapera, К. Колодзей.

Страна производства - Польша. Привет, Терезка! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.