Присутствие Аниты
Presença de Anita
6.6
7.7
2001, комедия, мелодрама, драма
Бразилия
В ролях: Мел Лижбоа, Жозе Майер, Элена Раналди, Каролина Кастинг, Леонарду Миджиорин
и другие
Конец года — пора праздников, у каждого свои мечты и желания: Нанду хочет хорошо провести праздники и реализовать свою давнюю мечту — написать роман. Его жена Лусия желает вернуть прежнюю страсть в их брак. Зезиньу мечтает о первой любви, яркой и страстной. А Анита просто хочет продолжать свой жизненный путь, уверенная, что ничего не случайно — обо всём уже давно написано.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Присутствие Аниты

английское название:

Presença de Anita

год: 2001
страна:
Бразилия
слоган: «Jamais haverá uma mulher como ela.»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Элтон Менезес
художники: Кристина Медисис, Хелена Гастал, Данило Гомес, Марио Монтейру, Маурисио Ролфс, Ана Мария
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Присутствие Аниты», 2001

Видео: Вступительные титры (Присутствие Аниты, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры
Видео: Трейлер (Присутствие Аниты, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Присутствие Аниты», 2001

Ne me quitte pas. 18+

«Присутствие Аниты» — один из самых откровенных бразильских минисериалов нулевых. Судя по синопсису, может показаться, что это одна из версий нетленного эротического романа Владимира Набокова «Лолита», вышедшего в свет в 1955 году, но бразильцы в этом плане оказались расторопнее. Сериал поставлен по одноимённой скандальной книге Мариу Донату «Presenca de Anita», увидевшей свет ровно на 7 лет раньше набоковского творения и оказавшей большое влияние на бразильскую молодёжь середины XX века.

Сценарий к минисериалу написал всеми известный Мануэл Карлус, написавший такие ленты как «Во имя любви», «Страницы жизни», «Женщины в любви» и «Прожить жизнь». С произведением Донату он познакомился в возрасте 15-ти лет, и долго вынашивал идею снять по нему собственный сериал. Получился проект или нет? Безусловно, да. С нотками эротики, мистики, любви, на фоне прекрасного маленького городка Флоренса, мы знакомимся с героями проекта. Характеры героев прописаны чётко, и буквально в каждом из них просматриваются отдельные положительные и отрицательные аспекты.

Главная героиня проекта — молодая девушка Анита (Мел Лишбоа). Оставшись без родителей, она изо всех сил старается показать всем, насколько она самостоятельная и независимая женщина, несмотря на свои шестнадцать. Шокируя своим откровенным поведением и сводя с ума мужчин от мала до велика, молодая нифметка знакомится со зрелым мужчиной, Нанду (Жозе Майер). Между ними проскальзывает искра, и великовозрастный мужик уже не видит жизни без этой самовлюблённой эпатажной девицы. А ведь дома его ждёт преданная жена, Лусия Элена (Элена Раналди), которая готова на всё, только чтобы муж был с ней счастлив. Однако… в чём-то эта готовность переходит в занудное наваждение, чем и отталкивает от себя Нанду. Куда проще — прийти в дом к любовнице.

Но не одного Нанду молодая «Лолита» сводит с ума. В их пару вклинивается молодой стеснительный 15-летний девственник Зезинью (Леонарду Мижжиорин). Анита всеми силами пытается сделать из подростка «мужчину», нисколько не стесняясь своих способов. В любовном треугольнике назревает конфликт, и Нанду с Зезинью в финале истории буквально борются за возможность быть с малолетней развратницей.

Впрочем, Аните палец в рот не клади — дай позлорадствовать либо попугать своих любовников. Девушка знакомится с женой Нанду и представляется Синтией — именем девушки, которую убил её любовник в той квартире, где она проживает. Лусия Элена относится к девушке как к своей дочери и подруге: приглашает её на прогулки, домой, поплавать в бассейне… Что, разумеется, просто выводит из себя Нанду, который ежесекундно боится, что его тайное увлечение раскроется.

Ещё одна интересная линия — линия Марты (Вера Ольц) и её чернокожего рабочего Андре. Веру в подобной роли представить сложно, но она смогла перевоплотиться в женщину, которая страстно желает своего нового работника. Сцены с мастурбацией в душе — это просто нонсенс для сериала почти 15-летней давности, но именно подобные откровенные сцены делают «Присутствие Аниты» ещё более естественным, без особого гламура.

Финал минисериала меня поразил, хотя с другой стороны, я не видел другого выхода из подобной ситуации. Оба героя: и Анита, и Нанду заслужили то, что заслужили. В этой ситуации становится жаль Зезинью, который становится жертвой выяснения отношений между любовниками.

Шикарные актёрские работы, великолепный саундтрек с заглавной французской композицией «Ne me quitte pas» в исполнении бразильской певицы Маизы, умопомрачительные съёмки в Васорасе (штат Рио-де-Жанйеро) и литературная основа 16-серийного телефильма сделала «Присутствие Аниты» одним из самых известных и провокационных сериалов студии «Глобо». «Presenca de Anita» прошла во многих странах Латинской Америки, в Португалии. Также и в нашей стране он был неоднократно показан одним из закрытых ныне кабельных каналов. Мануэл Карлус уже давно вынашивает идею снять продолжение проекта, однако я категорически против: историю несовершеннолетней Аниты и зрелого Нанду я считаю законченной.

9 из 10

P.S. Минус снял за небольшую затянутость в середине.

18 февраля 2015

Бразильская Анита похлеще набоковской Лолиты

И вот вы включаете телевизор и перед вами предстает бразильская семья. Любящая жена и заботливая мать Лусия-Елена, ее странноватый муж Нанду, которого не устраивает спокойная размеренная жизнь и идеальная жена, его дочка от первого брака семнадцатилетняя Луиза — дерзкий подросток и совместный сын Лусии-Елены и Нанду девятелетний Луизинью.

В канун Рождества — эта «милая» семья отправляется в городок Лусии-Елены, так эта на первый взгляд наивная поездка становится началом конца. Атмосфера в сериале мрачная с самой первой до последней серий. На мой взгляд «Присутствие Аниты» нестандартный бразильский сериал, опутанный мистической паутиной. Эротические сцены немного пошловатые, но мини-сериал довольно интересный.

Главная героиня Анита, чем-то напоминает набоковскую Лолиту, наверное из-за тяги к мужчинам, годящимся ей в отцы. Но, на этом сходство заканчивается. Образ Аниты сложен и многогранен. В ней что-то от тургеневской Аси, словно Эмма Бовари она ищет неземную любовь, но находит лишь пустоту и как юная Джульетта, понимая, что ее любовь никто не примет на этом свете мечтает умереть со своим немолодым Ромео.

У Аниты много имен, она на самом деле не знала материнской любви. За маской сумасшедшей, Анита делает все, чтобы ее считали взрослой женщиной, но на самом деле, в душе она осталось брошенным и несчастным ребенком, который сбежал от жестоких родителей к пожилому мужчине. Эта девушка ни к кому не привязана, в этом мире ближе всего для нее статуэтка танцовщицы Кончитты с которой она так часто разговаривала. Мел Лижбоа свою задачу выполнила к Аните можно испытывать, только отвращение. Герой Жозе Майера Нанду — писатель, ищущий героиню для своего романа и живущий в своем мирке, увлекается развратной, без всяких моральных принципов Анитой. Из-за этого Нанду тоже выглядит омерзительным потому, что променять спокойную интеллигентную Лусию-Елену, на сумасбродную, безумную Аниту может, только ненормальный. Ладно молоденький Зезинью, который еще не знает что такое хорошо, а что такое плохо, для него Анита — это первая любовь, ради которой он готов на все. Он как ребенок, готовый продать душу за шоколадную конфетку. Но обертка оказалась пустой. К сожалению было уже поздно, этот парень слишком близко подошел к бездне.

Весь сериал Анита предчувствует свою смерть, в каждой серии в качестве символов режиссер дает нам подсказку надвигающейся бури над головами главных героев. В жизни все предопределено — вот девиз этого драматического сериала.

Не сказать, чтобы сериал просто потрясающий, но посмотреть его нужно. Он заставляет задуматься о бренности нашей жизни, немного пофилософствовать. Хоть после просмотра остается неприятное впечатление, все же в сериале есть лучик надежды — положительным героям уготована счастливая судьба. И песня в Рождество — сильный момент в сериале, каждый получает по своим заслугам, добро или зло, выбор самого человека.

24 июля 2011

Комедия Присутствие Аниты в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Александр Аванчини, Рикардо Уоддингтон, Эдгар Миранда. Кто снимался в кино, актерский состав: Мел Лижбоа, Жозе Майер, Элена Раналди, Каролина Кастинг, Леонарду Миджиорин, Жулия Алмейда, Тайгуара Назарет, Клариссе Абужамра, Александр Баррош, Дэйзи Брэга, Вальтер Бреда, Рената Бриани, Маркус Карузо, Франциско Карвальо, Эром Кордейру.

Страна производства - Бразилия. Присутствие Аниты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.